"Тоттенхэм" 2:2 "Арсенал"

Английский футбол на Premiership.RuВ тяжелом противостоянии на "Уайт Харт Лейн", гол Джермейна Дженаса на последней минуте помог уйти "Тоттенхэму" от поражения.

Уходящая неделя стала, пожалуй, самой тревожной в стане "канониров" за последние несколько лет. Клуб покинул вице-президент Дэвид Дин, который являлся хорошим другом наставника команды, а также одним из инициаторов приглашения французского специалиста в 1996 году. После этого упорно поползли слухи, что вслед за Дином Лондон покинет и сам Арсен Венгер, однако в конце недели главный тренер "Арсенала" уверил всех, что никуда не уйдет до 2008 года, чем слегка успокоил разволновавшуюся публику. Впрочем, набирают ход слухи о скорой продаже клуба в руки американского бизнесмена Стэну Кренке, который уже владеет одиннадцатью процентами акций, что только подливает масла в огонь.

Тем не менее, в субботу "Арсеналу" предстоял один из самых принципиальных матчей сезона. Северное дерби Лондона считается одним из самых непримиримых, а "шпоры" втройне жаждут расправы над давним соперником. В первом круге чемпионата на "Эмирэйтс" "пушкари" камня на камне не оставили от команды Мартина Йола (3:0), а затем еще и выбила её из полуфинала Кубка Лиги. Кроме того, "Тоттенхэм" не может переиграть своего злейшего врага с прошлого века, плюс неудачи текущего сезона, которые могла перекрыть только победа в субботнем противостоянии.

Первый тайм остался за хозяевами. Хорош был Димитар Бербатов, на которого постоянно играли партнеры. Не чурались дальних ударов полузащитники. Впрочем, сначала мяч побывал в воротах Пола Робинсона после удара Адебайора, однако гол засчитан не был, так как у делавшего передачу нападающему Юнгберга было положение "вне игры".

"Канониры" мало чем походили на самих себя, и их атаки опасности для соперника не представляли. "Тоттенхэм" же хоть и атаковал чаще, серьезных проблем Йенсу Леману доставить также не мог. На тридцатой минуте игры хозяева подавали угловой, приостановленный свистком главного судьи. Майку Дину не понравилось поведение в штрафной площади Лемана, Диаби и Бербатова, которые не в первый раз при стандарте толкали друг друга. В итоге все трое получили по "горчичнику", а переподанный угловой привел к голу. Майкл Доусон выпрыгнул выше всех и пробил, а незаметный до этого Робби Кин головой подправил мяч точно в сетку.

Забитый мяч не внес никаких изменений в рисунок игры и "шпоры" продолжали вяло владеть преимуществом. Разве что вскоре получившего травму Юнгберга заменил Фабрегас. Ближе к перерыву гости имели реальнейший шанс отыграться. Эбуэ обыгрался с Фабрегасом и, получив мяч обратно уже в штрафной, сильно пробил в дальний угол. Снаряд попал в штангу и отлетел на Эммануэля Адебайора, чей повторный удар со считанных метров пришелся выше ворот.

Во второй тайме "Арсенал" заметно прибавил и прижал соперника к своим воротам. Однако вот незадача – мяч упорно не хотел влетать в ворота, ударяясь то о штангу, то попадая в перекладину. Но и невезение для подопечных Венгера должно было рано или поздно закончится, и на 64-й минуте гости счет сравняли. Фабрегас навесил со штрафного, мяч пролетел всех и оказался у Коло Туре в двух метрах от ворот, промахнуться откуда защитник не имел права.

Продолжая атаковать "пушкари" забили вновь и опять со штрафного. На этот раз навесной передачей Фабрегаса воспользовался Эммануэль Адебайор, перепрыгнувший всех в площадке и пославший мяч практически в девятку.
Английский футбол на Premiership.Ru Пытаясь спасти игру, Мартин Йол бросает в бой третьего нападающего, коим стал Дефо. Но качественных изменений от этого не происходит, а матч постепенно катится к своему логическому завершению. Впрочем, фортуна в этот день была явно на стороне "Тоттенхэма", и когда до финального свистка оставались считанные секунды, дальний удар Джермейна Дженаса метров с тридцати пяти оказался голевым, и мяч залетел точнехонько в нижний угол.

К радости болельщиков "шпорам" удалось уйти от поражения, однако безвыигрышная серия в матчах с принципиальным соперником в рамках премьер-лиги достигла уже восьми лет. А потерянные очки могут серьезно сказаться на еврокубковых амбициях команды Мартина Йола.

euro-football.ru _____________________________

"Тоттенхэм": Robinson, Chimbonda, King, Dawson, Rocha, Lennon (Huddlestone 72), Zokora (Defoe 82), Jenas, Tainio (Malbranque 60), Berbatov, Keane.

Предупреждения: Berbatov, Zokora.

Голы: Keane 30, Jenas 90.

"Арсенал": Lehmann, Eboue, Toure, Gallas, Clichy, Hleb (Senderos 90), Silva, Diaby, Rosicky (Julio Baptista 66), Ljungberg (Fabregas 39), Adebayor.

2. kissmecock 23.04.2007 14:24 # kissmecock
    Лемана фтопку! Ну или на пенсию. Пора. Даже старина Симен в свои 38 лет, ну да, пару мячегов за шиворот пускал. Но чтобы так, стабильно по одному-двум, а то и трём вынимать из своих ворот, ну нах. ((( Уж лучше Конифеева на "Эмирейтс", хуже точно не будет.

3. fabregas91 22.04.2007 17:22 # fabregas91
    Мда!!!!!!! Обидно, но Арс , признайте, САМАЯ невезучая команда в мире, и кто не согласен с этим , пусть щас разобьет свой комп!!!!!!!!!!!

4. boss777 22.04.2007 13:56 # boss777
    Блин не повезло Арсеналу

5. ray-black 22.04.2007 00:49 # ray-black
    Мде...могу только признать что нам повезло. Арсенал был сильнее. Я поражаюсь дырявости нашей обороны. Казалось квалифицированные исполнители , но как часто совершаются зевки типа гола Туре...Когда Арсенал с начала второго тайма начал жать, я просто был уверен что пропустим. Невыдерживает наша оборона давления... Роча на левом фланге конечно удивил. Но при этом наверно был одним из лучших на поле. Вообщем результат не удовлетворил ни нас, ни Арсенал.

6. aibok3000 21.04.2007 23:17 # aibok3000
    Вперед шпоры!!!!!! Они тоже несправедливо проиграли Севиллье! Тупой пенальти.Надеюсь в следующем году выйдут в Еврокубки!!

7. friend 21.04.2007 22:37 # friend
    Ну чё тут скажешь....
    Конечно,обидно,но это футбол...

8. vanek 21.04.2007 21:19 # vanek
    В этом матче мне больше всего понравился момент когда Эбое врезался в бокогого судью!Было стебно!

9. insane 21.04.2007 21:04 # insane
    Так а разве может быть какая-то интрига в борьбе за 3е место? И 3е и 4е попадают в ЛЧ. Так что кто займёт 3е, а кто 4е, вроде бы никакой разницы нет, или есть? :)

А ничьей я весьма рад. Здорово было бы увидеть Шпоры в КУЕФА следующего сезона!

10. hesher 21.04.2007 20:59 # hesher
    очень обидно, Сендерос ходячий нефарт в етом сезоне его тоже выпустили на последнии минуты от его головы мяч попал к Сеску и тот срезал его в ворота правжа непомню кто тогда играл против арсов..

11. arsbergkamp 21.04.2007 20:19 # arsbergkamp
    Хорошо что есть ннормальный сайт где можно нормально пообщатся, а то блин на одном почитал там все друг друга обсирают, жаль что ингриги не получилось за 3 место - думаю оно за ливерпулем...
    2 united: зато интереснее за 1 место боротся будет!

12. inteus 21.04.2007 20:18 # inteus
    бывает /как говорится shit happens :)

13. eboue 21.04.2007 20:17 # eboue
    Мяч прошел,не задев ног защитников,впритирку со штангой....мда.Но мы ничего не потеряли и ничего не приобрели.Главное ,что мы не проиграли.......Гол Дженаса-это воля случая,счастливый исход для шпор.

14. les 21.04.2007 19:59 # les
    А вообще просто поражаюсь тем что на последних минутах можно так лохануться. Нескольких секунд не дотерпели. Надо было забивать еще, а не прижиматься к воротам в концовке.

15. les 21.04.2007 19:41 # les