Сон Хен Мин: Национальное Достояние

Сон Хен Мин В матче Лиги Чемпионов против дортмундской "Боруссии" нападающий Сон Хен Мин забил гол, который в итоге стал победным для "Тоттенхэма". Лучший игрок Азии кардинально преобразился за три года в Англии и теперь является настоящей палочкой-выручалочкой для "шпор".

Спустившись с трапа самолета после Кубка Азии, Сон Хен Мин вернулся в "Тоттенхэм" в самое подходящее время, учитывая травмы Харри Кейна и Деле Алли. Сначала он помог "шпорам" совершить камбэк в матче с "Уотфордом" через считанные дни после возвращения, а затем спустя 72 часа сделал разницу в игре с "Ньюкаслом". Сон пробежал по краю штрафной и нанес сильный удар сквозь Мартина Дубравку, решив исход встречи в пользу "Тоттенхэма".

В этой последовательности не было ничего нового — уже второй сезон Сон относится к числу ключевых игроков команды Маурисио Почеттино. Для Сона никогда не было проблемой уйти от защитника и нанести сильный удар. Разница заключается лишь в том, что кореец все чаще забивает в важных матчах в ситуации, когда его голы имеют особую ценность, тогда как раньше за ним ничего подобного не замечалось. Это достаточно неожиданно, если вспомнить, как начиналась его карьера в Англии.

Сон Ужасный

Харри Кейн и Сон Хен Мин В мае 2016 года кореец был одним из худших в матче с "Ньюкаслом", проиграв который со счетом 5:1, "шпоры" финишировали ниже "Арсенала", что позволило поклонникам "канониров" все лето травить оппонентов из "Тоттенхэма". В той игре Сон был просто ужасен — его заменили после провального первого тайма на Джоша Онома, и в тот момент показалось что это эпитафия карьеры корейца на "Уайт Харт Лэйн".

Летом 2016 года, обескураженный собственной неспособностью адаптироваться в Англии, Сон был готов уйти. "Байер" предложил вариант с быстрым возвращением обратно в Бундеслигу всего через 10 месяцев после перехода корейца в "Тоттенхэм", и сам Сон Хен Мин стремился как можно скорее вернуться в зону своего комфорта.

Оглядываясь назад, понимаешь, что это не было неожиданностью. Сон присоединился к "шпорам" в последние дни летнего трансферного окна в 2015 году без полноценной предсезонной подготовки. Как показали следующие события, Маурисио Почеттино не обращает внимание на трансферную стоимость новичков, желая, чтобы те заслужили его доверие в процессе работы. Мусса Сиссоко усвоил этот урок, а вот Лукас Моура все еще пытается впечатлить аргентинца.

Тюнинг

Ранняя часть карьеры Сона в "Тоттенхэме" предлагает самое четкое объяснение, почему все так вышло. В те дни, несмотря на свой талант и богатый технический арсенал, Сон был инструментом, не настроенным для игры в оркестре. В то время как его сольные способности иногда дарили зрелище, эти голы не всегда приносили большую пользу для команды, а в случае, если Сону не получалось забить, его шансы стать частью коллектива Почеттино только снижались. Конечно, он был великолепным игроком, когда мяч попадал ему в ноги, но в то же время он часто пропадал из поля зрения, особенно в матчах против больших команд. По части черновой работы Сон также был очень похож на Месута Озила.

Были и более критические замечания в адрес Сона. Поначалу Хен Мин казался игроком для хорошей погоды. Он мог стать украшением в прекрасном матче для своей команды, но редко сам становился причиной хорошей игры "Тоттенхэма". Все это помогало упрочить ранее существовавшее предубеждение об иностранных игроках, сложно адаптирующихся к английскому футболу. Англичане всегда относятся с недоверием ко всему, что приходит со стороны материка, не говоря уже об азиатском игроке, воспитанном в Германии.

Сон Хен Мин и Рафаэль Ван дер Ваарт Во многом футбольное образование Сона было традиционно европейским. Он прибыл в "Гамбург" в возрасте 16 лет и стал профессиональным футболистом в системе не последнего клуба Бундеслиги. Но у азиатских игроков всегда были непростые отношения с Премьер-Лигой. Корейский защитник Парк Чжи Сун был чрезвычайно успешен в "Манчестер Юнайтед", Синдзи Окадзаки становился чемпионом с "Лестером", но за 27-летнюю историю Премьер-Лиги было по-настоящему мало азиатских звезд. На каждого Парка или Окадзаки приходился свой Инамото, Ли Тай или Казаюки Тода.

Однако, даже с такими прецедентами, ситуация Сона остается уникальной. Он, безусловно, самый динамичный футболист в азиатском регионе, а со временем стал и самым опасным. Покупали его совсем не по коммерческим соображениям или по причине его работоспособности, как в случае со многими другими азиатскими игроками. В отношении к нему сложно было применить хотя бы один из устаревших штампов. Никогда ранее азиатский игрок не приходил в Премьер-Лигу в качестве настоящей звезды, от которой ждут прогресса без каких-либо скидок. И понятное дело, когда Сон в начальной стадии своей карьеры в "Тоттенхэме" был игроком ротации, это было немного не то, чего от него ждали.

Национальная Гордость

Когда Сон приходил в "Тоттенхэм" он уже был первоклассным футболистом, очень популярным на родине. В Азии его популярность можно сравнить с популярностью самых ярких звезд мирового футбола современности. Сангмо Ли, журналист, пишущий о Соне для Goal.com, объясняет истинные аспекты его славы: "Сон — национальное достояние. Он — самая большая спортивная звезда в Южной Корее. Хотя, я бы сказал, что его популярность даже выходит за рамки спорта. Он — самая большая знаменитость страны".

Сон Хен Мин Это особенно интересно, так как по словам того же Сунгмо, футбол — не самый популярный вид спорта в Корее, где на видном месте в последние годы находится бейсбол. Западные вкусы все больше начинают влиять на корейцев — в том числе и в спорте, но футбол, безусловно, и близко не занимает того места в культуре Кореи, как в Англии.

С этой точки зрения первый год Сона в Англии оказался особенно тревожным. Во всех сообщениях он изображается как смиренный и ориентированный на семью человек, но даже в его случае могли возникнуть проблемы с самоидентификацией — когда на родине тебя боготворят, а в новой среде обитания ты растворяешься, начинаешь чувствовать себя посредственностью.

Чтобы лучше понять происходившее с Соном, стоит разобраться с тем как английский футбол освещается в Азии. У каждого азиатского игрока, выступающего в Премьер-Лиге, есть целая сеть корейских и японских журналистов, которые разбирают каждое их действие на поле. Отчет матча "Тоттенхэма" в их случае это чаще всего полное описание с цифрами и графиками всего, чем занимался на поле Сон Хен Мин. То же самое происходит и в отношении Майи Йосиды в "Саутгемптоне", Синдзи Окадзаки в "Лестере" и Йосинори Муто в "Ньюкасле", но Сон, конечно же, выделяется на их фоне.

Быть азиатским футболистом в Премьер-Лиге — значит быть пристально рассматриваемым в объектив. Но быть символом азиатского футбола и не быть основным игроком своей команды было бы очень трудно — совсем не из-за эго или гордости. Известные английские игроки, уезжающие играть заграницу, конечно, пробуждают интерес в той стране, где оказываются, но англичане относятся к их выступлениям за пределами Туманного Альбиона достаточно пассивно. А вот в случае, когда в английском футболе оказывается игрок из другой культуры, все воспринимается совершенно по-другому. Тут не избежать давления, которое выдерживают далеко не все — как молодые, так и зрелые игроки.

Адаптация

Сон Хен Мин Сейчас Сон стал другим и изменились не только его футбольные показатели — техническая оснащенность и растущая эффективность действий. Заметно, что в первую очередь Сон адаптировался к новой реальности — он стал капитаном сборной Южной Кореи, одновременно став превращаться и в одного из лидеров "Тоттенхэма". Для обеих своих команд он представляет гораздо большую ценность сейчас, в зрелом возрасте, чем в свои 20 лет.

"Я бы сказал, что он стал более зрелым и как игрок, и как человек", — говорит Сунгмо. "Он также стад спокойнее, хладнокровнее, более уверенным в себе, чем раньше".

Хладнокровнее — это самое точное описание изменений, произошедших с Соном. Он вырос и получил признание в Англии — по итогам прошлого года его номинировали на звание Игрока Года, а в Южной Корее он был освобожден от воинской обязанности после того, как выиграл золотую медаль на Азиатских Играх. Скорее всего, ему все равно придется пройти службу по завершении игровой карьеры, но в Южной Корее такая отсрочка является исключительным случаем.

Нынешний Сон — это игрок, который идеально подходит для контратак; с его скоростью и технической оснащенностью, Маурисио Почеттино может держать соперника в напряжении всегда, так как сейчас корейцу не нужно большого количества шансов, чтобы забить. Его взаимопонимание с Харри Кейном и Деле Алли — основа атакующей химии "шпор", а доверие Почеттино к корейцу выросло в геометрической прогрессии.

Пока Харри Кейн, хромая, занимает места для просмотра Супербоула, а Деле Алли восстанавливается после травмы, именно Сон становится главной ударной силой "шпор" в матче против лучшей на данный момент команды Бундеслиги — чемпионата, в котором Сон сформировался как игрок.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Сон, статьи, Тоттенхэм

Автор mihajlo   

Дата 15.02.2019 05:55

Количество просмотров Просмотров: 10563

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chebrec 15.02.2019 23:54 # chebrec
    Роналдууууууууууууууу
    3-0

    (ответить)

  2. toledo 15.02.2019 23:10 # toledo
    ливер походу лютую порку устроит этой баварке

    (ответить)

  3. thegodfather 15.02.2019 22:52 # thegodfather
    Руководство лондонского «Челси» нацелено на полузащитника амстердамского «Аякса» Хакима Зиеша.

    По информации TMW, «аристократы» рассчитывают подписать 25-летнего марокканца в летнее трансферное окно, в лице которого видят прямую замену бразильцу Виллиану. Сообщается, что трансфер Зиеша может стоить «синим» порядка 28 млн евро.

    Напомним, что в текущем сезоне Зиеш провел за «Аякс» 18 матчей в чемпионате Голландии, в которых забил 12 голов и отдал 11 ассистов.


    годнота была бы, жаль фэйк

    (ответить)

  4. chebrec 15.02.2019 22:38 # chebrec
    Охохохохохохохо
    Дибалаааа
    Девятооосссс!!!

    (ответить)

  5. chr1s8rown 15.02.2019 22:23 # chr1s8rown
    Журналист Эдуардо Инда: «Азар уже ищет дом в Мадриде, и Куртуа помогает ему»
    Легенда

    (ответить)

  6. lexa-arsenal 15.02.2019 22:00 # lexa-arsenal
    сделать омномном рефу, затем пощекотать ему мошонку бородой - вот весь секрет успеха Залупюргена Клоопа

    Источник: http://fapl.ru/posts/68824/?c=1

    (ответить)

  7. leon-britton 15.02.2019 21:54 # leon-britton
    Грядущее национальное достояние Англии - это раздроченное очко колбасных после матча с Баварией, скриньте.

    (ответить)

  8. muaxaxaxa 15.02.2019 21:48 # muaxaxaxa
    Героям слава!

    (ответить)

  9. jesus33 15.02.2019 21:26 # jesus33
    15.02.2019 19:42 #
    sausage

    Норм чё. Хотя, ещё Рэшфорд остался. Но Марсиаль, конечно опасен сейчас. Справа в обороне у Ливерпуля пока не пойми что, поэтому без этого нигера поспокойней будет. На Лингарда пох, проблем не доставил бы.

    Источник: http://fapl.ru/posts/68827/

    Типичная портовая мразь радуется травмам соперников.
    Ну что за моральные уроды эти портовые шлюхи. Этот вообще старый пердун к тому же.

    (ответить)

  10. chelsea-69 15.02.2019 21:26 # chelsea-69
    По информации Le10Sport, центральный полузащитник "Челси" НГоло Канте может уйти из клуба. Футболистом интересуются испанские "Реал" с "Барселоной", а также французский "ПСЖ". Чемпиону мира не нравится позиция, на которую определяет его наставник "синих" Маурицио Сарри, поэтому он может попросить выставить его на трансфер. Ориентировочная цена на игрока составляет 100 миллионов евро.

    Если это правда, то Дуримар так всех заебал, что даже уголёк не выдержал

    (ответить)

  11. thegodfather 15.02.2019 21:24 # thegodfather
    нави блять це шо
    який нах хускар...не герой же

    пздц 0-2 фаст, в первой хоть пот был

    (ответить)

  12. chebrec 15.02.2019 21:20 # chebrec
    Сегодня фапл в анабиозе

    (ответить)

  13. hammersmith 15.02.2019 20:58 # hammersmith
    здорова, жертвы Уэсли Снайпса.

    (ответить)

  14. laloca 15.02.2019 20:45 # laloca
    Всем ПРИВЕТ"""!!!! Закинем белка на тузаны пеликанов 24-го!!!! МАрс хеттрик

    (ответить)

  15. kokoko 15.02.2019 20:44 # kokoko
    привет, амираны

    (ответить)

  16. slash-lfc 15.02.2019 20:09 # slash-lfc
    Там Икарди в Ювентус. Пинсы опять в жёлтенькой.

    (ответить)

  17. chuckie-lfc 15.02.2019 19:12 # chuckie-lfc
    салам, глиномесы

    (ответить)

  18. mikkiynwa 15.02.2019 18:41 # mikkiynwa
    Долбаебы, Вы все сретесь

    (ответить)

  19. jesus33 15.02.2019 18:37 # jesus33
    • Все билеты, выделенные фанатам «Манчестер Сити» на финал Кубка Лиги распроданы. Десант из 32,506 человек высадится на Уэмбли 24 февраля!

    SOLD OUT!

    (ответить)

  20. kos9k 15.02.2019 17:38 # kos9k
    Антони Марсьяль (пах) и Джесси Лингард (задняя поверхность бедра) пропустят 2-3 недели.

    Они не сыграют с "Челси" и "Ливерпулем".

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: