Фил Фоден: отец — в 18, чемпион Мира — в 17

Фил Фоден Фил Фоден — один из самых ярких молодых талантов в Премьер-Лиге и, по мнению многих, самый многообещающий английский футболист современности. Пеп Гвардиола как-то назвал Фодена "игроком следующего десятилетия", и Фил действительно оправдывает все авансы, с каждым матчем набирая игровой вес в самой сильной команде страны в этом сезоне.



Фил Фоден на Чемпионате Мира для 17-летних В свои 20 лет Филип Уолтер Фоден уже успел провести больше сотни матчей за "Манчестер Сити" и выиграть восемь трофеев в клубе, а также титул юношеского чемпиона Мира — в сборной Англии U-17. Кроме того, он стал самым молодым английским игроком, сыгравшим в Лиге Чемпионов, первым игроком 2000 года рождения в этом турнире и самым юным победителем Премьер-Лиги. Причем Фоден в сезоне 2018/19 не был статистом, забив семь мячей во всех турнирах за клуб.

В недавней игре с "Ливерпулем", закрепившей "Сити" на вершине таблицы с приличным отрывом от действующего чемпиона, Фил Фоден был великолепен, попросту уничтожив оборону "красных".

Основные козыри Фодена хорошо известны: скорость, маневренность и дриблинг. Впрочем, дриблинг в его исполнении — это не каскад финтов, а умение скользить и обманывать, проникая в штрафную соперника в формате "привидения", умеющего проходить сквозь стены. Фоден дружит с мячом, потрясающе владеет своим телом, а иногда и умеет использовать законы гравитации.

На 73-й минуте матча на "Энфилде", при счете 1:1, Фоден принял мяч после неудачного выноса Алиссона на правом фланге атаки "Сити". Перед ним стояли два игрока "Ливерпуля" — капитан "красных" и лучший левый защитник лиги. Фоден взлетел, покачнулся и нажал на газ и довольно обыденно оставил за спиной игроков в красных футболках, протолкнув мяч на Илкая Гюндогана.

Фил Фоден Перед тем Фабиньо был вынужден завалить Фодена в похожей ситуации, получив за это желтую карточку — бразилец категорически не справлялся во втором тайме с быстроногим вингером "Сити". Вместе с Бернарду Силвой и Рахимом Стерлингом, при решающем влиянии на результат Илкая Гюндогана, Фоден просто разрывал оборону "Ливерпуля", демонстрируя зрелую игру, характерную для одного из лидеров команды. Большая удача "Сити" в том, что такого игрока клуб смог получить в качестве продукта работы своей академии.

Фил Фоден с самого детства был болельщиком "Сити", хотя в его семье присутствует конфликт интересов — мама болеет за "горожан", а отец — за "Юнайтед". Рожденный в Стокпорте парень попал в академию "Сити" в возрасте четырех лет, а контракт школьника подписал в 2016 году. На юношеском Чемпионате Мира-2017, выигранном англичанами, именно его назвали лучшим гроком турнира, и уже тогда было ясно, что у "Сити" подрастает бриллиант, по таланту способный затмить многих приезжих звезд "горожан".

Фил Фоден быстр во всем — уже в 18 лет он стал отцом, когда в январе 2019 года у него родился сын Ронни. С тех пор он с тяжелым сердцем встречает выездные матчи "Сити", с трудом расставаясь с сынишкой, а также он стал меньше времени проводить у водоемов, занимаясь своим главным хобби — рыбалкой. Интересно, что второго знаменитого рыбака Премьер-Лиги также зовут Филип — речь о бывшем капитане "Эвертона" Филе Ягиелке.

Фил Фоден с уловом В эпоху цифровых технологий рыбалка — не самое типичное хобби для футболиста из поколения зумеров, и это выделяет Фодена в раздевалке "Сити", где кроме него нет людей, интересующихся рыбалкой. В то время как любовь к "Сити" Филу привила мама, с отцом, болеющим за "Юнайтед", Фоден имеет общий интерес к рыбалке, который сблизил их настолько, что Фил не может прожить и дня без общения с Фоденом-старшим.

До рождения Ронни Фил использовал любую возможность, чтобы устроиться на берегу озера с удочкой — в основном в Великобритании, но иногда и в Испании, где Фоден поймал свою самую большую рыбу — 130-фунтового сома.

Фил: "Мне было шесть или семь лет, и у моего отца была удочка его отца — он сказал, что я могу взять ее и попробовать что-то поймать. Я влюбился в рыбалку, и в конце концов мы стали ездить на озера каждые выходные. Я до сих пор помню свой первый улов. Он был не очень большим, я только учился, но эти эмоции со мной до сих пор".

"Я думаю, это кайф, который заставляет вас снова и снова ехать на рыбалку, но также — возможность расслабиться и провести время с отцом. Кроме того, это хороший релакс после игр, когда нужно дать отдых ногам и отвлечься".

"У меня есть своя тактика — я знаю, в каких местах можно ловить рыбу, на какой глубине… За этим стоит многое, но когда у меня выходной, я стараюсь ловить несложную рыбу — я не профессионал, мне просто нравится сам процесс".

"Также я хорош в дартсе, мне это говорят многие одноклубники. Я люблю дартс и многие другие виды спорта, но отдаю предпочтение рыбалке. У нас есть дартс, когда я попадаю в сборную Англии, мне говорят что я прирожденный игрок в дартс. На самом деле мы не соревнуемся, но иногда я выбиваю 180, что многих очень удивляет".

Фил Фоден с сыном Но сейчас Фил проводит время с удочкой довольно редко, так как старается как можно больше общаться с годовалым сынишкой. "Я был на родах. Я вышел из комнаты, пустил слезу и вернулся обратно, как будто ничего не произошло. Я не из тех, кто плачет на глазах у людей. Мне нравится в такие моменты побыть наедине с собой, а это был особенный момент".

"Ваша жизнь меняется. Свободного времени нет — наверное, поэтому я стал наслаждаться каждым моментом. Если честно, то Ронни ведет себя неплохо — он не усложняет мне жизнь, и я очень редко просыпаюсь ночью, так как он спит до 7 утра".

Фил понимает, что отцовство в таком юном возрасте вынуждает принести в жертву многие вещи — в том числе и несколько поездок на рыбалку. Но в то же время появившаяся ответственность помогает ему сконцентрироваться на карьере, что прогнозировали многие его одноклубники перед тем, как у Фила появился сын.

"Если у вас плохая игра или тренировка, вы разочарованы, но теперь я мысли шире. Я иду домой и вижу, как он улыбается, и понимаю, что есть вещи поважнее, чем переживания из-за одной неудачной тренировки. Когда у тебя ребенок, ты смотришь на многие вещи иначе".

"Честно говоря, отцовство мне нравится, но есть одна вещь, которую сложно принимать — необходимость расставаться на время выездных игр. Я был дома, когда он начал ползать, но я пропустил момент, когда он начал ходить, так как был в Лондоне. Прискорбно упускать такие вещи, но это жертва, которую приходится приносить, — он оценит это, когда станет старше".

Сейчас у Фила Фодена есть все условия для того, чтобы в будущем стать игроком мирового класса. Он находится в команде, которая ставит перед собой самые высокие турнирные задачи, с невероятно комфортными условиями для тренировок и партнерами, которые могут многому научить молодого игрока.

Природные данные Фодена великолепны — он левша, с невероятной скоростью, небольшого роста, с техникой, позволяющей проскальзывать на свободное пространство в любых условиях. Ветеран английской футбольной журналистики Брайан Глэнвилл, видевший вживую большинство лучших футболистов мира, отметил Фодена как "не по годам одаренного и развитого подростка", добавив: "Молодые игроки, обладающие техникой и изобретательностью, обычно худощавы, как Фил".

Фил Фоден с кубком Премьер-Лиги Фоден уже успел забить свои первые голы в главной сборной Англии, выиграть на молодежном уровне ряд командных и индивидуальных призов, попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" в качестве самого молодого победителя Премьер-Лиги и в некоторых других номинациях.

"Манчестер Сити" повезло заполучить бесплатно игрока, который уже сейчас мог бы обойтись "горожанам" в 50 миллионов фунтов — только ради этого клубу стоило строить суперсовременную базу за городом, которая привлекает в "Сити" с каждым годом все больше талантливых молодых игроков. Для каждого из них пример Фодена будет путеводной звездой — даже в одном из самых богатых клубов мира можно стать игроком основы, будучи его воспитанником.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Манчестер Сити, статьи, Фоден

Автор mihajlo   

Дата 10.02.2021 07:00

Количество просмотров Просмотров: 5822

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. manutd-20champ 10.02.2021 21:51 # manutd-20champ
    угораю с griezmannа. в дурдоме научили только одному слову. бедняга.

    (ответить)

  2. mancityman 10.02.2021 21:39 # mancityman
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  3. keytee 10.02.2021 21:36 # keytee
    Был уже один такой, Янузай звали. Время покажет, пока что обычный распияренный брит.

    (ответить)

  4. mancityman 10.02.2021 21:35 # mancityman
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  5. mancityman 10.02.2021 21:04 # mancityman
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  6. griezmann 10.02.2021 21:00 # griezmann
    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  7. geniusss 10.02.2021 20:23 # geniusss
    Тихий и зaстенчивый российский интеллигент по традиции начинает день с гимна украины и киргизии , не приходя в сознание , после вчерашних дебатов с соратниками об устройстве послепутинской России , за тем скачет щё не вaтник 5 минут . Зарядка окончена и начинается просмотр интернет-ресурсов для выпаса майданутого скота , что бы постыдиться за очередной провал "этой страны"... . С горечью убедившись, что режим Пyтина еще не рухнул, совестливец отправляется на уютную кухоньку к уже опохмелившимся соратникам для подсчёта люстрационных лагерей для вaтников и прочей проклятой русни и дележе должностей в правительстве новой России . Чад кутежа можно тащемта начинать.

    (ответить)

  8. mancityman 10.02.2021 20:19 # mancityman
    Состав КОРОЛЕЙ на сегодняшний матч!!!
    13. Зак Стеффен (G)
    14. Эмерик Лапорт
    50. Эрик Гарсия
    02. Кайл Уокер
    22. Бенжамен Менди
    07. Рахим Стерлинг
    08. Илкай Гюндоган
    20. Бернарду Сильва
    16. Родри
    09. Габриэл Жезус
    21. Ферран Торре

    Запасные игроки

    31. Эдерсон (G)
    05. Джон Стоунз
    27. Жуан Кансело
    82. Адриан Бернабе
    69. Томас Дойл
    47. Фил Фоден
    81. Клаудио Гомез
    11. Александр Зинченко
    26. Рияд Марез

    (ответить)

  9. geniusss 10.02.2021 19:38 # geniusss
    пацаны, а го в фортнайт сегодня в 8 по Москве

    (ответить)

  10. bushwacka 10.02.2021 19:10 # bushwacka
    Как сообщил "Интерфакс", Юлия Навальная покинула Россию. Она улетела из аэропорта "Домодедово" во Франкфурт-на-Майне.

    ))) Мужья по тюрьмам, а жёны по Европам... Одна в Литве несёт знамя оппозиции, другая - в Германии...

    (ответить)

  11. m-ballack 10.02.2021 19:07 # m-ballack
    Легенда "Челси" Джон Терри уверен, что полузащитник Мейсон Маунт станет капитаном "синим"

    Источник: http://fapl.ru/

    Когда нибудь Миха перестанет бухать и допускать ошибки в тексте, но да ладно. Сынок Лэмпса действительно лучший в команде прямощас, даж удивительно, как с такими хлипкими ножками ещё не сломали, но судя по всему це маловероятно - сынок рос в английском футболе, будущий игрок десятилетия в эйпиэл.

    (ответить)

  12. mancityman 10.02.2021 18:42 # mancityman
    Хосеп Гвардиола: «Манчестер Сити» уже чемпион!!!


    Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола иронично высказался по поводу шансов «горожан» на чемпионский титул в АПЛ в нынешнем сезоне.

    «Два или три месяца назад у нес не было ничего: не было шансов стать чемпионами, попасть в Лигу чемпионов, но теперь мы готовы. Мы готовы настолько, что, возможно, нам не стоит больше играть в английской Премьер-лиге, потому что мы уже чемпионы. Не понимаю, почему мы должны играть с „Тоттенхэмом“, а потом — с „Эвертоном“? Не понимаю этого, потому что мы уже чемпионы.

    Я понимаю, почему люди так говорят об этом, но нет ничего вечного и идеального. То, что мы выиграли в прошлом, не значит, что мы должны победить в будущем. Нужно сосредоточиться на следующем матче. На протяжении всей моей карьеры со всеми командами я думал и говорил именно так. Сейчас не исключение», — приводит слова Гвардиолы Goal.com.
    «Манчестер Сити» в 22 встречах набрал 50 очков и занимает 1-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги.

    КОРОЛЬ!!!

    (ответить)

  13. kler 10.02.2021 17:27 # kler
    почему бабарика называет сына Фодена «сынишкой»??

    (ответить)

  14. thegodfather 10.02.2021 17:19 # thegodfather
    эм...норм так, атмд дома не сыграет) по сути 2 выезда)
    у челси теперь еще больше шансов))
    хДДД

    (ответить)

  15. bushwacka 10.02.2021 16:04 # bushwacka
    Тот самый трон, о котором кукарекают 1.5 глора отсоCITY.

    https://cdn.fishki.net/upload/post/2019/05/28/2992432/26b48b2faef776c6b8cf8064451665b7.jpg

    (ответить)

  16. gameboy 10.02.2021 16:01 # gameboy
    Чел который болеет за Тоттенхем предлагает помочь челу который болеет за Арсенал

    И это на фапле. Больше похоже на троллинг овер 900 лвла

    Кстати ребзя если кто может помочь по бабкам, без работы остался с первого января, кто сколько может киньте на карту, можно с возвратом

    (ответить)

  17. mc-od 10.02.2021 15:48 # mc-od
    КОРОЛИ на троне!!!

    (ответить)

  18. mafia 10.02.2021 15:41 # mafia
    РЕБЯТА
    пришел этот час, настало это время,
    тайны будут раскрыты, а маски сброшены
    я должен вам признаться, нет сил больше терпеть
    я и есть Сергей Бабарика

    (ответить)

  19. m-ballack 10.02.2021 15:36 # m-ballack
    мама болеет за "горожан", а отец — за "Юнайтед"

    Источник: http://fapl.ru/posts/83993/?c=1

    Вы еще на прическу жалуетесь, как он не вырос умственно отсталым вообще.

    (ответить)

  20. lexa-arsenal 10.02.2021 15:25 # lexa-arsenal
    bushwacka

    Страпон - в 2020

    Источник: http://fapl.ru/posts/83993/

    трофеи ливерпуля

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: