Каору Митома. Дипломированный дриблер из Японии

Каору Митома Каору Митома — одно из главных открытий этого сезона в Премьер-Лиге. Парень, который адаптировался к европейскому футболу в бельгийском "Юнионе", набрал потрясающую форму к середине своего первого полноценного сезона в Англии и демонстрирует невероятный прогресс в составе "Брайтона", не сбавляя обороты.

Каору Митома начал заниматься футболом в академии "Кавасаки Фронтале", которая базируется между Токио и Йокогамой. Но сразу после окончания школы в 18 лет он принял неожиданное решение поставить на паузу профессиональную футбольную карьеру и поступить в университет.

"Я не был готов", — вспоминает Митома. "Я просто чувствовал, что физически я не готов к тому, чтобы играть за первую команду. Поэтому я решил, что буду учиться и играть за университетскую команду, где у меня будет постоянная игровая практика без давления".

В университете Каору совмещал приятное с полезным и защитил диссертацию по искусству дриблинга. Он проводил исследование, с камерой на голове, когда во время дриблинга отслеживал, куда смотрят его глаза во время того или иного финта и как на это реагирует соперник.

"Мне было проще всего выбрать эту тему, потому что я люблю футбол, а дриблинг — то, что я больше всего люблю в футболе", — объясняет Митома. "Не было правил о том, сколько писать, но я добился хороших результатов, анализируя товарищей по команде, которые были не очень хорошими дриблерами. Я пытался выяснить, почему это так".

"Я надевал камеры на головы товарищей по команде, чтобы изучить, куда и на что они смотрят, когда я пытаюсь их обвести. Я понял, что хорошие игроки смотрят не на мяч — они смотрят вперед и способны остановить мяч, не глядя себе под ноги. В этом была разница".

Только в 2020 году, в возрасте 22 лет, Митома подписал свой первый профессиональный футбольный контракт — с клубом "Кавасаки Фронтале", игравшим в J-лиге. И уже в первом сезоне Каору забил 13 голов и отдал 12 голевых передач в 30 матчах японского первенства, а "Кавасаки" стал чемпионом. По данным The Times Митома был вторым самым быстрым игроком лиги, а по итогам сезона попал в символическую сборную и был признан вторым MVP лиги.

В следующем сезоне Каору был так же хорош — восемь голов в 20 матчах, и вот тут ним и заинтересовался "Брайтон", отдавший 2.5 миллиона фунтов за игрока, который по своим габаритам был не очень похож на футболиста Премьер-Лиги. В "Брайтоне" понимали, что японцу понадобится время на адаптацию, и отдали его на сезон в аренду в бельгийский "Юнион", которым также владеет Тони Блум — руководитель "Брайтона".

Бельгийцы бережно использовали Митому — в основном в качестве джокера, который выходит, чтобы поиздеваться над уставшими защитниками. Его лучший матч — поединок против "Серена", когда он помог "Юниону" сотворить камбэк, забив три гола после появления со скамейки.

"Только по ходу сезона он раскачался и начал играть по 90 минут", — вспоминает его бывший товарищ по команде Кристиан Берджесс. "В плей-офф он начал проявлять себя с другой стороны — помогал при прессинге, выполнял черновую работу, необходимую команде. Мы понимали, что у нас есть быстро прогрессирующий особенный игрок".

В том, что у них есть особенный игрок, вскоре убедились и в "Брайтоне" — Митома точно так же, как и в "Юнионе", некоторое время раскачивался, а ближе к зиме начал забивать или ассистировать практически в каждом матче.

Статистика Каору Митомы от WhoScored

Что самое интересное — "Брайтон" в лице Митомы получил не только сильного прогрессирующего игрока и отличного дриблера, но и невероятно популярного в Азии футболиста, который вскоре может затмить на азиатском рынке самого Сон Хен Мина.

Перед каждой тренировкой "Брайтона" на базе клуба собирается большое количество китайских студентов, которые хотят что-то подарить Каору и получить его автограф. Чат болельщиков "чаек" за последнее время отметил увеличение трафика из Японии почти на 600% по сравнению с прошлым годом.

Для футболок Митомы в клубном магазине "Брайтона" есть отдельный стенд, так как это самый востребованный товар в магазине. Практически перед каждой домашней игрой их раскупают туристы из Азии и местные студенты, и спрос на символику с именем японца только растет.

Фанаты Каору Митомы Несмотря на то, что из-за разницы во времени матчи "Брайтона" в Японии часто приходится смотреть ночью, интерес к команде с южного побережья Англии очень велик. Хоть в Японии нет такой культуры совместных просмотров матчей в пабах, как в Британии и Европе, есть заведения, которые специально работают дольше, когда играет "Брайтон".

Его семь голов в этом сезоне — это лучший результат для японского футболиста в Премьер-Лиге, так как ранее Синдзи Кагава и Синдзи Окадзаки забивали только по шесть за один сезон в "Манчестер Юнайтед" и "Лестере", соответственно. Кроме того, Митома уже забил половину голов, составляющих текущий рекорд японского футболиста в Премьер-Лиге, который принадлежит Окадзаки (14 голов).

Митома — очень быстрый игрок, но у него есть и другой талант, которым обладают далеко не все дриблеры и вингеры. Он умеет не только быстро разгоняться до максимальной скорости, но и быстро тормозить, что позволяет ему просто издеваться над защитниками.

"Я осознаю, что смещаю центр тяжести противника. Если я смогу сдвинуть тело защитника, я выиграю", — говорит Митома. При этом, несмотря на свой рост (178 см) и худое телосложение, он неплохо играет головой.

Умение Митомы выходить со скамейки запасных, чтобы раскрутить уставших защитников, очень эффективно использовал на недавнем Чемпионате Мира в Катаре тренер сборной Японии. Его тактика в матчах против Германии и Испании заключалась именно в том, чтобы обороняться в первом тайме, а затем выпускать Митому и еще нескольких быстрых, энергичных игроков, которые доставляли немало проблем противнику на контратаках.

Каору Митома В "Брайтоне" Митома тоже изначально выходил на замены, но продажа в "Арсенал" Леандро Троссарда позволила ему получать больше игрового времени. В январе-феврале он забивал в трех матчах подряд: "Лестеру", "Ливерпулю" и "Борнмуту". Два матча "чайки" тогда выиграли и, что очень важно, прошли в Кубке Англии "Ливерпуль". Совсем скоро "Брайтон" сыграет в полуфинале кубка с "Манчестер Юнайтед", и матч на "Уэмбли" посетит немало азиатских фанатов.

Безусловно, сейчас Каору Митома — очень лакомый кусочек на трансферном рынке, так как он не просто сильный и перспективный футболист. Клуб, в котором играет Митома, автоматически привлекает к себе огромное внимание не только в Японии, но и по всей Азии, и если кто-то захочет приобрести этого игрока, "Брайтон" однозначно выставит ценник с учетом коммерческой привлекательности японца. Впрочем, сейчас Тони Блум, наверняка, даже не захочет слушать потенциальных покупателей — Митома очень нужен "Брайтону" для прорыва в Европу.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Брайтон, Митома, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.04.2023 10:00

Количество просмотров Просмотров: 7297

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. hachidlo 15.04.2023 00:47 # hachidlo
    Тяжёлые времена наступают для ватников, стоит держаться друг за друга, от мала до велика. А то повесточка в скором будущем проредит стадо.

    (ответить)

  2. takernotagiver 15.04.2023 00:34 # takernotagiver
    Выше два конченных человека, чье слабоумие исправит только могила)

    (ответить)

  3. hachidlo 15.04.2023 00:12 # hachidlo
    Сегодня главным клоуном сайта решил побыть терпилкин. У челочника, судя по всему, не ловит инет в районе Грузии.

    (ответить)

  4. narcot 14.04.2023 23:58 # narcot
    Телеканал France 24 показал сюжет из военного лагеря российской армии. А потом удалил его

    Сюжет (https://t.me/stranaua/100310), который вышел с заголовком «Война в Украине: российские войска готовятся к бою перед контрнаступлением», был снят в военном лагере российских войск на оккупированной территории Украины. В материале France 24 российские военные хвастались оружием, говорили, что «с достоинством защищают историю своей страны» и «не боятся контрнаступления ВСУ». При этом журналисты не упомянули, что российские войска осуществляют незаконную агрессию против Украины, отмечает (https://t.me/bbcrussian/44713) «Русская служба Би-Би-Си».

    (ответить)

  5. narcot 14.04.2023 23:43 # narcot
    декстеру смачно в ротик




    5 МАРТА 2022 ГОДА
    Президент России Владимир Путин заявляет, что в «спецоперации» в Украине «принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники». Он уверяет, что призывников на войне «нет ни одного», и командование не собирается отправлять их в зону боевых действий.


    8 МАРТА 2022 ГОДА
    Путин в поздравлении с 8 марта повторяет, что солдаты срочной службы «в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать». Он также уверяет, что в России не будет объявлен призыв резервистов из запаса.


    9 МАРТА 2022 ГОДА
    Министерство обороны России признает, что срочники участвуют в войне.


    13 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорит, что в России не будет мобилизации.


    21 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА
    Путин объявляет мобилизацию.

    (ответить)

  6. hachidlo 14.04.2023 23:15 # hachidlo
    Тут челы физику не знают, вот у них и гиперзвуковая ракета пробивает стометровые комплексы.

    (ответить)

  7. takernotagiver 14.04.2023 23:08 # takernotagiver
    Начиная с 2018 года на Западе утверждали, что новости о работе над гиперзвуковым оружием в России — не более чем фикция.

    В марте 2022-го, после того как Х-47 был применён по крупному подземному складу оружия ВСУ "Объект 711" в Ивано-Франковской области и пробил противоатомную защиту бункера на глубине в несколько десятков метров, мир убедился, что "Кинжалы" — это не миф. Затем, по данным зарубежных источников, он применялся ещё два-три раза.

    Точная информация о характеристиках "Кинжала" засекречена. Известно лишь, что ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, позволяет пробивать как обычные бетонные бункеры, так и помещения "особого назначения" на глубине в несколько десятков метров благодаря высокой кинетической энергии. Фугасная боеголовка, с помощью которой был уничтожен объект ВСУ в Ивано-Франковске, была снаряжена обычным взрывчатым веществом, а не специальной ядерной боеголовкой.

    (ответить)

  8. narcot 14.04.2023 23:07 # narcot
    СРАКЕР ВУХАХАХАХАХАХА




    Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных

    (ответить)

  9. takernotagiver 14.04.2023 23:06 # takernotagiver
    Специально для долбаеба mf-tau)
    _________________________

    В самом начале "Операции Z" перед ВС РФ стояла задача точечными ударами вывести из строя инфраструктуру ВСУ, уничтожить склады с вооружением, которое могло бы быть применено украинскими военными против мирных граждан. Многие из таких целей располагались в труднодоступных и защищённых местах, до которых другими способами не достать. По ним в первую очередь и били "Кинжалы".

    — Мы их использовали по особым объектам, защищённым и заглублённым (до 150 метров под землёй), которые можно было достать. У "Кинжала" уникальные проникающие способности, сквозь железобетонные укрытия он проходит потрясающие, — отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

    (ответить)

  10. takernotagiver 14.04.2023 23:01 # takernotagiver
    Воздушно-космические силы России в начале марта нанесли удар гиперзвуковым оружием по бункеру, который располагался под Львовом. Политолог Николай Сорокин в интервью на YouTube-канале «День ТВ» рассказал, что на так называемом «пункте связи» де-факто была сосредоточена вся актуальная система управления действующими вооруженными силами Украины.

    По его информации, в результате удара ракетой «Кинжал» с МиГ-31 уничтожено до 300 офицеров и генералов западного военно-политического блока НАТО. Кроме того, там находилось большое количество так называемых «советников» и координаторов, поделился подробностями эксперт.

    «В том числе несколько американских генералов, много полковников, много высших офицеров, возможно, и генералов, британских, очень много польских», — сообщил Сорокин.

    Самое интересное, что они были на сто процентов уверены в своей безопасности, так как были на глубине 120 м под землей, но «Кинжал» обрушил плиту на голову «нашим гостям», резюмировал специалист.

    (ответить)

  11. hachidlo 14.04.2023 22:53 # hachidlo
    Фух, ну хоть ватники согласны, что путинг - хуже пидараса.

    (ответить)

  12. kellborn 14.04.2023 22:43 # kellborn
    Миха, пора бонить долбаебов. Пришло время. Из всех кто пиздит о политике больше чем о чем либо другом, прошу оставить только братишку Наркота и Сосиджа.

    Всех остальных можно в помойку пермач баном. Пусть новые акки регают.

    (ответить)

  13. dexter 14.04.2023 22:33 # dexter
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной»

    (ответить)

  14. dexter 14.04.2023 22:27 # dexter
    Польша непременно исчезнет в случае войны НАТО с Россией⁠⁠

    Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявление премьера Польши Матеуша Моравецкого о быстрой победе НАТО в потенциальной войне против России. Экс-президент России уверен, что в случае такого конфликта Польша перестанет существовать.

    (ответить)

  15. hunter022 14.04.2023 21:43 # hunter022
    Как сообщают источники с Киевской области , два сотрудника военкомата, раздававшие повестки, убиты...

    Что то пошло не так...

    (ответить)

  16. imf-tau 14.04.2023 21:34 # imf-tau
    Для противодействия бетонным сооружениям на вооружении ВС РФ имеется 4 вида бетонобойных авиационных бомб (БетАБ).

    БетАБ-500
    БетАБ-500ШП
    БетАБ-500У
    ПЛАБ-250-120

    Самая мощная их них БетАБ-500ШП пробивает 4.5 метра грунта и 0.5 метра брони.

    Как там вата взрывает 100-метровые заглубленные бункеры - не понятно. Только в своих фантазиях.

    (ответить)

  17. ian 14.04.2023 21:33 # ian
    Наши фуплевоины не знают ни усталости, ни поражения
    ну шо за топари

    (ответить)

  18. imf-tau 14.04.2023 20:52 # imf-tau
    Манкуртское говно на мемфисе еще горит?

    (ответить)

  19. fiezzo 14.04.2023 18:45 # fiezzo
    Из пентагоновских сливов:
    Про потери Украины. Данные американцев об украинских боевых потерях: 124-131 тысяча убитыми.

    (ответить)

  20. deman82 14.04.2023 18:38 # deman82
    ха-ха-ха Бабушка жеет..

    Байден во время ужина в Ирландии предложил собравшимся «лизнуть мир»

    «Да благословит вас Господь. Давайте лизнем мир. Давайте сделаем это», — сказал президент США.

    У американского лидера ирландское происхождение по материнской линии.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: