Чудесный камбэк Кристиана Эриксена

Кристиан Эриксен Кристиан Эриксен уверен в том, что возможность снова играть в футбол в составе "Брентфорда" — настоящее чудо, а сами "пчелы" получают шикарные дивиденды от появления у них блестящего плеймейкера. С Эриксеном "Брентфорд" победил в дерби "Челси" и выиграл четыре матча из шести.

Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен вернулся на футбольное поле всего через восемь месяцев после того, как в матче со сборной Финляндии на Евро-2020 у него случилась остановка сердца. Сейчас он оснащен кардиовертер-дефибриллятором, который в любой момент готов запустить его сердце и позволяет десяткам тысяч людей по всему миру жить без ограничений и заниматься спортом.

Кристиан Эриксен в матче с Финляндией Когда Кристиан Эриксен покинул этот мир на пять минут в процессе игры с финнами, а затем чудесным образом "ожил", предполагалось, что его профессиональная карьера завершится. Но после операции и установки дефибриллятора он вернулся в футбол в самом датском клубе Премьер-Лиги, в январе подписав контракт с "Брентфордом" до конца сезона.

Остановка сердца немного отличается от сердечного приступа и может произойти по ряду причин: когда электрические импульсы, регулирующие сердцебиение, не функционируют должным образом, или же когда стенки сердца воспаляются или повреждаются. У молодых людей основная причина остановки сердца — генетическая или приобретенная каким-либо образом — например, после инфекции или аллергической реакции на лекарство. Очень редко остановка сердца может быть случайным разовым происшествием, без явной причины.

Проблемы с сердцем у молодых профессиональных спортсменов необычны и редки, но не являются чем-то неслыханным. Инцидент с Эриксеном произошел через девять лет после почти смертельного случая Фабриса Муамбы из "Болтона" и через 19 лет после того, как погиб камерунец Марк-Вивьен Фоэ.

Это громкие истории, но за пределами профессионального спорта внезапная остановка сердца убивает в среднем 12 человек в неделю в возрасте до 35 лет только в Великобритании. Это одна из самых частых причин смерти в этой возрастной группе после самоубийств и несчастных случаев.

Эриксен сказал, что в его семье никогда не было сердечных заболеваний, и он регулярно, как и другие профессиональные футболисты, проходил обследования на протяжении всей карьеры — ни одно из них не выявило никаких потенциальных проблем с сердцем. И все же, чтобы избежать риска, Кристиану был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор (ИКД) — устройство размером с половину мобильного телефона с тонкими проводами, прикрепленными к области сердца.

ИКД Существует два основных типа ИКД. Один помещается под кожу, обычно возле подмышки, и действует как мини-дефибриллятор. "Мы называем его шок-коробочкой", — говорит Майкл Пападакис, специалист по кардиологии Лондонского университета. "Он следит за вашим сердечным ритмом и, если обнаружит опасное для жизни нарушение, выведет из критичного состояния током, запустив сердце".

Другой основной тип ИКД обычно устанавливается в пространстве чуть ниже ключицы, и подобно кардиостимулятору, также посылает регулярный электрический сигнал, если обнаруживает, что сердце бьется слишком медленно. Батарейки обычно служат до 10 лет и могут быть заменены под местной анестезией.

Вплоть до 2015 года врачи не советовали людям с ИКД заниматься спортом с уровнем физических нагрузок выше, чем в гольфе, но новые исследования изменили отношение к этим устройствам. Команда из Йельского университета наблюдала за 440 спортсменами, использовавшими ИКД, на протяжении четырех лет, проверяя их каждые шесть месяцев, и ни у кого из них не было каких-либо нежелательных эффектов. Около 10% таких спортсменов получили удар током от своего устройства во время занятий спортом после того, как был обнаружен аномальный сердечный ритм. Но не было ни единого примера отказа ИКД, ни один из участников эксперимента не получил травмы, никто не умер в результате сердечного приступа.

"Риск невелик", — говорит кардиолог Йельского университета Рэйчел Лэмперт, руководившая исследованием. "Мы не можем сказать, что все люди с ИКД должны заниматься активными видами спорта, но наши данные показывают, что многие могут быть уверены, что их прибор сработает, если что-то пойдет не так".

В 2012 году Билл Керр, марафонец-любитель из Маркет-Харборо, внезапно потерял сознание во время работы, и ему установили ИКД. С тех пор 71-летний спортсмен пробежал еще 12 марафонов, причем самый быстрый — всего на 20 минут медленнее, чем до остановки сердца. С точки зрения индивидуального риска много зависит от повреждений сердца. Фабрис Муамба решил завершить карьеру, а вот другие спортсмены продолжают играть, в том числе — защитник "Аякса" Дейли Блинд.

Эриксену пришлось покинуть "Интер", потому что в Италии существует запрет на игру в футбол с ИКД на любительском и профессиональном уровне. Но в Англии уже давно работает программа скрининга сердца, и Футбольная Ассоциация допускает таких игроков к своим соревнованиям, как и Совет по крикету Англии и Уэльса, Ассоциация лаун-тенниса и крокета и ряд других спортивных организаций.

Как он сам говорил, Кристиан Эриксен надеется, что его случай повысит уровень осведомленности масс о возможности заниматься спортом с ИКД, а также привлечет дополнительное финансирование к исследованиям по применению данных приборов.

Но лучшей рекламой ИКД стал не сам факт возвращения Эриксена в большой футбол, а его игра после длительного простоя. При нем "Брентфорд" выиграл четыре матча из шести, практически решив задачу сохранения прописки в элитном дивизионе, а самым лучшим поединком для "пчел" и самого Кристиана стала сенсационная победа в дерби Западного Лондона на поле "Челси" со счетом 4:1.

Кристиан Эриксен Перед тем Кристиан совершил эмоциональное возвращение в сборную Дании и забил в двух товарищеских матчах с Голландией и Сербией. Столь вдохновенная игра Эриксена породила слухи о том, что летом он может вернуться в "Тоттенхэм", которым руководит поработавший с ним в "Интере" Антонио Конте. Датчанин ушел от "шпор" два года назад, но все еще горячо любим в Северном Лондоне, где временами возникает ощущение, что команде как раз не хватает игрока вроде Эриксене.

Датский полузащитник непосредственно поучаствовал в 113 голах в Премьер-Лиге за семь лет, проведенных в "Тоттенхэме", и до сих пор входит в топ-20 лучших за всю историю лиги по результативным передачам, с 63 ассистами. Он опережает на один голевой пас Нолберто Солано, но все еще отстает на пять от Даррена Андертона.

Бывший менеджер "шпор" Тим Шервуд призвал Даниэля Леви вернуть Эриксена. "Этот парень не должен быть в "Брентфорде", ему там не место", — довольно пренебрежительно по отношению к "пчелам" высказался бывший капитан "Тоттенхэма", напомнив также о том, что контракт датчанина с "пчелами" заканчивается летом.

На вопрос возможно ли возвращение Эриксена в Северный Лондон, Антонио Конте ответил вежливо и уклончиво: "Вернуться сюда было бы хорошей возможностью для него, для меня и клуба, но сейчас он игрок "Брентфорда" — всего на шесть месяцев, поэтому давайте посмотрим, что произойдет летом".

Есть вопрос, насколько Эриксен впишется в систему, которая сейчас настроена на то, чтобы выжимать максимум из Кулусевски и Сона. Вместе с появлением Бентакура универсальность шведа стала важным фактором в изменении игры и результатов "шпор" к лучшему после зимнего трансферного окна. Также стоит отметить, что Харри Кейн с момента ухода Эриксена стал играть намного глубже, часто выполняя работу плеймейкера. Но все же нет сомнений, что датчанин способен быть полезным для "Тоттенхэма" в роли "творческого опорника", которую он часто выполнял в команде и ранее.

Пока же Эриксен приносит пользу "Брентфорду" — команде, поверившей в его способность быстро набрать форму и быть конкурентоспособным на уровне Премьер-Лиги. "Пчелам" еще нужно набрать пять-шесть очков, чтобы окончательно обезопасить себя от вылета, и есть уверенность, что с таким игроком, как Кристиан, они это сделают, не напрягаясь.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gucman 16.04.2022 00:27 # gucman
    Когда команда Тухеля после усиления достигнет пика - это будет машина похлеще Баварии и Сити вместе взятых.

    (ответить)

  2. jirrort 16.04.2022 00:01 # jirrort
    Томас Тухелян с нами надолго. Так что вам всем писда, маленькие мои.

    (ответить)

  3. keksex 15.04.2022 23:59 # keksex
    Мы москву построили - мы ее и потопили, как символично.

    (ответить)

  4. v-0987654321 15.04.2022 23:56 # v-0987654321
    Императорпуль в полуфинале ЛЧ

    где наши жеппонюхи?

    (ответить)

  5. hunter022 15.04.2022 23:10 # hunter022
    "Калибры" долетели! Мощный взрыв в Полтаве
    Проверяется информация о взрывах в Кировоградской области.
    В Харькове позиционные бои, гремят взрывы от огня артиллерии.
    Во многих областях Украины воздушная тревога.

    (ответить)

  6. mufc1994 15.04.2022 22:03 # mufc1994
    Мин обороны сообщило, что хохлы снова готовят провокацию своей Точкой-У и собираются е6нуть по жд вокзалу с кучей беженцев в Лозовой.
    6лять просто мрази. Ждём очередной кровавой xуйни

    (ответить)

  7. xah 15.04.2022 21:56 # xah
    Пора Тюркским странам объединиться.

    Татарстан, Башкортостан, Алтай и другие республики должны получить независимость.

    (ответить)

  8. geniusss 15.04.2022 21:32 # geniusss
    FAPL.ru — Английская Премьер-Лига
    Аспиликуэта мечтает выиграть Лигу Чемпионов с "Челси"

    Источник: http://fapl.ru/posts/84268/

    (ответить)

  9. danmancunian 15.04.2022 21:32 # danmancunian
    Не понимаю, чему радуются украинцы, какой нах@й перемоге? Поберушки. Зеля уже требует, и оценивает страны ЕС по пятибальной шкале, кто насколько помог, дайте нам пво, истребители, джавелины, бронетехнику, оружие, танки, бабок дайте. Где она, ИМЕННО ВАША "перемога"? А русские, всё бл@ по плану, потерь нет и прочее. Про крейсер вообще молчу, там с несколько апл Курск двухсотых по ходу. В стране очко творится. Но по факту не у них страна в руинах. Хочется резюмировать, что пока украинский Богдан, с русским Ваней ебашутся, меряясь пропагандой и фэйками, американский Джон, потирает ручки. Русские по сути воют с Нато, которые воюют руками украинцев. Биба и Боба, два долбо@ба. Как же рады сейчас пацаны на западе. Я бы сказал, ликуют.

    (ответить)

  10. mufc1994 15.04.2022 21:30 # mufc1994
    Е6ать бидон маразматик, уже призракам жмёт руку и теряется, не знает куда идти)

    (ответить)

  11. felix-the-cat 15.04.2022 20:57 # felix-the-cat
    Как думаете если РА купит валенсию эти хуесосики топящая за щольсе резко станут за валенсию болеть? Ухехехехехех

    (ответить)

  12. felix-the-cat 15.04.2022 20:54 # felix-the-cat
    15.04.2022 20:46 #
    gucman

    Запомните это, как букварь: до АПЛ не было вообще ничего конкурентного, все началось с 91 года.

    Источник: http://fapl.ru/posts/92579/?c=1#c7543934


    Вот так выглядит долбаеб обыкновенный))) резко все поменялось с 91 года ухеххехехехехехехех

    (ответить)

  13. felix-the-cat 15.04.2022 20:53 # felix-the-cat
    У Гучмена все седалище рвёт, что колбаса в ЛЧ и при Клоппа могут третий раз в финал выйти, а членси сосет хуй безтррфейный ухахахахахах

    (ответить)

  14. gucman 15.04.2022 20:48 # gucman
    Пойми, что ты болеешь за xyйню:


    91/92 - 6-е
    92/93 - 6-е
    93/94 - 8-е
    94/95 - 4-е
    95/96 - 3-е
    96/97 - 4-е
    97/98 - 3-е
    98/99 - 7-е
    99/00 - 4-е
    00/01 - 3-е
    01/02 - 2-е
    02/03 - 5-е
    03/04 - 4-е
    04/05 - 5-е
    05/06 - 3-е
    06/07 - 3-е
    07/08 - 4-е
    08/09 - 2-е
    09/10 - 7-е
    10/11 - 6-e
    11/12 - 8-е
    12/13 - 7-е
    13/14 - 2-е
    14/15 - 6-е
    15/16 - 8-е
    16/17 - 4-е
    17/18 - 4-е
    18/19 - 2-е
    20/21 - 3-е

    (ответить)

  15. gucman 15.04.2022 20:46 # gucman
    Запомните это, как букварь: до АПЛ не было вообще ничего конкурентного, все началось с 91 года. С этого момента подливер взял 1 апл, успокойтесь)

    (ответить)

  16. sexan 15.04.2022 20:43 # sexan
    Хохлы, что с ебалом? Вагиф, у тебя что с ебалом? Вы толпой обосрались?

    (ответить)

  17. gucman 15.04.2022 20:42 # gucman
    Угадай клуб АПЛ?

    91/92 - 6-е
    92/93 - 6-е
    93/94 - 8-е
    94/95 - 4-е
    95/96 - 3-е
    96/97 - 4-е
    97/98 - 3-е
    98/99 - 7-е
    99/00 - 4-е
    00/01 - 3-е
    01/02 - 2-е
    02/03 - 5-е
    03/04 - 4-е
    04/05 - 5-е
    05/06 - 3-е
    06/07 - 3-е
    07/08 - 4-е
    08/09 - 2-е
    09/10 - 7-е
    10/11 - 6-e
    11/12 - 8-е
    12/13 - 7-е
    13/14 - 2-е
    14/15 - 6-е
    15/16 - 8-е
    16/17 - 4-е
    17/18 - 4-е
    18/19 - 2-е
    20/21 - 3-е

    (ответить)

  18. superperez101 15.04.2022 20:38 # superperez101
    хохлы пидары

    (ответить)

  19. faterlend 15.04.2022 20:31 # faterlend
    Рашисты только с мирными жителями могут воевать.

    Сегодня уже 8 погибших в Харькове после утреннего обстрела, 42 раненных.

    В Николаеве 5 погибших, 15 раненных.

    https://t.me/truexanewsua/41463 - челику повезло,был бы ближе... сам момент того самого утреннего обстрела.

    (ответить)

  20. true-manc 15.04.2022 20:18 # true-manc
    Ayy, I remember syrup sandwiches and crime allowances
    Finesse a nigga with some counterfeits, but now I'm countin' this
    Parmesan where my accountant lives; in fact, I'm downin' this
    D'USSÉ with my boo bae tastes like Kool-Aid for the analysts
    Girl, I can buy yo' ass the world with my paystub
    Ooh, that pussy good, won't you sit it on my taste buds?
    I get way too petty once you let me do the extras
    Pull up on your block, then break it down: we playin' Tetris
    A.M. to the P.M., P.M. to the A.M., funk
    Piss out your per diem, you just gotta hate 'em, funk
    If I quit your BM, I still ride Mercedes, funk
    If I quit this season, I still be the greatest, funk
    My left stroke just went viral
    Right stroke put lil' baby in a spiral
    Soprano C, we like to keep it on a high note
    It's levels to it, you and I know
    Bitch, be humble (hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, lil', hol' up, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, sit down, lil', sit down, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, hol' up)
    Bitch, sit down (hol' up, hol' up, lil' bitch)
    Be humble (lil' bitch, hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, hol' up, hol' up, hol' up)
    Be humble (hol' up, hol' up)
    Sit down (hol' up, hol' up, lil', hol' up, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, sit down, lil', sit down, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, hol' up)
    Bitch, sit down (hol' up, hol' up, lil' bitch)
    Be humble (lil' bitch, hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, hol' up, hol' up, hol' up)
    Who dat nigga thinkin' that he frontin' on Man-Man?
    Get the fuck off my stage, I'm the Sandman (Sandman)
    Get the fuck off my dick, that ain't right
    I make a play fucking up your whole life
    I'm so fuckin' sick and tired of the Photoshop
    Show me somethin' natural like afro on Richard Pryor
    Show me somethin' natural like ass with some stretch marks
    Still will take you down right on your mama's couch in Polo socks
    Ayy, this shit way too crazy, ayy, you do not amaze me, ayy
    I blew cool from AC, ayy, Obama just paged me, ayy
    I don't fabricate it, ayy, most of y'all be fakin', ayy
    I stay modest 'bout it, ayy, she elaborate it, ayy
    This that Grey Poupon, that Evian, that TED Talk, ayy
    Watch my soul speak, you let the meds talk, ayy
    If I kill a nigga, it won't be the alcohol, ayy
    I'm the realest nigga after all
    Bitch, be humble (hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, lil', hol' up, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, sit down, lil', sit down, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, hol' up)
    Bitch, sit down (hol' up, hol' up, lil' bitch)
    Be humble (lil' bitch, hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, hol' up, hol' up, hol' up)
    Be humble (hol' up, hol' up)
    Sit down (hol' up, hol' up, lil', hol' up, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, sit down, lil', sit down, lil' bitch)
    Be humble (hol' up, hol' up, hol' up, hol' up)
    Bitch, sit down (hol' up, hol' up, lil' bitch)
    Be humble (lil' bitch, hol' up, bitch)
    Sit down (hol' up, hol' up, hol' up, hol' up)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: