"Ливерпуль" победил "Челси" в финале Кубка Англии по пенальти

Ливерпуль "Челси" проиграл свой третий подряд финал Кубка Англии, уступив "Ливерпулю" в серии послематчевых пенальти после не принесших голов 120 минут.

По сравнению с победой 0:3 над "Лидсом" в стартовый состав "синих" вернулся опытнейший Тиаго Силва, заменив Андреаса Кристенсена. Матео Ковачич успел залечить свою лодыжку.

Относительно победы 1:2 над "Астон Виллой" главный тренер "красных" Юрген Клопп поменял пятерых, введя в стартовый состав Ибраиму Конате, Энди Робертсона, Джордана Хендерсона, Тиаго Алькантару и Мохамеда Салаха.

Первое подобие опасного момента случилось на пятой минуте, когда Алькантара слегка не успел замкнуть передачу Луиса Диаса вдоль ворот.

Спустя несколько минут "Ливерпуль" создал настоящий голевой момент. Трент Александер-Арнольд отличным пасом отправил в прорыв к воротам Диаса, однако попытка того нанести обводящий удар была пресечена голкипером "Челси" Эдуаром Менди.

"Красные" доминировали над соперником в начале матча, однако двумя неточными ударами Кристиана Пулишича "синие" погасили этот порыв.

На 28-й минуте "Челси" и вовсе едва не открыл счет. Получив мяч от Пулишича, Маркос Алонсо пробивал с границы вратарской, но Алиссон ценой травмы принял удар на себя.

После оказания медицинской помощи Алиссон смог продолжить игру, однако Клоппу все же пришлось сделать вынужденную замену — проблемы со здоровьем возникли у Салаха, вместо которого появился Диогу Жота.

Остаток первого тайма был отмечен разве что неточным ударом Ромелу Лукаку.

Второй тайм начался с преимуществом "синих", а Алонсо, исполняя штрафной, с правого фланга, даже попал в перекладину.

На 52-й минуте Трент Александер-Арнольд отметился своей фирменной подачей к дальней штанге, где Робертсона подвела техника, а вскоре Диас и Жота отметились опаснейшими ударами рядом со штангой.

После бодрого начала второго тайма игра успокоилась. Команды обменивались полумоментами, но в целом темп был невысок.

В концовке "Ливерпуль" был ближе к победе, а Диас и Робертсон обстучали штанги, однако избежать экстра-таймов не удалось.

Первые дополнительные 15 минут получились довольно бодрыми, но затем команды обессилили и просто дожидались серии пенальти.

В серии 11-метровых Сесар Аспиликуэта отметился ударом в штангу, но Менди компенсировал промах своего партнера сейвом после попытки Садио Мане. Решил же все сейв Алиссона, когда пробивал Мейсон Маунт.

"Ливерпуль" победил и завоевал свой второй трофей в этом сезоне, сохраняя шансы на покер. "Челси" не смог взять реванш за проигрыш "красным" в финале Кубка Лиги в феврале.

"Челси" — "Ливерпуль" — 0:0 (0:0) победа "Ливерпуля" в серии пенальти — 6:5

Серия пенальти: Алонсо (гол) — Милнер (гол), Аспиликуэта (мимо) — Алькантара (гол), Джеймс (гол) — Фирмино (гол), Баркли (гол) — Александер-Арнольд (гол), Жоржиньо (гол) — Мане (голкипер), Зийеш (гол) — Жота (гол), Маунт (голкипер) — Цимикас (гол).

"Челси": Менди, Чалоба (Аспиликуэта 105), Силва, Рюдигер, Джеймс, Ковачич (Канте 66), Жоржиньо, Алонсо, Маунт, Лукаку (Зийеш 85), Пулишич (Лофтус-Чик 105, Баркли 120).

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк (Матип 90), Робертсон (Цимикас 111), Хендерсон, Алькантара, Кейта (Милнер 74), Диас (Фирмино 98), Салах (Жота 33), Мане.

Предупреждение: Джеймс.

1. iska95 15.05.2022 14:41 # iska95
    Хороший матч. Челси красавчики. Алонсо зверь + Менди. Усталость накопилась ну оно и понятно столько матчей мы никогда не играли. Будет уроком. Финалы всегда такие давление за результат. Сру Манк снова бомбит достал Страпон наверняка.

Красных с победой

2. roberto-89 15.05.2022 10:06 # roberto-89
    Сытей посадят председателей на страпон ? или сами присядут ? М ? Маленькая моя труманк? М ?

3. torres-9- 15.05.2022 04:08 # torres-9-
    Осталось 3 игры Выиграть

4. gucman 15.05.2022 01:58 # gucman
    К хохлам в Европе относятся, как к третьему сорту. Даже к второсортным полякам лучше. Порой было жалко на них смотреть, когда у всего автобуса спрашивают: кто с украинским паспортом.

8. lancerlancer1 15.05.2022 00:04 # lancerlancer1
    Кто бы что не говорил, всё-таки Сити те ещё лохи. Ливерпуль выглядит круче!

9. takernotagiver 14.05.2022 23:44 # takernotagiver
    46 ударов, 16 в створ. В большинстве Рома сыграла с Венецией, занимающей последнее место 1-1)))))))))))))))))

10. ian 14.05.2022 23:43 # ian
    Диаз за пару месяцев выиграл 2 трофея с Ливерпулем) удачно пришел

11. takernotagiver 14.05.2022 23:36 # takernotagiver
    42 удара 14 в створ. Счет Рома-Венеция 1-1 (11-10). А вы говорите Ливеру не везло)

12. true-manc 14.05.2022 23:31 # true-manc
    Сон променял бы "Золотую бутсу" на место в топ-4

так колбасный чудо бегунок сосалах еще и гонку бомбардиров проиграл ахахахахахаххахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахах это невозможно, ну что за лоох ахахахвхвхвхвхввхахахахахахахаха

13. felix-the-cat 14.05.2022 23:29 # felix-the-cat
    я тут сру макаку порвал)))) какуля порвалась от того что 0 сися неудачник европейский и главный позор апл)) ну и конечно уже 0 сися 0 трофеев Ливерпуль 2 ухеххехехехехехехехехехеххеххехекх

14. bushwacka 14.05.2022 23:28 # bushwacka
    Проиграли пенсы - обоссан упоротый хохол на эстонце

Ничего не меняется...

15. naby-keita 14.05.2022 23:26 # naby-keita
    Сити 2 Финала ЛЧ (с) альтернативно одаренные

16. ian 14.05.2022 23:26 # ian
    Заметил, как колбасные не умеют радоваться таким тухлым победам, а пенсы самую позорную победу в истории ЛЧ до сих пор вспоминают с особым трепетом в сердце))

самый большой неудачник даже во всем лузерпуковском сброде ахахахахаха

ахахахахах, + еще раз второе место в АПД, не могу остановиться орать, реально нельзя даже представить большего лузера, а вы можете?) ну если не брать совсем легендарных неудачников типо джеррарда

18. liverpo0ol 14.05.2022 23:23 # liverpo0ol