"Ливерпуль" продается? Что происходит на "Энфилде"?

Джон Генри Новость о том, что владельцы "Ливерпуля" изучают возможность продажи клуба или доли в нем, стала настоящей бомбой в футбольном сообществе. Почему же компания Джона Генри задумалась о частичном или полном выходе из проекта именно сейчас? Чем это грозит "Ливерпулю" и кто готов стать инвестором или полноценным хозяином клуба с "Энфилда"?

Решение Fenway Sports Group выставить "Ливерпуль" на продажу, о котором было сообщено на прошлой неделе, вызвало шок далеко за пределами "Энфилда". Шанс стать владельцем одного из величайших футбольных клубов современности, вероятно, вызовет всплеск интереса со всего мира, и любая сделка может изменить ландшафт английского футбола.

Но почему FSG решила действовать именно сейчас? Кто находится в числе потенциальных покупателей "красных"? И какими могут быть последствия для Юргена Клоппа, менеджера "Ливерпуля", который изменил положение клуба с момента своего назначения в 2015 году?

Неясно, будет ли в конечном итоге сделка заключена, но для заинтересованных сторон была подготовлена ​​полная презентация продажи, а банкиры из Goldman Sachs и Morgan Stanley были привлечены для оказания помощи в этом процессе.

В заявлении FSG говорится: "Недавно произошел ряд смен собственников и слухов об их смене в клубах Премьер-Лиги, и неизбежно нас регулярно спрашивают о собственности Fenway Sports Group в "Ливерпуле". FSG часто получала выражения заинтересованности от третьих лиц, стремящихся стать акционерами "Ливерпуля". FSG ранее заявляла, что при соблюдении правильных условий мы рассмотрим новых акционеров, если это будет в интересах "Ливерпуля" как клуба. FSG по-прежнему полностью привержена успехам "Ливерпуля" как на поле, так и за его пределами".

Вопрос о продаже "Ливерпуля" группой FSG всегда был в плоскости "когда", а не "если". Когда в 2010 году они завершили поглощение за 300 миллионов фунтов стерлингов (344.1 миллиона долларов США), не было большого эмоционального напряжения. Это рассматривалось как фантастическая возможность для бизнеса, учитывая, что один из самых легендарных клубов европейского футбола с обширной глобальной фанатской базой переживал такие трудные времена и был доступен по бросовой цене. Они увидели огромный потенциал в преобразовании "Ливерпуля" как на поле, так и за его пределами.

Джон Генри, как и другие венчурные капиталисты, отвечающие за футбольные клубы, также понимал охват этого вида спорта, а также возможности для роста. Но все это для него было лишь удачной инвестицией, и в какой-то момент американец должен был выйти из игры — в момент, который посчитал бы удачным для продажи возросшего в стоимости актива.

FSG никогда не изымала деньги из оборота клуба, зная, что их большая прибыль случится, когда они в конечном итоге решат обналичить свои акции. FSG долгое время тихо признавал, что клуб "заигрывал" в отношении возможностей поглощения и инвестиций. Это привело к многочисленным беседам с заинтересованными сторонами со всего мира.

В 2015 году делегация FSG посетила Китай, чтобы обсудить возможности, связанные с продажей прав на название новой главной трибуны "Энфилда", но это ни к чему не привело. В следующем году китайский строительный конгломерат Sinofortone обратился к Генри с предложением о выкупе клуба, но основной владелец FSG не счел это предложение серьезным и поэтому проигнорировал данную возможность.

Джон Генри и Том Вернер В 2018 году Том Вернер, второй по величине акционер, провел в Нью-Йорке переговоры с шейхом Халедом бин Заидом Аль Нехайяном из Абу-Даби о предложенном поглощении за 2 миллиарда фунтов стерлингов. Тем не менее, он не прошел этап проверки, поскольку доказательств наличия средств не было найдено. Это предложение также не было сочтено заслуживающим доверия.

Хотя были случаи, когда заинтересованные стороны обращались к FSG, бывало и так, что владельцы "Ливерпуля" сами начинали поиск инвесторов. Этот подход помогал FSG отрицать все слухи, появлявшиеся в СМИ, так как процесс поиска не был активным, а скорее — монотонным. FSG просто намекала, что не прочь рассмотреть предложение, от которого не сможет отказаться, но такое предложение до сих пор владельцам "Ливерпуля" не поступало. FSG просто демонстрировала присутствие на рынке, а те предложения, что поступали были полезными для мониторинга ситуации и потенциальной цены актива.

Так почему сейчас? Начнем с того, что первоначальные инвестиции FSG увеличились более чем в 10 раз за последние 12 лет. В мае Forbes оценил клуб в 3.6 миллиарда фунтов стерлингов. Справедливо сказать, что, если бы Европейская Суперлига стартовала, FSG, вероятно, не стала бы продавать клуб сейчас. И даже если бы они рассмотрели этот вариант, они, вероятно, смогли бы запросить за клуб еще больше денег.

Генри хотел уверенности в том, что Лига Чемпионов будет приносить большие деньги клубу, независимо от результатов. Он почувствовал тотальное неприятие идеи Суперлиги со стороны болельщиков, когда эти планы появились в апреле 2021 года, а затем принес свои извинения, когда идея Суперлиги рухнула. Наверное, тогда же он и решил для себя, что время "обналичить фишки" пришло.

Одним из растущих источников разочарования для FSG в последние годы является их убежденность в неспособности должным образом обеспечить соблюдение правил финансового фейр-плей (ФФП). Когда они покупали "Ливерпуль", они полагали, что руководящие органы УЕФА и ФИФА будут жестко критиковать клубы, превысившие установленные лимиты расходов. Они чувствуют, что этого не произошло. Запрет "Манчестер Сити" на участие в Лиге Чемпионов был отменен Спортивным арбитражным судом в 2020 году.

"Мы, безусловно, ясно дали понять, что одна из причин, по которой мы пришли в Премьер-Лигу более 10 лет назад, заключалась в том, что ФФП будет работать", — сказал Вернер в интервью The Athletic.

Трибуна Энфилд Роуд Новая трибуна "Энфилд Роуд" стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов, которая откроет свои двери следующим летом, завершит реконструкцию стадиона, увеличив его вместимость до 61,000 зрителей. Добавьте к этому тренировочный комплекс стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов в Керби, и вы увидите, что в инфраструктуру клуба были вложены огромные средства, и все это привлекательно для потенциального покупателя.

Трудное начало этого сезона также открыло глаза как в Бостоне, так и в Керби, на тот факт, что на горизонте маячит крупное обновление состава, и это будет недешево. А без квалификации в Лигу Чемпионов будет еще тяжелее. Неудивительно, что FSG ищет свежие инвестиции.

Это может произойти в форме продажи миноритарного пакета акций. Тем не менее, они также открыты для полной продажи, и это говорит о многом. Предыдущие заявления FSG по этому поводу всегда сопровождались оговоркой: "Ливерпуль не продается". Не в этот раз. Они готовы уйти, если цена будет подходящей.

Чтобы оценить что-то очень дорогое, богатые люди обычно находят какой-то похожий объект, приобретенный кем-то недавно и коррелируют ценник своего актива в ту или иную сторону. Как раз недавно в Премьер-Лиге был продан за 2.5 миллиарда фунтов "Челси", и у FSG и потенциальных покупателей "Ливерпуля" есть от чего отталкиваться в оценке сделки.

Итак, "Ливерпуль" стоит больше или меньше "Челси"? Forbes, американское деловое издание, которое пытается разобраться в ценах в этом сегменте, считает, что клуб с "Энфилда" дороже, поскольку в мае оно оценило "Ливерпуль" в 4.45 миллиарда долларов, что в то время составляло 3.6 миллиарда фунтов стерлингов, но сейчас цена больше похожа на 3.85 миллиарда фунтов стерлингов из-за укрепления доллара. Это, конечно, делает активы, оцениваемые в фунтах, дешевле для американцев.

На одну чашу весов стоит поставить большую базу фанатов "Ливерпуля" (здесь и за границей), их больший годовой оборот, их комнату с трофеями, больший стадион (который FSG все еще улучшает) и Юргена Клоппа. С другой стороны, стоит отметить лондонский почтовый индекс "Челси", потенциал для постройки большего стадиона (за вычетом затрат на его строительство), стоимость билетов в столице (особенно премиальных) и тот факт, что, хотя у "Ливерпуля" больше болельщиков, чем у "Челси", в целом разрыв между ними, вероятно, не так велик среди молодого поколения, которое знает "Челси" только как глобальный бренд, а не команду второго дивизиона, которой они были в 1980-х годах.

Кто мог купить "Ливерпуль" и сколько времени это могло занять? Еще раз, пусть "Челси" будет ориентиром для сравнения. Когда Роман Абрамович был вынужден выставить "Челси" на продажу в начале этого года, космополитический длинный список африканских золотодобытчиков, английских застройщиков, корейских корпоративных рейдеров, саудовских медиа-фондов и турецких предпринимателей сразу же выбросили в мусорное ведро, и был составлен шорт-лист из четырех американских заявок. Четыре вскоре превратились в три, и только из-за запоздалого предложения английского нефтехимического миллиардера Рэтклиффа снова ненадолго превратились в квартет, прежде чем группа американских частных инвесторов под руководством Тодда Бели выиграла этот конкурс.

Вероятно, нечто подобное стоит ждать и в случае с "Ливерпулем", и потенциального покупателя "красных" стоит искать среди американских инвесторов — китайские бизнесмены в футболе проявили себя не лучшим образом, а большинство арабских шейхов уже нашли для себя "игрушки" в европейском футболе.

Сергей Бабарика, по материалам The Athletic, специально для FAPL.ru




Метки FSG, Генри, Ливерпуль, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.11.2022 06:00

Количество просмотров Просмотров: 13329

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kellborn 18.11.2022 03:01 # kellborn
    Россиянин попытался зарезать свинью, но изувечил себя и попал в больницу

    40-летний омский фермер одним ударом ножа случайно перерезал себе вену и артерию, рассказали в местном Минздраве. Мужчина хотел заколоть поросёнка. Животное он держал бёдрами и занёс над ним нож, но свинья вырвалась.

    Омич воткнул нож себе в бедро, началось кровотечение. После дуплексного сканирования медики выяснили, что одним ударом фермер повредил себе и артерию, и вену. Чтобы избежать гангрены и ампутации, мужчину экстренно прооперировали. Россиянина выписали из медучреждения, ногу удалось сохранить.

    (ответить)

  2. iskander8sg 18.11.2022 01:22 # iskander8sg
    Фу, какая вонь на фупле. А всего лишь одинь кацап смердючий.
    Ох уж эти немытые соседи.

    (ответить)

  3. kellborn 18.11.2022 01:18 # kellborn
    Чувак с ником ИСКАНДЕР доебался до меня, потому что я кацап. Что дальше? Человек с татухой Z на лбу доебется до чувака, потому что у него фамилия на ОВ заканчивается?

    (ответить)

  4. kellborn 18.11.2022 00:59 # kellborn
    Посоветуйте хорошие районы в Киеве. Думаю, пока по дешёвки квартиру там купить, чтобы после войны переехать.

    И можно ли в Киеве на русском разговаривать? Или отпиздят?

    (ответить)

  5. kellborn 18.11.2022 00:55 # kellborn
    Моё тело настолько идеально, а мысли настолько пошлые, что это должен увидеть каждый
    Именно здесь пошлая админка сливает свои нюдсы 24/7:
    https://play.fifa.com/fantasy-classic/join-league/8GK5DRME

    (ответить)

  6. iskander8sg 18.11.2022 00:49 # iskander8sg
    Суп уже просит астера, чтобы тот его обоссал.
    Очередное дно кацапка пробила.

    (ответить)

  7. apucmokpam 18.11.2022 00:43 # apucmokpam
    https://youtu.be/nOU_TwOB9Qw
    эхэхэхэ

    (ответить)

  8. v-0987654321 18.11.2022 00:28 # v-0987654321
    18.11.2022 00:15 #
    thegodfather

    переодически вырубают, бывает что часа 3-4 нету света,

    Источник: http://fapl.ru/posts/96826/?c=1#c7675440

    НАМ ТО НЕ ГОНИ

    Ахахахаха ОРЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ

    (ответить)

  9. kellborn 18.11.2022 00:07 # kellborn
    ГЛАВНЫЙ ФЕНТЕЗИ ТУРНИР СНГ С ЛУЧШИМИ ПРИЗАМИ

    https://play.fifa.com/fantasy-classic/join-league/8GK5DRME

    (ответить)

  10. v-0987654321 18.11.2022 00:04 # v-0987654321
    Пааа маааа гииии тееееее!!!

    Я ЛОХол

    нету света нету воды думал это люди так воняют
    оказся это от меня так пёрло паааа жаааа луййййс тааааа

    (ответить)

  11. v-0987654321 18.11.2022 00:01 # v-0987654321
    Я ЛОХол,нету воды,хожу воняю,пожалуйста помогитееее
    живу в центре Киева в 21 веке

    еще нету света

    (ответить)

  12. hunter022 17.11.2022 23:54 # hunter022
    Министерство обороны Украины озабочено тем фактом, что миллионы жителей страны подписаны на российские Telegram-каналы. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Украины Анны Маляр.

    Маляр отметила, что ведомство неоднократно публиковало список каналов, которые, по мнению его экспертов, ведутся российскими властями. Однако ожидаемого эффекта это не возымело — украинская аудитория этих сообщество продолжает расти.

    При этом замминистра выразила мнение, что Россия использует Telegram «для проведения своих информационных операций», в результате чего в украинском обществе отмечаются «раздор, паника и уныние». Она призвала сограждан не поддаваться этому влиянию и фильтровать свои подписки, чтобы избежать дестабилизации морально-психологического состояния.

    Ранее власти Украины заявили, что в девяти регионах страны фиксируются проблемы со связью. Как отметил министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров, перебои возникают в результате повреждений объектов энергетической инфраструктуры.

    А мажет хохлы устали от вранья и ищут правду?

    (ответить)

  13. narcot 17.11.2022 23:35 # narcot
    Около красноярского наркодиспансера кто-то поставил картонную фигуру Зеленского. В самом диспансере отвергли свою причастность к такой рекламе. После шумихи в СМИ, картонку убрали.

    Слишком толсто, попробуйте потоньше

    (ответить)

  14. thegodfather 17.11.2022 23:16 # thegodfather
    таджики и пидорусы не решили меж собой, кто из них большее говнище ахаххаааааааааа

    (ответить)

  15. v-0987654321 17.11.2022 23:01 # v-0987654321
    На два три часа включили электричество
    Вылезла вонючая хохлостая ахахаха

    (ответить)

  16. ruchinski 17.11.2022 22:53 # ruchinski
    сб росии заключила мирное соглашение со сб таджикистона. В некст матче будет жест доброй воли. Скриньте.

    (ответить)

  17. skydreams 17.11.2022 22:48 # skydreams
    раньше справа матчи сборной России были написаны капсом, типо РОССИЯ. а сча без капса. михайло, чо так?

    (ответить)

  18. bushwacka 17.11.2022 22:44 # bushwacka
    Дело МН17: двое россиян и украинец заочно приговорены к пожизненному заключению, один оправдан. Суд счел вину Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко доказанной. Всех троих заочно приговорили к пожизненному заключению. Что касается четвертого обвиняемого, то Олег Пулатов (на лето 2014 года — подполковник запаса ВДВ России) признан невиновным.

    Вот и всё... Можно дальше воевать и сбивать гражданские самолёты.

    (ответить)

  19. iskander8sg 17.11.2022 21:29 # iskander8sg
    Один закрыл "сапсан" в итоге война, около 300к погибших 3,5 млн беженцев, около 2,5 млн покинули страну безвозвратно.
    Другой закрыл все программы, включая "нептун", в итоге самая большая война на континенте со 2-й мировой. Страшно представить цифры по окончанию.

    (ответить)

  20. hachidlo 17.11.2022 21:23 # hachidlo
    Ниче. Таджики на новый год отыграются, когда вновь красную площадь оккупируют. Вместе с другой гордостью России: чечами, дагами, узбеками, армянами и тд.
    ГОЙДА!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: