"Челси" завоевал Суперкубок Европы, вырвав победу в серии пенальти

Кепа Аррисабалага Вышедший на замену Кепа Аррисабалага помог "Челси" одержать победу в серии послематчевых пенальти над "Вильяррелом" и завоевать Суперкубок Европы.

Только пятеро из стартового состава "синих" на финал Лиги Чемпионов появились с первых минут здесь. Получили свой шанс Курт Зума и Тревор Чалоба, которых связывают с уходом из клуба, но Тэмми Абрахэм остался в запасе.

Команда Томаса Тухеля сразу же забрала мяч под свой контроль и принялась нагнетать давление. "Вильярреал" робко и редко контратаковал.

Игроки "Челси" чувствовали себя комфортно и на 33-й минуте открыли счет, наконец проведя атаку на скорости. Кай Хаверц прострелил низом с левого фланга, а Тимо Вернер любезно пропустил мяч на Хакима Зийеша, который из центра штрафной поразил ворота — 1:0.

"Вильярреал" чуть встрепенулся и однажды даже заставил Эдуара Менди совершить сейв в ближнем бою, однако очень скоро ударами Маркоса Алонсо (отразил голкипер) и Зума (мимо) "синие" охладили пыл соперника.

Затем в игре случилась продолжительная пауза, вызванная травмой Зийеша, который был заменен на Кристиана Пулишича. А перед самым уходом команд на перерыв Альберто Морено едва не восстановил равновесие в счете, пробив по летящему мячу с линии вратарской — перекладина!

В начале второго тайма Менди неудачно ввел мяч в игру и получил опасную контратаку на свои ворота. Вышедший на удар Жерар Морено попал в штангу.

После перерыва "Челси" почти не атаковал и выглядел чересчур пассивно. "Вильярреал" принялся терпеливо разыгрывать мяч и в итоге добился своего.

На 73-й минуте Рюдигер сделал неточный пас от границы своей штрафной площади, и испанская команда тут же провела комбинацию, выведя на удар Жерара Морено, который со считанных метров поразил свободный угол ворот — 1:1.

После того, как счет стал равным, "Челси" оживился и вновь принялся атаковать, но предотвратить экстра-таймы не смог, несмотря на ряд опасных моментов.

В дополнительные 30 минут "синие" смотрелись предпочтительнее, но силы были уже на исходе, и ничейный счет остался до конца.

На серию пенальти Тухель специально выпустил Кепу Аррисабалагу, и тот полностью оправдал свое появление на поле, отразив два из семи 11-метровых.

"Челси" резко расслабился во втором тайме, хотя вполне мог избежать и экстра-таймов, и серии пенальти. Тем не менее, "синие" все же одержали победу и задали тон новому сезону.

"Челси" (Англия) — "Вильярреал" (Испания) — 1:1 (0:1) после экстра-таймов, победа "Челси" в серии пенальти — 6:5

Серия пенальти: Хаверц (голкипер) — Жерар Морено (гол), Аспиликуэта (гол) — Манди (голкипер), Алонсо (голкипер) — Эступиньян (гол), Маунт (гол) — Гомес (гол), Жоржиньо (гол) — Раба (гол), Пулишич (гол) — Фойт (гол), Рюдигер (гол) — Альбиоль (голкипер).

Голы: Зийеш 27 — Жерар Морено 73.

"Челси": Менди (Аррисабалага 119), Зума (Кристенсен 66), Чалоба, Рюдигер, Хадсон-Одои (Аспиликуэта 82), Ковачич, Канте (Жоржиньо 65), Алонсо, Зийеш (Пулишич 43), Вернер (Маунт 65), Хаверц.

"Вильярреал": Асенхо, Фойт, Альбиоль, Торрес, Педраса (Эступиньян 58), Тригерос (Гомес 71), Капу (Гаспар 70), Альберто Морено (Морланес 85), Пино (Манди 90), Жерар Морено, Диа (Раба 86).

Предупреждения: Рюдигер — Пино, Раба.

1. roberto-89 12.08.2021 14:33 # roberto-89
    Ехехехехехехехеххехехехехехехехехехех файер файер файер ухихихихихихих

2. mancunia-planet 12.08.2021 13:02 # mancunia-planet
    Рауль Альбиоль довыёбывался вчера, шютник мля.
    Челси заслуженно победил, это надо признать. Сезон только начинается, понятно ещё не готовы. И надо отметить, что Челси продолжает собирать трофеи не смотря ни на что. Сити и Челси. Уже годы так проходят. МЮ мух считает. У Ливера был всплеск и всё,хоть и мощный. Даже бле Лестер умудрился что-то выйграть.

3. sexan 12.08.2021 13:00 # sexan
    Миксмастер всё строчит поебень про то что Арсенал якобы великий и якобы королевский. Этот паря ваще ебанулся в последнее время.

4. imf-tau 12.08.2021 12:50 # imf-tau
    Михужло, пюдор, 12-50, светская хроника где?

5. jokerz 12.08.2021 12:48 # jokerz
    хоть пенсов ебали весь матч во все щели и Белфаст будет помнить эту гомоеблю еще пару веков хотелось бы поздравить всех адекватных пенсов с победой!

6. quavo 12.08.2021 12:43 # quavo
    Пенсы двуличные пидарасы -факт

7. mixmaster 12.08.2021 12:38 # mixmaster
    казалось бы - рентбои взяли какой-то там кубок. радуйтесь, так нет - всё пытаются сравнить себя с более знаменитыми и успешными клубами типа МЮ, ЛФК или королевского Арсенала.