История Пола Купера

Пол Купер - тренер юношеских команд. И как большинство тренеров в этой стране все началось с того, что он стал тренировать своего сына в 6 лет, когда тот заинтересовался футболом. Вот его история...

Если вы выживете, не окажетесь в психушке, вас ждет путешествие длинною в 12 лет перед тем, как они столкнуться с силой и скоростью взрослого футбола с вами во главе.

Добро пожаловать в психушку

В раннем возрасте мои игроки напоминают херувимов. Они смотрят на меня своими невинными глазами, улыбаясь, думая, что я нечто среднее между Терри Венейблсом и Санта-Клаусом. А теперь им почти 18. Они смотрят на меня своими задиристыми взглядами, и думают, что я толстый, лысый и ничего не понимаю в этой жизни. И знаете что, они, пожалуй, правы.

Первым учителем у меня на тренерском поприще был голландец Берт Ян Хейманс. Он любил повторять:

«Когда ты тренируешь шестилетних, тебе нужно думать, будто тебе шесть лет. Когда ты тренируешь юношей, тебе нужно думать, будто бы тебе 18 лет».

Этот тот ключ, который поможет проникнуть в их головы. Теперь я - спокойный, мудрый и очень скучный человек. Но я помню себя в их возрасте - тощий, длинноволосый, немногословный с лицом похожим на вулкан Везувий.

Летние каникулы

Отец вспоминает то время, когда мне было 16 лет. Мы отдыхали в Италии в одной рыбацкой деревушке. Это была последняя ночь каникул, и там был праздник в честь покровителя рыбной ловли. Все жители деревушки пришли к берегу, они клали свечки в деревянные лодочки и отпускали их в море. Тысячи огонечков освещали черноту средиземного моря, мой отец повернулся и сказал мне:

- Какая красота!

Я ему ответил:

- Мне скучно…

Отец ругал меня всю обратную дорогу до нашего места жительства, но мне было скучно. Мы шли мимо старых рыбаков, которые возились с сетями, античных развалин, мимо мужчин, играющих в шашки под лимонным деревом, маленьких ресторанчиков, от которых шел запах чеснока, базилика и лука, мимо белостенных рыбацких домиков, мимо веселящихся и громко говорящих людей, чей смех делал и без того ароматную ночь еще тяжелее, мимо артистов, которые пели на тротуаре, мимо лотков с баклажанами, помидорами, зеленью, желтым и красным перцем…

Смотря в прошлое, я понимаю, что испытывал мой отец, стоя надо мной, на рыночной площади, а я лежал на мозаичном полу пьяный в хлам. Я изрыгал из себя съеденную ранее пиццу на ботинки своего отца. Он посмотрел на меня и сказал:

«Мало что сравнится с тем удовлетворением, когда у твоих детей появляются свои отпрыски».

Спустя 32 года, сидя в раздевалке «Вуттон Бассет тауна», именно эти слова пришли мне в голову, когда моя команда растворилась, оставив меня в одиночестве после поражения со счетом 2-7.

Ничего не изменилось

Во всех возрастных группах, которые я тренировал, меня больше всего привлекали именно подростки (U-18). Мы вместе шутим и смеемся, дурачим друг друга. Мы прошли долгий путь в 12 лет и не изменились. У нас двадцать человек на контракте, мы выходим на поле, чтобы показать хороший футбол. Мы любим комбинационный футбол. У нас высокая ротация в команде, мы даем всем игрокам равное количество времени. Выходящие на замену игроки получают не меньше 30 минут за матч. Мы фантастически проводим Рождество. Мы берем автобус, чтобы сыграть с молодежной командой «Фулхэма», а после этого нас ждут фанатские трибуны на матче «Фулхэм» - «Челси».

Если посмотреть, то ничего не изменилось в них за эти 12 лет. Их личности не изменились.

Я ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВСЕХ ЭТИХ ТРЕНЕРОВ «ПОБЕЖДАЮЩИХ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ».

Они рушат красоту нашего футбола. Эти маленькие ребята, чьи сердца вы берете в шестилетнем возрасте, выжимаете без остатка, а потом выбрасываете на помойку, вырастут, станут сильнее и умнее чем вы. Они вполне легально уже смогут прийти в ваш местный бар…

Природа мудра. Она дает вам 12 лет на то, чтобы полюбить своих детей, перед тем, как она превратит их в тинэйджеров

------

Сегодня имя Пола Купера известно всей Европе, он один из ведущих тренеров-практиков при подготовке молодых футболистов и тренеров. Он основатель англо-голландской футбольной школы (DutchUK Football School). Он занимается изданием журнала для тренеров, он занимается интеграцией английского и голландского футбола.

Английский футбол на Premiership.Ru


На фото Пол Купер (слева) с детской командой ПСВ.



--

Автор Иван Макаров   

Дата 12.11.2006 13:13

Количество просмотров Просмотров: 15385

Добавить комментарий


  1. mihajlo 12.11.2006 13:35 # mihajlo
    с почином, очень интересный текст!

    (ответить)

  2. cypok 12.11.2006 13:46 # cypok
    отлично :с) особенно про мудрость природы!

    (ответить)

  3. tommy 12.11.2006 15:18 # tommy
    Спасибо, Иван. ОЧень занитный рассказ. продолжайте в том же духе.

    (ответить)

  4. aeroshock 12.11.2006 15:31 # aeroshock
    Оффтопну

    С почином!
    Буду читать тебя с интересом))

    (ответить)

  5. joe 12.11.2006 15:53 # joe
    Вы болели за челски еще до Абрамовича? =))

    (ответить)

    1. Иван Макаров 12.11.2006 16:00 # Иван Макаров
      ну мне нравилась команда Уайза, Дзолы, Гуллита - весело играли. Но сказать, что я болел за них было бы наверно лишним. Я, вообще, болею только за одну команду, но она не из Англии)

      (ответить)

      1. mishok-uk 13.11.2006 01:48 # mishok-uk
        Знаем-знаем про Вашу любимую команду, не из Англии :)

        (ответить)

  6. evgkl 12.11.2006 22:09 # evgkl
    Отличный текст ! Очень интересно!

    (ответить)

  7. bell 14.11.2006 02:43 # bell
    Спасибо, Иван. Вот, все-таки ценишь ты нестандартные англотексты. Такое ощущение, что тебе на аккорды их хочется положить. А еще лучше - вставить в них пару-тройку собственных синкоп. Или каких-нибудь необычных метафор. Разве нет?

    (ответить)

    1. Иван Макаров 14.11.2006 10:51 # Иван Макаров
      Ну в данном случая мне просто интересна фигура этого человека

      (ответить)

      1. bell 14.11.2006 15:58 # bell
        Не скромничай. Напиши этот интересный тебе человек обычный (т.е. явно "неанглийский") текст, ты бы за него не взялся. Я не прав?

        (ответить)

  8. diabolo 14.11.2006 19:19 # diabolo
    Так оно и есть, сам тренирую уже теперь 9-ти летних,но хуже всего временами родители, непонимающие, что это всего-лишь дети, а не профи..., спасибо за статью

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: