Фабио Паратичи: новый помощник для Даниэля Леви

Фабио Паратичи Предлагаем вашему вниманию рассказ о новом спортивном директоре "Тоттенхэма" Фабио Паратичи, который теперь определяет трансферную политику "шпор".

Даниэль Леви всегда любил резкие повороты. За годы своего руководства "Тоттенхэмом" он несколько раз менял вектор развития клуба, реагируя на уход одного менеджера приглашением прямой противоположности. Рокировка Маурисио Почеттино на Жозе Моуриньо — даже не самый яркий пример этого.

В 2012 году место Харри Рэднаппа во главе команды занял Андре Виллаш-Боаш, и представить двух более разных тренеров в то время было затруднительно. Рэднапп представлял собой старую школу британского менеджмента, полагаясь на инстинкты, выработанные большим футбольным и жизненным опытом. Португалец Виллаш-Боаш был моложе в два раза, не играл в футбол даже на любительском уровне и доверял статистическому анализу больше, чем себе. Леви посчитал, что такой резкий переход пойдет команде на пользу.

"Тоттенхэм" последних 20 лет — точно не о последовательности. Стоит помнить о том, что сам Рэднапп не только сменил Хуанде Рамоса, полностью отличавшегося от англичанина. Также в тот момент Леви отказался от европейской модели, предполагавшей наличие спортивного директора, и уволил Дамьена Комолли. Через год после увольнения Рэднаппа "шпоры" снова обзавелись человеком, отвечающим за трансферную политику над тренером — на помощь Виллаш-Боашу позвали Франко Бальдини. Через год после прихода Маурисио Почеттино отказались не только от Бальдини, но и от самой должности.

Фабио Паратичи и Антонио Конте К ней снова вернулись в этом году. Попрощавшись с Жозе Моуриньо весной, Даниэль Леви не имел плана действий, что вылилось в затянувшийся поиск нового главного тренера. Но он точно знал, что ему нужен соратник. В "Тоттенхэме" вновь возникла должность футбольного директора, куда позвали покинувшего туринский "Ювентус" Фабио Паратичи. В какой-то момент казалось, что Паратичи даже может воссоединиться с Антонио Конте, но переговоры ни к чему не привели, и лондонцы довольствовались только одним из тех, кто отвечал за возрождение "Ювентуса" 10 лет назад.

У Паратичи была игровая карьера на позиции центрального полузащитника, но гораздо больше он преуспел в роли скаута. В "Самподории" Фабио работал под началом спортивного директора Джузеппе Маротты. Вместе они помогли генуэзскому клубу выйти в Лигу Чемпионов в конце нулевых. Маротта был лицом проекта, Паратичи работал в тени. У первого были отличные связи в футболе и умение вести публичный диалог, у второго — фанатичная рабочая этика и желание убиваться ради подписания нужных игроков.

В 2010 году президентом "Ювентуса" стал Андреа Аньелли, которого вдохновляли успехи Маротты в "Сампдории". Паратичи приехал в Турин вместе с ним, и процесс возрождения европейского гранда был запущен. Именно Паратичи выступал за назначение молодого Антонио Конте тренером, приглашение свободным агентом Андреа Пирло, а также подписание за четверть миллиона защитника Андреа Бардзальи. Вскоре "Ювентус" впервые станет чемпионом с Конте и выдаст серию из девяти титулов подряд.

О Паратичи говорят, как о трудоголике, изучающем не только данные, но и характер молодых футболистов. Его желание биться за состоявшихся исполнителей тоже впечатляет, и хорошо проявилось в упорстве, которое он проявил при подписании Карлоса Тевеса. Но Паратичи не без слабостей. В Италии есть убеждение, что Фабио хорош в роли "второго номера", условного ассистента Маротты. И значительно хуже без него.

Фабио Паратичи и игроки Ювентуса В 2018 году именно Паратичи был идеологом приглашения Криштиану Роналду в "Ювентус". Неоднозначное решение поддержал Аньелли, но Маротта был против. Последний лишился работы в клубе, а его должность занял Фабио, вскоре вышедший на первый план в публичном пространстве. Теперь его лицо знал каждый, и под объективами камер Паратичи показал себя неуравновешенным. Его эмоциональные реакции на игру, а также попытки выяснять отношения с арбитрами, стоили нескольких штрафов и сказались на публичном имидже вчерашнего скаута.

Подписания "Ювентуса" в этот период тоже вызывали вопросы. Покупка Роналду за 100 миллионов, трансфер распиаренного Маттейса Де Лигта за 68 — не то, чем славился Паратичи, работавший в тени. Аньелли, а не Паратичи, выступал за назначение Андре Пирло, но спортивный директор покинул клуб вместе с тренером после того, как туринцы потеряли чемпионский титул и едва смогли пробиться в Лигу Чемпионов.

В "Тоттенхэме" Паратичи взялся за работу, еще не заступив на должность официально. Все началось с мучительного поиска тренера. В этом процессе Фабио ориентировался, в первую очередь, на итальянский чемпионат. Дженнаро Гаттузо он хотел пригласить еще в "Ювентус", но реакция болельщиков "Тоттенхэма" заставила "шпор" быстро дать заднюю. В итоге, именно Паратичи убедил Даниэля Леви в том, что команде подойдет Нуну Эшпириту Санту. Фабио никогда не был приверженцем какой-то футбольной идеологии и ориентировался только на результат, необходимый клубу.

"Тоттенхэм" уже ведет активную трансферную политику. В ней клуб снова-таки сильно ориентируется на итальянский рынок, хорошо знакомый Паратичи. Подписания Пьерлуиджи Голлини и Кристиана Ромеро из "Аталанты" уже оформлены. Об интересе к Такехиро Томиясу из "Больньи" говорят несколько недель. Паратичи вряд ли может повлиять на будущее самого Харри Кейна, но на его возможную замену он уже рассматривает футболистов из Серии А, включая выстрелившего в "Фиорентине" Душана Влаховича.

Помешает ли Паратичи то, что он находится на виду? С одной стороны, в "Тоттенхэме" он в роли Маротты, в то время как его помощником становится глава скаутской службы Стив Хитчен. С другой стороны, санкционировать любой трансфер без Даниэля Леви не получится, и президент "Тоттенхэма" по-прежнему будет активно вовлечен в трансферный процесс. Леви на месте. Он просто нуждался в помощи, а также хотел сделать еще один резкий разворот в развитии "шпор", еще вчера представлявших мир по-другому.

Иван Громиков, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. thegodfather 08.08.2021 15:45 # thegodfather
    🗣 — Томас Тухель — о своём мощном старте в «Челси»:

    «За счёт чего получилось так хорошо начать? Да я и не знаю! Раньше никогда бы не сказал, что это идеальный вариант, когда приходишь в клуб в разгар сезона. Но, возможно, именно это и помогло. Так или иначе, я оказался в клубе с отлично выстроенной структурой, прекрасной организацией дела, открытой и амбициозной командой и поддержкой на высшем уровне. Всё это сильно облегчило нам задачу.

    Игра по схеме с тремя защитниками отлично подходила для всех наших игроков, в том числе и для полузащитников. С самого начала мы решили, что у нас всегда должны быть на поле два полузащитника из тройки Н'Голо Канте, Жоржиньо и Матео Ковачич. Такова суть тренерской работы - делать то, что подходит команде и соответствует возможностям игроков. Нам кажется, что такая тактика работала на протяжении всего времени».

    [UEFA]


    Мощная струя на диспетчера канешна....

    (ответить)

  2. b84 08.08.2021 15:42 # b84
    6ля ёб твою мать, какие же американцы топари - первое место взяли.
    Боже храни Америку!!!

    (ответить)

  3. slash-lfc 08.08.2021 15:06 # slash-lfc
    Серхио Агуэро в 2006 году:

    «Если бы мне нужно было выбрать чемпионат, то я бы выбрал АПЛ. Я был фанатом «Ливерпуля» столько, сколько себя помню – выступать в этом клубе было бы воплощением мечты».

    «Я смотрел финал Лиги Чемпионов (сезон 2004/05) и радовался каждому голу, который забил «Ливерпуль», - признавался футболист.

    КОРОЛЬ!!!

    (ответить)

  4. roberto-89 08.08.2021 15:04 # roberto-89
    Королевы страпонов ухехехехехехехе сытей королевы страпонов ухехехехех

    (ответить)

  5. roberto-89 08.08.2021 15:02 # roberto-89
    Что там по мбаппе братишки ?

    (ответить)

  6. kingoflondon 08.08.2021 14:57 # kingoflondon
    здарова, парни

    (ответить)

  7. sausage 08.08.2021 14:51 # sausage
    Завалите уже ебала, финансисты диванные.

    (ответить)

  8. m-ballack 08.08.2021 14:47 # m-ballack
    Еще один важный аспект состоит в том, что Ромелу будет считаться доморощенным игроком. Будучи юниором, бельгиец провел достаточное время в Англии.

    Источник: http://fapl.ru/posts/87568/?c=1


    Ахах, норм

    (ответить)

  9. vagifspurs 08.08.2021 14:43 # vagifspurs
    «Тоттенхэм» согласовал стоимость трансфера Лаутаро Мартинеса в размере £60М.

    Аргентинец будет играть вместе с Харри Кейном.

    ОХУЕТЬ!!

    Красиво!!

    (ответить)

  10. sellman 08.08.2021 14:40 # sellman
    Братишки, вступил в лигу фапла в FF по этой ссылке: https://fantasy.premierleague.com/leagues/auto-join/tw8ohk

    хед-ту-хед лина фапла есть?

    И почему там не под никами с фапла? Как понять где кто?

    (ответить)

  11. mancityman 08.08.2021 14:38 # mancityman
    КОРОЛИ На Троне!!!

    (ответить)

  12. superperez101 08.08.2021 14:07 # superperez101
    сити на страпоне
    сити на кукане
    сити на каркалыге

    (ответить)

  13. yen33 08.08.2021 13:49 # yen33
    Зачем нам лукак этот, когда доступен Кейн, 120 млн фунтов не жалко для такого напа

    (ответить)

  14. deleted018 08.08.2021 13:38 # deleted018
    >>Месси генерирует 250-300 миллионов прибыли в год
    >> Получает 25 миллионов

    фапловские долбаебы: месси гениальный футболист, его все хотят, но просто позволить платить ему ЗП могут единицы! В этом дело!


    Ахахахах. На вас даже Лапорта ссыт, не говоря уже т генетики. Та вообще поиздевалась как могла

    (ответить)

  15. imf-tau 08.08.2021 13:37 # imf-tau
    Если Лестер возьмет Кубок Лиги (что он в целом может), то он выиграет все трофеи в Англии. Норм так для клуба с историей в 6 лет, а уже успешнее ТТХ.

    Большой привет всем владельцам клубов о том как они стараются развивать клуб.

    (ответить)

  16. superglor 08.08.2021 13:25 # superglor
    Фабио Партачный.

    (ответить)

  17. geniusss 08.08.2021 13:24 # geniusss
    уехехехех, поссали на рентв обоссаша, ухехеех

    (ответить)

  18. lexa-arsenal 08.08.2021 13:22 # lexa-arsenal
    Барса ебалаи конечно, подписать депая, агуеро, лапорта (сук лапорта:) и проебать месси, а ща ещё и агуеро с ним, ахахаха.
    Ждём Суперлигу короче, на псж с таким составом здорово глянуть. Надеюсь ещё драки разрешат, рамос и меська на одном корабле, ору

    (ответить)

  19. bezviz 08.08.2021 13:19 # bezviz
    кто в суп нассал? хорошо что я супы не люблю...

    (ответить)

  20. lexa-arsenal 08.08.2021 13:16 # lexa-arsenal
    Супчик иди сюда поссым на тебя

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: