Ральф Рангник. Главный идеолог немецкого футбола

Ральф Рангник После того, как Оле Гуннар Сульшер был уволен с поста менеджера "Манчестер Юнайтед", клуб рассмотрел несколько кандидатур на роль временщика и остановил свой выбор на немецком специалисте Ральфе Рангнике, которого называют наставником и вдохновителем Юргена Клоппа, Томаса Тухеля и ряда других немецких тренеров.

Назначение Рангника в теории выглядит радикальным и очень интересным решением "Юнайтед", но на практике все может оказаться не так привлекательно. Немецкий специалист уже давненько превратился в футбольного теоретика, и в "Юнайтед" он также в глобальном смысле видит себя в роли консультанта и человека, направляющего процесс, но не управляющего им в ежедневной рутине.

Ральф Рангник и Юрген Клопп Впрочем, Рангник готов выстроить структуру, которая поможет "Юнайтед" принять его основные принципы и философию, строящуюся вокруг того самого "гегенпрессинга", адептом которого являются нынешние звезды тренерского цеха Премьер-Лиги Клопп и Тухель, а также фуры калибром помельче — к примеру, Ральф Хазенхюттль, заменивший в свое время Рангника в "Лейпциге".

После того, как был уволен Сульшер, в клубе составили список специалистов, способных достойно довести текущую кампанию в Премьер-Лиге и Лиге Чемпионов. Было сочтено маловероятным, что клуб сможет получить серьезного специалиста на полноценной основе посреди сезона, потому ставка делась на опытного тренера, находящегося без работы.

Предполагается, что в списке, который составили спортивный директор Джон Мерто и технический директор Даррен Флетчер были Люсьен Фавр и Эрнесто Вальверде, но именно Рангник возглавлял его. Согласно источникам, в этом списке также были не безработные Хулен Лопетеги и Лоран Блан, но Ральф настолько очаровал клуб на стадии переговоров, что выбор остановили именно на нем. Руководство "Юнайтед" было впечатлено четкими планами Рангника относительно того, как вывести команду из кризиса, в котором она оказалась.

Конечно, немного смущает, что "Юнайтед" в очередной раз оказался ужасающе случайным при выборе менеджера — уже пятого за восемь лет после ухода на пенсию сэра Алекса. Но в целом неважно, каким именно образом Рангник оказался на "Олд Траффорд" — в перспективе его назначение может принести много пользы.

Рангника называют крестным отцом современного немецкого футбола, но сам он в свое время вдохновлялся увиденным в украинском футбольном клубе, который любил проводить предсезонные сборы в немецкой глубинке. Речь о киевском "Динамо" Валерия Лобановского, с которым однажды пересекся Рангник, будучи тренером скромной "Виктории Бакнанг". Наблюдая за игрой "Динамо" в 1983 году, Ральф в какой-то момент поймал себя на мысли, что хочет пересчитать игроков команды Лобановского: "Что-то здесь не так. Их 13? 14?"

Позже, когда Лобановский блистал в Европе с "Динамо"-1986 и сборной СССР на Евро-88, Рангник только убедился в том, что философия Валерия идеально подходит немецкому футболу, а прессинг обязан взять на вооружение каждый уважающий себя клуб. Рангник стал проводником идей Лобановского в Германии, зажегся его видением игры настолько, что именно он стал тем наследником, которого так долго ждали в Киеве после смерти великого тренера.

Ральф Рангник и Криштиану Роналду Навязчивая идея Рангника — не кубки и трофеи, а формы, пространство и система игры. Он из тех тренеров, которые во главу угла ставят командные взаимодействия, не выделяя личности и эго футбольных звезд. Будет очень интересно посмотреть, как он сработается с Роналду. Согласно слухам, именно Рангник отдал указание оставить на скамейке в игре с "Челси" Криштиану, хотя Майкл Кэррик и приписывал это решение себе. Просто это было бы как раз в духе Ральфа, негативно относящегося ко всем игрокам, которые ставят себя выше системы.

Есть что-то странное в том, что "Юнайтед" обращается к Рангнику, пытаясь найти ближайшего свободного "парня с идеями", после того, как ставка на звезд потерпела неудачу. Нам не хватает культуры, идей — давайте пойдем в супермаркет и купим это! Сейчас это выглядит именно так — неряшливая, небрежная попытка получить то, что в "Ливерпуле", "Манчестер Сити" и "Челси" выстраивали годами. Но все же — лучше сделать это поздно, чем никогда.

Работа Рангника — прививать систему, делать улучшения, направлять процесс. Но сначала ему самому нужно будет начать процесс перемен и направить его в правильную сторону, привить игрокам основные ценности того футбола, который пленил и очаровал всю Европу благодаря ведущим немецким тренерам: Клоппу, Тухелю, Нагельсманну. По большому счету, Маурисио Почеттино, которого в "Манчестере" видят у руля команды в долгосрочной перспективе, тоже можно отнести к когорте тренеров, помешанных на прессинге, поэтому у него с Рангником не должно быть больших разногласий по основным "философским" вопросам.

Рангник приходит в молодую команду, где есть игроки, способные и готовые учиться, впитывать тактические знания. Рангник выглядит фигурой холодной и отстраненной в своем постоянном желании находиться над процессом в роли консультанта, но на самом деле он способен найти общий язык с новым поколением. У него есть два сына, того же возраста, что и многие из новых подопечных, поэтому больших проблем в коммуникации быть не должно.

Рангник: "Я считаю своим долгом помочь им справиться со всеми искушениями и фальшивой реальностью, с которыми они столкнулись в молодости, начав зарабатывать много денег". Это восхитительная перспектива, так как у "Юнайтед" как раз очень много игроков, которые не работают на полную мощность, но зарабатывают на уровне суперзвезд. Рангник любит ярких, послушных футболистов — таких как Мейсон Гринвуд, Джейдон Санчо, Маркус Рэшфорд. На какой уровень он сможет вывести их, а также Мактоминея, Ван-Биссаку?

Могут ли игроки "Юнайтед" научиться чему-то новому в середине сезона? Конечно, могут. В любом случае футболисты поглощают огромное количество информации между матчами, прислушиваются к тактическим рекомендациям. Теперь основная задача — быть гибкими, понимать ту систему, которую будет внедрять Рангник, быстро реагировать на тактические новшества.

То, что Рангник никогда не работал в Премьер-Лиге, — не проблема. Достаточно того, что сейчас тут успешно работают его коллеги, на которых в свое время Ральф серьезно повлиял. Тому же Тухелю не понадобилось время на знакомство с английским футболом и на раскачку — он сделал "Челси" сильнее сразу, придя, как и Рангник, по ходу сезона. Сейчас в "Юнайтед" настало время больших перемен, и от того насколько восприимчивыми к новшествам окажутся игроки — будет зависеть многое, и не только в этом сезоне.

Сергей Бабарика, cпециально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pan1ka 10.12.2021 23:43 # pan1ka
    михайло! слишком много рагника посл время!

    (ответить)

  2. true-manc 10.12.2021 23:17 # true-manc
    Гвардиола признан Тренером Месяца в Премьер-Лиге
    Хосеп Гвардиола из "Манчестер Сити" был признан лучшим тренером в Премьер-Лиге по итогам ноября.

    Источник: http://fapl.ru/posts/90067/

    скузня: ливерпул лучшие у мире, шикарная форма, клоп топ!!!11
    Пеп: пук-пук в ротик лгбт-шлюхе клопке

    ахахахахахахахаха

    (ответить)

  3. true-manc 10.12.2021 23:11 # true-manc
    Лучшим игроком ноября был Бернарду Силва, а чумазый педик трент получил награду только из-за политической повестки поддержки лгбт и прочих дегенеративных явлений.

    (ответить)

  4. true-manc 10.12.2021 23:09 # true-manc
    КОРОЛИ на троне!!!

    (ответить)

  5. great-alexander 10.12.2021 22:38 # great-alexander
    7 ПРИЧИН почему Лига Европы круче Лиги Чемпионов.

    1. Титул
    Трофей Лиги Европы весит 15 кг, тогда как трофей Лиги чемпионов всего 7.5 кг. Победа в турнире говорит о физической силе. Победители ЛЕ физически в два раза сильнее победителей ЛЧ.

    2. Конкуренция
    В Лиге Европы больше команд и больше стадий, а значит выиграть Лигу Европы труднее.

    3. Уровень клубов
    В Лиге Европы играют такие гранды как «Наполи», в то время, как в ЛЧ приходится смотреть на клубы вроде «Зальцбурга», «Бешикташа», «Брюгге».

    4. Статус
    Побеждая в финале Лиге Европы, ты становишься лучшим в «Европе», тогда как за победу в Лиге чемпионов, ты становишься лучшим среди «чемпионов». То есть, победив в ЛЧ, ты даже не лучший в континенте.

    5. Редкость победы
    Такие великие игроки как Роналду, Месси, Иньеста, Мальдини выиграли ЛЧ 4 и более раз. НО НИКТО из них не выигрывал Лигу Европы. Поэтому победа в турнире желанна для любого футболиста, даже для статусного.

    6. Победитель Лиги Европы попадает в Лигу Чемпионов, а победитель Лиги Чемпионов никуда не попадает, ибо лохи

    7. Лига Европы оранжевая что означает огонь

    (ответить)

  6. putintime 10.12.2021 22:09 # putintime
    Завтра шмАра повесить флаг Азер потом сама повеситься
    скриньте!!!

    (ответить)

  7. meshuggah 10.12.2021 22:06 # meshuggah
    Глянул обзор матча Яна с Магнусом, эх лучше бы я не смотрел, печалька.
    Но Яну респект за то, как ведёт себя после таких тяжёлых игр и достойно принимая поражения

    (ответить)

  8. fanstevengerrard 10.12.2021 21:56 # fanstevengerrard
    Эх щас бы с ватником спорить...

    (ответить)

  9. superperez101 10.12.2021 21:23 # superperez101
    Чойта залупенсы раздухарились
    под лгбтэшным флагом выступают, а сами типа мол мы не такие, не петоры ни разу
    Ну конечно, так мы и поверили.
    Против раненого Лидса с тренером маразматиком уже очкуют выходить и седло свое тренируют заранее

    (ответить)

  10. meshuggah 10.12.2021 21:19 # meshuggah
    Нихуясе завтра подзалупальное дерби

    (ответить)

  11. vagifspurs 10.12.2021 21:19 # vagifspurs
    Самый красивый флаг у турков! Современный, стильный, яркий, гордый! Смотришь на него и душа радуется.

    (ответить)

  12. vagifspurs 10.12.2021 21:12 # vagifspurs
    Это как нужно не уважать себя и свой народ, чтоб флаг был в триколоре с абсолютно не сочетаемыми цветами.

    (ответить)

  13. naby-keita 10.12.2021 20:57 # naby-keita
    Хочу на море с 18 топ-моделями в корабле и плавать от Находки до Владивостока!

    (ответить)

  14. jirrort 10.12.2021 18:48 # jirrort
    Если ФК ГЕГЕМОНСИ завтра умудрится просрать Лидсу на переполненном Стэмфорд Бридж, то целую неделю на моей аве будет висеть азербайджанский флаг, СКРИНЬТЕ СУКИ!!!Я СВОИ СЛОВА ДЕРЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  15. roberto-89 10.12.2021 18:39 # roberto-89
    Пенсам на ротан спустили опять ? М ?

    (ответить)

  16. superperez101 10.12.2021 17:56 # superperez101
    Калининград - лучший город в постсовке
    только вы сюда к нам не приежайте
    вы тут нахуй не усрались. итак понаехов много стало за последние годы
    только у нас самые вежливые водители и самая вкусна молочка (залесский фермер)
    к тому же раушен, пиллау, кранц и тд и тп

    https://www.instagram.com/p/CXF4FD6Mnn4/

    повторяю - вам здесь не рады, б@яди!

    (ответить)

  17. bezviz 10.12.2021 17:32 # bezviz
    Украина хотела бы быть похожей на Европу, а не на нищий и убогий Екатеринбург. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в ходе показаний на слушаниях сенатского комитета по международным отношениям о политике США в отношении России.

    «Украина хочет быть больше похожей на Париж или Берлин, чем на Свердловск и Екатеринбург. Во всяком случае, как они выглядят сейчас. То есть, чтобы люди могли иметь хороший уровень жизни, свободу выбора», — сказала Виктория Нуланд, видео опубликовано на сайте C-SPAN.

    Жители восточной части Украины хотели бы иметь с Европой более тесные отношения и жить по-европейски, а не умирать в русской нищете, сказала Виктория Нуланд. По ее словам, в последние восемь-десять лет Украина стала более независимой и суверенной. Она заявила, что нападение на Украину будет иметь серьезные последствия для России.

    (ответить)

  18. narcot 10.12.2021 17:32 # narcot
    Путинский прорыв — это когда китайцы продают россиянам воду из российского Байкала. А отобрать все ресурсы у жителей гордой независимой федерации хотят агрессивный блок НАТО и завистливая Америка.

    Очень важно не забывать!

    (ответить)

  19. mrjingles 10.12.2021 17:27 # mrjingles
    Рангник обосрется со своей философией 100%. В современном футболе уже нет какой то единой тактики или системы, необходимо развивать команду и как систему, и как индивидуальную результативность. Гегенарессинг? Не работает, тогда на поле выходит Дивок и кладёт третьей ногой

    (ответить)

  20. jirrort 10.12.2021 17:12 # jirrort
    Главный тренер "Лидса" Марсело Бьелса подтвердил, что капитан Лиам Купер, Калвин Филлипс, Патрик Бэмфорд и Родриго пропустят субботний матч с "Челси" из-за повреждений.

    ИМПЕРАТОРЫ!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: