"Челси" разгромил "Арсенал" в финале Лиги Европы

Эден Азар и Педро "Челси" принес Маурицио Сарри его первый трофей в тренерской карьере, убедительно переиграв "Арсенал" в финале Лиги Европы — 4:1.

Несмотря на то, что накануне Нголо Канте тренировался отдельно от команды, он попал в стартовый состав "синих". Хорошо себя проявивший в этом турнире Оливье Жиру также появился с первых минут.

Как и ожидалось, место в воротах "канониров" занял Петр Чех. Лукас Торрейра, Гранит Джака и Месут Озил составил кулак в центре поля.

Матч начался очень неторопливо и немного нервно, а первый более-менее опасный момент возник на девятой минуте, когда голкипер "Челси" Кепа Аррисабалага неуверенно отразил мяч после прострела Эйнсли Мэйтланд-Найлса с правого фланга. Пьер-Эмерик Обамеянг тут же пробил по отскочившему к нему снаряду, но не попал в створ.

На 18-й минуте Аррисабалага вновь оказался в центре внимания, в падении выбив мяч из ног Лакасетта. Александр упал, но рефери не увидел повода для назначения пенальти.

"Арсенал" определенно прибрал инициативу и стал напрягать своего соперника. Вскоре Джака нанес пушечный удар с дистанции — над перекладиной!

По прошествии получаса "Челси" активизировался и совершил несколько вылазок. На 34-й минуте Чех отметился отличным сейвом после удара Эмерсона Палмери с острого угла из пределов штрафной площади.

Спустя пять минут Чех исполнил еще более классное спасение, отразив коварный удар низом Жиру с линии штрафной площади. "Синие" перехватили инициативу, поэтому "канониры" встретили с облегчением свисток на перерыв.

Перерыв не сбил атакующий порыв "Челси", и в самом начале второго тайма счет был открыт. Жиру опередил Лорана Косьелни и в падении головой замкнул передачу Эмерсона в штрафную — 1:0.

Естественно, "канониры" активизировались и помчались отыгрываться, но слишком увлеклись атаками и на 60-й минуте были за это наказаны. Азар получил мяч на левом краю штрафной, а затем сделал передачу в центр на подключившегося Педро, который пробил без сопротивления — 2:0.

Спустя еще несколько минут Жиру рухнул в штрафной своей бывшей команды, а Эден Азар развел Чеха и мяч по разным углам — 3:0.

На 69-й минуте затяжная атака "Арсенала" увенчалась голом. Это вышедший на замену Алекс Ивоби нанес классный удар в касание по отскочившему за пределы штрафной площади мячу — 3:1.

Однако уже спустя три минуты "синие" восстановили прежнюю разницу в счете. В завершении контратаки Азар сыграл в стенку с Жиру и с нескольких метров огорчил Чеха — 4:1.

В остатке матча игра была открытой, обе команды имели моменты, но "Челси" все равно выглядел чуть острее. Впрочем, счет уже не изменился.

"Арсеналу" эта победа была нужнее, ведь только так "канониры" могли попасть в Лигу Чемпионов на будущий сезон. Однако подопечные Унаи Эмери хорошо отыграли лишь первые полчаса — в остальном "Челси" смотрелся лучше и завоевал трофей абсолютно закономерно.

"Челси" (Англия) — "Арсенал" (Англия) — 4:1 (0:0)

Голы: Жиру 49, Педро 60, Азар 65 (пен), 72 — Ивоби 69

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Кристенсен, Луис, Палмери, Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли 76), Педро (Виллиан 71), Жиру, Азар (Дзаппакоста 89).

"Арсенал": Чех, Папастатопулос, Косьелни, Монреаль (Гендузи 66), Мэйтланд-Найлс, Торрейра (Ивоби 67), Джака, Колашинац, Озил (Уиллок 77), Лакасетт, Обамеянг.

Предупреждения: Педро, Кристесен.

1. thegodfather 30.05.2019 12:58 # thegodfather
    "Победа в Лиге Чемпионов способна изменить клуб, изменить восприятие клуба людьми. Это изменило бы, что люди думают про игроков "Тоттенхэма". Они перестали бы говорить "типичный "Тоттенхэм" или вроде того".

даже игроки шпор понимают, какое они дерьмецо
    но на фапле с умным видом продолжают втирать, что шпоры > челси, даже райт нау.

3. thegodfather 30.05.2019 12:37 # thegodfather
    Челси Сарри — первая команда которая не проиграла в ЛЕ ни разу, начиная с группового этапа.

если не провернешь тоже самое в лч - камон красиво пшел вон )

4. alexomck 30.05.2019 12:35 # alexomck
    норм теперь Сити с Челси в супер-кубках унизить можно:)

5. slash-lfc 30.05.2019 12:32 # slash-lfc
    Артурик романтик. Какой красивый жест аренда. Азар отдал ч0льси лучшие годы, ушёл красиво, дальше без него. Переход в Реал ещё и к Зизу был мечтой, какого х он должен в героя/легенду играть, если у шестьнольси бан на год и они ему замену тупо не найдут))

6. januzaj00 30.05.2019 12:24 # januzaj00
    В Манчестере 3 трофея
    В Лондоне 2 трофея (будет)
    В Ливерпуле 5 страпонов

Эхехехехе

7. contrario 30.05.2019 12:18 # contrario
    шёл 2019-й, на фапле всё продолжаются выкладываться сценарии красивых ходов.

Крч, давайте прогнозцы на топ 10 тим в следующем сезоне

1) МС - вообще не вижу шансов ослабить эту машину в межсезонке, скорее будет усиление скамейки и продолжение доминации;
    2) Ливерка - мало шансов что найдется кто-то качественно подходящий и серьезно усиливающий ЛФК в летнее ТО, скорее будет укреплена скамеечка, но не жду что ЛФЦ станет сильнее прям на порядок. Однако, со второго места никому не потеснить их скорее всего. Подавят на МС, но в итоге уступят чепик;
    3) Петушки (если останется поч и лидеры) - Поч продолжит рост тимы за счет развития игроков + возможно Леви не пожопится на новых игроков.
    4-5) Челси/МЮ - переходный период у обеих тим, осложненный трансферными банами/необходимостью пересобрать весь состав. Однако у клубов по прежнему есть деньги и привлекательность для игроков, плюс наличие хорошей молодежки в академии. Фаворит скорее всего Челси, если в летнее ТО МЮ кардинально не подпишет кого-то сильного, что маловероятно.
    6-7) Арсенал/Лестер. Асенал второй год без ЛЧ, непонятная ситуация с игроками атаки после непопадания в ЛЧ, нет денег на трансферы, чтобы укрепиться для борьбы. Скорее потянут на Эмери какое-то время, но класса навязать борьбу за топ4 не хватит. Лестер сейчас крепок и если Роджерс не просрет все что можно, то состав у них как раз на 6е место без проблем.
    8-9) Волки/Эвертон. Эвертон несмотря на бабло не может им пока выгодно воспользоваться и я не жду что Сильва сильно улучшит показатели команды. Пока думаю будет такая же нестабильность с яркими всплесками. Волки скорее просядут из-за еврокубковых матчей, но не вылетят из первой десятки. Я думаю они будут уделять внимание больше ЛЕ, так как давно они в еврокубках не были.
    10) Ньюкасл - если сделка состоится и Бене наконец подвезут игроков/Борнмут - если Хау стабилизирует игру в обороне/Уотфорд - если будет укрепление летом и будет норм подготовка.

9. khrupkiy 30.05.2019 12:14 # khrupkiy
    И все забыли о самом главном в этом матче. ПРОШАЛЬНЫЙ МАТЧ ЧЕХА. Его слезы душу раздырают. Вот он легенда. Чех форева

10. chronicle 30.05.2019 12:13 # chronicle
    Астеру жепу освободили и вот он уже вовсю коментит. Кто придет следующим: грит или суп? Кого из этой тройки ебут в жепу последним, кто является начинкой для сендвича?

11. kipeloff89 30.05.2019 12:03 # kipeloff89
    Нормально Артурио собирает на свободном агенте за 70 млн))

12. contrario 30.05.2019 11:59 # contrario
    кстати пенсы догнали скам по к-ву еврокубков)

13. monsieurgood 30.05.2019 11:57 # monsieurgood
    лан. хер с вами. внесу свои 5 копеек) нужно, крч, построить машину времени и перенести из каждой эпохи всех крутых футболистов и заиграть их за челси. фух, боялся, что я не успею хуиту написать, как многие пенсы здесь

17. thegodfather 30.05.2019 11:38 # thegodfather
    Кто поведёт челси вперёд, в отсутствии азара? Жиру штоль, ехехе?

18. ry-l 30.05.2019 11:36 # ry-l
    +
    По личным качествам очень приятен как игрок: не тряпка аки Крысуа, скромен в меру и тихо тащит на топовом уровне.

Но как сука бомбит:ведь вчера чех мог играть прощальный матч ЗА Челси, а не против и дать дорогу Кепе. Но променяли же блять нашего танкиста родного на бельгийскую крысу. Ух бля

19. zheka000000 30.05.2019 11:33 # zheka000000