Новые лица в Премьер-Лиге. Перишич, Агерд, Виейра

Иван Перишич Клубы Премьер-Лиги продолжают приводить новых игроков из других первенств. Иван Перишич достался "Тоттенхэму" бесплатно, а вот "Вест Хэм" и "Арсенал" отдали приличные деньги за Найефа Агерда и Фабиу Виейра, соответственно.

Иван Перишич

"Интер" — "Тоттенхэм", бесплатно

Иван Перишич — игрок, которого не нужно представлять. Вице-чемпион Мира в составе сборной Хорватии, победитель Бундеслиги с "Боруссией" и "Баварией", победитель Серии А с "Интером". Его хотели в Премьер-Лиге многие, но попал сюда хорват только в 33 года в качестве свободного агента, воссоединившись с Антонио Конте, с которым он успешно работал в "Интере".

Изначально отношения Конте и Перишича не задались — итальянец отпустил хорвата в аренду в "Баварию", так как считал, что Иван не хочет выполнять возложенные на него тренером оборонительные обязательства. Когда же Перишич вернулся из Мюнхена с тремя трофеями, у Конте произошла переоценка отношения к игроку — он следил за подопечным в Бундеслиге и отказался отдавать его "Баварии", которая была готова оформить постоянный трансфер.

Одним из недостатков, что выявил Конте в "Тоттенхэме", когда возглавил команду по ходу сезона 2021/22, был менталитет игроков. Он был настолько расстроен непрофессионализмом подопечных, что пригрозил уйти в отставку в печально известном интервью после поражения от "Бернли".

Перишич же как раз и является носителем менталитета победителя, которого так не хватает игрокам "Тоттенхэма". Начиная с "Боруссии", он выигрывал трофеи во всех клубах, за которые выступал: в "Вольфсбурге", "Интере" и "Баварии". Нет сомнений, что Конте берет Перишича именно из-за его менталитета, хотя важен и опыт. В 33 года Перишич оказался способным забить 10 голов и отдать девять результативных передач в 49 матчах сезона 2021/22 в составе "Интера", пропустив всего один матч в Серии А, да и тот — из-за травмы.

Перишич — разносторонний игрок, который может играть где угодно в атаке, что делает его идеальным кандидатом для предпочитаемой Конте схемы с крайними защитниками, в которой он, скорее всего, будет располагаться слева.

Перишич не увидит в раздевалке "Тоттенхэма" игроков с таким же, как у него, списком трофеев и достижений, потому Антонио Конте и спортивный директор Фабио Паратичи хотят, чтобы хорват стал примером для подражания у молодых игроков — например, у 21-летнего Райана Сессеньона, которого Конте использует в качестве крайнего защитника.

Хорват является олицетворением лихого и интенсивного стиля игры, который и желает привить "Тоттенхэму" Конте — чтобы его игроки держали мяч, шли на обыгрыш в ситуациях "один в один". Кроме того, после возвращения в Лигу Чемпионов "Тоттенхэму" понадобятся опытные игроки, привычные к игре на два фронта.

Перишич мог оказаться в Премьер-Лиге, когда его очень хотел подписать Жозе Моуриньо, будучи менеджером "Манчестер Юнайтед". Его хотел к себе Карло Анчелотти, когда руководил "Эвертоном". И, наконец, его смог привести в лигу, где хорвата действительно давно ждали, Антонио Конте. То, что три этих безусловно великих тренера так высоко ценят хорвата, многое говорит о его профессионализме и менталитете.

Да, ему 33 года, а Премьер-Лига — самый интенсивный и темповой чемпионат, но Перишич — игрок исключительной выносливости, пропускавший матчи в "Интере" только из-за нечастых травм и повреждений. Есть уверенность, что он способен провести еще пару сезонов на высоком уровне и многое дать "Тоттенхэму". Вдобавок приходит он бесплатно, и "шпоры" мало чем рискуют в случае с этим трансфером.

Найеф Агерд

"Ренн" — "Вест Хэм", 30 млн. фунтов

Найеф Агерд Когда Найефу Агерду было 15 лет, он принял решение, которое изменило ход его карьеры. Насер Ларге, бывший директор престижной футбольной академии Мохаммеда VI в Марокко, очень удивился, когда его подопечный решил попытать счастья на новой позиции.

Ларге: "Найефу было 12 лет, когда он попал в академию. Он был благодарен за этот шанс, но когда ему было 14 лет, наступил сложный период. Я дважды предупреждал его, что, если не будет улучшения, он будет отчислен. Это был тест, чтобы увидеть, как он отреагирует. Он был хорош технически, но его нужно было подтолкнуть, чтобы добиться прогресса".

"В то время Найеф был нашей "десяткой", но у нас было очень много атакующих полузащитников. Однажды перед тренировкой он подошел ко мне, и сказал: "Если я хочу стать профессионалом, мне нужно менять позицию". Я был очень удивлен, но он объяснил свою идею: "Тренер, у нас так много атакующих полузащитников, но мало защитников. Я могу проявить себя на этой позиции". Ему было 15 лет, и этот разговор случился через год после того, как я предупредил его, что могу отчислить из академии. Он пошел на риск, но это было лучшее, что он мог сделать".

Дэвид Мойес хотел подписать марокканца еще год назад, но только сейчас смог заполучить Найефа — за очень приличную сумму. Ашраф Сидки, бывший товарищ Агерда по футбольной академии в Марокко, считает, что Мойес не пожалеет об этой инвестиции: "Вест Хэм" подписал одного из лучших защитников Европы. Я так горжусь тем, что один из моих бывших товарищей по команде переехал в Премьер-Лигу".

"Он столько раз спасал команду, когда мы были вместе. Тогда я понял, что он очень хорош. Я помню, как мы играли против команды под названием "Тетуан". Нам нужно было побеждать, и, наверное, это была лучшая игра Найефа за нашу команду. Именно тогда я сказал ему, что он однажды попадет в Премьер-Лигу: "Ты не знаешь, насколько ты хорош".

Новый центральный защитник "Вест Хэма" происходит из спортивной семьи. Его отец играл в высшей лиге чемпионата Марокко, а его дядя Абдулмаджид Буйбуд сыграл 34 матча за сборную Марокко и был участником ЧМ-1994.

Несмотря на то, что у Найефа было столько футболистов в семье, его мать изначально была против того, чтобы Агерд-младший шел по стопам отца. Только когда у Найефа появились первые успехи, и он начал относиться к футболу серьезно, мать отказалась от идеи сделать ставку на учебу в университете.

Первой командой в Европе для Агерда стал "Дижон", но по-настоящему он раскрылся в "Ренне" — команде, известной как кузница кадров для топ-клубов. В те два сезона, что Найеф Агерд провел в "Ренне", только защитник ПСЖ Маркиньос забил больше мячей головой (6), чем Агерд (4) в Лиге 1.

В прошлом сезоне "Вест Хэм" забил 20 мячей после стандартных положений во всех турнирах. В этом отношении, после прихода Мойеса, команда была успешна. Доусон, Диоп, Зума и Огбонна очень хороши в игре головой, и Агерд — игрок того же стиля, уверенно чувствующий себя на втором этаже и в своей, и в чужой штрафной площадке.

По данным Opta, среди игроков "Ренна" в сезоне 2021/22 Агерд был лучшим по количеству успешных передач (1,954), передач вперед (822), по успешным дальним передачам (173) и выигранным единоборствам в воздухе (95). В топ-5 европейских лиг только два защитника "Ливерпуля" превзошли его по количеству точных передач и выигранных воздушных дуэлей: Виргил Ван Дейк (2,359 и 117) и Жоэль Матип (2,053 и 109).

Фабиу Виейра

"Порту" — "Арсенал", 34.2 млн. фунтов

Фабиу Виейра Всякий раз, когда "Порту" выигрывает новый трофей, есть только одно место в Порту, куда все спешат — Авенида-дос-Алиадос в центре города. Именно здесь собираются болельщики в ожидании игроков и тренерского штаба, чтобы отпраздновать триумф. Так было и в мае — после того, как северяне выиграли очередной титул чемпионов Португалии.

Однако на некоторое время звездный полузащитник команды Фабиу Виейра усомнился в том, что сможет попасть на празднование — сотрудница службы безопасности не узнала его и потребовала удостоверение личности, чтобы пропустить на подиум.

Виейра не мог в это поверить — он только что закончил чемпионат с шестью забитыми голами и 14 голевыми передачами на своем счету, а его не пустили на вечеринку по случаю празднования чемпионства! "Мэм, это я", — настаивал он, улыбаясь, в то время как журналист клубного телеканала пытался урезонить офицера службы безопасности криками "Это игрок, он — игрок!"

Этот эпизод показывает то, как быстро все произошло для Фабиу. Прошлый сезон стал первым, в котором он регулярно играл и получал удовольствие от взрослого футбола. Хотя он еще не стал бесспорным игроком основы и даже широко узнаваемой в городе личностью — этого было достаточно, чтобы "Арсенал" согласился отдать за 22-летнего португальца 34 миллиона фунтов.

"Такие игроки, как Фабиу, стоят больших денег, поэтому, если вы можете получить их до того, как они раскроются в полной мере, почему бы и нет? Это разумный бизнес", — сказал бывший тренер молодежной команды "Порту" Мануэль Тулипа.

"Он такой творческий полузащитник, у которого всегда есть оригинальное решение, когда вы сталкиваетесь с крепкой обороной. Он может видеть, что происходит вокруг него, и предвидеть, что произойдет. Это мечта любого тренера — получить такого умного игрока".

Мальчика из Аргонсинье, южного пригорода Порту, с левой ногой, которая источает класс, называют бунтарем на поле. Он уверен в себе и отказывается принимать очевидные решения, отдавать мяч назад или в сторону. Это может показаться рискованным, но после начатых им комбинаций мяч часто оказывается в сетке ворот.

"Фабиу обладает интеллектом мудрых стариков", — резюмирует помощник главного тренера "Порту" Витор Бруну. Теперь в этом должен убедиться Микель Артета, который был игроком схожего стиля и формации.

Приехав в команду в возрасте семи лет, стильный полузащитник провел все свои годы в академии "Порту", но путь его становления не был гладким. Его двоюродный брат и футбольный тренер Мара Виейра присоединился к клубу в то же время и работал, наблюдая за продвижением кузена по служебной лестнице.

"Мы говорим здесь о 12-летнем процессе, который понадобился, чтобы пробиться в основную команду и реализовать свои мечты", — объясняет Мара, который также является исполнительным директором Школы тактической периодизации. "Несмотря на его мастерство, были моменты, когда он мало играл и тренеры не ценили его".

"Например, он добрался до сборной только на уровне U-18. Ему приходилось смотреть, как его друзей вызывают в юношеские сборные, в то время как он был позади, но в то же время он никогда не сомневался в себе. Он говорил, что у него все впереди".

Возможно, Виейра понадобилось чуть больше времени, чтобы преуспеть, но, когда он совершил прорыв — уже не оглядывался назад. Он был ключевым игроком команды "Порту", которая выиграла Юношескую Лигу Чемпионов в 2019 году. Тогда в финале был обыгран "Челси", в составе которого были такие игроки, как Конор Галлахер, Билли Гилмор и Тарик Лэмпти. Через два года он был признан лучшим игроком Чемпионата Европы U-21.

Из-за нежелания тренера "Порту" Сержиу Консейсау делать ставку на молодых он долго ждал своего шанса в основе. Основным Фабиу стал уже после ухода в "Ливерпуль" Луиса Диаса, который был настолько крут, что забил 11 голов в 12 последних матчах за "Порту". Теперь конкурентом Виейра будет норвежец Мартин Эдегор.

"У Фабиу есть все, чтобы быть успешным в Премьер-Лиге — он может вести мяч, комбинировать, замедлять темп, врываться в штрафную, забивать. Такие игроки всегда близки к чужим воротам", — говорит Мануэль Тулипа. "Ему нужно улучшить только одну вещь — игру без мяча, но и в этом аспекте он прогрессировал в последние месяцы. Под руководством Консейсау он стал более командным игроком и нашел правильный баланс между различными игровыми моментами".

"Арсенал" получает все еще немного сырого, но очень талантливого игрока, с большими амбициями и большими возможностями. Микель Артета способен развить талант Фабиу Виейра, но не стоит, наверное, ждать, что этот процесс будет быстрым.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. narcot 26.08.2022 17:06 # narcot
    В Новосибирске задержали муниципального депутата, который через почту заказал себе кучу марок ЛСД из Германии. Ему грозит до 20 лет.

    Переизбирался на новый срок получается

    (ответить)

  2. lexa-arsenal 26.08.2022 16:56 # lexa-arsenal
    У мю кстати анбитен в лк, скоро поправятся

    (ответить)

  3. lexa-arsenal 26.08.2022 16:55 # lexa-arsenal
    division

    Арсенал где?
    (ответить)

    26.08.2022 04:03 #
    pensolog

    На первом
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/95154/?c=1#c7626241

    Это правда. Пенсы уже отрицают первое место

    (ответить)

  4. lexa-arsenal 26.08.2022 16:52 # lexa-arsenal
    26.08.2022 11:41 #
    slavaukraine

    ты держишь только залупу за щекой, при чем 24/7, кому ты пи1здишь тут сидишь))) уехехеххехехехех
    (ответить)

    26.08.2022 11:51 #
    narcot

    ухихихиих
    (ответить)

    26.08.2022 11:52 #
    takernotagiver

    Ну вот, ещё один) Я пользуюсь популярностью) Прям нарасхавт среди мазохистов)

    Источник: http://fapl.ru/posts/95159/?c=1

    (ответить)

  5. gucman 26.08.2022 16:51 # gucman
    16. лузepxyй

    На это можно смотреть вечно!

    (ответить)

  6. hunter022 26.08.2022 16:49 # hunter022
    Жители Энергодара выступили с требованием прекратить обстрелы Запорожской АЭС!

    Люди начали сбор подписей под открытым письмом к руководству МАГАТЭ в связи регулярными обстрелами станции со стороны ВСУ.

    «Мы, жители Запорожской области, обращаемся к руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и лично главе Рафаэлю Гросси.

    В районе самой большой атомной станции в Европе – Запорожской – сложилась критическая ситуация. ВСУ ведут регулярные обстрелы территории станции, – сказано в документе. – Господин Гросси, руководители стран-членов МАГАТЭ! Мы, жители Запорожской области, обращаемся к Вам с призывом остановить провокации Украины, направленные на Запорожскую АЭС! Просим Вас решительно осудить действия руководства Украины по эскалации ситуации вокруг Запорожской АЭС и предупредить об ответственности перед мировым сообществом в случае продолжения обстрелов станции».

    Жители области активно выражают свою принципиальную позицию и намерены как можно быстрее отправить обращение!

    (ответить)

  7. v-0987654321 26.08.2022 16:43 # v-0987654321
    2004/2005 ЛЧ. Финальный матч Стамбул
    Группа А Ливерпуль

    2022/2023 ЛЧ. Финальный матч Стамбул
    Группа А Ливерпуль


    Сечёте?)

    (ответить)

  8. narcot 26.08.2022 16:32 # narcot
    Замглавы ГАИ оккупированного Бердянска умер от полученных ранений в результате взрыва


    Об этом сообщила (https://t.me/rian_ru/175605) пророссийская администрация города.

    (ответить)

  9. largo-winch 26.08.2022 16:21 # largo-winch
    Skinhead, deadhead
    Everybody, gone bad
    Situation, speculation
    Everybody, litigation
    Beat me, bash me
    You can never trash me
    Hit me, kick me
    You can never get me

    All I wanna say is that they don't really care about us
    All I wanna say is that they don't really care about us

    (ответить)

  10. mancityman 26.08.2022 16:11 # mancityman
    Я Русоёб!!!

    (ответить)

  11. great-alexander 26.08.2022 15:29 # great-alexander
    Россия 24 февраля официально объявила о начале специальной военной операции на Украине.

    Хохлы заявили сразу что это война и на них якобы напали, тем не менее спустя 6 месяцев Украина так и не объявила войну России, получает деньги за транзит Русского газа. Войну украина не объявила, но проводит тотальную мобилизацию которая затрагивает даже женщин.
    Вот такие двойные стандарты у хохловской власти, погибая за сохранение нацисткого режима в киеве, а не ради страны, так как войны нет

    (ответить)

  12. narcot 26.08.2022 15:27 # narcot
    По данным BBC News (https://www.bbc.com/news/science-environment-62652133), завод расположенный неподалеку от границы с Финляндией ежедневно сжигает около 4,34 млн кубометров газа, стоимостью 10 млн долларов.

    Ученые уже обеспокоены большими объемами углекислого газа и сажи, которые могут усугубить таяние арктических льдов. Это в свою очередь вызовет изменения климата планетарного масштаба.

    (ответить)

  13. narcot 26.08.2022 15:24 # narcot
    теперь понятно, почему ты делал каминг-аут

    (ответить)

  14. slash-lfc 26.08.2022 15:23 # slash-lfc
    Ормянаторси пхеххехехехехехехехе

    (ответить)

  15. narcot 26.08.2022 15:21 # narcot
    Еще одно видео с другого ракурса, на котором видны минимум 9 жирных прилетов по Антоновскому мосту

    https://t.me/uniannet/69790

    (ответить)

  16. slash-lfc 26.08.2022 15:20 # slash-lfc
    Ормяны в Педикси ахахаххааххахаахахахахахахах

    (ответить)

  17. slavaukraine 26.08.2022 15:16 # slavaukraine
    Дон дон дон дон дон дон дон дон дон

    по бестолковке дин дон

    (ответить)

  18. englandonelove 26.08.2022 15:03 # englandonelove
    Мдааа восемьдесят лет канцлер Германии был посговорчивее и вооружение давал сразу

    (ответить)

  19. imf-tau 26.08.2022 14:39 # imf-tau
    АХАХАХА МЮ ебашит в Тирасполь сукааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

    (ответить)

  20. slavaukraine 26.08.2022 14:32 # slavaukraine
    Я не смог любовь спасти, ты прости меня, прости...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: