Стивен Джеррард в "Астон Вилле": первоочередные задачи

Стивен Джеррард Руководство "Астон Виллы" воспользовалось последней паузой на матчи сборных в этом году, чтобы провести смену менеджера. Дина Смита, болельщика "вилланов" и человека, который вернул клуб в Премьер-Лигу, заменил Стивен Джеррард — бывший капитан "Ливерпуля" и пока что не очень опытный тренер, отработавший три сезона в "Рейнджерс".

Уходя из "Рейнджерс" в разгар сезона, в пылу борьбы за чемпионство с "Селтиком", Джеррард поступает не очень красиво по отношению к болельщикам шотландского гранда, но шаг этот выглядит вполне логичным и разумным для развития тренерской карьеры Стивена. Очевидно, что он желает проявить себя как можно лучше к тому моменту, когда Юрген Клопп оставит "Ливерпуль", и нынешняя "Астон Вилла" подходит для этого идеально. Особенно в ее нынешнем состоянии, когда команда находится на 16-м месте в таблице и просто обязана в скором времени подняться выше.

Вполне вероятно, улучшить свои результаты "Вилла" могла и с Дином Смитом — он уже не раз демонстрировал способность справляться с кризисами, подобными тому, что накрыл бирмингемский клуб в начале текущего сезона. Но руководство "Виллы" приняло решение сменить менеджера, приглашая популярного и привлекающего внимание прессы, но все еще не слишком опытного специалиста, с достаточно неоднозначным бэкграундом в "Рейнджерс".

Стивен Джеррард Джеррард сумел вернуть "Рейнджерс" чемпионский титул в прошлом сезоне, достаточно неплохо проявил себя в Лиге Европы, но дальнейшего прогресса команды не последовало. Во многом потому, что руководство клуба не смогло удовлетворить трансферные запросы менеджера, но было заметно и то, что чемпионская команда стала играть хуже. В еврокубках в этом сезоне "Рейнджерс" выглядел неубедительно, и Джеррард, вероятно, понимал, что в нынешнем виде команда достигла своего потолка.

В "Вилле" же наблюдается обратная ситуация — Стивен приходит в команду, которая находится в низшей точке своего падения, где оказалась по ряду объективных причин. Уход капитана и лидера команды Джека Грилиша, приход на вырученные от его продажи деньги ряда новых игроков, травмы и потеря лучшей формы голкипером и защитниками привели к тому, что на старте "Вилла" забуксовала. Но очевидно, что бирмингемцы способны исправить ситуацию уже в скором времени, так как у них есть большой простор для прогресса.

Самая очевидная и неотложная задача Джеррарда на новом месте работы — разобраться в том, что происходит с "Виллой". У клуба большие амбиции, но довольно туманный план на сезон — использовать деньги с продажи Джека Грилиша для улучшения всей команды. Грилиш был важнейшей частью "Виллы" Дина Смита, и в первых 11 матчах чемпионата было не понятно, чем команда занимается на поле.

Было бы разумно дать Смиту чуть больше времени, чтобы он разобрался во всем — он уже решал подобные задачи ранее, все еще имел поддержку игроков, и его шансы навести порядок увеличивались с каждым восстановившимся от травмы игроком основы. Но очевидно, что люди, руководящие "Виллой", пришли к выводу, что новый менеджер с большей вероятностью направит команду в правильное русло. Есть предположение, что исполнительный директор клуба Кристиан Парслоу просто ждал удобного момента для приглашения своего хорошего товарища Стивена Джеррарда, и у Дина Смита было не так уж много шансов задержаться на своем посту с этим руководителем.

Джеррард получил хорошую команду, которая способна в кратчайшие сроки подняться выше нынешнего 16-го места, но она, вероятно, недостаточно хороша, чтобы добраться до еврокубков в нынешнем составе и при нынешней конкуренции в дивизионе. У владельцев "Виллы" есть деньги для дальнейших инвестиций, но они вложились прилично и в академию клуба, которая начала приносить плоды. "Вилла" выиграла молодежный Кубок Англии в прошлом сезоне, и есть ожидание, что несколько игроков из той команды начнут регулярно появляться в Премьер-Лиге. У Смита уже дебютировали Карни Чуквуэмека и Кэмерон Арчер, а 20-летний Джейкоб Рэмси стал игроком основы в центре поля. Ожидается, что Джеррард продолжит интегрировать молодых игроков в состав, но в "Рейнджерс" он, по правде говоря, не был замечен в большом доверии к молодежи.

Но первое, что нужно сделать Джеррарду, — разобраться с обороной. Эту работу в свое время удалось выполнить Смиту по ходу первого сезона после повышения, а подписание Эмилиано Мартинеса добавило команде надежности. Но по какой-то причине в этом сезоне эти достижения были утрачены, хоть состав линии обороны не изменился кардинально, а Мартинес остается основным голкипером "Виллы". В этом сезоне только "Норвич" и "Ньюкасл" пропускают больше "Виллы" и, что любопытно, команда стала более уязвимой при стандартных положениях, несмотря на то, что наняла профильного тренера. Джеррард приведет с собой нового специалиста, как и заменит некоторых тренеров в юношеском секторе.

Эмилиано Мартинес Отдельные игроки в этом сезоне значительно сдали, и Джеррарду нужно срочно это исправлять. Мартинес, возможно, самый важный игрок "Виллы" прошлого сезона, играет ниже своих возможностей — не исключено, из-за того, что ему пришлось совершить беспрецедентное количество поездок в Южную Америку после того, как он стал основным голкипером сборной Аргентины. Мэтт Таргетт провел великолепно предыдущий сезон, но его форма значительно ухудшилась. А вот Тайрон Мингс стал играть настолько плохо, что Смит был вынужден убрать его из состава в последних матчах.

Джеррарду также нужно придумать, как построить щит, который будет снижать давление на оборону в центре поля. "Вилла" не всегда была сильной в центре поля, и в прошлом сезоне очень сильно зависела тут от Грилиша. Дуглас Луис хорош при контроле мяча и распасовке, когда находится в лучшей форме, но этот сезон он начал на фоне усталости после сражений в составе сборной Бразилии на Олимпиаде. Накамба очень динамичен, но он не распасовщик. Джон Макгинн может быть хорош, но ему не хватает стабильности. Рэмси — молодой талант, Эшли Янг — талант истощающийся, который, безусловно, полезен, но не стоит ожидать, что он будет играть на высоком уровне регулярно.

Проблема "Виллы" в этом сезоне заключалась в том, что сбой в одном секторе — центре поля — привел к тому, что "очаги вируса" начали появляться и там, где раньше все было в порядке. И в какой-то момент Дин Смит просто не смог справиться с разваливающейся конструкцией игрового механизма. Мягкость центральной оси порождала нервозность защитников, а атакующее звено стало опасаться слишком агрессивной игры, когда начали возникать проблемы у своих ворот. Появившаяся неуверенность привело к тому, что "Вилла" оказалась неспособна удержать даже преимущество в два мяча, которое превратилось в итоговый счет 2:3 в игре с "Вулверхэмтоном".

Потеря уверенности во многом связана с потерей Джека Грилиша. Он был тем исполнителем, которому каждый игрок "Виллы" мог отдать мяч, будучи уверенным, что Джек или же заработает штрафной, или обострит игру. Без такого стержневого футболиста игра "Виллы" распалась, а Эмилиано Буэндиа не смог с порога заменить его, что в целом неудивительно. Джеррарду нужно найти подход к этому безусловно талантливому игроку, который способен собрать нити игры "Виллы" воедино.

Странность этого сезона для "Виллы" заключается в том, что многое пошло не так, но, вероятно, не потребуется много усилий, чтобы исправить ситуацию, так как причины мини-кризиса команды были объективными, а сами проблемы на старте — ожидаемыми. Дин Смит мог исправить все, но в руководстве клуба нашлись люди, захотевшие, чтобы дальше командой управлял Стивен Джеррард. И он пришел в команду, которая просто обязана заиграть лучше, даже без сверхусилий со стороны тренера.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Астон Вилла, Джеррард, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.11.2021 08:00

Количество просмотров Просмотров: 7677

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lahmatyj 14.11.2021 00:35 # lahmatyj
    Полузащитник «Челси» и сборной Италии Жоржиньо вспомнил о своём переезде в Англию – летом 2018 года футболист перебрался в лондонский клуб из «Наполи».

    «Маурицио Сарри очень хотел, чтобы я играл за «Челси». Я вёл переговоры с «Манчестер Сити» и уже видел себя в футболке «горожан». Но «Челси» настоял, и сегодня я действительно счастлив здесь», - слова Жоржиньо приводит Calcio Mercato со ссылкой на интервью игрока для France Football.


    Типичный представитель.

    (ответить)

  2. ian 13.11.2021 23:35 # ian
    Фанаты теней Джерарда разбушевались не на шутку, их задевает то, что их легенды оказались никчемными тренеришками

    (ответить)

  3. bezviz 13.11.2021 23:08 # bezviz
    "Он лишь обернулся и взглянул на меня. Это было так, словно я разбудил медведя. Он буквально бегал около меня кругами и едва не сломал меня пополам четыре раза".

    е6аный костолом уровня троя дини или даже нобла 6лять...

    (ответить)

  4. mugabe 13.11.2021 21:59 # mugabe
    О'Хара вспомнил, как решил отстрапонить Джеррарда и быстро об этом пожалел

    "Я помню, как играл против него на "Уайт Харт Лэйн". Я думал про себя: "Я отстрапоню его на первых же минутах, я сделаю его сегодня".

    "В первом эпизоде я слегка вставил ему страпон на пол шишечки и воскликнул: "Получай! Как тебе такое!"

    "Он лишь обернулся и взглянул на меня. Это было так, словно я разбудил нимфоманку. Он буквально бегал около меня кругами и едва не сломал мой член пополам своей пастью".

    "Он выполнял дикие минеты и я кончал за 50 секунд, он удерживал меня, когда я пытался отвязаться от него. Затем он стоял раком. Я даже не знал, что он может видеть меня, но он оказывался на моем члене и я опять кончал".

    "В перерыве у меня заболели яйца от истощения и меня заменили. После этого меня продали в "Вулверхэмптон"!

    "Джеррард и Скоулз были моими шлюшками. Я говорил своему отцу: "Папа, этому игроку я хочу вставить в попу", — поведал О'Хара talkSPORT.

    Источник: http://fapl.ru/posts/89532/?c=1

    (ответить)

  5. krakovyak 13.11.2021 21:41 # krakovyak
    Ультраправое крыло гаража наставило Артурику дизлайков и выкинуло на мороз. Помянем.

    (ответить)

  6. jirrort 13.11.2021 20:51 # jirrort
    Епать ,ремастеры ГТАшек такая хуита,не ожидал от рокстара.

    (ответить)

  7. sexan 13.11.2021 19:27 # sexan
    Промолчу за хохлов.

    (ответить)

  8. gucman 13.11.2021 19:19 # gucman
    легендарный лyзepxyйcкий пёс вернулся, но не к своим бестрофейным хозяевам) а когда-то клялся, что никогда в жизни не будет участником другого английского клуба) очередная потаскуха)

    (ответить)

  9. meshuggah 13.11.2021 17:30 # meshuggah
    подзалупальники итак на страпоне, а тут ещё джи(

    (ответить)

  10. iskander8sg 13.11.2021 17:15 # iskander8sg
    https://youtu.be/dYMtrLY07Qc
    это действительно пробитие дна.
    #palimwatnogolowych

    (ответить)

  11. iskander8sg 13.11.2021 17:14 # iskander8sg
    https://youtu.be/A_e8jEM0vMY

    Ввиду набега ватноголовых, вынужден сменить хэш тег на стандартный.
    #palimwatnogolowych

    (ответить)

  12. m-ballack 13.11.2021 16:56 # m-ballack
    Просто напоминаю:

    Лэмпс затащил кризисный Челсе в четверку в трансферном бане, с молодняком из ЧШ и престарелой рухлядью - ахах Лэмпс обоcpaля, физрук ахах

    Джи выиграл чемпик уровня заднего двора в киргизской многоэтажки - КАПЕЦ ОН ГЕНИЙ

    (с) колбаса ливерная с соусом фупл.

    (ответить)

  13. sexan 13.11.2021 16:52 # sexan
    Здарова пацаны. Надеюсь у вас всё хорошо
    Сегодня на парковке магазина какой то нигер приехал мне на встречу. Пришлось его обломить.)))
    На душе то как заебца.)))

    (ответить)

  14. mugabe 13.11.2021 16:43 # mugabe
    Конченый дебил этот магуир. Любой нормальный тренер выкинул бы его из клуба в ближайшее трансферное окно. Но у пидораса горлума он капитан. Немыслимо

    Источник: http://fapl.ru/posts/89517/?c=1#c7449127

    А если по теме, то чирот — куисос.

    (ответить)

  15. geniusss 13.11.2021 16:39 # geniusss
    Всех поздравляю с днём Ватафак !!
    Ровно год назад вышел фит Моргенштерна с Лил Пампом !!
    https://youtu.be/BmaMTFKChhk

    (ответить)

  16. vagifspurs 13.11.2021 16:33 # vagifspurs
    Ноулайфим братишки! Красавчики!

    (ответить)

  17. geniusss 13.11.2021 15:28 # geniusss
    Когда мне было 9 лет, засунул палку пиздалере в жопу и порвал ей анал))

    (ответить)

  18. jirrort 13.11.2021 15:15 # jirrort
    TyC Sports: Мауро Икарди передал Ванде права на все свои доходы и активы до 2050 года, чтобы спасти брак!

    КОРОЛЬ!!!

    (ответить)

  19. jirrort 13.11.2021 15:02 # jirrort
    Кин: "Кейну не привыкать к разочарованиям, ведь он играет за "Тоттенхэм"

    Источник: http://fapl.ru/posts/89522/


    Кин топарь конечно :)

    (ответить)

  20. roberto-89 13.11.2021 15:00 # roberto-89
    Великий и могущественный Стиви Джи будет обоссывать всяких пенсят да манков шлюх и говно сытей пхехехехехехехехехехехехеххехехе

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: