Игра забывается?

Всем очередной огромный привет! Начался новый еврокубковый сезон, в который российские команды вступили без особого блеска, но разговор сейчас не об этом. Посетила меня мысль, что я категорически не согласен с расхожим утверждением, что после матча от футбола остается лишь результат. Попробую пояснить.

"Игра забывается, результат остается". Как часто нам приходится видеть или слышать это высказывание. На чем основано подобное утверждение? На мой взгляд, совершенно ни на чём!

Вот представьте себе, что на футбол перестали бы пускать публику и полностью исключили бы его из телевизионных программ, сообщая нам лишь результаты... Бред?! Да такой, что даже табуну сивых кобыл не представить. Ведь футболисты-то, как известно, играют в первую очередь для зрителя (по их утверждениям).

Или такой пример. Легендарный финал Лиги Чемпионов 2005 года. Вы проспали (проработали, прогуляли, просто забыли про него - нужное подчеркнуть), а с утра узнали результат. Да будь Вы трижды три раза болельщиком Ливерпуля, потом месяцы, а то и годы будете жалеть, что матч для Вас остался за кадром! А ведь Ливер выиграл, и "главное" - результат! Но - нет, гложет досада, что к триумфу Вы (по-прежнему большой поклонник мерсисайдцев) вроде как отношения и не имеете.

Другой случай, и снова счастливый для английского клуба. Всё та же Лига, но год 1999-й. Бавария - МЮ. Да за такую концовку (в свою, разумеется, пользу) любой баварец отдаст пяток побед в бундеслиге, а то и десяток))). Ну, а с Вами - болельщиком манков (представим) случилась та же беда - матча не видели. И вот наутро такие же помешанные на МЮ фанаты с опухшими глазами, сорванными глотками и затуманенным мозгом продолжают праздновать победу любимого клуба, а Вы присоединяетесь к торжествам, машете шарфом, поднимаете здравицы за сэра Алекса Фергюсона, а сами никак врубиться не можете, что ж так орать. Ну, 2-1, ну, выиграли, ну не цистернами же пить пиво с шампанским - ящика вполне достаточно. Ан нет, ТАКИЕ победы привычным литражом не измерить, они остаются в памяти десятилетиями!!!

А взять те же Баварию с Миланом, вроде и продули команды, но не сомневаюсь, что бОльшая часть болельщиков этих клубов уже и не помнит об успехах любимцев в позапрошлом сезоне, а эти поражения еще до-о-олго будут сидеть занозами в сердце. И мюнхенцы будут продолжать костерить Тедди Шерингема, а миланцы недоумевать, как же можно было растерять преимущество в 3 гола. А вы говорите - результат. ИГРА - вот, что было главным в тех матчах.

Или возьмём театр. Ну, буквально все в мире знают, что в концовке Ромео с Джульеттой умрут, Каренину переедет поезд, а Мастера с Маргаритой не ждет хеппи-энд. И что? Каждая новая постановка этих произведений собирает аншлаги, а всё почему - да игра же опять-таки.
Из этой же серии и многочисленные кинопереиздания Унесенных Ветром, Кинг-Конга или, к примеру, Шерлока Холмса.

Так и со спортом, и футболом в частности. Действо - вот, что главное, и лишь потом уже счёт на табло. В противном случае не заполнялись бы трибуны, не продавались телевизионные права, да сами футболисты не имели бы возможность получать те деньги, которые они зарабатывают. Зрелище, а точнее, ожидание зрелища - именно оно гонит болельщиков на трибуны и к экранам телевизоров. Именно поэтому процветают платные телеканалы и компании, тратящие на приобретение прав немалые средства.

ИМЕННО ПОЭТОМУ и сам я лично настроил себе пресловутый сопкаст, чтобы увидеть встречу Лилля и ЦСКА. И ведь ни секунды не пожалел, а жадно ловил глазами каждое мгновение матча, рискуя воплями негодования и радости разбудить уже заснувших домашних)))
Кстати, как там в итоге сыграли? ;-)))



--

Автор Александр Гришин   

Дата 16.09.2011 16:31

Количество просмотров Просмотров: 10371

Добавить комментарий


  1. ajman 19.09.2011 14:42 # ajman
    Надо как-то оповещать посетителей сайта, что блог обновился. Как это сделать - не знаю, но надо бы, а то совсем так затухнет.

    (ответить)

    1. Александр Гришин 19.09.2011 16:10 # Александр Гришин
      Я думал над этим, но не имею отношения к администрации сайта, и как оповещалку воплотить в жизнь, не знаю. Но постараюсь и без неё блог не забрасывать. А Вы уж заглядывайте по возможности:)

      (ответить)

  2. loggerhead 19.09.2011 14:56 # loggerhead
    не понял смысл текста. он нам хочет сказать что надо смотреть футбол? Или показать нам свои "огромные" познания в истории футбола?
    "Жадно ловил глазами каждое мгновение матча...Кстати как в итоге сыграли" Очень смешной юмор.
    больше похоже на статью первокурсника-"журналиста" (с)
    без обид

    (ответить)

    1. Александр Гришин 19.09.2011 16:11 # Александр Гришин
      А я и не обижаюсь. Если Вы не поняли смысла, это исключительно Ваши проблемы. Кстати, ко мне можно в первом лице обращаться, если, конечно, Вы в курсе, что это такое ;)

      (ответить)

      1. loggerhead 19.09.2011 18:04 # loggerhead
        понял я то понял. Типа вас больше волнует игра, и смотря на лилль-цска Вы настолько были увлечены игрой что на счет внимания не обращали. Вопрос в другом. Какие были ощущения когда забил второй гол Думбия, счет-то вы не знали "типа"

        (ответить)

      2. loggerhead 20.09.2011 11:05 # loggerhead
        похоже я загнал вас в тупик. Хочу услышать от Вас вразумительный ответ, если, конечно, Вы в курсе, что это такое ;)

        (ответить)

        1. fort-minor 20.09.2011 21:23 # fort-minor
          и вправду, ему наверняка нечего ответить на твои потоки идиотизма)

          (ответить)

          1. loggerhead 21.09.2011 18:34 # loggerhead
            жопу лижешь.....

            (ответить)

            1. fort-minor 21.09.2011 18:36 # fort-minor
              да нет, факт констатирую)

              (ответить)

              1. loggerhead 21.09.2011 18:36 # loggerhead
                я тоже)

                (ответить)

                1. fort-minor 21.09.2011 18:39 # fort-minor
                  остро, оценил)

                  но всё равно это не отменят тот факт, что ты туговат, и твой высер остался безответным)

                  (ответить)

  3. cassilias 02.10.2011 20:29 # cassilias
    К матчу Арсенал - Тоттенхем.

    Зачем Капелло нужен Бэйл и Рэмси? Он Уэлльс тренирует?
    Миниле, исправляйся. (=

    (ответить)

    1. bad-evil 02.10.2011 21:39 # bad-evil
      не пость тут, ска, это моя точка.

      (ответить)

    2. Александр Гришин 02.10.2011 21:46 # Александр Гришин
      Ваша правда, налажал. Давно на "Шпорах" не работал, с Бэйлом совсем вылетело из головы...
      Исправлюсь!

      (ответить)

      1. spartian 02.10.2011 23:44 # spartian
        На фоне некоторых субъектов, комментирующих матчи АПЛ (Из корректных соображений имен называть не буду) вы выделяетесь, Александр. В лучшем понимании этого слова, офк. Один из лучших. Не без ошибок, но в целом приятно вас слушать. Искренне говорю сейчас. Продолжайте в том же духе. Подгоните немного матчасть, и продолжайте. Удачи.

        (ответить)

        1. Александр Гришин 06.10.2011 21:11 # Александр Гришин
          Спасибо Вам за теплые слова.
          Перед матчем Россия - Словакия можете не только послушать, но и посмотреть :)) Мы готовим большую программу, посвященную этому матчу. Прямой эфир в пятницу 7 октября в 20:55.

          (ответить)

    3. miha-silvestre 02.10.2011 23:35 # miha-silvestre
      псс,парень знает кто такой миниле?)

      (ответить)

      1. cassilias 03.10.2011 19:27 # cassilias
        Возможно)

        (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: