Зимние трансферы. Часть вторая

Продолжение трилогии о зимних трансферах. На этот раз вашему вниманию предлагается анализ покупок и продаж «Ливерпуля», МЮ и еще трех команд. Начало смотрите в предыдущем выпуске Premiership.ru за 9 февраля сего года.

«Ливерпуль»

Начну с небольшого признания – заранее извиняюсь перед паствой. Хоть я и болею за «Ливерпуль», но его состав мне, увы, категорически не нравится (естественно, за исключением Джеррарда, Каррагера и, пожалуй, Кьюэлла). В этом смысле я приветствую избавление от Стивена Уорнока, который, напомню, перешел в «Блэкберн», и Салифа Диао, хотя его почему-то опять не продали (видимо, нет желающих), а отдали в аренду. Но все-таки трансферная политика «Ливерпуля» продолжает меня удивлять. Среди шести приобретений Рафаэля Бенитеса ни одного англичанина, зато есть итальянец, аргентинец, перуанец, голландец и, конечно, два испанца. Ребята все молодые, несомненно, талантливые, но все же «Ливерпулю» стоило бы иногда брать пример с «Вест Хэма», а лучше брать там игроков, например, Рео-Кокера, Фердинанда или Эферингтона. В конце концов, разворовывать «молотобойцев» - это устоявшаяся практика. Извините за субъективность, не утерпел!

«Манчестер Сити»

После 25 игр «горожане» имеют на своем счету только 30 очков и занимают почетное 15-е место. Конечно, едва ли «Сити» умудрится в этом сезоне вылететь, но выводы делать было надо. Однако похоже, что руководство отложило этот болезненный процесс до лета. В январе клуб сделал лишь одно серьезное приобретение: вернул из Голландии на родину защитника Майкла Болла. За два года в ПСВ Болл так и не пробился в основной состав клуба и решил вернуться в Британию, где играл за «Эвертон» и «Рейнджерс». Что ж добро пожаловать домой, Майкл. При этом «горожане» расстались с капитаном сборной США Клаудио Рейной(одним Рейной в премьер-лиге стало меньше), который как и Болл захотел домой и с опытным защитником Беном Тэтчером, отправившимся спасать от вылета «Чарльтон».

«Манчестер Юнайтед»

К сожалению, МЮ, как и все члены «большой четверки», не порадовал болельщиков масштабными приобретениями. В команде появился швед (такой же как Карью - норвежец) Хенрик Ларрсон. Игрок, не спорю, классный, но ему «на днях сорок», поэтому смею предположить, что трехмесячная аренда с ним продлена не будет. К тому же МЮ отдал в аренду целый выводок молодых футболистов, в том числе и Джузеппе Росси, который половину этого сезона провел в «Ньюкасле», а оставшийся срок отыграет на родине, в «Парме» Поскольку МЮ уверенно лидирует, и на данный момент, по крайней мере, у меня сомнений в его чемпионстве не возникает, вялость на рынке трансферов гранду предлагаю простить.

«Мидлсбро»

Самую непредсказуемую команду Премьер-лиги и прошлогоднего Кубка УЕФА (кто помнит, тот поймет) можно поздравить. Взят верный курс на омоложение состава, правда, пока половинчатый. В январе «Мидлсбро» и молодой тренер Гарет Саутгейт избавились сразу от трех ветеранов: двух по возрасту и одного по игре. Бывшие сборники Уго Эхиогу отправился доигрывать в «Рейнджерс» (не самое плохое для этого места), Рэй Парлор закинул бутсы за шкаф, а Массимо Маккароне, который, похоже, растерял свой талант в постоянных скитаниях между Италией и «Мидлсбро», наконец, навсегда уехал в "Сиену". Понять долгое нежелание отправить Маккароне домой за просто так можно: в свое время клуб отдал за него аж 8 с лишним миллионов фунтов. А пришел в команду только корейский нападающий Ли Дон-Гук. Последний чемпионат мира он пропустил из-за травмы, так что с ним нам еще только предстоит познакомиться. Но ему все-таки уже немало лет. Г-н Саутгейт, вы же молоды, покупайте молодежь!

«Ньюкасл»

«Сороки» получают от виртуальной редакции Premiership.ru специальный приз за уверенность в собственных силах и веру в коллектив. Ни один футболист не покинул команду. Никого даже не отдали в аренду. Приобретение всего одно, зато хорошее: до конца сезона одолжен у бельгийского «Стандарта» защитник Огучи Онуеу. Американец по паспорту и нигериец по происхождению Онуеу был признан лучшим спортсменом страны в 2006 году. В любом случае, учитывая турнирное положение клуба, можно с уверенностью сказать, что руководство «Ньюкасла» каждый свой день начинает с мантры: «Верииим в командууу».



--

Автор Илья Азар   

Дата 10.02.2007 00:06

Количество просмотров Просмотров: 14595

Добавить комментарий


  1. sagresdark 10.02.2007 10:15 # sagresdark
    Можно вопрос автору: зачем Вы всё это написали. Вы просто повторили список январских трансферов, никакого анализа ситуации

    (ответить)

    1. Илья Азар 10.02.2007 12:00 # Илья Азар
      Можно ответ. Не совсем понятно, об анализе какой ситуации идет речь. Ситуации на Ближнем Востоке? Оставьте почту - вышлю? Если об анализе ситуации в Премьер-лиге, то не это было целью. Цель же написания этого "обзор" январских трансферов именно не "списком".

      (ответить)

      1. tugushev 10.02.2007 14:25 # tugushev
        Всё отлично. Спасибо.Ждём следущей части :)

        (ответить)

        1. Илья Азар 10.02.2007 14:41 # Илья Азар
          По-моему, вам одному и нравится)

          (ответить)

          1. mishok-uk 11.02.2007 01:32 # mishok-uk
            Мне тоже нравится :)

            (ответить)

        2. mihajlo 11.02.2007 04:19 # mihajlo
          +1

          (ответить)

  2. ville 11.02.2007 14:48 # ville
    Классно,большое спасибо,А про ВэстХэм-так прямо в яблочко)))

    (ответить)

  3. leon-lauren 20.10.2007 17:33 # leon-lauren
    Спасибо за статью.

    (ответить)

  4. kleopatra 13.03.2008 20:25 # kleopatra
    Спасибо. Всё коротко и ясно. Мой респект Вам)Ждём следущей части :)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: