Эрик Тен Хаг. Тренер-миллионер для команды миллионеров

Эрик Тен Хаг Эрик Тен Хаг считается фаворитом на роль постоянного менеджера "Манчестер Юнайтед" — голландец уже прошел собеседование с "красными дьяволами" и готов принять команду, которая долгие годы ищет путь назад на английский футбольный "трон".

Тен Хага уже давно связывают с английской Премьер-Лигой и, в частности, с "Юнайтед", но только сейчас Эрик, как кажется, решил проверить себя на новом уровне, после более чем успешного старта тренерской карьеры в родных Нидерландах. Помимо Тен Хага, в числе претендентов называют испанцев Луиса Энрике и Хулена Лопетеги, а также Маурисио Почеттино, но именно голландца считают фаворитом.

Эрик Тен Хаг Тен Хаг интересен для "Юнайтед" не только своими достижениями в "Аяксе", философией и перспективами, но и тем, что для него деньги никогда не были приоритетом в тренерской работе. Голландец имеет богатое происхождение и уже стал миллионером благодаря своей доле в семейном бизнесе и доходам, которые обеспечивают его братья и отец, занимающиеся недвижимостью и инвестициями.

Тен Хаг — крупный акционер в империи, которая имеет интересы в различных сферах, владеет недвижимостью в Голландии и инвестирует по всему миру. В настоящее время управляют семейным бизнесом Тен Хагов родные братья Эрика Рико и Мишель, но при этом все трое владеют равными долями в компании.
Отец Тен Хага потерпел неудачу в попытке убедить своего сына закончить университет по специальности "Экономика и финансы" до того, как Эрик погрузился в карьеру футболиста, начатую в "Твенте". На вопрос о том, был ли Тен Хаг когда-либо близок к тому, чтобы заниматься семейным бизнесом, его отец ответил: "Нет, Эрик никогда не хотел этого".

"Футбол был его увлечением с раннего возраста. Помню, Эрик пришел ко мне и сказал, что бросил учебу, чтобы сконцентрироваться на футболе. Мне было тяжело это принять. Мы с женой беспокоились о его жизни после футбола. Конечно, мы не могли и представить, что у него настолько великолепно сложится тренерская карьера".

Как игрок, Эрик добился некоторых успехов в "Твенте" из Энсхеде, с которым он выигрывал Кубок Голландии-2000/01 и выступал в еврокубках. В финале "Твенте" Тен Хага отстоял нулевую ничью с ПСВ и обыграл команду из Эйндховена по пенальти. Также Тен Хаг выигрывал первый дивизион (Ээрсте) с "Де Граафсхапом", где играл между появлениями в "Твенте", которых было три — также Эрик поиграл в "Ваалвейке" и "Утрехте".

Квинси Промес и Тен Хаг в Гоу Эхед Иглз Именно из "Утрехта", где Тен Хаг был не только менеджером, но и спортивным директором, Эрик и пришел тренером в "Аякс" в 2017 году. Болельщики скептически относились к этому назначению, так как фактически Тен Хаг получил эту должность "по блату" — его первой тренерской работой был год в "Гоу Эхед Иглз", чьим главным акционером является Марк Овермарс — на тот момент всесильный спортивный директор амстердамского клуба.

Когда Эрик пришел в "Аякс", болельщики встретили его настороженно, но очень быстро стало понятно, что их команду возглавил не богатенький "мажор", а настоящий трудологик. "Эрик работает день и ночь, чтобы добиться того, чего он хочет в футболе. Единственный случай, когда он бросает все и присоединяется к вечеринке, — это Карнавал в Нидерландах", — говорит его отец.

В молодости Эрик Тен Хаг пережил трагедию — его близкий друг Энди Шармен погиб в авиакатастрофе в Суринаме, где разбились европейские легионеры сборной бывшей колонии Нидерландов, вместе с родственниками — всего 178 человек, направлявшихся на благотворительный матч. Тен Хаг в то время только начинал свою карьеру в "Твенте" и очень дружил с Энди, который попал в основу раньше, так как был чуть старше. Шармен отклонил предложение молодежной сборной Нидерландов, чтобы играть за национальную команду своей исторической родины, и отправился в Суринам вместе с 14 другими игрокам голландского чемпионата и их семьями, когда самолет, летевший из Амстердама, разбился на подходе к аэропорту Парамарибо.

Эрик вырос вместе с Энди в городе Хааксберген и был его самым близким другом в "Твенте", нес его гроб на похоронах. "Как и я, он был из Хааксбергена, и мы вместе ездили на тренировки "Твенте" — на машине, автобусе или велосипедах. Я никогда не забуду, как мой товарищ по команде Эдвин Хильгеринк появился у меня на пороге и сказал, что самолет Энди разбился, и его мама, и тетя также были на борту".

Как тренер, Эрик Тен Хаг является большим поклонником Пепа Гвардиолы, под руководством которого он работал в "Баварии" между периодами в "Гоу Эхед Иглз" и "Утрехте". Там Эрик возглавлял резервную команду "Баварии" и внимательно следил за работой каталонца, практически не пропуская тренировок основной команды.

Тен Хагу понравилась философия "Аякса", заточенная на атаку и контроль мяча. Он открыто восхищается Гвардиолой и признает, что его футбольная философия формировалась под влиянием каталонца, но и работа в "Аяксе" наложила отпечаток на тренерские идеи Тен Хага.

Хосеп Гвардиола и Эрик Тен Хаг "Я многому научился у Гвардиолы", — сказал Тен Хаг в феврале 2019 года. "Его философия сенсационна, а то, что он делал в "Барселоне", "Баварии" и "Манчестер Сити" — это атакующий привлекательный стиль, помогающий ему побеждать. "Бавария" стала моим клубом. Я просмотрел почти все тренировки того времени и взял много методических уроков о том, как перенести его философию на поле".

"Я хочу владеть мячом и терзать противника. Речь идет о владении мячом, о движении, вертикальных схемах атаки, прессинге, смещениях вингеров в центр, чтобы освободить место для крайних защитников. Все нападают и все защищаются — именно эту структуру я пытался реализовать в "Аяксе", — говорит Тен Хаг. Интересно, что хоть Эрик и приписывает эту философию Гвардиоле, но она в первую очередь характерна для "Аякса" на протяжении всей истории клуба с момента появления там Ринуса Михелса — одного из "отцов" тотального футбола, который и описал Тен Хаг.

"За каждой тренировкой стояла идея", — говорит капитан "Гоу Эхед Иглз" времен работы там Тен Хага Марникс Колдер. "Он делал лучше каждого игрока. Тактически, физически. Эрик ничего не оставлял на волю случая — он был готов к каждому сопернику до мельчайших мелочей, хоть мы и играли в низшем дивизионе".

"Каждое утром он выходил на поле, чтобы посмотреть достаточно ли высока трава", — добавляет другой игрок "Гоу Эхед Иглз" Сьорд Овергор.

Не оставил Тен Хага без похвалы и Юрген Клопп: "Эрик по праву считается одним из самых ярких тренерских талантов мирового футбола ввиду той работы, что он проделал с "Аяксом". Конечно, этот клуб всегда отличался особенными традициями в европейском футболе, но Эрик Тен Хаг сыграл большую роль в последних успехах клуба".

Тен Хаг пришел в "Аякс" в декабре 2017 года, а уже в первом своем полноценном сезоне в Амстердаме сумел впервые с 1997 года вывести голландцев в полуфинал Лиги Чемпионов. Тогда всего нескольких минут команде Тен Хага не хватило, чтобы пройти "Тоттенхэм" Маурисио Почеттино, но "Аякс" стал настоящим открытием сезона 2018/19, обыграв в той плей-офф "Реал" и "Ювентус".

В "Аяксе" Тен Хаг вынужден был принимать как данность регулярные потери лидеров, но даже после ухода Де Лигта, Ван де Бека, Шене, Де Йонга, Зийеша, Дольберга и ряда других игроков, причастных к успешному сезону 2018/19, Эрик сумел создать новую блестящую команду, которая в этом сезоне великолепно прошла групповую стадию Лиги Чемпионов и не без невезения уступила "Бенфике" в первом раунде плей-офф.

Сразу же после вылета "Аякса" из Лиги Чемпионов Тен Хаг дал понять, что готов к новому вызову и уже провел собеседование со спортивным директором "Юнайтед" Джоном Мерто и техническим директором Дарреном Флетчером. Уверенности в том, что новым менеджером "красных дьяволов" в следующем сезоне станет именно Тен Хаг добавляет и то, что философия Эрика совпадает с принципами нынешнего тренера команды Ральфа Рангника, который планирует переместиться на позицию консультанта.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lancerlancer1 01.04.2022 20:43 # lancerlancer1
    Кто бы чё не пи3дел, я прям уверен, что по нефтебазе наши сами уе6али, это очевидно

    (ответить)

  2. zaeba1l 01.04.2022 20:27 # zaeba1l
    Тема для опроса на главной: Какая жизнь или смерть ждет Путина?

    Предлагайте варианты.

    (ответить)

  3. mancunia-planet 01.04.2022 20:25 # mancunia-planet
    Русские, Украинцы и Беларусы братья.

    (ответить)

  4. bvcxz 01.04.2022 20:16 # bvcxz
    Русня убивает мирных жителей, детей. А русня говорит, так там точки ВСУ. Это ж надо эту чушь втирать и главное верить в неё!!! Больное общество, шизофрения.

    (ответить)

  5. acceptodessa 01.04.2022 20:13 # acceptodessa
    Хотелосьимать. Мафия. Mafia, кацапская залупа, где ты территориально? ты вроде как мусор (по твоим разговорам) где ты, дружог? на каком направлении тебя используют???? Может тебя перебросили под Херсон? дай ответ.

    (ответить)

  6. bvcxz 01.04.2022 20:13 # bvcxz
    Русня уже совсем загрустила, оно и понятно, результатов по войне нет.

    (ответить)

  7. acceptodessa 01.04.2022 19:59 # acceptodessa
    Только тотальное унчтожение русни, от младенцев, до пристарелых дегенератов. Единственный путь. Ниего не поделаешь. К сожалению, по дркгому никак. Пиздить везде, от передовой и заканчивая отелем в Турции. Убить кацапа, не грех. Убивая кацапа, ты делаешь ему отдолжение.

    (ответить)

  8. acceptodessa 01.04.2022 19:56 # acceptodessa
    уехал утром, приехал вечером. каждый, кто может, поддерживает парней на передовой. Кто то плетет сети, кто то варит тушенку,ькаждый по своему. От дремучих старцев, до 6 летних детей. Один народ, одна страна, которая в будущем лидер Европы. В это время тут льются тонны мочи на головы московитов. Вы реально самая конченная нация на свете. Как я говорил ранее, нация рабов и алкашей. Изгои вселенной.

    (ответить)

  9. thegodfather 01.04.2022 19:52 # thegodfather
    Ианке печально))

    нет повести печальнее на свете, чем повесть об ианке и военкомате)))))))))))))

    (ответить)

  10. ygyrbendar 01.04.2022 19:35 # ygyrbendar
    Астер, который уже больше месяца в Польше толчки моет, отправляет кого-то на фронт, ну что за ебанашка

    (ответить)

  11. vagifspurs 01.04.2022 19:12 # vagifspurs
    Я видел - Моисей зашел по грудь в Иордан
    (теперь меня не остановить).
    Время собирать мой черный чемодан
    (теперь меня не остановить).
    Мы баловались тем, чего нет у богов,
    Теперь наше слово - сумма слогов.
    Время отчаливать от этих берегов.
    Теперь меня не остановить

    Я взошел в гору и был с духом горы
    (теперь меня не остановить).
    Ему милей запах его кобуры
    (теперь меня не остановить).
    Пускай я в темноте, но я вижу, где свет.
    Моему сердцу четырнадцать лет
    И я пришел сказать, что домой возврата нет.
    Теперь меня не остановить

    Мы так давно здесь, что мы забыли - кто мы.
    Теперь меня не остановить.
    Пришли танцевать, когда время петь псалмы -
    Теперь меня не остановить.
    Я сидел на крыше и видел, как оно есть:
    Нигде нет неба ниже, чем здесь.
    Нигде нет неба ближе, чем здесь.
    Теперь меня не остановить.

    (ответить)

  12. ian 01.04.2022 18:59 # ian
    Чего добиваются спамеры по типу фатерленда? зачем сюда тащить все подряд?

    (ответить)

  13. vagifspurs 01.04.2022 18:52 # vagifspurs
    За фапл какой техникой биться будут интересно?

    (ответить)

  14. faterlend 01.04.2022 18:45 # faterlend
    В Пензе ученики 8 класса написали донос на учительницу английского Ирину Ген, которая высказалась против войны в Украине. Записали на диктофон и отдали в полицию. Теперь на неё завели дело по 207.3 УК. За ней уже пришли. Грозит до 10 или 15 лет в зависимости от части. Полный ад.

    Писали доносы в совке, ничего не поменялось.

    (ответить)

  15. narcot 01.04.2022 18:29 # narcot
    эхехехе)) бета-тест сталкера 2


    Сообщается о первой смерти российского солдата от лучевой болезни — СМИ, ссылаясь на Военно-медицинску службу РФ

    По данным "Свобода FM", всего 26 человек госпитализировано и 73 в тяжелом состоянии отправлены в госпитали для вынужденного восстановления

    (ответить)

  16. roberto-89 01.04.2022 18:29 # roberto-89
    Ноль ЛЧ братишки ))))))))))

    (ответить)

  17. narcot 01.04.2022 18:26 # narcot
    ой, рабсеяне же не берут гражданских в заложники. как так?


    Только что состоялся обмен пленными в Запорожской области, - сообщил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

    Детали: 86 украинских военных, в том числе – 15 женщин были овобождены

    (ответить)

  18. faterlend 01.04.2022 18:24 # faterlend
    ⚡Bloomberg: Россия предлагает Индии нефть по 65 долларов за баррель при текущей рыночной цене в 105-115 долларов.

    В телевизоре могущественный Путин диктует условия гибнущей Европе.

    В реальности жалкий Путин готов на скидку в 40-45%, лишь бы получить хоть какие-то деньги.

    ))))

    (ответить)

  19. narcot 01.04.2022 18:22 # narcot
    лемарсссссссссссссссссссссссс
    пидорассссссссссссссссссссссс

    (ответить)

  20. faterlend 01.04.2022 18:19 # faterlend
    ❗Страны ЕС продолжат платить за газ в евро как и раньше без каких-либо изменений. Реализация валюты на бирже ложится полностью на Газпром — Указ Путина


    Эхах, когда хотел насрать под дверь, но забыл штаны снять )))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: