У soccer'а нет будущего

Переход Дэвида Бекхэма в американский клуб называют знаковым для будущего футбола в США. Рискну предположить, что Бекхэму не удастся заставить американцев полюбить футбол.

Как вам хорошо известно, футболист испанского «Реала» Дэвид Бекхэм подписал пятилетний контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси». Через пять лет уже 36-летний Бекхэм станет богаче на 128 миллионов долларов. Можно говорить о том, что тем самым англичанин досрочно завершил свою карьеру. Можно говорить о том, что имея столько денег, сколько Бекхэм, от еще 128 миллионов вы бы на его месте отказались. Но на самом деле, вам едва ли когда-нибудь в жизни представится шанс отказаться от такой суммы. А карьера Бекхэма и так завершилась в момент его перехода в «Реал». Так что поговорим о другом.

Как вам не менее хорошо известно, футбол – соккер – в США никто не смотрит. Футбольные аналитики и журналисты утверждают, что покупка Бекхэма совершена с одной единственной целью – поднять в стране популярность соккера. То, что наш с вами любимый вид спорта в США непопулярен – неудивительно. Американцы до сих пор бы вообще ничего о нем не знали, если б не чемпионат мира 1994 года. Трудно поверить, но до 1993 года в США не было даже национального чемпионата, и создали лигу МЛС только перед ЧМ-1994. Причем первый сезон был сыгран лишь в 1996 году. Американцы на футбол во время мундиаля ходили исправно, но праздник прошел, и их догнали суровые бейсбольные будни. А про загадочный европейский соккер они и думать забыли.

Что дает американских футбольным чиновникам основания полагать, что приезд Бекхэма поднимет популярность футбола непонятно. Да, абонементы на «Гэлакси» раскупили. Ну и что? Придут люди, увидят на поле Бекхэма, по-прежнему не поймут, что это вообще за игра такая, и на следующий сезон абонемент уже не купят.

Английский футбол на Premiership.Ru

Я не вижу никаких причин, почему с приездом Бекхэма, повысится популярность футбола в США.

1. Список возрастных звезд, игравших в США, немал. Тут и Юрий Джоркаефф, и Роберто Донадони, и Лотар Маттеус, и Карлос Вальдерамма, и Шон Бартлетт, и Томас Равели и Христо Стоичков. Фигуры более чем известные, но никакого всплеска интереса к футболу с их приходом замечено не было. Впрочем, конечно, в отличие от Бекхэма они больше известны своей игрой, чем светской жизнью.

2. США и Великобритания – две самые оригинальные страны (из мало-мальски серьезных спортивных держав) в мире относительно спортивных предпочтений населения. Только в США так любят бейсбол и американский футбол (в Англии вместо них свои увлечения: регби и крикет). Футбол уступает в популярности хоккею, баскетболу, теннису, гольфу. В других странах национальные виды спорта такой популярность не пользуются. Например, русский хоккей (бенди) в России любят только в Сибири.

3. Резкий взлет популярности спорта в стране обязательно сопровождается победами национальной сборной. Однако от США ожидать успехов не приходится. Да, сборная принимает участие в каждом чемпионате мира. Однако ничего удивительного в этом нет. Попасть в квоту в три команды от зоны КОНКАКАФ нетрудно – кроме Мексики и Коста-Рики серьезных соперников там нет. В финальных стадиях американцы дальше четвертьфинала (2002) с 1930 года не доходили.

4. В США, конечно, жрут гамбургеры, почесывая толстое пузо, и все такие же умники как президент Буш. Но все-таки надо понимать, что популярность «Реала» и МЮ в Азии, во многом основанная на личности Бекхэма, связана с особенным менталитетом азиат. Красивый богатый модный парень не заставит США влюбиться в футбол.

В результате, вырастет только личный бюджет и личная популярность Бекхэма. Футбол же останется на периферии американских спортивных предпочтений.
Кто-нибудь возразит?



--

Автор Илья Азар   

Дата 19.02.2007 15:17

Количество просмотров Просмотров: 17643

Добавить комментарий


  1. mishok-uk 19.02.2007 15:58 # mishok-uk
    Интересное мнение, но с ним можно поспорить.
    Не согласен, что в США нет особой болельщицкой базы для популяризации соккера.
    Дело в том, что в США проживает огромное количество эмигрантов - выходцев из стран Латинской Америки, для которых футбол (не американский) - любимый с детства вид спорта.
    Можно также вспомнить про немалое количество итальянцев и ирландцев.
    И тот факт, что в колледжах и унивеситетах стали преподавать соккер, говорит как-раз о возрастающей популярности этого вида спорта в штатах.
    Все, ИМХО, пока упирается в телевидение, для которого, говоря про командные виды спорта, есть три больших кита - бейсбол, баскетбол и американский футбол. Был и четвертый кит (хоккей), но его позиции в последние годы серьезно пошатнулись.
    Почему бы не воспользоваться этим и не втиснуться в телевизионную спортивную элиту соккеру ?
    Для телевидения нужны брэнды, поэтому пришлашение Бэкэма - первый шаг на пути к этому.

    (ответить)

    1. Илья Азар 19.02.2007 17:48 # Илья Азар
      В чем-то вы правы.
      Латиноамериканцы далеко не все знают английский, далеко не все считают себя американцами. плавильный котел с ними хреново работает. Они болеют за свою Мексику или там Сальвадор даже и будут болеть. Мне кажется, они переориентируются на сборную США опять же тольк оесли она будет играть хотя бы лучше чем, например, Мексика.

      (ответить)

      1. trahalshik01 18.02.2010 21:25 # trahalshik01
        херню написал.

        (ответить)

        1. chebrec 30.08.2019 01:14 # chebrec
          Але ты где?

          (ответить)

  2. sagresdark 19.02.2007 15:59 # sagresdark
    Не надо забывать, что американцы - потомки эмигрантов из разных стран, в том числе из Азии и Южной Америки, Футбол они любят. Но к футболу надо привыкнуть. Постепенно. Бэкхем вряд ли будет поднимать футбол в глазах американцев своей игрой. Бэкхем не только одарённый футболист, он ещё и плэйбой. Он будет висеть на каждом третьем рекламном щите. К концу пятого года американских любителей соккера станет больше. Существенно

    (ответить)

    1. mihajlo 19.02.2007 16:19 # mihajlo
      как говорится в одном анекдоте, все люди произошли от обезьян, а американцы - от англичан :))

      (ответить)

    2. Илья Азар 19.02.2007 17:49 # Илья Азар
      что у них в США плейбоев мало. Что им еще Бекхэм)

      (ответить)

      1. sagresdark 19.02.2007 19:19 # sagresdark
        Плэйбоев футболистов мало. У шестиклассников на рабочей тетради нарисован Шакил О Нил. Так спорт делается популярнее. Им можно выпускать носки с афтографами членов женской сборной по кёрлингу, и это будет всасываться народом

        (ответить)

  3. maksim 19.02.2007 17:50 # maksim
    мне кажется, что основная ставка делается на латинос. у них, вроде как, где-то глубоко в корнях должна прятаться природная тяга к сокеру. кстати, и ливерпуль тоже на них надеется.

    (ответить)

    1. Илья Азар 19.02.2007 17:48 # Илья Азар
      см. ответ выше

      (ответить)

  4. dmtr 19.02.2007 20:15 # dmtr
    Пардон, что так многослойно ))) Ограничение длинны - не есть хорошо )

    (ответить)

  5. dmtr 19.02.2007 20:15 # dmtr
    1. Ну сравнивать Бекхэма с Бартлеттом все-таки несерьезно. Просто сложно придумать более яркую фигуру для популяризации чего-либо. Я бы сказал - невозможно.
    2. Бекхэм - не просто футболист и плейбой, еще и человек, вокруг которого постоянно происходит что-то драматическое, вполне в духе Голливуда. Посмотрите, как он в этом сезоне начал готовиться к перезду в Лос-Анджелес, какие сюжеты в "Реале" выписывает. Нет, это определенно можно назвать началом его кинокарьеры.

    (ответить)

  6. dmtr 19.02.2007 20:18 # dmtr
    3. У Бекхэма нет глобально-социалистической задачи поднять американский футбол. Он призван всего-навсего увеличить популярность и доходность одного конкретного клуба - Эл-Эй Гэлекси. И, нет сомнений, ему это удастся.

    (ответить)

    1. dmtr 19.02.2007 20:19 # dmtr
      4. Для справки - средняя посещаемость матчей Эл-Эй Гэлекси - 22 000. ЦСКА? Спартак?
      Любое общество инерционно. Странно ожидать, что одно конкретное действие (человек, решение, акция) мгновенно сделает соккер самым популярным видом спорта в США. Чисто экономически индустрии баскетбола, бейсбола, американского футбола годами (и десятилетиями) отработаны до автоматизма. Европейский футбол только ищет себя, организуются новые соревнования, модифицируется система розыгрышей. При этом уже сейчас соккер твердо занимает определенную нишу. С годами эта ниша будет только расширяться. Перспективность этого процесса стоит признать - достаточно только отбросить в рассуждениях мизантропию и предрассудки. Стереотип про американские гамбургеры и Буша примерно той же природы, что и про русские ушанки на медведях в центре Москвы.

      (ответить)

  7. dmtr 19.02.2007 20:19 # dmtr
    5. Малькольм Глейзер, Рэнди Лернер, Том Хикс, Джордж Жиллетт. Американские деньги пришли на родину соккера, причем это только начала процесса. А значит хотя бы из чисто коммерческих соображений все эти небедные ребята заинтересованы в поднятии интереса к футболу в США. И они таки своего добьются.

    Мне, в общем, все равно, станет ли соккер в США в скором времени суперпопулярным или останется уделом эмигрантов. Просто каждый процесс такого масштаба не может быть линейным - только комплексным и многоаспектным. Ставить на него штампы, исходя из собственных предубеждений, мне не кажется правильным и целесообразным.

    P.S. А Бекхэм еще будет летать через океан на матчи сборной. Макларен долго не продержится, а следующий тренер точно вернет Дэвида - такой сюжет просто не может пройти мимо него.

    (ответить)

  8. tugushev 20.02.2007 17:09 # tugushev
    Полностью согласен с Ильей и другими,кто придерживается того,что Бэкхем не сделает соккер популярным в США.Один игрок не способен изменить структуру мозга американского человека. Каким бы не был этот игрок.

    У них с далёкой древности заложено,что Бейсбол - главный вид спорта. Американский футбол и Баскетбол также. Все эти три вида спорта созданы самими же Американцами. И есстественно,что для них ничего не может быть выше,чем эти три вида спорта. Причём ещё один фактор,что эти виды спорта у них существуют как минимум уже 50 лет. Больше 50 лет они покланялись им,и чтобы так быстро у них стал популярен соккер -просто не реально.

    И никакие игроки не смогут изменить это. Должно пройти как минимум 50 лет,и все эти года упорно развивать Соккер,пропогандируя его всеми возможными способами своим людям,тогда возможно он сможет выйти на уровень Хоккея по популярности в США.

    (ответить)

  9. eboue 20.02.2007 21:16 # eboue
    Если уж футбол и станет популярен в Америке то уж точно не при Бэкхэме.Люди будут ходить смотреть на звезду,а не на игру.

    Там главенствует NBA и NHL,а также бейсбол.Это бизнес где крутяться огромные деньги.Не думаю что кто-то захочет терять миллиарды долларов из-за соккера.Ему просто не дадут развиваться , чтобы стать наравне по количеству зрителей с NBA и NHL.

    (ответить)

  10. ville 21.02.2007 13:25 # ville
    УловИм некий пессимизм Ильи))

    (ответить)

  11. pata 23.02.2007 22:49 # pata
    Почему же в Штатах про соккер до ЧМ-94 никто не знал? Moжет NASL в своре время и обанкротилась однако legacy осталась в популярности спорта среди детей белых средних классов (хиспаники само собой) так что ЧМ-94 не совсем на пустом месте проводился. Другое дело, что логического продолжения после школы футбику не было. Так что ИМХО аргументация слишком симплистическая.
    1.-
    2. Хотел бы заметить, что и в Японии и на Кубе бейсбол чрезвычайно популярен, как и регби с крикетом в бывших колониях британской империи (в той же Индии крикет - спорт номер 1). Бенди, кстати, не только в Сибири любят, но и в одном подмосковном городишке. :)
    3. Не знаю, чем 1/4 финала в 2002-ом не успех.
    4. ИМХО процесс постепенный и Бекхам - скорее часть этого процесса (хотя, ИМХО бабок емы, конешн, многовато отсыпали), чем основной компонент и он, конешн, сам по себе не заставит черного мальчика из гетто поменять мячик баскетбольный на футбольный.

    (ответить)

  12. sic 28.02.2007 15:59 # sic
    128 миллионов, вот истина :)
    и огромные доходы от работы с Бекхэмом.
    Мля,как же попросить у него лимончик,разве ему мало?:)
    Если есть желающие можно попробовать поддержать дядьку,там русских не меньше чем Латиносов :)

    (ответить)

  13. kir-rik 17.05.2007 18:07 # kir-rik
    Здравствуйте! Я считаю, что американский чемпионат вполне может стать сильным. Только в это мало кто верит. Главное использовать средства куда надо! Судьба силы чемпионата в руках игроков и тренеров. Илья, вы со мной согласны?

    (ответить)

  14. adana 17.02.2008 20:47 # adana
    Я щитаю што Америка не для футбола там побольше любят Баскедбол и Бейсбол а бекхем там когбутто кошка среди собак

    (ответить)

  15. adana 17.02.2008 20:51 # adana
    И Амереканский Соккер не интерисует своими трансляциями Уже лутше смотреть Украинскую Лигу но Бекхему придетса там мучитса 5 лет мне оч жаль его лутше он би перешол обратно на Олд Трафорд

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: