Томас Тухель в "Челси": начало конца?

Томас Тухель На прошлой неделе Томас Тухель отметил ровно один год с момента своего назначения главным тренером "Челси". Один год — солидный срок для такого клуба, который не привык церемониться со своими рулевыми. Как долго еще сможет провести на своем месте немец, и есть ли предпосылки к его увольнению?

Всего за год у руля "Челси" Томасу Тухелю удалось выиграть Лигу Чемпионов, а также вывести команду в финалы Кубка Англии и Кубка Лиги.

"Челси" также имеет шансы повторить свои прошлогодние достижения в этом сезоне и добиться лучшего за пять лет результата в чемпионате. Все эти успехи, правда, не гарантируют Тухелю работу в "Челси" на следующий год.

Финансовые возможности клуба и его требовательность к тренерам создали культуру, которая не прощает неудач вчерашним победителям. Имея сильных футболистов, реагирующих на каждую смену тренера, "Челси" выступает рывками, позволяющими клубу регулярно выигрывать кубковые турниры. Но отсутствие стабильности ограничивает их на длинной дистанции чемпионата.

Пять титулов за 19 лет богатства не выглядят плохим результатом, но три из них были выиграны еще до 2010 года. У Романа Абрамовича было 14 постоянных тренеров, но только трем из них удавалось становиться чемпионами. Три из пяти титулов выиграли команды Жозе Моуриньо, и португалец также единственный, кто смог взять титул дважды подряд. Второй период Моуриньо в клубе — один из всего четырех случаев, когда тренер отработал два полноценных сезона. А также уникальная для "Челси" история, когда во второй сезон работы с одним менеджером команда стала сильнее.

Начиная с 2012 года, "Челси" также три раза финишировал за пределами топ-4 и только дважды заканчивал выше третьего места.

Преимущества подхода "Челси" проявляются еврокубках, недостатки — в Премьер-Лиге. После того, как Тухель в течение нескольких месяцев сделал из команды чемпионов Европы и вышел на вторые лучшие показатели внутри страны, завоевание титула стало естественной целью его второго сезона. Но с ней пришлось прощаться уже в январе. Каким бы сильным тренером ни был Тухель, "Челси" конкурирует с "Манчестер Сити" и "Ливерпулем", где также работают тренеры из числа лучших, а также есть структура, поддерживающая их на протяжении многих лет. "Челси" же находится в постоянной спешке.

Томас Тухель с трофеем Лиги Чемпионов Тухель спешил с первых дней в Лондоне. Его дебютный матч против "Вулверхэмптона" состоялся буквально через день после прилета немца, определявшего состав команды на борту самолета. В очень плотном графике Томас сумел мгновенно организовать команду, перейдя на схему с тремя центральными защитниками. Его "Челси" стал командой, которую почти невозможно сломить и которой хватает одного удара для достижения результата. Работая в ногу со временем, Тухель, тем не менее, вернулся к контратакующему футболу, определявшему "Челси" на протяжении многих лет.

Ему удалось в течение считанных недель разобраться с тем, что загнало в тупик менее опытного Фрэнка Лэмпарда. Обилие талантливых игроков, не определенных в своих ролях на поле, вдруг превратилось в команду, а постоянная ротация стала выглядеть не проклятием, а главным оружием. Было понятно, что Тухель станет давать больше времени тем, чьи отношения с Лэмпардом испортились, но преображение Антонио Рюдигера в центре защиты превзошло все ожидания. Опасения насчет Мейсона Маунта и других воспитанников клуба не оправдались. После неудач в ПСЖ Тухель осознал, что ключ к успеху — в отношениях и вовлеченности каждого игрока в процесс.

Соперники к "Челси" не были готовы. Тухель выиграл только второй трофей Лиги Чемпионов в истории клуба, который еще год назад был унижен на первой стадии плей-офф "Баварией". Конечно, первая победа "Челси" случилась под руководством Роберто Ди Маттео, также пришедшего по ходу сезона, что не позволяло причислять Тухеля к числу лучших. Но его успех ощущался по-другому: здесь было мало везения, а потенциал команды настораживал конкурентов. Лучшее было еще впереди. Поражение в финале Кубка Англии от "Лестера" не значило ничего после победы в Порту, где Тухель в третий раз месяц взял верх над "Манчестер Сити" Гвардиолы.

Ромелу Лукаку должен был стать последним элементом в чемпионском комплекте. Но, несмотря на то, что "Челси" до конца ноября поддерживал необходимый уровень результатов, игра команды редко выглядела убедительной. Лукаку пропускал матчи из-за травм и, попросту говоря, не адаптировался. Глядя на игру "Челси", не было ощущение того, что подопечные Тухеля прибавляют. Это было неплохо, но не так хорошо, как должно было быть, вспоминая фантастическое преображение весной.

Ромелу Лукаку и Томас Тухель Изначально было понятно, что ротация перестанет устраивать игроков в тот день, когда результаты пойдут на спад. В середине сезона у "Челси" возник вопрос по поводу будущего Андреаса Кристенсена, Сесара Аспиликуэты и Антонио Рюдигера, которые не спешат подписывать новые контракты. Тухель, до того не нарушавший публичную гармонию, открыто заговорил о том, что Кристенсен получает меньше времени из-за нежелания подписывать новый контракт. Затем случилось резонансное интервью Ромелу Лукаку. Несмотря на то, что Тухель, снова имея поддержку клуба, спокойно вышел из ситуации, игра бельгийца лучше не стала — равно как и результаты команды.

Интенсивность графика и ожиданий взяли верх над тренером. Конец декабря и начало января запомнились постоянными жалобами Тухеля на Премьер-Лигу, которая не переносила матчи "Челси", в отличие от игр конкурентов.

Культура "Челси" была сформирована владельцем клуба, не прощающим неудач тренерам. Изменить ее будет сложно, потому что принципы распространяются внутри структуры. Многие из тренеров "Челси" были обречены из-за той власти, которую имеют футболисты. Как только недовольных становится достаточно много, тренер лишь держится за работу, а его прежние достижения больше не имеют значения. Моуриньо, Конте и другие усугубляли ситуацию своей бескомпромиссной позицией по отношению к руководству и тем же игрокам. Да, Тухель занял более мирную позицию, стараясь избегать отвлекающих конфликтов. Но вряд ли это сделает большую разницу, когда часть игроков утратит концентрацию, которую удерживал тренерский талант Тухеля в первые месяцы.

Первый год немца на "Стэмфорд Бридж" — самый впечатляющий в клубе со времен дебюта Моуриньо. В отличие от Жозе, он также сумел выиграть для "Челси" Лигу Чемпионов, но повторить глобально достижения португальца не получится. Клубная культура лондонцев не даст Тухелю того времени, которое есть у Гвардиолы и Клоппа, и в этой спешке его опора — кубковые турниры. Впереди у "Челси" финал Кубка Лиги, а главное — плей-офф Лиги Чемпионов, где нынешний сезон по-прежнему можно сделать успешным. Но обратный отсчет уже начался. И это даже не вина Тухеля, который в "Челси" при любом исходе закрепил статус одного из лучших тренеров Европы.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки статьи, Тухель, Челси

Автор mihajlo   

Дата 03.02.2022 06:00

Количество просмотров Просмотров: 18538

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. felix-the-cat 04.02.2022 03:00 # felix-the-cat
    Мане или Салах возьмут кубок Африки, настоящие короли!

    (ответить)

  2. bezviz 04.02.2022 02:38 # bezviz
    Менди оставит сосолаха без трофеев в этом сезоне по всем фронтам)))

    (ответить)

  3. gameboy 04.02.2022 02:08 # gameboy
    Друзья, когда же Джеррард собака сделает коминаут?

    (ответить)

  4. scrim 04.02.2022 01:01 # scrim
    Кеннеди вернулся из аренды ни одного матча с ним не помню.
    Вроде норм середняк, до конца сезона должны дотянуть

    (ответить)

  5. apl-nash 04.02.2022 00:52 # apl-nash
    Еееее бой! Финал Салах vs Мане
    Всех скаузеров с ливерпульским финалом!!!

    (ответить)

  6. b84 04.02.2022 00:46 # b84
    Египт.

    (ответить)

  7. gameboy 04.02.2022 00:45 # gameboy
    https://vc.ru/ask/359433-panika-po-kripte


    Голосуйте те кто в теме, мне нужны результаты

    (ответить)

  8. vagifspurs 03.02.2022 23:30 # vagifspurs
    https://www.instagram.com/tv/CZhRS_9lTbw/?utm_medium=copy_link

    В каком мире мы блять живем…

    (ответить)

  9. mancityman 03.02.2022 23:20 # mancityman
    пидорашки это биомусор, жду не дождусь когда на эту xyйню е6анет ракета!!!

    (ответить)

  10. b84 03.02.2022 22:47 # b84
    https://www.youtube.com/watch?v=cFdk3PGRo8g
    четенько парниша раскидал

    (ответить)

  11. true-manc 03.02.2022 22:47 # true-manc
    КОРОЛИ на троне!!!

    (ответить)

  12. gucman 03.02.2022 22:38 # gucman
    В 29 финале розыгрыша Лиги Чемпионов, проходившем 29 мая, Челси выиграл благодаря голу игрока под номером 29

    (ответить)

  13. mafia 03.02.2022 22:15 # mafia
    Опять пидарастерку какулями накормили
    Молодцы братишки

    (ответить)

  14. deleted018 03.02.2022 21:52 # deleted018
    ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни. Российский город набрал 68,3 балла, опередив столицу Великобритании (61,59) и Франции (57,16).

    https://data.unhabitat.org/documents/2b18c2738585490b8319c17c5625c0a1/explore


    https://www.youtube.com/watch?v=GPrWON4vCzQ

    (ответить)

  15. felix-the-cat 03.02.2022 21:31 # felix-the-cat
    Руд Гуллит легенда членсов поссал на них сказав, что единственные два достойный клуба для Холланда в Англии - это Сити и Ливерпуль




    Азаззазазазазазахах пенсы на вас даже легенды ссут ваши

    (ответить)

  16. jirrort 03.02.2022 21:04 # jirrort
    Если хотите потратить время с пользой и послушать умных людей,то бегом сюда.

    https://youtu.be/G6vMnAPnTt8

    (ответить)

  17. bezviz 03.02.2022 21:03 # bezviz
    Главная угроза России - это не НАТО и ЕС, а стремительно растущая Средняя Азия.

    В прошлом году в одном только 30 миллионном Узбекистане родилось 800 тысяч детей, в то время как в 140 миллионной России всего 1.4 ляма
    В 9 миллионном Таджикистане родилось 300 тысяч детей, в 6 миллионной Киргизии 180 тысяч
    В Казахстане казахи быстро растут и вытесняют русских, на севере Казахстана русских уже давно меньшинство, казахи уже активно заполняют и Астрахань.

    Среднеазиаты начали стремительный рост в численности после прихода большевиков, за 70 лет СССР их численность выросла в 7 раз. И продолжает расти.

    Средняя Азия - это источник всевозможных угроз, от демографической, заканчивая военной и террористической.

    В долгосрочной перспективе, густонаселенный молодой регион, еще и исторически враждебный русским, является одной из самых крупных угроз.

    Не забываем также об изменениях климата и о том, как это повлияет на пустынную Среднюю Азию. Миллионные кочевые орды будут переть через огромную границу Казахстана с РФ.


    эй, срусня, как сосётся? на Украину через лет 10-15, когда мы будем второй Германией в Европе, свалить не получится, стеночка будет стоять а на ней Я с натовским оружием и буду отстреливать любого ваньку и наташку, ху.евые гены алкашей и тунеядцев нам не нужно! вы понимаете что ваша нация единственная в истории человечества, которая была вытеснена из своей же страны(самой большой и богатой на ресурсы и с лучшей армией на континенте) обычным естественным отбором?)))
    где-то была стата, жаль не сохранил, только за последние 15 лет при путене в рашку было завезено 10 млн азиатов, которые расплодились примерно до 25-30 млн? и столько же чисто руских вымерло за этот период)

    (ответить)

  18. great-alexander 03.02.2022 20:53 # great-alexander
    украинцы на самом деле милый азиатский народ, близки этнически к тюркам, черноволосые и тд.
    Тюрки приятные люди обычно, так что и украинцы как близкие к ним должны такими же быть

    (ответить)

  19. gameboy 03.02.2022 20:50 # gameboy
    Анекдот дня

    (ответить)

  20. bezviz 03.02.2022 20:43 # bezviz
    хоть тухель и заберет в этом сезоне минимум 3 кубка, займет 2-3 место в апл а в ЛЧ и КА или одна победа или полуфиналы\финале, все-равно это будет ближе к провалу сезон и руководство уже будет искать нового тренера, проблема в том что уже никого не осталось, симеоне и аллегри уже в прошлом, гасперини интересный вариант но это скорее сарри v2, наггельсман ну хз, не впечатляет, да и с баварии вырвать проблематично будет, никого нету....это большая проблема для Челси, когда нету тренеров

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: