Семь вещей, что мы узнали в 20-м туре

Гол Садио Мане Главные преследователи "Манчестер Сити" играют вничью, "Манчестер Юнайтед" терпит свое первое поражение при Ральфе Рангнике, "Эвертон" остается в кризисе. Эти и некоторые другие наблюдения можно было сделать в 20-м туре Премьер-Лиге.


"Арсенал" упустил шанс победить "Сити"

Гол Родри Много лет "канониры" остаются одним из наиболее удобных соперников для "Манчестер Сити", но на этот раз у лондонцев возник реальный шанс на успех в игре с лидером. "Арсенал" был без Микеля Артеты, но в хорошей форме. В то же время "Сити" как будто бы ощутил усталость, либо просто не включился в игру, ожидая дежурной победы.

Для "Сити" матч был одним их худших в сезоне — наравне с домашней игрой против "Саутгемптона". Решительный же "Арсенал" пошел в атаку, открыл счет до перерыва и не стал сбавлять сразу после. Но чемпионы все равно нашли выход, а "Арсенал" ему в этом помог. Сначала команда Гвардиолы отыгралась благодаря пенальти за фол Джаки на Бернарду Силве, но переломным моментом стало удаление Габриэля Магальяэса. Бразилец получил глупую вторую желтую карточку и подставил команду, которая и при 1:1 держалась стойко.

"Сити" свою победу выстрадал в концовке, так и не показав содержательной игры. "Арсенал" выдал один из лучших матчей в сезоне, но редкий шанс упустил.

"Уотфорд" остается без "клин-шитов"

Уотфорд против Тоттенхэма Эммануэль Деннис на Кубок Африки не отправится, но на этом хорошие новости для Клаудио Раньери заканчиваются. Более того, тот факт, что "Уотфорд" решил не идти на уступки перед нигерийской федерацией футбола, поздно сделавшей запрос по футболисту, явно не вдохновил самого форварда. Первый тайм матча с "Тоттенхэмом" Деннис провел плохо, и Раньери уже после перерыва убрал лучшего игрока сезона с поля.

Не впечатлял и сам "Уотфорд", но долгое время ему удавалось держать ничейный результат. Во втором тайме хозяева "Викаридж Роуд" даже стали отвечать "Тоттенхэму", но моментов все равно больше было у лондонцев. Под руководством Антонио Конте "шпоры" до этого ни разу не побеждали на выезде, но слишком глубокая оборона "Уотфорда" на стандарте помогла Давинсону Санчесу забить в концовке поединка. Гости забрали три очка, а "Уотфорд" не сохранил "клин-шит", к которому был так близко. "Сухими" ворота команды в этом сезоне не оставались ни разу.

Глобальная картина тоже пугает: пять поражений подряд и 10 поражений в последних 12 матчах.

У Джеррарда есть первая неудача

Брентфорд После прихода в "Астон Виллу" Стивен Джеррард проигрывал только трем первым командам чемпионата. Имея четыре победы в четырех остальных матчах, менеджер мог не принимать те поражения за неудачи — и они точно не портили общей картины после назначения Джеррарда.

На поле "Брентфорда" случилось первое поражение из числа тех, за которые нужно оправдываться. "Вилла" лучше начала матч в Западном Лондоне, но после быстрого гола Данни Ингса хозяева выровняли игру и сделали так, чтобы она почти все время проходила в борьбе. "Брентфорд" также способен выходить из борьбы с голами, визуально не продвигаясь к воротам соперникам. Так команда Томса Франка отыгралась в конце первого тайма, когда прекрасным ударом из-за пределов штрафной ворота поразил Йоан Висса.

Зрелищным не был и второй тайм. Под конец команды стали раскрываться, и победу вырвал "Брентфорд". Мадс Расмуссен, еще недавно игрок второй команды, добавил к ассисту победный гол и отправил "Виллу" домой ни с чем. Оправдание для Джеррард? Тот факт, что "пчелы" свои лучшие игры проводят с сильными соперниками. Не сразу, но им удалось нейтрализовать угрозу более классного оппонента.

Перерыв не пошел "Эвертону" на пользу

Доминик Калверт-Левин Рафа Бенитес очень переживал, когда матчи его обескровленной команды не переносили, но все же получил паузу в две с лишним недели. Время это "Эвертону" на пользу не пошло. Команда вернулась еще более разобранной в обороне, чем воспользовался "Брайтон", забивший в ворота Джордана Пикфорда два гола еще до перерыва.

Пауза помогла вернуться Доминику Калверт-Левину, но не он вел команду за собой. Форвард "Эвертона" впервые не реализовал пенальти в матче Премьер-Лиги. Зато все получалось у Энтони Гордона, забившего два гола и подарившего "ирискам" надежду. Но если Гордон в составе "Эвертона" прорывается сквозь беспорядок, то Алексис Макаллистер, сделавший дубль у гостей, делает индивидуальную разницу в рамках хорошей командной работы. И "Эвертону" нужно работать, не ссылаясь на кадровые потери и сложный график.

"Бернли" подставляется под удары

Гол Стюарта Далласа Для "матчей за шесть очков" еще слишком рано, но встреча "Лидса" с "Бернли" имела огромное турнирное значение. Хозяевам было важно оторваться от самого осмысленного из аутсайдеров, а "Бернли" — приблизиться к команде Марсело Бьелсы и обойти в таблице "Уотфорд".

"Бернли" умеет держать удар, из-за чего в команду верят даже сейчас. Но игра на "Элланд Роуд" показала их с нервной стороны: так много ошибок в обороне подопечные Шона Дайча не допускали давно. Спешка в принятии решений и большое количество передач на своей половине поля в игре с соперником, которому это только и нужно, "Бернли" подставили. Очередной чудо-гол Максвелла Корне сохранил команде шансы на результат, но на одном Корне далеко не уедешь. Успокоиться нужно и ветеранам. Несмотря на одну победу в 17 матчах, в "Бернли" будут верить. Из-за опыта самой команды, и из-за наличия "Уотфорда".

А вот "Лидс" свои дела поправил. К стабильности команда пока не пришла, но в такой гонке ей хватит и периодических побед над конкурентами.

"Челси" с "Ливерпулем" себе не помогли

Гол Мохамеда Салаха Удача "Сити" в этом туре не ограничилась их собственным матчем. Очное противостояние "Челси" и "Ливерпуля" могло определить главную угрозу для лидеров, но оставило их без реальных угроз. Конечно, команда Пепа Гвардиолы не позволит себе так считать, но семь-десять очков преимущества в ее случае — это почти приговор для остальных.

Сама же игра порадовала. Матчи больших команд не всегда гарантируют зрелище, но тут с этим проблем не было. "Ливерпулю" повезло остаться в полном составе после фола Мане на первых секундах матча. Уже совсем скоро команда Юргена Клоппа (без него самого на стадионе) вела с разницей в два мяча, а Мохамед Салах, забив один классный гол, упустил шанс довести дело до разгрома. Но "Челси" ответил двумя мячами еще в первом тайме. Ковачич переплюнул Салаха своим исполнением, а совсем скоро и команда Томаса Тухеля выглядела предпочтительнее соперника.

Результативная ничья отображала увиденное, но не устраивала ни одну из команд. По сути же матча предъявить конкурентам нечего. Отсутствие Ромелу Лукаку в заявке на фоне такой игры тем более выглядело верным решением Тухеля: "Челси" провел один из лучших матчей за долгое время. У "Ливерпуля" грусти чуть больше, учитывая то, что в следующий раз ему уже не помогут авторы забитых мячей — Садио Мане и Мохамед Салах.

"Юнайтед" проиграл первый матч при Рангнике

Жоау Моутиньо "Манчестер Юнайтед" провел почти месяц под руководством нового тренера и потерпел свое поражение только в шестом матче. Цифры впечатляют меньше, если разобраться в контексте. В этот период случились ничьи с "Янг Бойз" и "Ньюкаслом", а победы над "Кристал Пэлас" и "Норвичем" были минимальными. Самые убедительный успех "красные дьяволы" одержали в предыдущей встрече с "Бернли" (3:1), но речь шла о команде, выигравшей в этом сезоне только раз.

"Вулверхэмптон" — едва ли не самый сложный оппонент за все это время для подопечных Рангника. Забивать "волкам" трудно, но не менее тяжело забить в их ворота. В предыдущих семи встречах команда Бруну Лаж пропустила только два гола (от "Сити" и "Ливерпуля"), и ее "клин-шит" на "Олд Траффорд" удивлять не должен. "Юнайтед" сложно давалась игра с мячом и созданием моментов, что стало куда большей проблемой, чем первый за два года выход Фила Джонса.

Под конец гол Жоау Моутиньо вырвал для "Вулверхэмптона" победу, которая позволила им подобраться к "Юнайтед" на расстояние в три очка. Сама же команда Рангника с такой игрой не выглядит фаворитом в борьбе за четвертое место.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 04.01.2022 12:00

Количество просмотров Просмотров: 20535

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. liverpool-95 05.01.2022 04:39 # liverpool-95
    А как связаться с админом, насчёт рекламы ?

    (ответить)

  2. hammersmith 05.01.2022 04:01 # hammersmith
    КОРОЛИ СОСУТ ХУИ.

    (ответить)

  3. great-alexander 05.01.2022 01:52 # great-alexander
    ЗАВЕЩАНИЕ,вдруг не доживу.Возьмите в Россию все русскоговорящие области Украины.начиная с Харькова.Сразу после смерти Назарбаева разделите с Китаем Казахстан.Только не давайте Китаю выход к Каспию.Что-то вроде пакта Молотова-Риббентропа о разделе Казахстана.Дайте китайцам- восток

    (ответить)

  4. b84 05.01.2022 01:33 # b84
    Пацаны, классное расследование про 1xBet рекомендую
    https://www.youtube.com/watch?v=6opMI-H7G8U

    (ответить)

  5. b84 05.01.2022 00:58 # b84
    Завершаем наш день шокирующей новостью из Костромы. Там двое мужчин похитили 5-летнюю Веронику Николаеву, которая играла на крыльце ДК, в котором работала её мама.

    Они схватили ребенка на руки и побежали в сторону гаражей. В городе были организованы поиски, которые привели к общежитию, где в тамбуре одного из этажей была обнаружена мёртвой и изнасилованной похищенная девочка.

    Педофилов-убийц (один из них на 3 фото) уже задержали. Они были пьяны и никак не могут объяснить совершенное преступление.

    (ответить)

  6. yaxaaabalya 05.01.2022 00:38 # yaxaaabalya
    Все ебучие рашенские граждане,пидорасы всех мастей,офисные планктоны и подопытные обезьяны,не имеющих желание свалить оттуда нахуй,те,что довольны своим государством и ее структурой,вы материально озабоченные и бездуховные мещанины,что бы вас понять,нужно быть типикал бичом рашнским.Вам что пиздюки,там же в роддоме лоботомию сделали?иначе вас никак не понять,зомбаки ебучие.

    (ответить)

  7. ygyrbendar 05.01.2022 00:32 # ygyrbendar
    Триппер вернулся в апл!

    (ответить)

  8. yaxaaabalya 05.01.2022 00:30 # yaxaaabalya
    Каким же грустным ебланом нужно быть,что бы любить расию

    (ответить)

  9. vagifspurs 05.01.2022 00:14 # vagifspurs
    Снова тут сходка великих умов!

    (ответить)

  10. mufc1994 04.01.2022 23:38 # mufc1994
    Если нужна будет помощь от России - наши войска возьмут за пару дней Астану и дня за 3 Киев. Так шо не вые6уйтесь))

    (ответить)

  11. felix-the-cat 04.01.2022 23:16 # felix-the-cat
    Казахи намного лучше хохлов надеемся что у них все будет хорошо

    (ответить)

  12. yaxaaabalya 04.01.2022 23:16 # yaxaaabalya
    Пересмотрел лет 7 спустя после первого просмотра"Пролетая над гнездом кукушки"и бля,семь лет спустя ,на нынешний год,на нынешний день и месяц,этот фильм как нельзя показал и снова доказал,свою шедевриальность и проблемы нынешнего социума и мужчин еще нагляднее.

    (ответить)

  13. great-alexander 04.01.2022 23:14 # great-alexander
    В Казахстане выяснили, что греки и римляне произошли от казахов

    Легендарный древнегреческий поэт-сказитель Гомер, написавший эпическую поэму «Илиада», являющуюся древнейшим памятником европейской литературы, был представителем казахского рода адай. К такому сенсационному выводу пришел казахский исследователь Мухамбеткарим Кожырбайулы в своей монографии «Рим империясының негізін қалаған қазақтың жеты руы» (Основу Римской империи заложили основатели казахского жетыру). Жеты ру — это федеративное объединение племен, которые хан Тауке присоединил к младшему жузу (одно из трех крупнейших объединений казахских родов).

    По мнению Кожырбайулы, «Ил» — первый слог в слове «Илиада» является синонимом казахского слова «Ел» (страна). Второй слог «Ада» этимологически восходит к казахскому слову «Ата» (отец). Эллада, по его мнению, происходит от тех же корней и тоже является производным от «Ел ата» (Земля отцов).

    «Эллины пришли на территорию современной Греции из казахских степей. Веским доказательством тому служит их самоназвание — «эллины» от казахского «ел» (страна), название страны — Эллада (Ел ата). В казахском шежире (генеалогическая родословная) «Ел ата» (Страна отцов) — это Елтай, то есть «Ел адай» (страна адайцев). Таким образом, нет сомнений в том, что европейский «античный мир» признает свое происхождение от Қазақ елі» (Казахского народа), — рассуждает автор.

    Кожырбайулы также утверждает, что сам Гомер был адайцем (адай — один из казахских родов). Кроме того, по его мнению, казахи, а точнее их предки, имеют прямо отношение к созданию Римской империи.

    «Государственное устройство Римской империи создано в соответствии с племенной системой Казахского каганата (ханства). К примеру, в Римской республике особой властью был наделен сенат. У казахов — совет аксакалов (почитаемых мудрых людей). У казахов есть три жуза (рода), а у римлян народ также подразделялся на три категории: курию, центуриат и трибу», — пишет он.

    Автор монографии добавляет, что основателями Римской империи являются представители племенного союза «Жеты ру» младшего жуза казахов, поскольку волк является тотемом для казахов, а мифических основателей Рима — Ромула и Рема — также вскормила волчица.

    «Таким образом, основу Римской империи заложили предки представителей «Жеты ру», — резюмирует он.

    Отметим, что подобные сенсационные заявления в Казахстане звучат довольно часто. К примеру, в 2014 году другой казахский исследователь Мухамбетжан Абдиев издал книгу «История начинается в Шумере», в которой заявил, что одно из сакских племен (предков казахов) заселило Центральную и Южную Америки. И что древний Шумер тоже заселяли предки казахского народа, а потому в еврейском языке можно найти слова, похожие на казахские. И даже этимология названия города Иерусалим восходит к тюркскому Ер (земля) или казахскому Жер и слову «салам» (здравствуй) и переводится, как «здравствуй, Земля».

    Еще одним уникальным открытием стало то, что первыми, кто смог одомашнить лошадь, были предки казахов. Причем, это доказали уже британские ученые.

    Из последних громких научных открытий, прозвучавших в этом году — единорог существовал. И существовал он на территории современного Казахстана. Это было животное из семейства носороговых отряда непарнокопытных.

    Между тем, автор монографии Мухамбеткарим Кожырбайулы впервые прославился в прошлом году, когда предложил переименовать казахстанский город Форт-Шевченко (расположен в Мангистауской области), названный в честь украинского писателя Тараса Шевченко. По мнению Кожырбайулы, официальная версия о том, что Шевченко какое-то время находился в Казахстане в ссылке, не соответствует действительности.

    «Принято считать, что Тарас Шевченко отбывал в этих краях ссылку с 1850 по 1857 годы. А кто-то считает его первым российским «послом» в Мангыстау. На самом же деле он был в составе царских войск, пришедших захватить эти земли. Только Всевышнему известно, сколько казахов погибли от пуль Тараса и его соратников, ведь Шевченко тоже участвовал в кровавых боях. К тому же, будучи поэтом, он ни словом не обмолвился о местных жителях. Кто-то, чтобы обелить его, утверждает, что ему было запрещено делать записи. Но что мешало ему это сделать уже после «ссылки»?» — написал Кожырбайулы в своей статье.

    (ответить)

  14. mancityman 04.01.2022 23:03 # mancityman
    КОРОЛИ НА ТРОНЕ!!!

    (ответить)

  15. great-alexander 04.01.2022 22:36 # great-alexander
    #ТокаевВведиВойска

    (ответить)

  16. mafia 04.01.2022 22:36 # mafia
    бля чот вспомнил ламповый 2013 год как тут казахов тролили и попускали
    было классно ежжи

    (ответить)

  17. bezviz 04.01.2022 22:34 # bezviz
    почекал новостные видео про казахов, угарнул с комментов, вс русня поддерживает, взывает к помощи богов чтобы у них все получилось, такие добрые)) даже не знают что казахи те еще русофобы, хотя просто кремль не вещает пока как было во время майдана, просто темный век, мордор, орки)

    (ответить)

  18. mugabe 04.01.2022 22:33 # mugabe
    Процесс возвращения северного Казахстана в родную гавань запущен! Алга!

    (ответить)

  19. mufc1994 04.01.2022 22:32 # mufc1994
    Казахи нищета платят за газ копейки, ещё и бунтуют, боевое оружие на улицу, всех разгонять

    (ответить)

  20. gameboy 04.01.2022 22:27 # gameboy
    охуеть даже Омар в себе голос нашел на фапле, во времена

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: