"Борнмут" и "Уотфорд": движение в противоположном направлении

Матч Борнмут — Уотфорд Недавняя игра "Борнмута" и "Уотфорда", завершившаяся разгромом "вишен" на "Виталити Стэдиум", была очень показательной — в последнее время эти команды находились в противофазе друг к другу и двигались навстречу, чтобы поменяться местами на границе зоны вылета. О проблемах одних и удачном периоде других— в материале FAPL.ru.

Еще в начале ноября "Борнмут" был седьмым в Премьер-Лиге и мечтал о том, чтобы завершить сезон в зоне еврокубков. "Манчестер Юнайтед" был только что обыграны благодаря голу Джошуа Кинга, а оборона выдала третий кряду "сухой" матч — после 11 туров чемпионата "Борнмут" выглядел командой, способной стать открытием сезона. "Мы чувствовали, что нам нужна эта победа", — сказал тогда Эдди Хау. "Для нашей собственной уверенности и импульса всему сезону. Я думаю, этот матч — действительно ключевой в нашем сезоне".

В частности тогда Хау был очень доволен своей обороной. "Мы очень довольны тремя последними "сухими" матчами. Мы должны делать это на постоянной основе. Трех игр недостаточно. Нам нужно посмотреть, что будет после 20-25 матчей этого сезона, и продемонстрировать значительное улучшение по сравнению с прошлым годом, чтобы действительно сказать, что мы перешли на новый уровень. Так что это лишь первые шаги, но признаки очень хорошие".

Эдди Хау Сейчас сыграно 22 матча, и на том отрезке, который Хау избрал для себя ориентиром, все выглядит далеко не так хорошо, как после 11 туров. С тех пор команда Хау сыграла всего один "сухой" матч, и он же стал единственной победой "вишен" в 11 последних поединках, когда "Борнмут" сумел обыграть на выезде "Челси". За этот период команда набрала всего четыре очка, сумев сыграть вничью с "Арсеналом" и уступив девять раз. После поражений 4:0 от "Вест Хэма" и 0:3 от "Уотфорда" "вишни" оказались в зоне вылета.

В воскресенье "Борнмут" сыграл с "Уотфордом", у которого был противоположный опыт. В начале ноября "шершни" были на последнем месте в таблице, набрав всего пять очков после 11 первых матчей — результат лишь немного лучше, чем у "Борнмута" в 11 последних матчах. Начало подъема "шершней" не совсем совпадает с началом падения "Борнмута" — их улучшения стали заметны после того, как третьим менеджером в сезоне "шершней" стал Найджел Пирсон. Более половины своих нынешних очков команда набрала в пяти последних поединках, когда сумела победить "Манчестер Юнайтед", "Астон Виллу", "Вулверхэмптон" и "Борнмут" и сыграть вничью с "Шеффилд Юнайтед".

"Борнмуту" пришлось играть в условиях стабильно переполненного лазарета. Один из лучших игроков прошлого сезона Дэвид Брукс еще не играл в нынешнем чемпионате. Чарли Дэниэлс отсутствует с августа, регулярно вылетают из-за травм Натана Аке и Джошуа Кинг, а вдобавок Хау никак не может решить вратарский вопрос, открытый еще с прошлого сезона.

Но в целом это поверхностное объяснение проблем "Борнмута", наиболее очевидно иллюстрируемых сократившимся вкладом в успехи команды Райана Фрэйзера и Каллума Уилсона. В прошлом сезоне на счету этой пары были 21 гол и 24 результативные передачи, причем 12 мячей они создали вдвоем, а вот с сентября никто из них не забивал, а единственный гол, ставший плодом их коллективного творчества — мяч престижа во встрече с "Лестером", проигранной 1:3. С учетом того, что сейчас у "Борнмута" нет и Дэвида Брукса, который был не менее продуктивен, чем Фрэйзер и Уилсон в прошлом сезоне, объяснение спада "вишен" стоит искать именно в отсутствии привычной отдачи от этой тройки.

Очевидно, что и "Борнмут", и "Уотфорд" обладают хорошим подбором игроков, так как в прошлом сезоне именно эти команды были ближе всех к топ-6 на протяжении всего чемпионата, потеряв концентрацию и мотивацию лишь в концовке. Найджел Пирсон это прекрасно понимает и видит главную проблему своей команды именно в области мотивации: "На самом деле нам важнее всего попытаться найти привычный уровень производительности для себя. Потому что если мы этого не сделаем, не имеет значения, против кого будем играть — нам будет обеспечен тяжелый день".

Пирсон утверждает, что сама по себе идея команды, находящейся в плохой или хорошей форме, не актуальна в современном футболе, потому что команда, состоящая из людей, находящихся в правильном моральном состоянии, способна набирать очки и без пика физической формы. Тактическая дисциплина для Пирсона важнее всего, а именно ее "Уотфорду" и не хватало в первом круге, когда регулярно случались глупые удаления, ошибки защитников и другие подарки соперникам.

Найджел Пирсон и Трой Дини Трой Дини сказал, что с прибытием Найджела Пирсона к нему впервые за восемь лет стали относиться как к нормальному человеку, а Бен Фостер отметил, что все игроки "Уотфорда" знали, что они способны на многое, но нужен был человек, который вдохновит команду. Но все же Пирсон принес больше, чем правильный дух в раздевалке, уважительное отношение к игрокам и мотивацию — он заменил схему 5-3-2, при которой атака "шершней" была настолько медленной, что иногда казалась статичной, на более агрессивную схему 4-2-1-3, где важная роль отведена фланговым игрокам Деулофеу и Сарру, ярко раскрывшимся при Пирсоне.

Также Пирсону повезло в том, что именно к его приходу решил свои проблемы со здоровьем капитан команды Трой Дини, без голов которого "Уотфорду" сложно поддерживать статус крепкого середнячка и конкурентоспособность в Премьер-Лиге. Также Пирсон наслаждается нынешней игрой Исмаилы Сарра, который сумел восстановиться от ряда травм и демонстрирует сейчас впечатляющую физическую форму.

Весьма интересно сравнить ряд статистических показателей "Борнмута" и "Уотфорда", чтобы понять: европейская футбольная мода на владение мячом не так уж хорошо подходит английской Премьер-Лиге, где полно умело контратакующих команд наподобие "Кристал Пэлас" и "Ньюкасла", способных быть эффективными и с минимальными показателями по владению.

Во время спада в игре "Борнмута" процент владения мячом "вишен" увеличивался, как и точность передач (с 289 точных пасов до 357 в среднем за игру), а вот среднее количество забитых голов снизилось с показателя 1.3 до 0.6. В ходе подъема "Уотфорда" наблюдалась противоположная картина: количество точных передач упало (с 311 до 251), как и процент владения мячом, но среднее количество мячей выросло с 0.6 до 1.1 за игру.

В четырех матчах, где у "Уотфорда" были лучшие показатели по владению мячом, "шершни" проиграли с общим счетом 1:9. В шести поединках, где "вишни" превзошли противников по владению мячом, они набрали аж два очка.

Впрочем, падение "Борнмута" может оказаться не окончательным, как и подъем "Уотфорда" может приостановиться — до завершения чемпионата еще далеко. Важно то, что Эдди Хау имеет опыт ситуаций, когда его команда резко теряет игровую форму и уже справлялся с ними, не допуская вылета команды из Премьер-Лиги. Важно и то, что Найджел Пирсон прекрасно понимает, что нельзя расслабляться, когда все идет хорошо: "Когда дела идут хорошо, я всегда жду подвоха. Очень важно, чтобы мы были реалистами в нынешней ситуации. Нам предстоит долгий путь, и сейчас мы находимся только в начале его. Это похоже на клише, но это абсолютно верно".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Борнмут, статьи, Уотфорд

Автор mihajlo   

Дата 16.01.2020 05:55

Количество просмотров Просмотров: 9500

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rj1992 16.01.2020 22:07 # rj1992
    Янг удачи в Интере

    (ответить)

  2. rj1992 16.01.2020 22:05 # rj1992
    Бруну будет на трибунах "Энфилда" в воскресенье, когда "Юнайтед" совершит выезд к "Ливерпулю".

    Источник: http://fapl.ru/posts/76062/

    Как бы чувак может и заднюю дать

    (ответить)

  3. narcot 16.01.2020 20:09 # narcot
    Заслуженного тренера России обвинили в развращении детей и мужчин. Он воспитывал чемпионов 30 лет

    Пидорашка

    (ответить)

  4. contrario 16.01.2020 19:58 # contrario
    чистоСуарес\Кавани\Коэнтрау 10 лет назад, и что у писнов изменилось? никуя.

    (ответить)

  5. xah 16.01.2020 19:46 # xah
    ПОЧЕМУ ВЫ ГОТОВЫ УБИВАТЬ ЗА КАКИЕ ТО КУБКИ И ОСКОРБЛЯТЬ?

    ВАША ПАРШИВАЯ ЖИЗНЬ ОТ ЭТОГО НЕ СТАНЕТ ЛУЧШЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ВЫ РАБЫ, ТОРМОЗЫ КОТОРЫЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ ДИКТАТОРАМ, ВАМ НАПЛЕВАТЬ НА ЗАКОН, НА ВАШЕ ПРАВО !!!!

    (ответить)

  6. xah 16.01.2020 19:44 # xah
    16.01.2020 08:29 #
    lfc-krr

    Ты что американец, чтобы наяривать так на ЛП? У тебя с ними нет ничего общего. Пи3дуй в степь - слушать ветер

    Источник: http://fapl.ru/posts/76045/?c=1

    Мой ответ этому обоссаному бомжу.

    Америка - нету такой нации, есть группы лиц, расы, нации. Американец - это частично и казах, немец, англичанин, русский, итальянец, ирландец и тп.

    Соответственно - любой человек , не американец имеет право слушать музыку, почему? Потому что музыка это мультикультура, это смешание стилей, звуков. Соответственно, тут в музыке есть и домбра, барабан, гитара, аккардион и другие музыкальные инструменты.

    Мы всем миром создали музыку и это произошло еще в каменном веке.

    Любой человек имеет право слушать ту музыку, которая ему нравиться.

    Особенно Linkin Park - которая дарит только хорошие эмоции, которая дарит людям надежду, веру, любовь и уважение. Она мультикультурная и за не-а ты не платишь. Фанаты и музыка LINKIN park не призывает убивать и оскарблять других людей, не ставит себя выше других.

    В этой музыке нету РАСИЗМУ, НАЦИЗМУ, в отличие от ГОВНО КЛУБОВ И ФУТБОЛА.

    (ответить)

  7. melwood-lfc 16.01.2020 19:27 # melwood-lfc
    никому я не нужен на фапле...

    (ответить)

  8. ry-l 16.01.2020 19:14 # ry-l
    "Челси" близок к подписанию 17-летнего марроканского таланта из "ПСЖ" — Кайса Руиса-Атиля.

    Кайс выступает на позиции центрального полузащитника.

    Над сделкой работает Клод Макелеле.

    [RMC Sport]
    ==========================================

    Короче, это нью-ген бизнес кар, будем покупать новых Мбаппе и Санчо до того, как они станут топами, чтобы не переплачивать.

    (ответить)

  9. idel 16.01.2020 19:14 # idel
    Терри в 24 года - Чемпион Англии в качестве капитана. Челси очевидно тогда одна из 2-3 сильнейших команд мира.
    Ван Дайк в 23 - Чемпион Шотландии (чемпионат в лучшие годы 3 команд)

    (ответить)

  10. imf-tau 16.01.2020 19:12 # imf-tau
    Пацаны, че по щельче, где Санчо/Вернер/Мбаппе?

    Мне некому позавидовать.

    (ответить)

  11. idel 16.01.2020 19:08 # idel
    16.01.2020 13:12 #
    sausage

    И, кстати, в 23 стал чемпионом Шотландии

    Источник: http://fapl.ru/posts/76045/?c=1

    Чемпион Шотландии в составе Селтика это конечно сильно. После (заслуженного) звания "Писсуара года" чува тильтанул и стал ещё большим додиком.)
    Все таки bezviz и Астер молодцы, что троллингом Ливера постепенно раскрыли истинную сущность, изначально казалось бы адеквата)

    (ответить)

  12. ry-l 16.01.2020 19:06 # ry-l
    Алекс Голдберг :

    "Матео Ковачич — 8-й в списке лучших игроков АПЛ по количеству успешных обводок за матч. НО, все игроки находящиеся выше него — вингеры/игроки атаки, И, процент успешных обводок у него гораздо выше остальных (84%).

    Настоящий демон."

    (ответить)

  13. deleted018 16.01.2020 19:03 # deleted018
    16.01.2020 18:21 #
    rj1992

    всё всё конец тут гаврюша отбил мамку хроникла у тебя теперь, у хроникла есть отчим.
    Кстати вот с мамой хроникла играет миккиинва:
    https://ru.depositphotos.com/210861952/stock-photo-guy-his-dog-sitting-home.html
    Все мы пошли с хрониклам на прогулку(на аве он мой пес)

    Источник: http://fapl.ru/posts/76045/?c=1


    А можно как нибудь помягче с ним? А то в последнее время, он все свои силы тратит на попытки отмиться от нападок и на меня у него времени совсем не остаётся(( Ни одной гневной пасты обо мне за неделю! Я очень скучаю(( Не трогайте его, малю!

    (ответить)

  14. chebrec 16.01.2020 19:01 # chebrec
    Гуф вызвал на бой бронзового призера ОИ-2004 по дзюдо Носова: «У меня семья из-за тебя разрушилась»
    Рэпер Алексей Долматов, известный как Гуф, вызвал на бой дзюдоиста и депутата Госдумы РФ Дмитрия Носова.

    Гуф записал в сторис инстаграма видеообращение к Носову.

    «Носов, иди сюда, я один на пляже, давай. Мне кажется, у нас с тобой есть недовыясненный вопрос – у Слима, меня, моей жены, жены Слима, невесты, у Сэма есть вопросы.

    Где вы там тренируетесь? Хочешь, я подъеду один? Вы же там капец бойцы, галустяны. Давай, подъезжай, депутат.

    Вы меня задолбали все. Я себе флаг России набил, знак «Аэрофлота», гранату, пистолет – вам ничего это не говорит, что я не мусорской? Может, ты мне наркоты подкинешь?

    Ты мне давно дорогу перешел. Я хочу узнать, где я тебе дорогу перешел настолько, что ты захотел лишить меня всего будущего.

    Дмитрий Носов, это я тебе говорю — Леша Долматов — я тебя жду. И ты меня найди сам. Понял меня, слышишь? Депутат ты, не депутат. У меня семья из-за тебя разрушилась», – сказал Гуф.

    Бывшего участника группы CENTR в 2015-м году вместе с другим рэпером Слимом задержали в аэропорту Красноярска. В крови артистов были найдены следы кокаина и марихуаны.

    Инициатором ареста Гуфа и Слима стало движения «Антидилер», которое возглавляет Носов.

    (ответить)

  15. narcot 16.01.2020 19:00 # narcot
    ну и получили на клыка от среала. ну что за топари

    16.01.2020 17:04 #
    pistolero-lfc

    в следующий раз, когда увидете этого динозавра, смело можете тыкнуть в лицо ему этим коментом:

    27.09.2017 08:31 #
    dragonishka

    Зачем это говно в ЛЧ выходило? Я про Ливерпуль.

    Источник: http://fapl.ru/posts/57546/?c=1
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/76045/?c=1#c7072369

    (ответить)

  16. chelsea88 16.01.2020 18:35 # chelsea88
    Блэд вы охуели?!
    Здесь шконониры уже смело сидят, общаются на своём пидopcком. А вы их не унижаете и не загоняете их в норки.
    Я не могу 24/7 здесь находиться чтобы ссать на них.

    (ответить)

  17. gavriil 16.01.2020 18:05 # gavriil
    "Он админ в той конфе поэтому я зассал приехать на мною же забитую стрелку..." (С) какой-то орбузмен очкошный ака дырявая шмара мандиф.

    Бля какой же ор!!! Как этот чушкан тут позорится - я думал официанты те еще холопы, но это чудо самое дно среди официантов.

    (ответить)

  18. m-ballack 16.01.2020 18:01 # m-ballack
    УЕФА в последний момент изменил схему команды года ради нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду, сообщает Daily Mail.

    По данным источника, УЕФА использовал не самую популярную схему 4-2-4 ради того, чтобы в состав команды года попал португальский нападающий Криштиану Роналду, который по итогам голосования болельщиков проиграл конкуренцию Лионелю Месси («Барселона»), Роберту Левандовскому («Бавария») и Садио Мане («Ливерпуль»).

    В связи с этим УЕФА изменил схему, чтобы предоставить место Роналду, выбив из состава полузащитника. Предполагается, что из-за этого в состав команды года не попал полузащитник «Челси» Н'Голо Канте.

    (ответить)

  19. anabanana94 16.01.2020 18:01 # anabanana94
    Спасибо Эриксен за все те годы, что ты был в Тоттенхэме, за каждый шедевр, за шедевральные ассисты.

    Для меня лично Эриксен останется тем человеком ( одним из ключевых ) когда Тоттенхэм начал подниматься по статусу, по уровню, МАЭСТРО футбола, датский принц! Удачи в Интере, надеюсь ты делаешь правильный ход, но для меня ты всегда будешь одним из наших, потому что мы ТОТТЕНХЭМ!

    (ответить)

  20. anabanana94 16.01.2020 17:20 # anabanana94
    А где вторая сучка-мразь онли--зеропучка?) Я ее рот ебал, небось заявы пишет))))
    Ехехехехехехехех

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: