Представление новичков. "Брентфорд"

Брентфорд Завершаем представление новичков Премьер-Лиги рассказом о клубе из Западного Лондона "Брентфорде". Последний раз "пчелы" были в элитном английском дивизионе в сезоне 1946/47, а самой большой удачей для них с тех пор стало то, что в какой-то момент болеть за "Брентфорд" начал будущий миллионер Мэттью Бенхэм, с чьим именем и связан нынешний подъем клуба.

Мэттью Бенхэм — главная звезда "Брентфорда" и самая интересная личность в клубе, хоть на самом деле он как раз меньше всего похож на звезду — отличается минимальной публичностью и не представлен в Википедии. Впрочем, сейчас, когда "Брентфорд" наконец прорвался в Премьер-Лигу, Бенхэму все же придется получить несколько "минут славы" и побыть некоторое время под колпаком журналистов.

Мэттью Бенхэм Бенхэм — выпускник Оксфорда и человек, помешанный на математике и статистике. Недолго поработав в японской инвестиционной компании, Мэттью принял приглашение своего товарища Тони Блума и некоторое время работал в букмекерской конторе PremierBet, которой руководил будущий владелец "Брайтона". В какой-то момент единомышленники разругались и основали каждый свою компанию, занимающуюся предоставлением информации для "умных ставок". Компания Блума называется Starlizard, компания Бенхэма — SmartOdds. По сути они занимаются одним и тем же — составляют как можно более точную линию на футбольные матчи, стараясь "побить" линию азиатских контор и найти "валуйные ставки" для своих клиентов, работая с математическими моделями, нейронными сетями и продвинутой статистикой.

Соперничество с Тони Блумом привело Бенхэма к мысли о том, чтобы стать совладельцем клуба, за который он болел с 1979 года, когда впервые посетил игру "Брентфорда". Тони Блум подхватил свою любимый "Брайтон" в трудные для "чаек" времена, и Бенхэм также пришел на "Гриффин Парк" в 2012 году, когда у "пчел" были серьезные финансовые проблемы. Как и Блум, Бенхэм не сорит деньгами, а развивает проект постепенно, собрав команду единомышленников, помешанных на статистике и принципах формирования команды, описанных в культовом фильме Moneyball.

Сейчас у "Брентфорда" четко прослеживается датский след, так как в 2014 году Бенхэм стал владельцем датского клуба "Мидтьюлланд", создав в нем все условия для обкатки перспективной молодежи и тех же методов, которые применялись в "Брентфорде". Руководителем проекта был Расмус Анкерсен, который сейчас является спортивным директором "пчел" — в 2018 году "Мидтьюлланд" выиграл чемпионат Дании и выступил в Лиге Чемпионов, а многие из игроков дружественного для "Бренфорда" клуба оказались впоследствии на "Гриффин Парк".

В 2018 году менеджером "Брентфорда" стал датчанин Томас Франк, ранее работавший с "Брондбю" и молодежными сборными Дании. Ранее же у Бенхэма трудились видные сейчас специалисты Дин Смит и Марк Уорбертон. Как раз Уорбертон, продуктивно работающий сейчас в "Куинз Парк Рейнджерс", поднял "Брентфорд" в 2014 году в Чемпионшип, но очень скоро его заменил Смит, которому были ближе идеи Бенхэма. В большинстве сезонов, проведенных за это время в Чемпионшипе, "Брентфорд" был соискателем путевок в элиту, но сумел продвинуть команду на уровень выше лишь Томас Франк, выигравший плей-офф Чемпионшипа в сезоне 2020/21.

Томас Франк Перед тем "Брентфорд" проиграл финал плей-офф принципиальному сопернику — "Фулхэму", и когда в первом полуфинале плей-офф сезона 2020/21 "пчелы" на выезде уступили "Борнмуту", показалось, что полоса невезения продлится. Более того, в ответной игре "Борнмут" забил уже на пятой минуте, но затем бросил играть в футбол и занялся тем, что удерживал устраивавший южан счет, тогда как "Брентфорд" обрушился на ворота соперника со страшной силой. Голы главного бомбардира "пчел" Айвена Тоуни, немца Янельта и финна Форсса помогли совершить камбэк вместе с красной карточкой защитника "Борнмута" Мефема и отказом соперника от контригры. В финале же плей-офф окрыленный "Брентфорд" уверенно обыграл "Суонси". Забивали Тоуни и Маркондес, а соперник снова получил красную карточку.

Эмилиано Маркондес, как это ни удивительно, — датчанин, коих в ростере "Брентфорда" в прошлом сезоне было семеро. Маркондес в Премьер-Лигу не пошел, отправившись в "Борнмут" на правах свободного агента, а вдобавок в "Мидтьюлланд" вернули опытного защитника Дальсгора. Вернулся в "Вест Хэм" и арендованный оттуда новозеландец Уинстон Рид, которого также можно назвать "датчанином", так как воспитывался он все в том же "Мидтьюлланде".

Очевидно, что под Премьер-Лигу "Брентфорд" будет усиливать состав, но не стоит ждать среди новичков этой команды громких имен. Скауты "Брентфорда" уже давно нацелены на поиск недооцененных или малоизвестных игроков, способных раскрыться в проекте Бенхэма, и у них есть успехи на этом фронте, приносившие клубу приличный профит в казну.

Два самых известных игрока Премьер-Лиги, вышедших из клубной структуры "Брентфорда", — форварды Нил Мопе и Олли Уоткинс. Мопе "Брентфорд" приобрел в 2017 году за сумму в районе 1.6 млн. фунтов, и после того, как он за два сезона забил 41 гол в футболке "пчел", продали в "Брайтон" за 20 миллионов. Расстались с Мопе без печали, так как у Томаса Франка уже была ему замена — пришедший из "Эксетера" Олли Уоткинс (цена — 1.8 млн. фунтов). При наличии Мопе он чаще играл на фланге и забивал по 10 мячей за сезон, но, когда его сделали центральным форвардом, Олли наколотил 25 мячей только в чемпионате. И отправился в "Астон Виллу" за 28 млн.

Вы уже догадываетесь, что и его отдавали без особой горечи, так как на прицеле у скаутов "пчел" был Айвен Тоуни — форвард, которого взяли за 5 миллионов из "Питерборо". Он не просто смог гарантировать команде прежние 25 голов за сезон, но и повысил планку до 31 гола в чемпионате, отметившись еще и двумя важными голами в плей-офф.

Айвен Тоуни Когда скауты "Брентфорда" положили на стол Томаса Франка досье на Тоуни, его впечатлили не только голевое чутье бомбардира из "Питерборо", но и то, что Айвен был способен влиять на своих товарищей по команде, не опускаясь до оскорблений. В том самом финале против "Суонси", когда напряжение росло с каждой минутой, Тоуни всячески успокаивал партнеров, жестами и словами напоминая, чтобы они оставались хладнокровными и продолжали выполнять свою работу. Тоуни знает о хладнокровии все — последний раз он не забивал пенальти в 2018 году на старте своей карьеры в "Питерборо".

Кроме 11 реализованных пенальти в том сезоне, Тоуни забивал во всех случаях, кроме трех, играя в одно касание. Айвен — хищник в штрафной площадке, но в то же время он очень полезный игрок, даже когда речь не идет о потенциальном ударе по воротам. В случае с голом Маркондеса именно Тоуни утащил на себя защитников в контратаке, став приманкой, которая позволила партнеру получить необходимое свободное пространство. Тоуни — абсолютно командный игрок, удивительно легко вписавшийся в игровой механизм "Брентфорда" уже с первой игры.

Основные направления селекции "Брентфорда" — Дания, Франция и низшие дивизионы английского футбола, но с прибытием в Премьер-Лигу скаутам "пчел" нужно будет расширять географию поисков. В этом нет проблемы, так как нет сомнений в том, что скауты имеют доступ к статистике, которую собирает главное детище Бенхэма — SmartOdds. А во главе угла при поиске игроков для "Брентфорда" действительно стоят цифры — оценивать потенциал игроков каким-то другим методом тут не привыкли. Впрочем, пример Тоуни говорит о том, что и ментальные характеристики важны, так как закрепиться в Премьер-Лиге без игроков с характером будет невероятно сложно.

"Брентфорд" — команда, которая оказалась в Премьер-Лиге не случайно. "Пчелы" шли к новому уровню последовательно, приобретая опыт неудач и локальных достижений, которые помогут команде закрепиться в элите. Несмотря на то, что "Брентфорд" пробился наверх через плей-офф, именно эта команда выглядит для Премьер-Лиги интереснее и перспективнее других новичков, которые к тому же — условные новички на этом уровне. Даже если "пчелам" не получится собрать достаточное количество меда на новом "поле", они вернутся сюда через некоторое время, потому что этот проект основан на четкой и слаженной работе всех звеньев, заряженных общей идеей.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Брентфорд, статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 10.07.2021 06:00

Количество просмотров Просмотров: 8702

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. deleted018 11.07.2021 04:55 # deleted018
    Ну ясно. Ебаному Месси золотой мяч теперь дадут. Хотя хуже игрока на поле чем он просто не было.

    (ответить)

  2. slash-lfc 11.07.2021 04:54 # slash-lfc
    Месси ЗМ изи. Шестьнольси даже 25 игроков отправленные в сборные не помогли хахахахахах. Ну и по Роналду удар тоже, 7-5 счёт будет

    (ответить)

  3. weorlfc 11.07.2021 04:53 # weorlfc
    Ну все зм у Месси!

    (ответить)

  4. wengerrrro 11.07.2021 04:53 # wengerrrro
    лол судейка дал свисток на секунд 40 раньше, во время атаки бразильцев

    (ответить)

  5. alexomck 11.07.2021 04:53 # alexomck
    Месси ЗМ:)

    (ответить)

  6. weorlfc 11.07.2021 04:44 # weorlfc
    Месси впервые кубок со сборной возьмёт ибо нех Едырсона на раму ставить))))

    (ответить)

  7. selta 11.07.2021 04:26 # selta
    Конч Месси на трофей идет!зм чисто на классе

    (ответить)

  8. gerrard08 11.07.2021 03:19 # gerrard08
    Боже, нахуя я смотрю этот театр? Они только падают и ноют. 20 мин и ни одной опасной атаки.

    (ответить)

  9. b84 11.07.2021 01:42 # b84
    "Затрах@л до смерти"

    Около двух недель тому назад в республиканскую больницу города Саранска привезли 21-летнюю Юлию Еремкину (https://vk.com/id649616706). Травмы у нее были настолько ужасны, что удивили хирургов. У Юлии был разрыв прямой кишки, разрыв влагалища и тупая травма живота. Во время операции она скончалась.

    Закономерные вопросы возникли у полицейских к спутнику девушки, из квартиры которого ее и привезли в больницу. Оказалось, что это 36-летний бывший полицейский, Григорий Щанкин (https://vk.com/id617282726). По словам Щанкина, они недавно познакомились с Юлией, и в роковой день вернувшись с пляжа, принялись заниматься всеми видами секса, причем по обоюдному согласию.

    Камера видеонаблюдения зафиксировала как молодые люди заходят в подъезд, а спустя пару дней девушку выносят медики.

    (ответить)

  10. superperez101 10.07.2021 22:28 # superperez101
    для россии что украина, что украинец, что украинцы хохлы и прочая публика - просто пыль
    чего усираются какие-то немощи тупые
    вас за людей даже не считают
    тьфу
    плюнуть и растоптать как клопа вонбчего

    (ответить)

  11. bezviz 10.07.2021 22:02 # bezviz
    10.07.2021 20:26 #
    sellman

    Ещё помню времена года 2-3 назад, когда Польша подняла минимальню ЗП из-за украинцев — поляки массово уезжали в Германию и другие евространы из-за того, что украинцы готовы были работать за копьё. Зачем пану платить рубли своим за работу, которую украинцы будут делать за копейки?!


    ну русне нищей просто выгодно так думать, очки драим за копейки, была бы у вас такая лафа подзаработать на квартиру или машину в быстрые строки, вы бы сами туда перлись меллионами)
    насчет за копейку и зарплат, ты просто не в курсах видимо, ну вот щас в польше минималка 14 злот в час, меньше никто не получает, я работал давно а 13 при минималке в 10 и поляки там имели 11 злот(самая простая работа, украинцы на аналогичной 10), это не за копейки, там реально такие зп и для жизни нормальной хватает, нищеты там как таковой нет, то есть люди получая минималку, ездят на норм тачках и живут в 2-3 этажных домах а не заолустьях, в которых привыкли жить пид0рахи

    когда какой-то тарас из села под жмеринкой, когда ему стукает 18, работает там год и приезжает на тачке с бабками и уже есть 1\3 на норм квартиру, притом что он в польше еще мажорил а не ролтоны жрал, рабсиянен в своей смехдержаве работает за просто так, что за 10 лет работы ни тачки нет, ни квартиры своей

    (ответить)

  12. alexomck 10.07.2021 21:26 # alexomck
    Президент России Владимир Путин поддержал идею создать в Росгвардии казачьи подразделения, так что в стране может появиться новый тип силовиков. Об этом рассказал полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, его слова приводит РИА Новости.

    «Я считаю, что казаки должны быть территориальным подразделением Росгвардии. Эту инициативу нашу поддержал по сути президент», — сказал он. Чайка пояснил, что речь идет исключительно о казачьих формированиях: полках и батальонах. А располагаться они будут непосредственно на территории современной Украины, когда та полностью войдет в состав РФ.

    При этом Чайка признал, что пока все на уровне идеи. «Как мы ее реализуем, сложно сказать, но будем стараться в такой плоскости ее реализовывать», — подчеркнул он.

    (ответить)

  13. mata05 10.07.2021 20:59 # mata05
    Проход англов и теперь осталось определиться Конор или порье ?

    (ответить)

  14. drogba11cool 10.07.2021 20:58 # drogba11cool
    мы даже за бугром свои права качаем и добиваемся своего

    Источник: http://fapl.ru/posts/87001/?c=1

    манямирок у свиньи отдельная тема, это их клоун зеленский научил

    (ответить)

  15. narcot 10.07.2021 20:50 # narcot
    Когда Моисей вывел евреев рабов из Египта, многие стали роптать из-за голода и холода в пустыне и требовали вернуться назад в рабство. И тогда Моисей
    водил их кругами по пустыне 40 лет. Чтобы вымерло поколение рабов и выросло поколение свободных людей. Так и в Рашке

    (ответить)

  16. sausage 10.07.2021 20:48 # sausage
    Интересно, если нглы выиграют Евро, то они реально всё покрасятся или забьют на этого лаптя из мансити? Не представляю, чтобы такой весь модный Грилиш вдруг повёлся на призывы какой-то деревенщины, чтобы выглядеть типичным уебаном.

    (ответить)

  17. vagifspurs 10.07.2021 20:48 # vagifspurs
    10.07.2021 20:07 #
    sausage

    У меня всё норм, бояры наебнул, блинами с лопаты заел, сижу смотрю Россию24 - ахуенный канал.

    Источник: http://fapl.ru/posts/87001/?c=1

    ВУАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХААХАХАХХААХАХ

    (ответить)

  18. true-manc 10.07.2021 20:41 # true-manc
    хреньтв сегодня за котакбаса2005? норм эту потную скотину обоссали по всем вопросам

    (ответить)

  19. superperez101 10.07.2021 20:34 # superperez101
    что-то нищий пидропенс гаражный дохера раскукарекался в последнее время

    (ответить)

  20. sausage 10.07.2021 19:54 # sausage
    Ставьте кондиционеры, чтобы не мыться, как на Украине.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: