Матеуш Нунеш. Пекарь из рая для серферов

Матеуш Нунеш Перед тем, как стать рекордным подписанием "Вулверхэмптона", Матеуш Нунеш проделал сложный путь к вершине, совмещая работу в пекарне с игрой в футбол на низшем уровне в португальской лиге. Сейчас полузащитник оказался в самом "португальском" клубе английской Премьер-Лиги, где от него ждут новых чудес и большого прогресса.

Матеуш Нунеш начинал заниматься футболом в одном из самых нефутбольных мест Португалии — городке Эрисейре, прибрежном курорте в 50 км на северо-запад от Лиссабона, одном из мировых центров серфинга. Столкнувшись с отказами в ряде профессиональных футбольных клубов Португалии, 18-летний Матеуш начал работать в местной пекарне "Пау де Вила" и играть за команду пятого дивизиона "Эрисейренше".

Матеуш Нунеш работает в пекарне

"Я проводил на ногах несколько часов, а затем тренировался в конце дня", — говорил Нунеш всего три года назад. "Это было нелегко. Приходилось вставать в пять утра. У меня не было водительских прав, потому я ездил туда на велосипеде, или же меня кто-то подвозил. Через три-четыре месяца я устал и работать, и играть одновременно. Поэтому я ценю то, что у меня есть сейчас".

Первоначально в "Эрисейренше" Матеуш испытывал разочарование, потому что после переезда в 12 лет с матерью и отчимом из Рио-де-Жанейро он не имел права играть в официальных матчах, так как клуб требовал подпись отца, который остался в Бразилии. В то время Нунеш только тренировался, но его тренер Рубен Франко очень быстро понял, какой бриллиант оказался в его руках.

"Он бразилец, поэтому у него потрясающие отношения с мячом, но также он отличается высокой скоростью", — говорит Франко. "Даже с агрессивными и гораздо более опытными игроками он был великолепен. Мы сняли несколько роликов про него и стали рассылать их европейским клубам. Я был как сумасшедший, потому что всем говорил: "Это не обычный игрок, пожалуйста, посмотрите на него — он другой!" Но долгое время не получалось перевести его на более профессиональный уровень.

Переход в "Ориентал" из третьего дивизиона сорвался, но поверили в Нунеша во второлиговом "Эшториле", где атакующий полузащитник был товарищем по команде своего нынешнего партнера по "Вулверхэмптону" Тоти Гомеша. В "Эшториле" Матеуш в основном играл за резервную команду, но его тренера Алешандре Сантуша позвали в резервную команду "Спортинга" — он забрал с собой и Нунеша.

"Удивительно, как сильно может измениться жизнь за год", — говорит Франко. Сейчас его клуб "Эрисейренше" получил 1 миллион фунтов от трансфера Нунеша в "Вулверхэмтон" и сможет инвестировать эти деньги в новый стадион, который уже начали модернизировать.

Нунеш был игроком, на котором чаще всего фолили в прошлом сезоне Примейры, но нечто похожее наблюдалось и в региональных лигах, когда он играл за резерв "Спортинга". "Прежде чем он получал мяч, он всегда искал, куда он может направить его дальше, и всегда легко с ним расставался, отдавая передачи другим парням, потому что он очень ясно видел игру", — говорит Франко. "Он мог находиться в центре поля, а затем через две-три секунды оказаться на краю штрафной площади, потому что у него есть особый дар видеть свободное пространство и передвигаться по полю с большой скоростью".

В 2016 году Франко ездил с Нунешом на просмотр в "Лестер", но ничего не вышло. Также были неудачные просмотры в "Браге", "Бенфике" и "Лилле". "Это так, и он говорил: "Хорошо, я буду продолжать жить, а не ждать, когда мне представятся шанс", — вспоминает Франко.

С тех пор Нунеша осыпал похвалой Пеп Гвардиола, назвав его "одним из лучших игроков в мире", но больше всех в него верил президент "Спортинга" Федерико Варандас. В свое время он согласился отдать 15 миллионов евро компенсации "Браге" за подписание тренера Рубена Аморима, так как был уверен — эти деньги он покроет за счет продажи Нунеша. Интересно, что в то время Матеуш еще не был основным игроком "Спортинга", но как раз с Аморимом он стал настоящей звездой, когда "львы" впервые за 19 лет стали чемпионами Португалии. В конце концов президент "Спортинга" оказался прав — 45 миллионов евро от "Вулверхэмтона" смогли трижды покрыть отступные за Аморима.

Кевин Де Брюйне против Матеуша Нунеша

Дебютировав против "Тоттенхэма", он стал частью полностью португальской шестерки, в которую входит еще один клиент Жорже Мендеша Гонсалу Гедеш, пришедший из "Валенсии" за 27 миллионов фунтов. Нунеш, несомненно, знает о восхождении Диогу Жоты, который заработал переход в "Ливерпуль" после трех лет в "Вулверхэмптоне", а также он говорил с Рубеном Невешем, Жоау Моутиньо и Жозе Са, прежде чем подписать пятилетний контракт с "волками".

"Они многое мне рассказали о клубе и о том, что мне стоит приехать", — сказал Нунеш. "Я хотел играть в Премьер-Лиге, и я думаю, это правильный шаг. Я хочу помочь клубу достичь своих целей и достичь как можно большего самому".

Нунеш забил свой первый гол за сборную Португалии в марте, в полуфинале плей-офф квалификации Чемпионата Мира против сборной Турции, и ожидается, что он будет в заявке национальной команды в Катаре. Он уже привлек внимание болельщиков "Вулверхэмтона", и они, как и все жители Эрисейры, будут следить за его успехами на международном уровне.

"Когда у него было свободное время в "Спортинге", он возвращался в деревню", — говорит Франко. "Он чудесный деревенский парень. Все знают его историю и знают его. Прекрасно то, что тот парень, которого я видел в 13 лет — это тот же человек, которого я вижу сейчас".

Для Нунеша сейчас основная задача — помочь "Вулверхэмптону" подняться как можно выше в турнирной таблице и побороться за еврокубки. Его отчим родом из Сандерленда, потому нет ничего удивительного в том, что Матеуш знает английский и не испытал больших проблем с адаптацией в Англии. Его крестный отец Умберто Сальвадор — владелец той самой пекарни, где работал Нунеш, сопровождал его в Англию для завершения сделки с "Вулверхэмтоном". "Мои коллеги в пекарне очень помогли мне в начале — я не знал ни названий тортов и пирожных, ни того, как использовать оборудование", — вспоминает Нунеш.

Те дни, когда он продавал выпечку, вероятно, в прошлом. Но "волки" и их болельщики надеются, что динамичный бразильский полузащитник с португальским паспортом — именно тот недостающий ингредиент, который вернет команду в число лидеров английской Премьер-Лиги.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jirrort 22.09.2022 01:57 # jirrort
    Чё это за хуй вообще на главной? Типа пекарем пару месяцев подрабатывал,когда был юнцом? Акуеть история конечно,лучшеб про Менди забабахали статейку,тот вообще на пособие по безработице жил и чуть не бросил футбол,было бы намного интереснее. На заметку СерГею Бабаряну.

    (ответить)

  2. true-manc 22.09.2022 01:33 # true-manc
    пидорашки: За Родину! За Медведчука!

    орууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

    (ответить)

  3. true-manc 22.09.2022 01:30 # true-manc
    пидорашки воюют и подыхают в борьбе с нацистами, чтобы потом этих нацистов обменивали на медведчуков и других "родственников" путина ахахахахахахахахахаха

    (ответить)

  4. thegodfather 22.09.2022 01:28 # thegodfather
    https://www.youtube.com/watch?v=dW4IomYr058


    красиво ссыт на пу и пи

    (ответить)

  5. true-manc 22.09.2022 01:25 # true-manc
    писсуарыч, конечно, жестко поплыл с начала войны. не в плане употребления мочи - это всегда с его стороны было, а чисто в стилистике, манере письма, высказываниях, аргументации, стал агрессивным. видно, что у старого сильно попка горит от того, как "тупые хохлы" обоссали его недострану и выставили пидорашек на посмешище

    (ответить)

  6. hunter022 22.09.2022 01:24 # hunter022
    Эрдоган: обмен пленными между РФ и Украиной, достигнутый при посредничестве Турции, является важным шагом на пути к прекращению войны.

    Пять командиров полка «Азов» будут находиться в Турции до конца боевых действий под протекцией Эрдогана.

    (ответить)

  7. thegodfather 22.09.2022 01:15 # thegodfather
    https://www.youtube.com/watch?v=axDUGqCkICk

    правду рубит ска

    (ответить)

  8. hachidlo 22.09.2022 01:15 # hachidlo
    Помню писал, что лилипутинг любой ценой обменяет своего кума, а местные, включая сасиджа, уверяли, что ТАКОГО никогда не будет. Но...ведь...Азов...нацисты...страшные...

    (ответить)

  9. thegodfather 22.09.2022 01:01 # thegodfather
    https://www.youtube.com/watch?v=6mYbah2CLC8

    ИМПЕРАТОР истину глаголит

    (ответить)

  10. englandonelove 22.09.2022 00:53 # englandonelove
    Говорят в сумме обменяли 215 хохлов на 85 наших и Медведчука.
    Медведчука и 55 наших уже вернули нам.
    И завтра мы ждём ещё 30.

    А че, выгодно

    Поздняков. Подписаться

    Сосиска че с ебалом ?

    (ответить)

  11. englandonelove 22.09.2022 00:47 # englandonelove
    Зеленський сказав що обміняли більше ніж 200

    (ответить)

  12. farot 22.09.2022 00:43 # farot
    21.09.2022 23:38 # удалить
    farot

    был обмен 200 на 200
    (ответить)

    21.09.2022 23:44 #
    sausage

    Тебе напиздели, как всегда.

    Источник: http://fapl.ru/posts/95695/?c=1#c7647152


    215 людей визволили сьогодні з російського полону, повідомив голова ОП Андрій Єрмак. З них 108 бійців Азову. А також 10 іноземців-захисників України.

    Ой

    (ответить)

  13. bezviz 22.09.2022 00:42 # bezviz
    21.09.2022 23:37 #
    sausage

    50 хохлов на 200 россиян - норм обмен, если он состоится. Когда речь идёт о жизни наших ребят можно и поступиться какими-то принципами.

    ВСУ обменяли 215 азовцев на 55 орчат + медведчук

    я щас су.ка уссусь с сосаги, 200 русни на 50 хохлов ага да)))))))))

    (ответить)

  14. great-alexander 22.09.2022 00:40 # great-alexander
    Медведчук будущий губернатор Новороссии (нынешние Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Приднестровье).
    И все это в составе России!

    (ответить)

  15. bezviz 22.09.2022 00:24 # bezviz
    наших легенд будут встречать как героев, потому что они показали истинное геройство и мужество, стойкость, вся страна стоит на ушах от этих новостей и все рады

    только в пид0рашке очередная злоба дня, очередная желчь, ненависть, хейт, почему это наших не показывают, кого обменяли, да все потому что из ваших ублюдков легенд нет, их будут встречать в рашке как дизертиров, трусов и предателей, потому что они сразу сдались в плен, а наши герои 3 месяца сражались и сдались только когда им сказало высшее руководство!

    (ответить)

  16. farot 22.09.2022 00:17 # farot
    У рамках обміну росії видали Віктора Медведчука, пише РБК-Україна з посиланням на джерела


    Видимо слил всю инфу. Интересно, сколько проживет

    (ответить)

  17. bezviz 22.09.2022 00:16 # bezviz
    РЭДИСА И КАЛИНУ ТОЖЕ ОБМЕНЯЛИ!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  18. thegodfather 22.09.2022 00:15 # thegodfather
    https://www.youtube.com/watch?v=IhnB25iRQo8

    ору я токо 15 минут посмотрел, я уши медом обливаются! Невзоров канешн мастер СЛОВЦА!
    А Русские мастера соснуть КУЙЦА

    (ответить)

  19. jirrort 22.09.2022 00:11 # jirrort
    21.09.2022 23:38 #
    kk1000-7

    обязательно нужно клеймить всю русскую нечисть, которая попала в плен, на лбу ставить символы z и v, чтобы этих мразей на улице всю жизнь пинали ногами.
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/95695/?c=1


    Красиво

    (ответить)

  20. farot 22.09.2022 00:07 # farot
    клятые всу. Каждую деревню берут с тысячными потерями, но до сих пор превосходят россиюшку в живой силе. жесть

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: