Старая добрая средняя Англия…

Всем привет! Не так давно я второй раз в жизни посетил Туманный Альбион. Вернулся – и заболел. Появилось время обновить блог, а то все время что-то мешало, ну, не что-то, а лень, в основном))) Итак, сначала о только что завершившейся поездке. Путь наш лежал в Шеффилд, город, где проводился Чемпионат Европы по фигурному катанию. О фигурке как-нибудь в другой раз, сайт ведь о футболе, да к тому же английском, так что – вперед! Тем более, как говаривал Штирлиц, запоминается последнее, а последним впечатлением этой поездки было посещение Ливерпуля…

Попасть в Ливер я вознамерился во что бы то ни стало, еще только когда узнал, что еду на ЧЕ. Расстояние позволяло – всего 160 верст, но была дилемма – больше одного свободного дня найти не выходило, а выбор стоял так – Ливерпуль или все-таки Манчестер. Посоветовавшись с друзьями да посмотрев на Манчестер из окна поезда по прилете, сомнения отпали сами собой. Итак, Ливер! Наш оператор Слава Медведев в руле, я на пассажирском сиденье (слева, что характерно), и два часа пути прошли почти незаметно! Кстати, Славка хотел именно в Ливерпуль и ни о каком Манчестере даже не думал. По дороге мы встретили снег, это когда чуть в горы забрались, а спустившись, снова попали в теплую английскую зиму)))

Английский футбол на Premiership.Ru
Снег на пути между Шеффилдом и Манчестером.

Английский футбол на Premiership.Ru
Все расстояния - в милях. До Ливерпуля - примерно 67 км.

В Ливерпуле главное что? Правильно, футбольная Мекка, Энфилд! Первым делом мы двинули именно туда! Вот он, стадион, прикоснуться к которому мечтают все истинные фанаты футбола (кроме разве что болел Манчестер Юнайтед))).

Для меня Ливерпуль – это You will never walk alone, это Эйзель-85, это Брюс Гробеллар, Стив Никол, Ронни Уилан, Глен Хюсен, Джон Барнс, Йан Раш, ну, и конечно, Оуэн с Джеррардом и легендарный финал Лиги Чемпионов-2005!
Я тогда после первого тайма едва телевизор не выключил. Но удержался. И не пожалел)))

Английский футбол на Premiership.Ru



























И вот мы у легендарной арены. Дело было на следующий день после победы мерсисайдцев над МанСити в кубковом матче.

Английский футбол на Premiership.Ru
Слава же и вовсе бухнулся возле Энфилда на колени и закричал: фотографируй давай! Ну, точно паломник у Мекки!

Насладившись видами стадиона снаружи, мы отправились в фан-шоп. Самый дорогой магазин, посещённый мной за всю неделю))) Естественно, и чек на выходе оказался внушительным. В городе зашли в еще один фан-магазинчик и вышли снова не с пустыми руками, так что о Ливерпуле мне теперь будут напоминать не только фотографии, но, помимо прочего, еще и клубная(!) туалетная вода, которую я тут же окрестил «запахом Стивена Джеррарда после матча»)))

Английский футбол на Premiership.Ru

///

Английский футбол на Premiership.Ru









Это памятник Биллу Шенкли - легендарному тренеру клуба 59-74 годов 20 века. Кстати, его фраза о футболе как деле жизни и смерти в русском варианте Википедии переведена неточно. Смотрите английскую версию энциклопедии, там более, чем подробно.




















Главное – сделано! Далее – город. Побывав до этого в Лондоне, Шеффилде и Брайтоне, я уже примерно представлял, чего ожидать от Ливерпуля, потому что все английские города похожи друг на друга, и Ливер не исключение. Небольшой исторический центр, обязательный кафедральный собор, пара-тройка торговых улиц и, собственно все. А, еще вокзал, непременно! Центральная железнодорожная станция, как правило, очень красива. В Антверпене и Лиссабоне, например, это самое настоящее произведение искусства. В Англии все же не совсем, назначение, скорее, утилитарное, ну, а что вы хотите – вокзал.

Английский футбол на Premiership.Ru
///

Город в результате мы прошли почти полностью, исключение – доки и порт! Они чуть поодаль расположены, а зимой и на Туманном Альбионе темнеет рано, да и дорогу обратно никто не отменял. В общем, оставили на следующий раз;) Как и музей Битлз. А центр прошли вдоль и поперек, буквально! Дойдя до конца торговой улицы, Слава заявил: и п…ц! На мой взгляд, лаконичнее и точнее выразиться невозможно!

Английский футбол на Premiership.Ru
Здесь может создаться впечатление, что никуда из Шеффилда не уезжал, настолько все идентичное. Доказательства - позже)))

Английский футбол на Premiership.Ru
Та же самая улочка.

В целом город немаленький, и погулять там при желании можно. А вот жить – увольте))) Я уже как-то высказывал мысль, что разгадал секрет популярности английского футбола у него на родине. Повторюсь.

Дело в том, что в английских городах, за исключением Лондона, АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ! Представьте, приходит английский работяга с завода, а ни в кино, ни в клуб, ни в кабак особенно неохота. Кинотеатр один, клубы все больше для тинейджеров, да и выбор их небольшой, пабы за редким исключением закрыты уже в 10 вечера, и похожи один на другой как гуси в стае, а тут – стадион! Великолепный! И футбол на нем замечательный! И показывают по телевизору – закачаешься! Политика сувенирная - на любой вкус! Ассортимент для людей от 3-х месяцев до ста лет любого пола и положения! В общем, живи я в Англии где угодно, кроме столицы, почти однозначно стал бы таким же фанатом футбола, как местные жители.

Ну, а теперь еще немного картинок. Для лучшего представления, чем и как живут коренные ливерпульцы.

Английский футбол на Premiership.Ru
Эти здания очень напомнили Амстердам.

Английский футбол на Premiership.Ru


















Тот самый кафедральный собор. Без него никак)))
















///

Английский футбол на Premiership.Ru
Самый центр. Рядом с вокзалом и кинотеатром. Вдали - колонна лорда Нельсона. Как в Лондоне на Трафальгарской площади.

///

Английский футбол на Premiership.Ru
Ну, и конечно, знаменитые двухэтажные автобусы. В каждом городе - свои. А чисто красные - только в Лондоне!

Английский футбол на Premiership.Ru

Фото специально для больших любителей умничать))) На форуме спортбокса сильно ретивый фанат местной футбольной команды поставил мне в вину, что в одной из программ я якобы неуважительно отозвался о клубе из Ливерпуля, в эфире назвав его "ливером". Аборигены, собственно, не возражают))) Да и я, симпатизирующий этой команде со времен, когда этого фаната еще и на свете, возможно, не было, тоже ничего плохого в виду не имел)))) Не сочтите за оправдание!;)
П.С. Кино с Дэниелом Рэдклиффом уже вышло в прокат)))

И, наконец, самое главное. Именно в Ливерпуле мне довелось претворить в жизнь одну из древнейших английских традиций. Файв-о-клок! В чашке - настоящий чай с молоком. Без сахара)))

Английский футбол на Premiership.Ru
Время - почти. 16:35 по-ливерпульскому!


Английский футбол на Premiership.Ru

























А это ровно 17:00!)))
Очень люблю фото в темное время суток)))




Продолжение следует...



--

Автор Александр Гришин   

Дата 14.02.2012 01:59

Количество просмотров Просмотров: 12840

Добавить комментарий


  1. komik121 17.02.2012 01:28 # komik121
    Круто вам )
    Я каюсь, как то тоже услышал из телека "ливер" и по ушам будто ножом полоснуло, понимаю что коренные не против, но все равно так сказать на нашем диалекте звучит не очень ) Хотя чему удивляться, мы сокращаем Петербург как Питер, они Ливерпуль как Ливер и все ок )

    Почитываю ваш блог, вы много куда путешествовали, а могете прямо сходу вспомнить все страны где побывали?
    и такой еще вопросик, во сколько среднестатистическому болельщику встанет поездка на футбол в Англию? перелет, проживание, виза, что то еще важное?

    (ответить)

    1. Александр Гришин 17.02.2012 02:45 # Александр Гришин
      И Вам не хворать!)))
      Сходу прямо - могу, не так много еще стран, где был))) Вот на досуге занялся скрупулезным подсчетом, получилось ровно 30, исключая Россию, но включая 4 бывших союзных республики. Транзитом был еще в нескольких, но они не считаются)))
      В Англии, насколько я успел заметить, наиболее затратной статьей получится проживание. Но если Вы непритязательны, скромненький отель даже в Лондоне можно найти за пару тысяч рублей в сутки. Перелет Москва-Лондон - около 10-ти тысяч, виза - 3650, билеты, в зависимости от матча и места - фунтов 30-80, как повезет. Или не повезет))) В общем, все вполне реально, и уж точно не дороже любой другой европейской страны. Общественный транспорт и такси - дороговато, а еда и пиво - дешевле Москвы, и значительно)))
      П.С. Если действительно надумаете, пишите, помогу разобраться и подыскать недорогие варианты. Серьезно)))

      (ответить)

  2. artem2033 17.02.2012 19:34 # artem2033
    Что Вас натолкнуло на такое большое количество скобок?)))

    (ответить)

  3. bluedream777 02.05.2012 15:43 # bluedream777
    Интересно, познавательно.. вообщем - круто !

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: