Джеррард и "Рейнджерс": определяющий сезон

Стивен Джеррард Желание набраться опыта в боевых условиях и ускользнуть от повышенного внимания к своей персоне заставило Стивена Джеррарда уехать в Шотландию тренировать "Рейнджерс". Давайте посмотрим, как идут дела в Глазго у того, кто был наречен преемником Юргена Клоппа в "Ливерпуле".

В 201 году в "Рейнджерс" решили, что пришло время сделать ставку на большую личность.

"Селтик" под руководством Брендана Роджерса наращивал свою внутреннюю мощь, а их соседям не удавалось забрать себе даже второе место. Марк Уорбертон выполнил отличную работу, выиграв для "Рейнджерс" шотландский Чемпионшип. Плохой старт в элите привел к смене тренера, но португалец Педро Каишинья никого вдохновить не сумел. Выше третьего место с ним "Джерс" не поднялись, а их попытка выступить в Европе завершилась быстрым позором.

"Рейнджерс" прошел через администрацию и низшие дивизионы не для того, чтобы медленно сокращать отставание от "Селтика". Над клубом довлеет необходимости вести принципиальное соперничество, и два года назад на "Айброкс" решили повторить трюк из 86-го года. Бывшего капитана "Ливерпуля" Грэма Сунесса тогда взяли играющим менеджером, и Сунесс вернул клуб на вершину, выиграв три чемпионских титула. Грэм не имел тренерского опыта, но обладал именем, харизмой и лидерскими качествами. Он устанавливал высокие стандарты для себя и требовал того же от окружающих. В тех условиях, имея поддержку щедрого владельца Дэвида Мюррея, Сунесс также мог приглашать футболистов, уже соответствующих его стандартам.

Слишком многое изменилось за 30 с лишним лет. Стивена Джеррарда, другого экс-капитана "Ливерпуля", приглашали в другой клуб и в другой шотландский футбол. Его опыт ограничивался юношеской командой "Ливерпуля", но козырем Джеррарда был тесный контакт с Юргеном Клопом — что в наше время продает даже людей без имени. "Рейнджерс" был готов тратить не меньше "Селтика", но стало ясно, что команде нужен лидер. Бывший футбольный директор "Рейнджерс" Клайв Аллен дружил с Джеррардом и также был убежден в том, что Стивен серьезно настроен не только вдохновлять, но и тренировать.

Первые два сезона не дали четкого ответа на вопрос о том, что из себя представляет Джеррард-тренер. "Рейнджерс" не сверг "Селтик" с вершины, а после ухода Роджерса от "кельтов" уступил даже большее количество очков команде Нила Леннона на финише. В кубковых турнирах они тоже не добились результатов, и особенно болезненным было поражение от аутсайдера Премьер-Лиги "Хартс" в четвертьфинале Кубка Шотландии в феврале. Им не повезло проиграть финал Кубка Лиги "Селтику" в декабре прошлого года, но это был единственный финальный матч в четырех кубковых розыгрышах под руководством Джерррарда.

При этом "Рейнджерс" стал сильнее. Они безоговорочно забрали себе второе место, пусть и проигрывали перед досрочным завершением предыдущего сезона целых 13 очков. Настоящий прорыв случился в Европе. В первый год Джеррарда "Рейнджерс" был близок к выходу из группы, во второй сезон им удалось это сделать. Они проиграли всего один матч, победив в процессе "Порту" и "Фейеноорд". Более того, команда из Глазго смогла преодолеть и первую стадию плей-офф, дважды взяв верх над "Брагой".

Стивен Джеррард С Джеррардом во главе "Рейнджерс" стали тратить больше, чем конкуренты, хотя последним финансово помогала продажа ведущих игроков — Муссы Дембеле и Кирана Тирни. Где-то половина трансферов Джеррарда стали удачными. Его команда научилась хорошо играть с позиции аутсайдера и демонстрировать характер, что проявилось в еврокубковых поединках. Но "Рейнеджерс" мучительно добывал многие победы в чемпионате, полагаясь только на более высокий класс своих исполнителей. Переломным моментом могла стать победа в дерби в конце декабря, но начало года принесло сплошные неудачи. Худшим моментом для "Рейнджерс" Джеррарда стало домашнее поражение от "Гамильтона" за неделю до карантина. Титул вручили "Селтику", но преждевременное завершение сезона наверняка было хорошей новостью для Джеррарда и его команды. Стали возникать дискуссии о его будущем в клубе, а идея о нем как о преемнике Клоппа звучала все более странно.

Джеррард, вне сомнений, повысил общий уровень команды, ее подготовки и даже наладил организационные моменты в клубе. Но его требовательность к игрокам часто переходила в публичную критику, и в худшие дни складывалось впечатление, что Джеррард не смог вырасти из роли капитана в роль менеджера. Проблемы с дисциплиной Альфредо Морелоса и других игроков заставляли считать, что методы, направленные на ее улучшение, не работают.

К третьему сезону в клубе Джеррард подошел с единственной задачей: выиграть чемпионат. У "Селтика", доминировавшего 10 лет, был хороший запас прочности, но он стал иссякать. Тренер "Рейнджерс" получил достаточно средств для усиления состава. В Глазго второе место не может быть приемлемым так долго, и само имя Джеррарда повышает ожидания.

В последней игре чемпионата "Рейнджерс" принимал дома все тот же "Гамильтон", но победил со счетом 8:0. Джеррард после игры сказал, что "к этому все шло давно". Менеджер "Рейнджерс" наконец добился гармонии. Его команда потеряла четыре очка в этом сезоне, но легко победила в дерби с "Селтиком", имеет +9 очков запаса (но на две игры больше), а также ни одного поражения во всех турнирах. Кампания в Лиге Европы началась лихо — с побед над "Галатасараем", "Стандартом" и выездной ничьей с "Бенфикой", где "Джерс" упустили преимущество в два гола, играя в большинстве. Это был отрезвляющей камбэк соперника, после которого и случились те самые 8:0. "Рейнджерс" пропустил только три гола в 14 матчах чемпионата, забив при этом 37.

Стивен Джеррард и Коннор Голдсон Победы над оппонентами внутри страны стали более убедительными. Состав "Рейнджерс" — богаче, чему помогли трансферы Кемара Руфа, Яниса Хаджи, Бонгани Зунгу и других. В целом, он по-прежнему слабее, чем ростер "Селтика", но футболисты вроде Джеймса Таверньера, Райана Джека, Скотта Арфилда, Райана Кента, Джо Арибо и Коннора Голдсона сейчас впечатляют больше, чем многие звезды в составе их конкурентов. Наличие таких опций в атаке, как Джермейн Дефо и Седрик Иттен, также позволяет Джеррарду прибегать к успешной ротации. "Селтик" в то же время страдает от нестабильности и терпит провалы в Европе. До титула еще далеко, но в ноябре есть ощущение, что команда Нила Леннона сможет сохранить его только благодаря коллапсу "Рейнджерс". В отличие от соседей, "кельты" движутся в обратном направлении и глобально продолжают сдавать.

Хороший ли Стивен Джеррард тренер? В первые два сезона в Шотландии можно было найти аргументы в пользу противоположных ответов. Большое имя позволило ему сходу получить такую работу и выиграло время, но теперь все будет оцениваться категорично, как это принято в Глазго. Дальнейший тренерский путь Джеррарда определит то, выиграет он чемпионский титул с "Рейнджерс" или нет.

Стивен Джеррард

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dentinho 18.11.2020 07:41 # dentinho
    Читаю комменты и охреневаю, сколько тут троллей и прочих флопов. Ребят, Вас уважению не учили что ли? Откуда столько невежд развелось то? Чем Вас там кормят?

    (ответить)

  2. vyrentz 18.11.2020 01:55 # vyrentz
    Реверсивное немецкое порно

    (ответить)

  3. ataman 18.11.2020 01:13 # ataman
    Жиру дубль, Ковачич дубль, Вернер дубль, Канте вытащил французов - топарики

    (ответить)

  4. hunter022 18.11.2020 00:58 # hunter022
    Лучший кипер за последние 30 лет стоял у немцев

    (ответить)

  5. mancityman 18.11.2020 00:17 # mancityman
    Сане иди на Хуй, Ферран круче!!!

    (ответить)

  6. superperez101 18.11.2020 00:17 # superperez101
    лев внатуре физрук, уровня саутгейта
    представляю если сборные возглавят клопп и гвардиола
    лягушатники и бразилы вообще забудут что такое трофеи

    (ответить)

  7. mancityman 18.11.2020 00:16 # mancityman
    Ферран хет-трик, какого же Топаря урвали за копейки!!!

    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  8. sausage 18.11.2020 00:12 # sausage
    Мда, 4:0))) Походу, Лёву пора заканчивать, ничто не вечно.

    (ответить)

  9. superperez101 17.11.2020 23:56 # superperez101
    Я смотрю в голосовалке пенси усиленно работают давя на кнопки пытаясь догнать колбасу
    Даже здесь не могут, немощи ссаные

    (ответить)

  10. superperez101 17.11.2020 23:54 # superperez101
    Ипать пенсы на тупого Вернера надрачивают
    Трешку в 1 тайме поймали, хуипуталу эту коротконогую даже Марата возит как школьника

    (ответить)

  11. lexa-arsenal 17.11.2020 23:41 # lexa-arsenal
    mikkiynwa

    Кто о чем, а мотовротеру лишь бы пососать, хехехех

    Источник: http://fapl.ru/posts/82239/?c=1

    мда, влажные мечты зеропука

    (ответить)

  12. iskander8sg 17.11.2020 23:00 # iskander8sg
    #fapl-music
    Metallica - Unforgiven

    (ответить)

  13. kojan 17.11.2020 22:26 # kojan
    и ускользнуть от повышенного внимания к своей персоне заставило Стивена Джеррарда уехать в

    Источник: http://fapl.ru/posts/82239/
    ну, скользонуть лучше его никто не мОгёт... коронка, за что и стал легендой лузерпуля...

    (ответить)

  14. godlike 17.11.2020 22:19 # godlike
    ну стиви молодец хорошо работает, но 6лять вы серьезно говорите что лучше быть первым на деревне? что шотландская лига лучше чемпионшипа, "ментальность победителя" будет нарабатывать он ухахахах да видели как в 09 и 14 наработал, тот еще чемпион

    фрэнк почти вывел дерби в апл а прошедшый сезон они закончили во втором десятке по моему, точно не близко даже к плей офф чемпионшипа, это был тернистый путь и после в трудный момент пришел в челси в родной клуб и выполнил задачу на сезон с учетом потери одного из лучших игроков в мире и отсутствия трансферов и даже успел поссать на высокомерное насекомое и его обоссаный штаб послав всех нахуй

    уже в этом сезоне учитывая как все идет челси может забрать титул, потому что есть глубина и есть запас, и не портовым пеликанам с хуем во рту тут говорить за претендентов на титул, поборолись за титул и победители в кое то веки так еще перманетно* горят на челси, на следующую команду убийцу

    (ответить)

  15. largo-winch 17.11.2020 22:15 # largo-winch
    17.11.2020 20:40 #
    mototroller

    " не по адресу моя сладенькая " )))
    А если "мой сладкий " тогда по адресу эхехе

    Источник: http://fapl.ru/posts/82239/?c=1


    Чет этот пидор уже не стесняется признавать что он заднеприводный

    (ответить)

  16. melwood-lfc 17.11.2020 21:49 # melwood-lfc
    Маккиннон лучший хоккеист мира прямосейчас

    (ответить)

  17. mototroller 17.11.2020 20:41 # mototroller
    "Не по адресу моя сладенькая" @ миккихуики
    Этому "сладкие" нужны

    (ответить)

  18. wechfcpard 17.11.2020 20:38 # wechfcpard
    Зашёл просчет шутки про 201 г. Но облажался

    (ответить)

  19. mototroller 17.11.2020 20:37 # mototroller
    Гомики бывают активные и пассивные. А миккихуики поднимает активные

    (ответить)

  20. geniusss 17.11.2020 20:33 # geniusss
    17.11.2020 20:31 #
    mikkiynwa

    Кто о чем, а мотовротеру бы пососать

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: