Грозный стадион

Всем огромный привет и благодарность за долготерпение.
За минувшие с последней записи полгода событий состоялось такое множество, что все в один пост не впихнёшь. Соответственно, начну с наименее удаленного по времени, к тому же футбольного действа. А именно - поездки в Чечню!

До того в Чеченской республике бывать не доводилось, так что когда поступило предложение от руководства съездить в Грозный на открытие нового стадиона, я особо не раздумывал. Ну, а что - по доброй воле я туда точно не поеду, а так - расширение кругозора всё-таки :)))
Да и футбол с Марадоной не каждому доводится комментировать!

Прибыли мы в Грозный за день до мероприятия и первые впечатления накрыли меня еще в самолете. Что бы там ни говорили, что сейчас в Чечне безопаснее, чем в любой другой кавказской республике, а только сразу по приземлении один из пассажиров нашего Як-42 полез за сумкой, рубашка у него задралась и обнажила... кобуру с пистолетом! В общем, меня берегли даже в воздухе. Люди в штатском!

По прилете мы буквально на 10 минут заскочили в гостиницу (о ней чуть ниже) и рванули на стадион. Подъехать или пройти к нему можно по улице имени Льва Яшина, дома на которой как раз к открытию стадиона облицевали и привели в очень даже приличный вид.

Английский футбол на Premiership.Ru
/
Прямо на заборе, ограничивающем территорию арены, развесили лозунги, глядя на которые, я лично ощущал, что оказался в недалеком, но все же прошлом :-)

Английский футбол на Premiership.Ru


После вороха проверок, имевших вполне себе местную специфику - долгие поиски списков, попутное общение охранников со знакомыми, тщательнейший осмотр (отбирали даже сигареты, что о-очень расстроило нашего оператора Данилу), полное отсутствие аккредитаций как таковых и т.п. -мы просочились на стадион. Воображение он поразил моментально! Всё очень помпезно, и главное - удобно для зрителей, правда.

Английский футбол на Premiership.Ru




Изнутри стадион даже поинтереснее, чем снаружи.
Английский футбол на Premiership.Ru








Изучив перед поездкой материалы, посвященные открытию, я наткнулся на фото и отзывы публики, что дескать, опять беговые дорожки настелили. Ничего подобного! ЧИСТО футбольная арена, а "зона отчуждения" шириной метров 10 ничуть не мешает смотреть футбол, вот ни капельки, её попросту не замечаешь.

Единственный минус, который я сумел отыскать в первый день пребывания на арене - комментаторские кабины являются именно кабинами, а не позициями, как на больших турнирах. Они под са-а-амым сводом находятся - видите, белый прямоугольник - они и есть. Оттуда арена как на ладони, но, во-первых, стекло, во-вторых, попробуйте у себя на руке разместить 22 фигурки из карманных шахмат - не разберешь кто есть кто, так и здесь, почти как в Лужниках:-)))
Возможно, я просто не знаком с ситуацией в других странах - ведь на чемпионатах мира или Европы комментаторские позиции располагаются на трибунах на очень удобных местах, они открытые и атмосфера события (будь то футбол, фигурное катание или велоспорт с коньками) ощущается куда как лучше, чем из под крыши из-за стекла.

В общем, просидев таким образом до позднего вечера, мы все-таки доползли до гостиницы и получили возможность оценить её в полной мере. Увы, более плотное знакомство с отелем не порадовало.
ТАК я не жил со времен квнского студенчества, еще с 20 века :))) Ну, да что с восстанавливающегося города возьмешь - на всех 5-тизвездных отелей не хватает, в одном из них Гуллит и по сей день квартирует!
Вот такая комнатушка на 3-х взрослых мужиков!!!

Английский футбол на Premiership.Ru





Самое обидное, что все кафе на ближайших улочках были к тому моменту закрыты, равно как и гостиничный ресторан. Пришлось искать магазин. Нашли и даже пивом из под полы отоварились. Дело в том, что на территории Чечни действует негласный сухой закон и официально купить даже слабый алкоголь почти невозможно ("почти" потому что на 100% оценить ситуацию я попросту не успел). В общем, выкрутились хлебом да колбасой с сыром и огурцами-помидорами под пенный напиток. Бывает и хуже.















Наутро визит на собственно арену был запланирован на 14:00, так что с утра имелось время ознакомиться с городом.
Такси, 100 рублей, центр, восторг!

Мечеть, которая, как говорят, самая большая в Европе, напомнила мне стабульскую Blue Mosque. Разве что минаретов поменьше. Но круто!

Английский футбол на Premiership.Ru





Внутрь мы заходить не стали, а вот туалет при ней посетили - это шок! Я был в Дубае, и знаю, что там в каждом туалете есть специальная помывочная комната - привести себя в надлежащий вид перед молитвой. Но не из мрамора же!
Английский футбол на Premiership.Ru




Окрестности мечети тоже впечатлили. И напомнили уже Ашхабад - те же широкие проспекты, богатые здания и минимум людей. Но опять-таки красиво!
Английский футбол на Premiership.Ru



Кстати, похоже, что самая распространенная машина в Грозном - Тойота Камри. Черного цвета и с номерами КРА - Кадыров Рамзан Ахматович. На таком пепелаце тебе открыты все пути, даже через кордоны.

А это - единственный в России исламский университет. Так он и называется.
Английский футбол на Premiership.Ru

























Еще одно сходство с Дубаем - стройка и небоскребы. Рядом с мечетью и Российским Исламским строится помпезная набережная и возводятся высоченные башни. Будет Грозный-Сити, по-видимому.

Река, к слову, не Терек, как мы предположили, а Сунжа - приток.

Английский футбол на Premiership.Ru
























А потом был не матч, нет - открытие!!! Уж сколько народа хотело глянуть на Марадону с Бартезом - не сосчитать. Но мест - только 30 тысяч, и по какому принципу людей пускали на трибуны - не знаю. Одно помню четко - первые зрители были на стадионе в 16:30. При официальном начале в 20:00! Зачем?!!!! Что, нельзя было зрителей начать пускать в шесть? Или само открытие сделать не 4,5 часа, а, к примеру, 2,5? Не знаю.
Народ поначалу спешил, бегом бежал.

Английский футбол на Premiership.Ru


























Барышни на футболе в Грозном - не редкость, а вполне привычное зрелище.

Английский футбол на Premiership.Ru

























Вот так - битком - трибуны выглядели уже в 18:30!
Английский футбол на Premiership.Ru

Кстати, с главной трибуны грозненский стадион напоминает и не Лужники вовсе, а Сан Сиро. Ну, у меня во всяком случае именно такое сложилось впечатление :-)))

Но не обошлось и без недочетов. В Грозном вечером холодно и многие замерзли еще до старта прекрасного действа. Не помогали даже шарфы и разноцветные футболки, которые достались каждому пришедшему на стадион. Засчет этих футболок и были сформированы российский и чеченский флаги на трибунах, а также надпись "Ахмат Арена". Зрелищно, конечно, а если еще и фонарики, розданные публике, вспомнить, и вовсе создается идиллическая картина невероятного праздника. В целом, так оно и было, и даже мелкие недочеты ощущения не испортили.

Да, интернет отсутствует в принципе, ну так обещали через 7-10 дней провести. Значит, проведут - как раз к игре Терек-Анжи, здорово!

Да, в буфетах одна лишь газировка да шоколадные батончики, так ведь и это исправимо. Равно как и отсутствие мусорных ведер в окрестностях этих же пунктов питания. Привезут, поставят.

Ну, сценария церемонии открытия было не достать, так ведь она, церемония, и бывает раз в жизни.

Аккредитации пресса получить не могла до поры, в том числе и иностранная, в частности девушка Эмма с английского ВВС, ну так потом же ведь выдали, а как журналисты на стадион попали - списки на входе были:))

Вы не подумайте, я не придираюсь и не жалуюсь, это действительно мелочи. Нас, к примеру, прямо в день открытия пропустили на стадион с огромными пакетами всё с той же колбасой и лепешками. Мы же работаем, и охрана это легко поняла. Так что раньше прибывшие сотрудники нашего телеканала были страсть как рады видеть коллег с мешками провизии.
Выкрутились. А открытие, на мой взгляд, получилось, а уж салют какой забабахали!!! 15 минут чистого грохота и красоты!

Английский футбол на Premiership.Ru



Жаль только я с Марадоной не сфотографировался, да и его самого щелкнуть возможности не было, всё же комментаторы высоковато. И софиты располагались на уровне глаз прямо по центральной линии поля - зачастую приходилось за футболом следить посредством маленького монитора. Обещали с софитами разобраться, глядишь, коллеги удачливее будут:)

А, может, и самому еще доведется съездить. И уже не буду я так неуютно себя ощущать в присутствии автоматчиков, стоящих через каждые 250 метров по городу. В конце концов, президенты со звездами не каждый день в футбол играют, значит, повышенные меры безопасности были оправданны.

Зато что точно в Грозном на "отлично" - это арена! Стадион фантастический!!! На мой субъективный взгляд, даже несколько лучше, чем в Черкизове с Химками. Про остальные говорить смысла - не того они уровня. Про Лужники разговор особый - всё хорошо, видно плохо)))

В общем, будете в Грозном, на футбол загляните всенепременно! Прогуляйтесь в сквере у мечети и, разумеется, попробуйте местную кухню. В любой кафешке вкусно и дешево! Вот только в гостиницу "Грозный" не заезжайте, только если ради экзотики и очень большой экономии :-))))))))))

До встречи!



--

Автор Александр Гришин   

Дата 18.05.2011 21:32

Количество просмотров Просмотров: 19750

Добавить комментарий


  1. manok 19.05.2011 11:25 # manok
    Привет, Александр!

    Замечательный и интересный текст, спасибо.

    (ответить)

  2. dronmanutd 26.05.2011 10:58 # dronmanutd
    Мде... Такому клубу ТАКОЙ стадион. Хотя неудивительно, учитывая сколько бабла туда льется. когда же гинеи себе построит? Как-то не солидно.

    (ответить)

  3. glamour 20.06.2011 13:48 # glamour
    На наши с вами налоги построен это стадион. Лучше бы русские деревни так спонсировали :(

    (ответить)

    1. berbatov9 20.06.2011 23:36 # berbatov9
      полностью согласен

      (ответить)

    2. ajman 12.08.2011 12:18 # ajman
      Какие твои, балбес? Ты в России год-два живёшь, да и маловероятно, что 18-летний пацанёнок что-то делает для государства.

      (ответить)

      1. roy-keane6 16.01.2012 00:24 # roy-keane6
        Балбеса, я считаю, ты в зеркале своём увидишь.

        (ответить)

  4. david95 22.07.2011 00:46 # david95
    Вообще,наши с вами налоги идут не только в футбол,но и в карманы уродов-чиновников,друзья...Вот от этого просто дерьмово(

    (ответить)

  5. nex-sc 19.08.2011 00:12 # nex-sc
    Александр, что это за книга о столкновении болельщиков Лидс и Галатасарая, подскажите, пожалуйста

    (ответить)

    1. Александр Гришин 19.08.2011 02:10 # Александр Гришин
      Пожалуйста. Только она не о самом столкновении, та трагедия стала поводом для написания масштабного исследования о фанатском движении в Европе. БОльшая часть, разумеется, про англичан, т.к. автор из Англии.
      Дуги Бримсон. "Фанаты". У меня она как-то поначалу не пошла, а сейчас перечитываю с интересом, дорос, наверное :))) У него много книг о болельщиках, надо и с другими ознакомиться, что ли.
      А вообще Стамбул очень рекомендую, я два раза был - один из любимых городов мира! А уж футбол в присутствии 50000 фанов Фенербахче на Шюкрю Сараджоглу - самое яркое впечатление от игры в мяч :-)))) Только билеты дороговаты ;)

      (ответить)

      1. iska95 11.10.2011 14:18 # iska95
        Александр спасибо Вам...очень приятно прочитать про свою Родину...я сам летом был там...на праздники все видел... был на футболе.молился в мечети...для Вас это немного дико...но мне то все привычно.....и все же спокойно съездили, сделали прекрасный репортаж, значит есть смысл во всем что делается в ЧР.спасибо .

        (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: