Самые интересные резервисты топ-клубов Англии

Запоздалый подарок. Решил сделать для вас серию интересных постов про будущее, которое может наступить очень и очень скоро

Английский футбол на Premiership.RuСерхио Техера (Испания), «Челси»
Дата рождения: 28 мая 1990 года

Из Барселоны в Лондон

Одна из лучших ныне селекционных служб мира откопала Серхио Техеру в кадетской команде B «Эспаньола».

Серхио родом из городка Асибероса, что находится близ озера Санабриа (Северо-запад Испании). 16 лет назад перед его рождением родители Серхио переехали в Барселону, где с самых малых лет он начал заниматься футболом. Его воспитал детский тренер «Эспаньола» Альберт Вилларойя.

Техера – левша. Он классический плеймейкер, однако в юношеской команде «Челси» его часто используют на левом фланге и сравнивают с Роббеном. Многие специалисты считают, что это будущая звезда мирового футбола. Серхио постоянно привлекается в сборные Испании по своему возрасту. Сейчас входит в сборную Испании до 17 лет. Собственно его и заприметили в сборной Испании (до 15 лет) на турнире, который проходил на Тенерифе.

Главный селекционер «Челси» Фрэнк Арненсен для просмотра молодого испанца выбрал дерби между юношескими командами «Барсы» и «Эспаньола», в котором «Эспаньол» победил со счетом 3:1, а Техера забил гол головой.

Помимо «Челси» игроком интересовались «МЮ», «Тоттенхэм» и еще несколько английских клубов, а также «Реал» с «Барсой». Однако сумма в 140 000 евро со стороны «Челси» оказалась решающим аргументом. Плюс «Челси» заключил с «Эспаньолом» договор о сотрудничестве.

Сам Серхио при переезде в Лондон получил кредитную карточку с годовым доходом в 100 000 евро, возможность учится, а также жилье.

Испанская армада

Интерес к молодым испанским футболистам со стороны больших английских клубов обусловлен успехом Цеска Фабрегаса из «Арсенала», который в 18 лет сумел стать в лондонском клубе одним из основных игроков.

Кроме Техеры в 2006 году в Англии появились такие молодые игроки как Фран Мерида («Арсенал») и Мики Руке («Ливерпуль»). Но о них я расскажу попозже.

Их имена сегодня мало кому известны, но большинство специалистов считает, что эти игроки будущее как английского, так и испанского футбола. Все ребята рассказывают о сложностях адаптации в Англии, однако говорят что живой пример Фабрегаса является для них ключевым эмоциональным фактором для того, чтобы не сдаваться. К тому же тот же Фран и Фабрегас часто проводят свободное время вместе с Техерой. Они постоянно общаются через Интернет.

«Я адаптировался к Англии. Да у меня на первом этапе были сложности с языком, но по прошествии нескольких недель я начал все понимать», - отметил Серхио.

Молодым испанским дарованием в «Челси» занимается Рууд Кайзер. Голландец появился в «Челси» только летом 2006. До этого Кайзер работал в юношеских и молодежной сборной Голландии (бронза ЧМ для сборных до 17 лет). С приходом Кайзера юношеская сборная «Челси» одержала 9 побед подряд, а Техера выступил в роли главного мотора успехов команды. Перед началом этого сезона Моуринью отметил Техера пригласив его провести предсезонную подготовку с основным составом.

Статистика Техера в этом сезоне

Игры: 8+1
Голы: 3

В первом победном матче для молодежки против «Ливерпуля» (1:0) он вышел на 90 минуте. Во втором матче он уже отыграл весь матч. И уже в третьем матче против «Бристоля» Техера забил гол отличным дальним ударом.

18 сентября в матче против «Тоттенхэма» все увидели чего стоит молодой испанец. «Челси» быстро забил два гола, но в начале второго тайма соперник устроил отчаянный штурм ворот «Челси». Но тут Серхио обвел несколько соперников, сыграл в стенку с партнером и вышел один на один, когда его сбили. Пробивая пенальти, Техера не оставил сопернику не единого шанса. «Челси» одержал победу со счетом 4:0.

К 8 матчу сезона против «Саутгемптона» молодежка «Челси» одержала 7 побед. Их ждал серьезнейший соперник, который в предыдущем матче обыграл «Фулхэм» со счетом 9:1. Матч складывался тяжело. «Челси» вел со счетом 1:0, когда Техера сотворил настоящий шедевр, который многими признается лучшим голом молодежки «Челси» в этом сезоне.

"Это было потрясающе. Он был метрах в 40 от ворот, принял мяч в центре поля, затем перекинул мяч через свою голову и через соперника, обежал его и нанес удар метров с 30 в самый угол. Невероятно", - восхищался Кайзер.

"Это было очень сложно, очень круто. Вратарь не видел мяча. Я тоже с трудом разглядел его. Он летел так быстро", - отметил после игры сам герой матча.

Однако это был последний матч Техера в том году, он получил травму и ныне восстанавливается. Без него юношеской команде «Челси» совсем стало туго, она проиграла два матча подряд. Особенно болезненным стало поражение от «Арсенала», который ныне возглавляет турнирную таблицу.

Попробую сегодня написать еще про Бена Сахара. Я видел на форумах в Англии люди спрашивали этот чумовой гол Техера в ворота «Саутгемптона». Хотели выложить его на Youtube. Я его там не нашел, но в качестве бонуса я вам даю отличное видео других голов молодежной и резервной команды «Челси». Кажется в районе 3, 32 секунды гол забивает как раз Техера (10 номер где).




--

Автор Иван Макаров   

Дата 07.01.2007 17:00

Количество просмотров Просмотров: 17743

Добавить комментарий


  1. arseni 07.01.2007 20:05 # arseni
    В МЮ еще есть Херард Пике ! Вот потверждение моим словам что в Арсенале самая талантливая МОЛОДЕЖЬ !!! Первое место !!!

    (ответить)

    1. vitaly-o 07.01.2007 20:19 # vitaly-o
      да-да
      успокойтесь только)

      (ответить)

    2. henry14 30.01.2007 20:40 # henry14
      да-да-да

      (ответить)

    3. alonzzzo 21.04.2007 23:58 # alonzzzo
      Пике в Сарагосе сезон проводит

      (ответить)

  2. vitaly-o 07.01.2007 20:21 # vitaly-o
    не подумайте что я гундю
    но 100 штук в неполные 17 - это много

    Серхио удачи
    и главное конечно
    чтобы молодёж, которую "синие" собирают со всего мира имела реальный шанс на основу, а-то последние покупки как-то навивают сомнение в плане развитие Челси своей школы

    (ответить)

    1. Иван Макаров 07.01.2007 20:27 # Иван Макаров
      Процент иностранцев в юношеской школе у Челси САМЫЙ маленький по сравнению с остальными клубами большой четверки)

      (ответить)

      1. vitaly-o 07.01.2007 20:47 # vitaly-o
        я немного неточно может выразился

        чтобы они, резервисты эти самые, пробивались в основу
        а про покупки навивающие сомнения, это не только Шева и Миша, когда можно было подумать что "синие" стали делать ставку на звёзд, это и Калу и Микель, и Диарра, молодые всё игроки

        так что больно уж велика получается конкуренция, если Шева не всегда попадает в основу
        то что уж говорить о 18-летнем пареньке

        (ответить)

        1. Иван Макаров 07.01.2007 21:16 # Иван Макаров
          Это закон спорта. Никто не будет нянчится с игроком потому он красивый и интересный и ставить его в состав жертвуя результатом, когда есть более опытный игрок который играет сильнее. Настоящий талант всегда пробьется. В том же челси молодежь пробивается. Есть эта троица Калу, Микель и Диарра. Но там есть четвертая вакансия на которую притендует очень симпотичный парень - Джимми Смит, который думаю вполне способен заменить со временем Фрэнка

          http://chelsea-fc.ru/chelsea_magazine/2006-09-01_18_5_42.html

          (ответить)

          1. vitaly-o 07.01.2007 22:07 # vitaly-o
            странный закон такой. странный потому что каждый год в каждом чемпионате появляются исключения. иногда не очень явные, как Оттль, т.к. парню уже 21 год, пора уже играть, иногда полуявные, как Месси, которые в 18 заиграл. А иногда просто-таки мега-исключения бывают, как Сеск или Акинфеев, например. в 17 лет раз - и заиграли. не сразу на мега-уровне, но сразу очень по взрослому.
            Просто при Жозе ещё ниодин игрок из школы не то что не закрепился, даже не заявил о себе более или менее. И даже покупной молодняк закрепится не может. Всё им что-то мешает. Иногда травмы, иногда Жозе.

            (ответить)

            1. Иван Макаров 07.01.2007 23:28 # Иван Макаров
              При Жозе сверкнул Диара. Надо просто понимать, что Челси за последние полтора года очень сильно поменял систему и тренеров молодежек (С приходом Арненсена). Это и создало вакуум результатов. Я уверен, что из нынешней команды обязательно будут игроки основы. Надо еще учитывать, что у Челси вообщем то не самая сильная школа была исторически. Это только сейчас начинает исправляться

              (ответить)

  3. arseni 07.01.2007 23:04 # arseni
    Согласен с Vitaly-o при Жозе никто (пока по крайней мере) не раскрылся !!!

    Кстати ты вроде за Ливерпуль болеешь кто такой Аггер (вроде защ) я увидел его гол ШЕДЕВР !!!!

    (ответить)

  4. kissmecock 07.02.2007 18:28 # kissmecock
    2 макки

    Небольшой ОФФ. Поскольку ты, как я понял, типа специалист в альтернативе, не в курсе, что за саундтрэк (припанкованное что-то) у новой рекламы Пэпси? Чё за песня короче?

    За ранее спасибо. Ушёл. )))

    (ответить)

  5. leon-lauren 21.10.2007 00:10 # leon-lauren
    У Арсенала самая лучшая молодежь!

    (ответить)

  6. schell84 23.12.2007 19:05 # schell84
    И все-таки, у молодежи больше шансов пробиться в состав из клубов четверки именно в Арсенале. Сколько бы не было Техер и Бен Сааров в Челси - упор там делается на уже готовых игроков. И в ближайшое время политика клуба вряд ли изменится. Потому что Абрамовичу нужен результат. Нужен сейчас. В Ливерпуле практически та же каша - новые хозяева хотят результат и тратят деньги на Торресов и Бенаюнов. А в Манчестере вроде бы и есть молодежь, и как бы она даже иногда играет, но стабильно в основе никто за последнее время не закрепился...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: