Зимние трансферы. Часть третья

Третья и последняя порция неглубоких и никому не нужных размышлений о зимних трансферах. На этот раз особенно нудно из-за самих скучных команд, расположившихся почему-то в конце алфавита с буквы П до Э.

«Портсмут»

Резво начав чемпионат, «Портсмут» вскоре ощутимо сдал, но по-прежнему претендует на место в Кубке УЕФА. В январе поддержать амбиции клуба были призваны двое небезызвестных игрока. Оба они защитника, оба родом из Африки. Первый из них это нелюбимый мною Джимми Траоре из Мали. Защитника очень любил бывший тренер «Ливерпуля» Жерар Улье, а вот Рафаэль Бенитес нашел в себе силы от него избавиться. Физически крепкий, быстрый Траоре, увы, никак не научится точно отдавать пасы. Второе приобретение – камерунец Бизан Лорен – будет повесомее. Камерунец последние годы был важной фигурой в защитных порядках «Арсенала», но в этом сезоне появлялся на поле нечасто. Ушли из клуба крепкий хавбек Дэвид Томпсон и престарелый вратарь Дин Кили. Резюмируя, я сомневаюсь, что «Портсмуту» даже с двумя новичками-оборонцами удастся зацепиться за зону УЕФА.

«Рединг»

Неожиданно великолепно проводящий дебютный сезон в премьер-лиге «Рединг» трансферный январь провел без особого шума. Три резервиста разъехались в аренду по клубам низших дивизионов. Значимых пополнений тоже не произошло. Стоит отметить разве что Майкла Даберри. Уже не молодой защитник известен по своим выступлениям за «Лидс» в пору его стремительного заката. При этом «Рединг», обладая, прямо скажем, средненьким составом, продолжает выигрывать и занимает сейчас 6-е место. В прошлом сезоне выстрелил «Уиган», в этом – «Рединг». Тенденция, однако. Интересно, какие новички будут жечь в следующем сезоне.

«Тоттенхэм»

Который год разочаровывающий болельщиков «Тоттенхэм» и в этом сезоне плетется в середине таблице. Вот и нынешнее, 11-е место «шпор», очевидно, не соответствует их потенциалу. Возможно, поэтому Мартин Йол решил добра от добра не искать, понадеявшись на то, что ребята, наконец, заиграют. В январе команда усилилась лишь португальским защитником Рикардо Роша. А вот расстался клуб с большим количеством футболистов. Так, на родину в «Аякс» уехал впавший в немилость у Йола его соотечественник Эдгар Давидс, спасать «Вест Хэм» отправился молодой Калум Дэвенпорт, а швейцарский защитник Рето Циглер был отдан в аренду «Сампдории». Возможно, Йол верит в своих ребят напрасно. Последний раз команда побеждала еще в 2006 году. В последних шести матчах «шпоры» набрали лишь два очка.

«Уиган»

Команда, которая в прошлом сезоне едва не взобралась на место, дающее право выступать в Кубке УЕФА, в этом страдает комплексом «второго альбома». Владельцы клуба дали Полу Джюэллу купить двух нападающих в дополнение к имевшимся Эмилю Хески и Анри Камаре. Тренер выбрал никому не известного Калеба Фолана и хорошо нам знакомого нигерийца Джулиуса Агахову. Дополнительно Джюэлл прикупил двух скандинавов – защитника и полузащитника. Кроме того, «Уиган» продолжил расставаться с костяком, который вывел в позапрошлом году клуб в Премьер-лигу – в январе ушел Гари Тил. Хватит ли «Уигану» Агаховы для решения задачи по сохранению прописки в высшем дивизионе, неясно.

«Уотфорд»

Новички премьер-лиги срубили самый большой куш в январе – почти за 10 миллионов продали в «Астон Виллу» своего лидера Эшли Янга. Деньги, похоже, пошли на покупку особняков членам совета директоров. Поскольку вместо пары-тройки опытных качественных фубтолистов «Уотфорд» понаскреб по сусекам всякой швали. Уилл Хоскинс, Ли Уиллиамсон, Мозес Ашикоди, Стив Кабба, Седрик Авинель, Йохан Кавалли и Ринальди. Можно устроить маленький тест. За каждого известного вам до января 2007 года футболиста пишите себе плюсик. Те, у кого 0 плюcиков – нормальные люди, у кого 1-2 плюсика – знатоки футбола, читатели с 3-5 плюсиками – футбольные маньяки, а если среди вас есть те, кто нарисовал 6 или 7 плюсов, то мне вас искренне жаль (что вы делаете на этом сайте, вам нужно на работу в playerhistory.com). Если серьезно, то продажа лидера и хаотичная скупка всех свободных игроков на рынке привела только к тому, что «Уотфорд» - первый кандидат на вылет. Есть только одно но – результат матча «Вест Хэм» - «Уотфорд». Так что с утверждениями подождем.

«Фулхэм»

Команда Криса Коулмана в трансферное окно разменяла заскучавшего Луиса Боа Морте на американца Клинта Демпси и русского Алексея Смертина. Боа Морте, похоже, пора возвращаться в Португалию – в Англии он себя уже исчерпал, вот и в «Вест Хэме» не забивает. Что касается Демпси и Смертина, то оба полузащитника – игроки сборных своих стран, правда, у американца все еще впереди, а Алексей (в этом году ему исполнится 32 года) по большому счету карьеру уже завершает. Хотя в «Фулхэме», как и в других скромных английских клубах «Чарльтоне» и «Портсмуте», Смертину наверняка удастся выдвинуться на первые роли, отыграть еще пару сезонов и завершить карьеру в «Химках».

«Чарльтон»

Бывшая команда Смертина в этом сезоне совсем не радует. «Чарльтон» находится среди трех главных кандидатов на вылет. В этом смысле январь новая команда Леса Рида провела бездарно. Лондонцы продали Джимми Траоре в «Портсмут», а вместо него купили двух других защитников – опытного Бена Тэтчера и перспективного алжирца Мажида Бугерру. Кроме того, до конца этого сезона клуб усилился хавбеком Александром Сонгом из «Арсенала», а также прикупил китайца Жен Жи. Однако пока не играет главная звезда «Чарльтона» Даррен Бент шансов на то, чтобы выкарабкаться из низов таблицы, у клуба маловато. Сил обойти «Уотфорд», «Вест Хэм» и, к примеру, «Уиган», у клуба может не хватить.

«Челси»

По итогам января состав «аристократов» остался практически неизменным. Клуб на правах аренды покинули всего два молодых резервиста. В трансферное окно разговоры о «Челси» в основном касались Жозе Моуриньо. Якобы у него случился конфликт с Андреем Шевченко, а сам португалец уйдет в конце сезона, и на смену ему якобы придет Гуус Хиддинк. Говорили о покупке «Челси» защитников Мика Ричардса из «Сити», Жорже Андраде из «Депортиво», Бен-Хаима из «Болтона». Защитник «Челси», кстати, совсем не помешал бы. Покупал «Челси» и нападающих: Милана Бароша из «Виллы» и Даррена Бента из «Чарльтона», но тоже не купил. Не ушел из команды Шон Райт-Филлипс. В результате «Челси» продолжает свою бесплодную погоню за МЮ в том же составе.

«Шеффилд Юнайтед»

«Шеффилд» ко второй половине сезона нашедший свою игру, серьезно перетасовал состав в январе. Во-первых, клуб пошерстил своих бывших коллег по чемпион-лиге: в «Сандерленде» клуб приобрел неплохого молодого нападающего Джонатана Стида, в «Лидсе» - защитника Мэтью Килгаллона, последний молодой талант, остававшийся в некогда прекрасной команде. Во-вторых, в Египте был куплен Ахмед Фатхи, а в Швеции Лютон Шелтон. При этом клуб покинули несколько игроков, включая англичанина нигерийского происхождения – Аде Акинбуи. В общем у новичков премьер-лиги должно хватить сил в ней удержаться.

«Эвертон»
Ну а про второй ливерпульский клуб даже и сказать-то нечего. Из «Эвертона» ушел ветеран Дэвид Уэйр. До конца сезона взят в аренду португалец Мануэль Фернандеш. Также безлико клуб, очевидно, и закончит сезон.



--

Автор Илья Азар   

Дата 12.02.2007 23:26

Количество просмотров Просмотров: 13802

Добавить комментарий


  1. mihajlo 13.02.2007 22:10 # mihajlo
    спасибо

    (ответить)

    1. Илья Азар 13.02.2007 22:40 # Илья Азар
      чего ты все время мне спасибо говоришь)

      (ответить)

  2. ville 14.02.2007 20:08 # ville
    «Уотфорд» понаскреб по сусекам всякой швали. Не жестковато??

    (ответить)

    1. tiventiquattro 16.02.2007 14:17 # tiventiquattro
      услышала бы эта "шваль" про "шваль", дала бы в бубен автору ))
      а про маньяков - прикольно гы

      (ответить)

  3. ville 14.02.2007 20:15 # ville
    А так очень интересно.Спсибо

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: