Рафаэль Варан: без шума и пыли

Рафаэль Варан "Манчестер Юнайтед" заплатит "Реалу" 43 миллиона фунтов за 28-летнего французского защитника Рафаэля Варана. Чемпион Мира и обладатель массы наград в составе "галактикос" приходит на "Олд Траффорд" за новым вызовом после не самого удачного сезона на "Сантьяго Бернабеу".

За 10 лет, прошедших с момента, когда Рафаэль Варан присоединился к "Реалу", у него было не так уж много персональных моментов славы. Да, он выиграл Кубок Испании, три титула Ла Лиги и четыре трофея Лиги Чемпионов, стал чемпионом Мира со сборной Франции, но чаще оставался в тени. Самый яркий индивидуальный момент Варана пришелся на его первое Эль-Классико в полуфинале испанского Кубка, когда он не только остановил Лионеля Месси, но и забил сам. Причем Варан отметился голом и в ответном матче, хоть на тот момент ему было лишь 19 лет.

Рафаэль Варан с трофеем Лиги Чемпионов Сейчас Варан покидает "Реал" с массой трофеев, но столь яркого момента его индивидуальной славы с тех пор не было. Варан ушел тихо, очень уважительно относясь к желанию "Реала" задрать цену на 28-летнего игрока с истекающим контрактом. Таких парней обычно начинают ценить по-настоящему, когда они уходят, а уйти Рафаэль хотел еще в прошлом году, когда понял, что нуждается в новом вызове. Варан не жаловался, когда пришлось задержаться на сезон, не получил хвалебных од на прощание, но и не был раскритикован болельщиками. Он ушел тихо и спокойно — как и играл все эти 10 лет на "Сантьяго Бернабеу".

В феврале переговоры по новому контракту Варана зашли в тупик — свой последний большой трудовой договор француз хотел подписать с приличной зарплатой, но в "Реале" посчитали, что агенты Рафаэля переусердствовали. Было сложно найти компромисс, и продажа игрока, у которого оставался год по контракту в таких условиях стала логичным решением кризисного Мадрида. Для игрока с годичным контрактом отступные свыше 50 миллионов евро — приличная сумма, но Варан повел себя по отношению к "Реалу" очень уважительно и не сделал никаких намеков на то, что готов уйти свободным агентом, что и убедило "Юнайтед" в том, что в данном случае такая сумма уместна.

Прошлый сезон был неудачным для Варана, и это убедило "Реал" в том, что Эдер Милитао сможет его безболезненно заменить. Даже отъезд Серхио Рамоса в Париж не стал причиной удержания Варана, хотя их партнерство было залогом всех громких успехов "галактикос" при Зинедине Зидане.

Складывается впечатление, что Варана действительно списали в Мадриде, но тот факт, что вокруг его трансфера в "Юнайтед" не так уж много шума, объясняется и тем, что сам Варан — скромный и спокойный парень. Возможно, именно из-за этих качеств, его значимость для "Реала" часто преуменьшали. К тому же рядом всегда был Серхио Рамос — харизматичный лидер, привыкший привлекать всеобщее внимание и своей игрой, и внешним видом.

Сам Варан как-то сказал, что в детстве он не особо выделялся на фоне других детей. "Есть дети, которых вы видите в 10 лет и понимаете, что они прорвутся. Но это был не мой случай — я был хорошим игроком, но не феноменом". Но когда Варан перешел в "Реал" из "Ланса", его скромность и спокойствие оценили по достоинству, а Зидан даже сравнил его с Лораном Бланом.

Кроме того полуфинала с "Барселоной", сложно найти матч, в котором Варан настолько бы сильно выделялся на поле. В прошлом сезоне он отметился дублем в одной игре, но это был лишь его второй дубль и случился он в матче с "Уэской". Первый же раз он забил дважды в одном матче в кубковой игре с командой третьего дивизиона — "Корнеллой". Трудно вспомнить поединок, где бы он забил важный гол или выдал что-то героическое.

"Когда я был маленьким, мне говорили, что у меня нет духа победителя", — вспоминает Варан. "Я был слишком милым, недостаточно плохим парнем. Мой стиль игры не заставит вас подумать, что я — боец. Ожидание — ключ к успеху. Нет смысла прикасаться к сопернику, чтобы забрать мяч. Я стараюсь не падать на землю". В Мадриде у Варана было всего 27 желтых карточек и одна красная, тогда как у его партнера Серхио Рамоса — 226 "горчичников" и 26 удалений.

Серхио Рамос и Рафаэль Варан Сравнение Варана и Рамоса вообще очень показательно. Варан играл в паре с абсолютной легендой — центральным защитником из вселенной Marvel, который действительно регулярно затмевал француза своими подвигами. Но не самый громкий в раздевалке и не самый заметный на поле Варан играл просто и без суеты все эти 10 лет рядом со столь суровым парнем, как Рамос, во многом помогая тому творить те подвиги, которым прославился Серхио.

Альваро Арбелоа: "Варан — тихий парень, который никогда не доставляет проблем, не шумит и не хочет быть в центре внимания. Его личность и характер полностью совпадают с его стилем игры. Он всегда делает все так, что это выглядит легко. У него невероятное телосложение и скорость, которая позволяет опережать всех. Он опережает форварда, обыгрывается с вратарем, и всем кажется, что он ничего такого не сделал. Не знаю, страдает ли он от недостатка признания, но, мне кажется, его все устраивает. Никто не выигрывал четыре Лиги Чемпионов в его возрасте".

Действительно, Варан — совсем не медийное лицо, и когда в 2018 году Мишель Платини намекнул, что именно Рафаэль должен выиграть "Золотой мяч", это было воспринято с недоумением. Сложно себе представить с "Золотым мячом" настолько непубличного игрока, не дающего интервью, не делающего громких заявлений и не любящего находиться в центре внимания.

Впрочем, как для парня "без духа победителя", Варан выиграл немало — практически все трофеи, к которым мог дотянуться из Мадрида. Возможно, в его карьере не было так много выдающихся моментов по той простой причине, что было очень много матчей, где Варан играл на привычно высоком уровне. Есть что-то глупое в том, чтобы задаваться мыслью, что чемпион Мира и обладатель четырех трофеев Лиги Чемпионов может не соответствовать уровню Премьер-Лиги. Такие вопросы никто и не задает, так как по своей фактуре Рафаэль идеально подходит для английского футбола, а его опыт и желание получить новый вызов очень нужны нынешнему "Юнайтед".

Если кто-то хочет сказать, что Варан был так хорош в "Реале", потому что рядом с ним играл Серхио Рамос, то ровно с такой же вероятностью можно говорить и об обратном. Варан, как полная ментальная противоположность капитана сборной Испании, часто выручал товарища, подчищая огрехи авантюрного Рамоса. Случайные позиционные ошибки скорее Рамоса, чем Варана, чаще всего исправлялись именно Рафаэлем за счет скорости. Без суеты и паники он подчищал большинство помарок защиты "Реала".

Рафаэль Варан с Кубком Мира "Он один из самых тактически умных игроков и обладает исключительными техническими способностями", — говорит бывший полузащитник "Арсенала" Денис Суарес, сейчас играющий в "Сельте". "Варан элегантен, эффективен, но прежде всего я бы хотел выделить его спокойствие и умение передавать это другим, что очень ценно. Невероятно, насколько он спокоен во время матча, и это многое даст "Юнайтед".

"Анализируя его карьеру в "Реале", я прежде всего отмечу стабильность", — говорит защитник "Алавеса" Эли. "Он мог быть на заднем плане из-за характера и голов Рамоса, но они дополняли друг друга. Чемпионат Англии другой, и у защитников меньше пространства за спиной, но для Варана это неплохо. С ним "Юнайтед" может совершить такой же скачек в плане качества работы обороны, как "Ливерпуль" с Ван Дейком".

Несмотря на то, что периодически Варан страдал от травм — достаточно, чтобы в "Юнайтед" этим обеспокоились, — его стабильность, вероятно, привела к тому, что его редкие ошибки хорошо запомнились. Варан говорил, что не смог качественно подготовиться физически к предыдущему сезону, и это во многом объясняет то, что в отсутствие Рамоса именно ошибка француза привела к тому, что "Реал" вылетел из Лиги Чемпионов от "Манчестер Сити".

Это признал и сам Варан, взяв всю ответственность на себя. "Это мое поражение", — настаивал человек, выигравший четыре Лиги Чемпионов, которые были такими же его победами, как и эта ошибка.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. fanstevengerrard 07.08.2021 12:59 # fanstevengerrard
    По информации Газета.ру, за I полугодие 2021 года естественная убыль населения Российской Федерации по сравнению с прошлым годом выросла на 60%. Основная причина - алкоголизм, наркомания и коронавирус.

    (ответить)

  2. bezviz 07.08.2021 12:51 # bezviz
    странно почему колбасники ноют на счет денег и трат мс псж или Челси, когда пришли америкосы а вскоре и клоп и вдруг начали тратить не 50-70 лямов, привычных для себя, а 150-180, за ван дейка 80, кейта 65, вратаря 65 и тд, а щас настало время выплачивать кредит америкосам, ведь тратили же не свои бабки, сити последние года тратит не намного больше, иногда и меньше, так что не понятно ваше нытье, дол6оебы

    (ответить)

  3. mane 07.08.2021 12:48 # mane
    норм так на Олимпиаде полыхнуло, русскую гимнастку лишили в наглую чистого золота, отдали еврейке, которая упала ахаха. Говорят судьи из Польши и Хохляндии подсобили :) ну и нахер эти олимпиады, если как на евровидении тупо геополитические терки и обидки, просто мерзость в кубе
    хохлов давно пора территориально разделить между Польшей, Венгрией, Молдавией и Россией, страна-рак

    (ответить)

  4. superperez101 07.08.2021 12:39 # superperez101
    жаль что суперлигу отменили все-таки
    тогда и сити и париж остались бы без кубка навсегда))

    (ответить)

  5. superperez101 07.08.2021 12:33 # superperez101
    самый прикол будет если псж при таком составе не выиграет лигу чемпионов, особенно если туда ливнет еще и агуэро
    а на следующий год и холланд и опять не возьмут

    как бы я хотел на это посмотреть
    да и не один я

    (ответить)

  6. superperez101 07.08.2021 12:29 # superperez101
    в плане финансовой мощи даже челси не конкурент для манчестер сити
    не говоря уже про мю или колбасу
    просто закидают бумажками
    арсенал тоттенхэм и остальные уже давно не топ-4 и предпосылок нет
    лестер вилла это середняки, для которых просто попасть в лч это пиздец какой успех
    а с годами разрыв будет только увеличиваться

    (ответить)

  7. superperez101 07.08.2021 12:23 # superperez101
    07.08.2021 10:02 #
    mane

    Нет ли у вас ощущения, что е6аные арабы украли у нас любимую игру окончательно? Добили сериюА, которая потихоньку на ноги вставала, ла лига за 2-3 года скатилась в очко, Реал и Барса отпускают лидеров и легенд, максимально буднично, с огромными долгами, в ЛЧ по сути остаются 4 английских буржуя, ПСЖ и Бавария. Все. Насчет АПЛ пока посмотрим что будет через год-два, но интерес падает сука, по наклонной с каждым годом
    превратили футбол в политику, пропаганду пидров и негров + неадекватные бабки шейхов обоссанных

    Источник: http://fapl.ru/posts/87546/?c=1

    все футбольные лиги за исключением англии это были чемпионаты оной команды
    в коронавирус юве пролетел и псж, но это один сезон максимум
    а у испашек было две, на этом противостоянии и держались
    в англии боле-менее была конкуренция, но с таким финансовым разрывом все идет к тому что и здесь останется одна команда паразит, которая тупо скупает все

    поэтому да, большие деньги портят футбол

    (ответить)

  8. sellman 07.08.2021 12:14 # sellman
    Лол, там Агуша решил самовыпилится с Барсы.
    Учитывая, что каталонцы его ещё не оформили, вот вам ещё вариант для Челси)

    (ответить)

  9. fanstevengerrard 07.08.2021 12:00 # fanstevengerrard
    Привет соросятам, лукашенятам не привет.

    (ответить)

  10. bezviz 07.08.2021 11:43 # bezviz
    сегодня же суперкубок, миха где анонс?

    (ответить)

  11. thegodfather 07.08.2021 11:12 # thegodfather
    Варан, имхо, уже года 2 как днище

    (ответить)

  12. slash-lfc 07.08.2021 11:00 # slash-lfc
    Кевин Дюрант является лидером в сборной США по количеству набранных очков, реализованных штрафных бросков, реализованным трехочковых бросков и трёхочковым попыткам

    Руди Гобер после поражения сборной США: «Мы изо всех сил пытались усложнить ему игру, но это Кевин Дюрант. Он будет забивать мячи, которые может во всём мире может забить только он… Я думаю, что он лучший бомбардир в баскетболе и на большой сцене он особенно хорош».

    Ну что за БОГ! Аве КД!!!

    (ответить)

  13. sellman 07.08.2021 11:00 # sellman
    Братики, привет!

    Пенсосхемки с Лукаку уже пилили? Если нет, накидайте побрацки

    (ответить)

  14. slash-lfc 07.08.2021 10:30 # slash-lfc
    Брат владельца "ПСЖ" подтвердил, что переговоры с Лео Месси завершены.

    Ранее сообщалось, что о переходе объявят на этих выходных. Зарплата Лео составит 50 млн евро в год с бонусами, контракт будет подписан по схеме 2+1.

    КОРОЛЬ!!!

    (ответить)

  15. mane 07.08.2021 10:02 # mane
    Нет ли у вас ощущения, что е6аные арабы украли у нас любимую игру окончательно? Добили сериюА, которая потихоньку на ноги вставала, ла лига за 2-3 года скатилась в очко, Реал и Барса отпускают лидеров и легенд, максимально буднично, с огромными долгами, в ЛЧ по сути остаются 4 английских буржуя, ПСЖ и Бавария. Все. Насчет АПЛ пока посмотрим что будет через год-два, но интерес падает сука, по наклонной с каждым годом
    превратили футбол в политику, пропаганду пидров и негров + неадекватные бабки шейхов обоссанных

    (ответить)

  16. scrim 07.08.2021 09:52 # scrim
    Там легенда сити уже из Барсы пытается ливнуть, интересно куда пойдёт, в тот же ПСЖ

    (ответить)

  17. m-ballack 07.08.2021 09:14 # m-ballack
    Рафаэль Варан: без шума пердит

    Источник: http://fapl.ru/posts/87546/?c=1

    (ответить)

  18. true-manc 07.08.2021 09:00 # true-manc
    Джек Грилиш: первая тренировка в Манчестер Сити
    https://www.youtube.com/watch?v=FdUY8uAlOq8

    КОРОЛЬ!!!

    (ответить)

  19. quavo 07.08.2021 08:53 # quavo
    Дроч непонятный на псж , собрали говна типа веналдума , эрер , рамосов и месси. , пенсионеры и бывшие середняки не более. А мбаппе красавчик капитальный, понимает что псж как был овном так и будет вместе с чемпом франции. А погба туда и дорога

    (ответить)

  20. true-manc 07.08.2021 08:46 # true-manc
    > в отсутствие Рамоса именно ошибка француза привела к тому, что "Реал" вылетел из Лиги Чемпионов от "Манчестер Сити".

    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: