В английских руках

Английский футбол на Premiership.Ru"Европа в руках Англии", - написала на этой неделе итальянская газета Corriere dello Sport. Дело в том, что впервые в истории в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА вышли сразу три представителя премьер-лиги.

Сейчас вся Европа говорит о разгромной победе "Манчестер Юнайтед" над "Ромой" со счетом 7:1, однако и вторая полуфинальная дуэль между "Челси" и "Ливерпулем" за три сезона не осталась незамеченной. Таким образом, в решающем матче турнира обязательно сыграет одна английская команда - либо дружина Рафаэля Бенитеса, либо подопечные Жозе Муринью. Более того, если "Манчестер Юнайтед" возьмет верх над "Миланом" в другой паре 1/2 финала, в решающем поединке Лиги чемпионов впервые сразятся два представителя премьер-лиги.

Конечно, другие страны уже добивались подобных результатов. Так, в 2000-м "Реал" в финале Лиги взял верх над "Валенсией", а три года спустя наступило время серии А - в решающем поединке на "Олд Траффорд" в Манчестере "Милан" по пенальти одолел "Ювентус". Это два единственных случая в истории, когда в полуфинале самого престижного клубного турнира Европы участвовали сразу три команды из одной страны.

Английский футбол уже был на первых ролях в Европе в конце 70-х и начале 80-х годов. В период с 1977 по 1984 год "Ливерпуль", "Ноттингем Форест" и "Астон Вилла" завоевали на троих семь Кубков европейских чемпионов кряду. Два года назад "Ливерпуль" стал лучшей командой континента, а в финале прошлого турнира играл "Арсенал", поэтому можно сказать, что время англичан снова пришло. "Нет никаких сомнений, что в Лиге чемпионов есть одна страна, имеющая ощутимое преимущество над остальными - Англия", - пишет Corriere dello Sport.

Сэр Алекс Фергюсон считает, что клубы английской премьер-лиги сделали огромный шаг вперед с тех пор, как в 1999-м он привел к Кубку европейских чемпионов свой "МЮ". "Выход в полуфинал Лиги чемпионов сразу трех английских клубов говорит о том, что премьер-лига - сильнейшее национальное первенство в Европе, - считает шотландский специалист. - Шесть-семь лет назад пальму первенства прочно удерживала Испания. Однако в нынешнем сезоне "Реал" и "Барселона" были совсем не похожи на себя самих образца прошлых лет. Качество английского футбола существенно улучшилось за последние годы, да и конкуренция в нем стала куда выше".

С Фергюсоном согласен и Лучано Спаллетти, чья "Рома" стала первым итальянским клубом за 49 лет, пропустившим сразу семь мячей в еврокубковом матче. "В английских командах выступают блестящие футболисты со всего мира, но ведь совсем недавно так было и в Италии. Сейчас же лишь несколько представителей серии А могут сравниться с английскими клубами в финансовых возможностях", - отметил Спаллетти. Тренер ПСВ Рональд Куман накануне ответного поединка с "Ливерпулем" высказался еще более кратко: "У англичан есть деньги, хорошие игроки и грамотные наставники".

"Считаю, английские команды гораздо сильнее остальных физически и показывают более совершенный футбол, - добавил Спаллетти. - Игроки заметно лучше оснащены технически и всегда готовы обыграть опекуна один в один. В премьер-лиге подобное происходит регулярно, и это помогает англичанам в еврокубках".

Конечно, нет никаких гарантий, что "МЮ" одолеет "Милан", который вышел в полуфинал Лиги в четвертый раз за пять лет. Однако английский финал турнира порадовал бы практически любого поклонника премьер-лиги. Северо-западное противостояние "Ливерпуля" и "Манчестера" уходит корнями в далекое прошлое, ведь соперники разыграли между собой множество трофеев. В то же время, финал "МЮ" - "Челси" позволил бы главным претендентам на золото чемпионата Англии выяснить свои отношения и на европейской арене.

Более того, существует вероятность, что в следующем месяце команды Муринью и Фергюсона проведут между собой три матча. 9 мая они встретятся на "Стэмфорд Бридж" в, возможно, решающем поединке чемпионата Англии. Затем, если соперники преодолеют полуфинальный барьер Кубка Англии, они разыграют между собой почетный трофей 19 мая. Наконец, 23 мая состоится финал Лиги чемпионов в Афинах. Это был бы просто восхитительный сценарий, хотя у "Ливерпуля" и "Милана" совсем другое мнение на этот счет. Более того, свидетели стамбульского финала двухлетней давности знают, что красные и красно-черные умеют подарить болельщикам зрелище.

uefa.com




Метки Лига Чемпионов, Премьер-Лига

Автор empry   

Дата 12.04.2007 16:05

Количество просмотров Просмотров: 4422

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. leon-lauren 07.09.2007 22:27 # leon-lauren
    Блян. Статья длиная...

    (ответить)

  2. maserati 13.04.2007 18:58 # maserati
    Финал Ливерпуль-МЮ 3.1 Liverpool is the best

    (ответить)

  3. sanya 13.04.2007 17:23 # sanya
    я бы еще добавил к написанному то, что в АПЛ нет тотального присутствия бразильцев. Почему постоянно за всякими сверхталантливыми бразильцами выстраиваются очереди испанцев и итальянцев??? Я не знаю ответа на этот вопрос, но результат налицо... Конечно, может Кака думает иначе...

    (ответить)

  4. felix-red 13.04.2007 16:38 # felix-red
    devil-666, тоже самое и я могу сказать: победа мю на ноу камп в 99 всего лишь случай...забыл что ли про те 3 штанги и два неказистых вымученных гола?

    (ответить)

  5. ektomorf 13.04.2007 14:49 # ektomorf
    Читаю,и бальзам на сердце!

    (ответить)

  6. devil-666 13.04.2007 08:59 # devil-666
    То, что произошло в Стамбуле просто случай. Если игра будет идти своим чередом, то счет будет средний. Единственная разница - в отличии от Стамбула, в Афинах фаворитом будет уже Ливерпуль.

    (ответить)

  7. ray-black 13.04.2007 00:19 # ray-black
    Можно только порадоваться за Английский футбол. Надеюсь Шпоры также не подведут в кубке УЕФА.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: