Зимние трансферы. Часть первая

Вот и закончился первый месяц нового года, когда европейские команды могут оптимизировать свой состав. В Англии январь прошел относительно тихо, переходов с участием звезд первого калибра не случилось. С довольно большой натяжкой на таковой тянет разве что обмен Милана Бароша на Джона Карью, который осуществила «Астон Вилла». Она же купила за бешенные деньги Эшли Янга, единственную звезду «Уотфорда», который теперь уже точно обречен на возвращение в чемпион-лигу. Это, пожалуй, две главные сделки трансферного окна, а об остальных поговорим в порядке очереди.

«Арсенал»

«Канониры», которые ко второй половине сезона вполне себе разыгрались, решили, что имеющихся у них в наличии игроков вполне хватит для реализации намеченной цели. Вопрос только в том, какая эта цель - отставание «Арсенала» от лидирующего МЮ на данный момент составляет 20 очков, и едва ли ему удастся выиграть чемпионат. А для места в четверке «канонирам» вполне достаточно исполнителей. Поэтому Арсен Венгер даже избавился от камерунского защитника Лорена (навсегда) и нескольких молодых футболистов (на время). 30-летний Лорен провел в «Арсенале» аж 7 лет, но в этом сезоне лишь трижды выходил на поле в матчах премьер-лиги. А «Портсмуту», команде - «сборной солянке», он как минимум не помешает.

«Астон Вилла»

Вот они герои трансферного окна – парни из Бирмингема. Три отличных и еще одно, видимо, неплохое приобретение (про бывшего защитника МЮ Филиппа Бэрдсли ничего сказать не могу). Настораживает только тот факт, что все трое – Янг, Карью и самый талантливый игрок Шотландии Шон Мэлоуни в той или иной степени нападающие. Напомню, что в команде еще есть переставший, правда, забивать Габриэль Агболанхор, классный, хоть и возрастной Хуан-Пабло Анхель, совсем уж ветеран Крис Саттон и подающий надежды Люк Мур. Итого – семь. В тоже время бирмингемцы лишились сразу двоих полузащитников – одного, Эрика Джембу-Джембу, отдали в аренду, а второго – Питера Уитингэма – продали в «Кардифф». Парня, кстати, в отличие от ленивого камерунца, действительно, жалко. В результате «Астон Вилле» хочешь-не хочешь придется играть в три форварда, так как номинальных полузащитников у них осталось всего ничего. Тем не менее, «Астон Виллу» можно только похвалить: Мэлоуни и Янг потенциальные звезды премьер-лиги, а Карью должен идеально вписаться в английский футбол, так как, во-первых, из Норвегии (хоть и мулат), а во-вторых, высокий и мощный. Вот только от Дидье Агате зря избавились, хоть бы денег за него выручили что ли.

«Блэкберн»

Главный итог января: сменили одних трех защитников на двух других. Избавился «Блэкберн» от Доминика Маттео, которого, уж простит меня ветеран, не жалко, от крепкого Лукаса Нила (главная потеря) и молодого Джеймса Макэвели. Что получили взамен? Защитника немецкой «Герты» Кристофера Самбу, о котором не могу ничего сказать, кроме того, что он молодой, что несомненно радует, и нечасто появлявшегося в «Ливерпуле»из-за живых Фабио Аурелио и Йорна-Арне Риисе Стивена Уорнока. Уорнок вполне может заиграть на новом месте, почему нет. В качестве бонуса в команду из «Бирмингема» вернулся Дэвид Данн. Хороший полузащитник – пригодится. В целом – ни шатко ни валко, также как команда сезон этот проводит. Так, думается, его и закончит.

«Болтон»

Сэм Эллардайс почему-то очень любит никому не известных молодых славян. Жаль не обращает внимания пока на россиян, хотя помнится Дмитрия Булыкина прикупить хотел, но бог уберег от греха. Вот и в январе к имеющейся кучке поляков «Болтон» прикупил пару словаков. Поживем – может, и увидим. Кроме того, в команду влился крепенький Дэвид Томпсон из «Портсмута». Таким образом, Эллардайс продолжает делать ставку на ветеранов или в лучшем, как, например, в этом случае, опытных игроков. Право, вряд ли он продержится в команде до тех, пока словаки и поляки дорастут до основного состава.

«Вест Хэм»

«Молотобойцы», на мой взгляд, заслужили почетное второе место по январским трансферам.Ничего удивительного – положение-то обязывает. В команду пришли сразу шесть игроков с именем, а ушел один безымянный Тайрон Мирс, да и то в аренду. Итак. Защиту Алан Кербишли усилил уже упоминавшимся выше Нилом, Калумом Дэвенпортом из «Тоттенхэма», а также Мэтью Апсоном. Апсон в свое время чуть не стал сборником (или даже стал, поправьте меня, если что), и эксперты, а также тренеры «Бирмингема», откуда ушел защитник, что теперь этому клубу не видать повышения в классе как ушей Апсона с Данном (см. выше). В полузащите тоже прибавление, хотя и спорное – Найджел Куаши. Никак шотландец себя не найдет – все мотается по городам и клубам. Кроме того, в команду до сезона на правах аренды перешел испанец Кепа Бланко. Парень молодой и вроде забивной, но «Севилье» сейчас не до него – там же сам Кержаков теперь. На закуску я оставил Луиса Боа Морте, темнокожего португальца, одного из лидеров «Фулхэма», где он откровенно в последнее время заскучал. Впрочем, за те шесть матчей, что он уже успел сыграть за новый клуб португалец пока так и не забил. Возможно, из команды все же уйдет в «Ливерпуль» Хавьер Машерано. Но это только к лучшему. Отдать бы туда еще и Карлоса Тевеса, и «Вест Хэм» засияет.



--

Автор Илья Азар   

Дата 09.02.2007 03:15

Количество просмотров Просмотров: 18211

Добавить комментарий


  1. tugushev 09.02.2007 07:45 # tugushev
    Спасибо,Илья.Очень интересно.

    (ответить)

  2. mihajlo 09.02.2007 09:07 # mihajlo
    спасибо!

    про Маскерано - вроде бы он уже ушел :)

    (ответить)

  3. jazzini 09.02.2007 12:26 # jazzini
    молодец, Илюх, круто)
    ждем вторую (и видимо еще сколько-то) часть

    (ответить)

    1. Илья Азар 10.02.2007 14:03 # Илья Азар
      Спасибо) Читай вторую)

      (ответить)

  4. shady 09.02.2007 13:07 # shady
    Возможно, из команды все же уйдет в «Ливерпуль» Хавьер Машерано. Но это только к лучшему. Отдать бы туда еще и Карлоса Тевеса, и «Вест Хэм» засияет.
    _________________________________________________________________
    Это на полном серьёзе написано было? Если да, то давненько я такой ерунды не читал, вот оказывается в чём причина 18 места молотков - аргентинцы мешают нормальному тренировочному процессу в команде. Надеюсь всё таки автор шутит =).

    (ответить)

    1. Илья Азар 09.02.2007 16:38 # Илья Азар
      шутка, конечно, но в общем толку от них как с козла молока

      (ответить)

      1. shady 10.02.2007 18:14 # shady
        Я так и понял =).А про аргентинцев согласен, что-то не прижились они в Лондоне.

        (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: