"Ливерпуль" вырвал победу у "Аякса" благодаря голу Матипа

Жоэль Матип Гол Жоэля Матипа на предпоследней минуте позволил "Ливерпулю" вырвать победу 2:1 против "Аякса" и набрать свои первые очки в Лиге Чемпионов.

Наставник "красных" Юрген Клопп отреагировал на поражение 4:1 от "Наполи", убрав из стартового состава Джо Гомеса, Энди Робертсона, Джеймса Милнера и Роберто Фирмино. Их заменили Жоэль Матип, Костас Цимикас, Тиаго Алькантара и Диогу Жота.

Матч начался с преимуществом хозяев, которые, правда, атаковали с некоторой оглядкой на свои ворота, опасаясь провалиться в обороне, как это было в Неаполе.

И уже первый реальный момент обернулся голом "Ливерпуля" на 17-й минуте. Оказавшись на подступах к штрафной рядом с двумя защитниками, Жота отдал направо свободному Мохамеду Салаху, а тот вторым касанием поразил ворота — 1:0.

Спустя две минуты "Аякс" огрызнулся попаданием в каркас ворот, однако уже был зафиксирован офсайд.

"Красные" воодушевились после гола Салаха и по-настоящему прижали своего соперника. Опасными, но неточными ударами отметились Луис Диас и Жота.

А на 27-й минуте счет внезапно стал равным. Это Мохаммед Кудус свободно принял мяч в штрафной от партнера, вторым касанием пробив с отскоком от штанги — 1:1.

"Ливерпуль" унывать не стал, продолжив пристреливаться в остатке тайма, однако голкипер "Аякса" Ремко Пасвеер блестяще остановил на линии ворот удар головой Виргила Ван Дейка после подачи углового и парировал два подряд выстрела Салаха с близкого расстояния.

Во втором тайме хозяева вновь принялись искать счастье в атаках, много били, но большинству их ударов не хватало точности.

"Аякс" держался, а на 75-й минуте едва не вышел вперед — удар Дейли Блинда головой оказался слегка неточным.

Мяч упорно не шел в ворота Пасвеера, но на предпоследней минуте основного времени проклятье пало. Цимикас подал угловой, а Матип выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой — 2:1.

Несмотря на значительное игровое преимущество, "Аякс" показал себя весьма непростым, колючим соперником. Однако своей напористостью "Ливерпуль" заслужил эти три очка.

"Ливерпуль" (Англия) — "Аякс" (Голландия) — 2:1 (1:1)

Голы: Салах 17, Матип 89 — Кудус 27.

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Цимикас, Фабиньо, Алькантара (Байчетич 90), Эллиотт (Фирмино 66), Диас (Милнер 90), Салах, Жота (Нуньес 66).

"Аякс": Пасвеер, Тимбер, Басси, Альварес, Бергвейн, Тайлор (Гриллич 80), Тадич, Ренсх (Санчес 68), Блинд, Кудус (Бробби 86), Бергейс.

Предупреждения: Матип — Альварес, Бергейс.

1. sausage 14.09.2022 09:27 # sausage
    Хоть и жаль бабу Лизу, но вовремя она отошла. Перерыв для Ливерпуля сейчас в тему, раненные восстановятся, да и перезагрузка нужна. Вчера уже видны были плюсы. Правда палка о двух концах, хз, когда там поставят перенесённые матчи? Вполне возможно, что, как обычно, в самый ответственный и насыщенный период.

2. deman82 14.09.2022 08:23 # deman82
    уКроМрази в ужасе: ФАБ-500 обнуляют ВСУ, Изюм и Балаклея превращаются в кладбище для захисникiв незалежнiстi

3. liverpudlian 14.09.2022 07:53 # liverpudlian
    Ультраатакующий Аякс, прижался в штрафной, как самый элитный автобус, сильно. Всех с победой!

4. liverpo0ol 14.09.2022 05:35 # liverpo0ol
    Some people like true mank writing shet about Liverpool where is he did somebody see him? I pee his mouth

5. liverpo0ol 14.09.2022 05:32 # liverpo0ol
    На изиииии

6. wengerrrro 14.09.2022 04:38 # wengerrrro
    поздравляю всех болельщиков Ливерпуля с этой победой!

7. bangladesh 14.09.2022 04:29 # bangladesh
    Не смог второй тайм досмотреть, михуйло пишет на главной, что мы выиграли — кайф.

8. thegodfather 14.09.2022 01:25 # thegodfather