Топ-10 звездных нападающих, провалившихся в Премьер-Лиге

Андрей Шевченко Поиск забивного нападающего — всегда непростая задача для клуба. Не всегда ее могут решить даже большие финансовые возможности. История Премьер-Лиги знает достаточно примеров того, как состоявшиеся форварды не могли заиграть в английском чемпионате.

Предлагаем вам десятку наиболее знаковых случаев, подтверждающих, что даже большому мастеру иногда нужна удача в вопросах времени и места.

10. Эрнан Креспо ("Интер" - "Челси", 2003, 16.8 млн. фунтов)

Эрнан Креспо Если оценивать общий талант форварда, не заигравшего в Англии, то Креспо должен быть среди лидеров. Один из лучших нападающих своего времени, четвертый бомбардир в истории сборной Аргентины, легендарный футболист Серии А. Креспо было 28, когда он перебрался в "Челси", став частью первой крупной закупки клуба в эпоху Романа Абрамовича.

Показатели Эрнана в Англии не так плохи: он забил 20 голов в 49 матчах Премьер-Лиги. Но ожидаемого влияния на судьбу "Челси" аргентинец так и не окахал. Более того, свой второй год он провел в аренде в "Милане". Жозе Моуриньо предоставил ему шанс в сезоне 2005/06, Креспо забил несколько мячей, но так и не убедил тренера в том, что он может стать либо равным конкурентом, либо партнером для Дидье Дрогба.

9. Матея Кежман ("ПСВ" - "Челси", 2004, 5.3 млн. фунтов)

Такой рейтинг можно составлять из одних только форвардов "Челси". С Кежманом все тоже не так плохо. По крайней мере, 25-летний серб обошелся лондонцам недорого, был в клубе всего год, после чего за те же деньги уехал в "Атлетико". Он также забивал в знаменитом финале Кубка Лиги "Ливерпулю". Спустя время сам Кежман признался, что период в "Челси" был лучшим в его карьере. Он поиграл за одну из сильнейших команд Европы и стал чемпионом Англии.

И все же период этот был не таким продуктивным, как бы того хотелось. С годами статус Кежмана упал, но в момент трансфера он считался одним из самых опасных форвардов в Европе. В Эйндховене Матея забил 105 мячей в 122 играх. За "Челси" в Премьер-Лиге он отличился только четыре раза.

8. Сергей Ребров ("Динамо" Киев - "Тоттенхэм", 2000, 11 млн. фунтов)

Сергей Ребров Ребров был одним из самых амбициозных трансферов в истории "Тоттенхэма" — по крайней мере, до того, что началось в эпоху "после Гарета Бэйла". Об украинском форварде стали забывать со временем, но в конце девяностых он и Шевченко считались одним из самых опасных атакующих дуэтов в Европе. "Шпоры" явно надеялись на то, что получат хотя бы половину того, что "Милан" получил от приобретения Шевченко годом ранее.

Но период Реброва в Англии стал полным разочарованием. В 26 он должен был находиться на пике, но не смог адаптироваться к игре в Премьер-Лиге. Всего девять голов в чемпионате в первый сезон. Гленн Ходдл Реброву не доверял в принципе, и его карьера в "Тоттенхэме" вскоре подошла к концу. Правда, позже он поиграл за другой столичный клуб, "Вест Хэм", уже в Чемпионшипе, но тоже без успеха для себя. Более-менее восстановить репутацию Реброву удалось только после возвращения в киевское "Динамо".

7. Фернандо Морьентес ("Реал" - "Ливерпуль", 2005, 9.3 млн. фунтов)

Фернандо Морьентес Фернандо Морьентес сделал достаточно для того, чтобы стать легендой "Реала": и в плане забитых мячей, и в плане выигранных трофеев. Но день его ухода из клуба всегда казался вопросом времени. Состав "Реала" в начале нулевых становился все более звездным, и с Раулем и Роналдо в команде Морьентес уходил далеко на второй план. Он провел успешный арендный сезон в "Монако", но родной клуб отреагировал приобретением Майкла Оуэна. По ходу кампании 2005/06 пришло время уходить.

По иронии, Морьентеса подписал "Ливерпуль", продавший Оуэна в Мадрид. В 28 Фернандо был еще в соку, и потому его цифры в команде Рафы Бенитеса стали разочарованием: всего восемь голов за полтора года в английском чемпионате. Морьентесу также не удалось выиграть свою четвертую Лигу Чемпионов в карьере, потому что в сезоне 2004/05 он уже был заигран в турнире за "Реал".

6. Альваро Мората ("Реал" Мадрид - "Челси", 2017, 60 млн. фунтов)

Ромелу Лукаку летом 2017 значился первой опцией для Антонио Конте, но вариант с Альваро Моратой, на первый взгляд, был не хуже. У 25-летнего испанца имелся опыт игры за самые большие клубы на самом высоком уровне, а также солидная статистика что в "Ювентусе", что в мадридском "Реале". И ее Мората достигал, не имея регулярного места в составе.

В этом отчасти могла быть проблема. Мората впервые в карьере столкнулся с очень высокими ожиданиями, став безоговорочно основным форвардом. Он справлялся неплохо поначалу, у него были приличные отрезки, но уже скоро Конте открыто выказывал разочарованием испанцем. То же затем произошло и с Маурицио Сарри. У Альваро, очевидно, были серьезные навыки, но не было нужной для его роли агрессии в игре. Спустя полтора года и 16 голов в Премьер-Лиге, Мората вернулся в Испанию.

5. Гонсало Игуаин ("Ювентус" - "Челси", 2019, аренда)

Когда Сарри усадил Морату в запас, он передавал сообщения руководству клуба, надеясь на подписание своего старого знакомого Гонсало Игуаиана. "Челси" взял его в аренду на полгода в январе 2019. Очень скоро тренер "синих", по сути, отказался и от него. Игуаин быстро разочаровал, и в самых важных матчах Сарри все так же отдавал предпочтение номинальному вингеру Эдену Азару.

Справедливости ради, ожидания были не настолько высокими. Игуаин приехал в Англию в 31. Его арендный период в "Милане" уже дал причины сомневаться в мотивации аргентинца. И все же от форварда с таким послужным списком всегда ждут большого. Наверное, Игуаин разминулся с Премьер-Лигой во времени.

4. Диего Форлан ("Индепендьенте" - "Манчестер Юнайтед", 2002, 6.9 млн. фунтов)

Диего Форлан Трансфер Форлана в 2002 году выглядел большим событием. "Юнайтед" подписал одного из самых перспективных нападающих Южной Америки, которому обещали большое будущее в Европе. В принципе, так и произошло. Другое дело, что произошло не в Манчестере.

Учитывая, что Форлан в будущем заработал себе статус культового форварда в Испании и в родном Уругвае, есть причины оглядываться назад и рассуждать о том, "как могло быть". Но в Манчестере у Диего откровенно не пошло. Ему понадобилось более 30 матчей, чтобы забить свой первый гол за "Юнайтед". Всего за два с половиной года в клубе он отличился 17 раз. Правда, Форлан все равно оставил по себе приятные воспоминания. В первую очередь, дублем на поле "Ливерпуля" в декабре 2002.

3. Роберто Сольдадо ("Валенсия" - "Тоттенхэм", 2013, 26 млн. фунтов)

Летом 2013 "Тоттенхэм" тратил еще не полученные за Гарета Бэйла деньги и пару раз побил собственный трансферный рекорд. Роберто Сольдадо тоже успел побыть самым дорогим игроком в истории "шпор". С этой точки зрения, его трансфер нужно назвать провальным.

За два сезона в клубе испанец, известный бомбардир "Хетафе" и "Валенсии", забил только семь голов в чемпионате. Сольдадо потерялся в Лондоне настолько, что стал нести какую-то опасность, только исполняя пенальти. В его защиту можно сказать, что "Тоттенхэм" в первые месяцы после ухода Бэйла мучительно строил игру и с трудом создавал моменты. В процессе Сольдадо растерял остатки уверенности в себе, и в 2015 году вернулся в "Валенсию", упав в цене в четыре раза.

С другой стороны, мучения испанца в "Тоттенхэме" определенно помогли заиграть и раскрыться Харри Кейну.

2. Радамель Фалькао ("Монако" - "Манчестер Юнайтед", 2014, аренда)

Радамель Фалькао Фалькао был одним из самых опасных форвардов мира в первой половине десятилетия. В Манчестер он перешел после серьезной травмы и только лишь на правах аренды — с этой точки зрения, ожидания были меньшими. Но колумбиец в Англии был настолько плох, что этому сложно было найти оправдания. "Тень самого себя" — это еще будет сказано мягко.

С этим трансфером многое было не так с самого начала. В 2014 "Юнайтед" назначил Луи Ван Галя, а также попал под влияние агента Жорже Мендеша, предлагавшего клубу сделки для поддержания статуса топ-клуба. Аренда Фалькао на огромную зарплату состоялась. За сезон на "Олд Траффорд" Радамель забил четыре гола. Затем Мендеш отправил его в "Челси", помогать Жозе Моуриньо, но в Лондоне Фалькао, снова столкнувшийся с травмами, был еще менее полезен — всего один гол за компанию.

Объяснения выступлениям Фалькао в Англии найти можно, но в Премьер-Лигу, казалось, приехал однофамилец форварда, наводившего прежде страх на соперников "Порту", "Атлетико" и "Монако".

1. Андрей Шевченко ("Милан" - "Челси", 2006, 30.8 миллиона фунтов)

Украинец был единственным иностранным обладателем "Золотого мяча", подписанным английским клубом. Более того, лучшим футболистом Европы его признали всего за полтора года до перехода в "Челси". Один из сильнейших форвардов своего времени, Шевченко был самым большим и самым неудачным приобретением клуба в новую эру.

Идея приобрести нападающего "Милана" была для Романа Абрамовича почти принципиальной. Жозе Моуриньо летом 2006 хотел Сэмюэля Это'О, больше подходившего его планам, но в итоге согласился на Шевченко. В каком-то смысле этот переход положил начало конца первого периода португальца в клубе.

У Моуриньо, вопреки легендам, не было отрицательного предубеждения к Шевченко. Проблема было в том, что украинец, во-первых, прошел свой игровой пик. Он переживал физические последствия травм. Психологически он был не в лучшем состоянии, и Шевченко также не удалось влиться в коллектив так, как, например, пришедшему тем же летом Михаэлю Баллаку.

Периодические проявления класса у Шевченко случались — как выдающийся гол в ворота "Тоттенхэма". Но всего девять голов за два сезона чемпионата были непозволительной статистикой для нападающего такого уровня.

Желанный Абрамовичем, а не тренером, Андрей Шевченко стал символом противостояния владельца с Жозе Моуриньо, хотя причины его неудач были банальными. Хорошим итогом периода украинца в "Челси" стал прогресс Дидье Дрогба, вышедшего на новый для себя уровень после появления такого звездного конкурента.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 09.06.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 17984

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wengerrrro 10.06.2020 03:06 # wengerrrro
    5 челси, ор

    миша ты что сделал с окошком епт...

    (ответить)

  2. narcot 09.06.2020 22:58 # narcot
    хакими + герейро === 30 пассов
    трент + робертсон === 25

    снова зеропуки плещутся в моче

    (ответить)

  3. narcot 09.06.2020 21:25 # narcot
    ля, лемразь и туда добралась(

    В Дагестане горит здание Ростелекома, который заведует всеми 5G вышками. Шах и мат, Гейтс

    (ответить)

  4. jokerz 09.06.2020 21:00 # jokerz
    У наркота вечерний позыв бибу лобызнуть и мочой запить, иначе сложно объяснить его репост с мурзача про воз и поправки. Ну никак не связаны 2 гнилые истории, но за наглота думают на мурзаче.
    Воз больше не финансирует сша за постоянные фейлы. Про вакцину против свиного не стоит наверно напоминать.
    Наши царетворцы свое творят.
    Наглот, ты там совсем уже без бибы во рту жить не можешь, пес?

    (ответить)

  5. jokerz 09.06.2020 20:52 # jokerz
    Хахабля!!
    https://ibb.co/RHdXh4L

    (ответить)

  6. narcot 09.06.2020 20:41 # narcot
    В Дагестане местные жители устроили митинг из-за того, что руководство компании «Россети Северный Кавказ» решило перевести свои дочерние компании в структуру филиала «Дагэнерго», а также из-за дискредитации — якобы «Россети» массово увольняют дагестанцев, а на их места берут русских и платят им более высокую зарплату. Во время задержаний сотрудники милиции позволили себе ударить в затылок пожилого человека и увезти с собой, из-за чего толпа людей ринулась его освобождать к офису МРСК и требовали извинений.

    (ответить)

  7. kanoniru-poker 09.06.2020 20:20 # kanoniru-poker
    Больше всего не заиграли в синей помойке, Челси кладбище талантов. Так бывает когда у тебя нет скаутской службы и ты покупаешь тех кем якобы интересуются топы.

    (ответить)

  8. gandalf 09.06.2020 19:59 # gandalf
    Премьер-Лига готова устроить нелепую церемонию "Ливерпулю"

    Источник: http://fapl.ru/posts/78947/

    ехехеххехех еххеххе еехех как же я ору. начинайте скорей этот цирк)))) не могу дождаться))))))))))))))))))

    (ответить)

  9. kaban4eek 09.06.2020 19:27 # kaban4eek
    хорошо материал у Елагина спиздили! https://www.youtube.com/watch?v=XQX6fvY0_78

    (ответить)

  10. gormartin 09.06.2020 19:01 # gormartin
    что по туркменской шлюхе живая или сдохла псина

    (ответить)

  11. gormartin 09.06.2020 18:31 # gormartin
    что по безвизу сдох или жив собака

    (ответить)

  12. xoce-moyp 09.06.2020 18:29 # xoce-moyp
    А ему подходит эта вышиванка.

    https://sun9-22.userapi.com/x1WBqkqARbBL3Nr5FDgxVj6gqOli6rZFKw8WeQ/6Ccb8T1Uu80.jpg

    (ответить)

  13. muaxaxaxa 09.06.2020 17:45 # muaxaxaxa
    -Алло, Юрген? Это Фрэнк.
    -Да?
    -Мне некогда, я Вернера подписываю.
    -Но ты же сам позвонил.
    -Всё, пока.

    (ответить)

  14. narcot 09.06.2020 16:52 # narcot
    ВОЗ объявила об ухудшении ситуации с коронавирусной инфекцией

    Нет времени объяснять - надо провести парад и голосовать за поправки

    (ответить)

  15. scholes22 09.06.2020 16:45 # scholes22
    Статью писал какой то портовый хуесос.

    (ответить)

  16. wymkentski 09.06.2020 16:29 # wymkentski
    Интересно почему там нет Балотелли в ЛФК вместо того же Креспо, Креспо играл очень збс,просто Мауру не нравились аргентинцы и его боевитый упрямый характер и он отдал того в Интер, а так Эрнан когда выходил был лучшим, зря он в списке, как и Игуаин который пришел сыграть 15 матчей

    (ответить)

  17. zheka000000 09.06.2020 16:29 # zheka000000
    «Челси» “очень скоро” объявит о трансфере Тимо Вернера.

    Касаемо Кая Хаверца, «Байер» хочет получить за трансфер £71 миллион и £18 миллионов в виде бонусов.

    [Sky Germany]

    ну это изи вообще

    (ответить)

  18. mr-lamps 09.06.2020 16:27 # mr-lamps
    Полузащитник «Челси» Н'Голо Канте вернулся к тренировкам с командой.

    [Telegraph]

    нормтак

    (ответить)

  19. kos9k 09.06.2020 16:12 # kos9k
    каждая покупка в нападение пенсов-провал, помимо дрочбы
    велком вернер))

    (ответить)

  20. aliabiev 09.06.2020 16:09 # aliabiev
    маунт же неплох, зачем тратить 80 лямов на хаверца, не понятно

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: