Нуну и "Тоттенхэм": союз по стечению обстоятельств

Нуну Эшпириту Санту После нескольких недель мучительных поисков "Тоттенхэм" все же обзавелся новым главным тренером, доверив эту роль Нуну Эшпириту Санту. Кажется, "шпоры" решились на такой вариант ввиду отсутствия более привлекательных, что ставит под большой вопрос перспективы данного сотрудничества.

Решение уволить Жозе Моуриньо в середине апреля с течением времени выглядело все более странным. Нетерпеливость Даниэля Леви не помогла команде в чемпионате, а главное — явно ударила по ее шансам в финале Кубка Лиги, который проходил уже через несколько дней.

Самонадеянность руководства "Тоттенхэма" дала о себе знать и впоследствии. У клуба было больше месяца до конца сезона, чтобы определиться с дальнейшим курсом развития, но назначить нового тренеру Леви сумел только к июлю. Более того, имя Нуну Эшпириту Санту не производит впечатления. После мучительных поисков "Тоттенхэму" нужен быть хоть кто-то: на носу предсезонная подготовка, и ситуация выглядела просто нелепо.

В мае Леви сделал несколько шагов навстречу фан-базе, а также пообещал возвращение "Тоттенхэма" к основам, заложенным в период Маурисио Почеттино. Ханси Флик был первым вариантом лондонцев, но экс-тренер "Баварии" ожидаемо возглавил немецкую сборную. Эрика Тен Хага держали в уме, но, не решившись вовремя, упустили и голландца, подписавшего новый контракт с "Аяксом". Затем была попытка вернуть самого Почеттино. Аргентинец сомневался, а ПСЖ не был намерен отпускать тренера, пришедшего только в середине сезона.

Тогда Леви зашел с другой стороны. Уже не в первый раз за годы его правления, "Тоттенхэм" решил резко сменить вектор и пригласить спортивного директора.

Фабио Паратичи "Ювентус" как раз покидал успешный Фабио Паратичи, и "шпоры" перехватили итальянского топ-менеджера. Вместе с ним возник самый громкий вариант — Антонио Конте. Экс-наставник "Челси" под "философию" "Тоттенхэма" не подпадал, но заполучить тренера такого уровня было бы большим соблазном. Неудивительно то, что Конте в итоге отказался сотрудничать с "Тоттенхэмом", чьи принципы полностью противоречат его. Удивительно то, что в своих переговорах они зашли так далеко.

Уже потратив немало времени впустую, после Конте лондонцы перебирали средние варианты. Паратичи предложил Паулу Фонсеку, которого в "Роме" сменил Моуриньо. С ним, казалось, пришли к соглашению, но в последний момент передумал сам Паратичи. На связь вышел старый знакомый Жорже Мендеш. Его клиент Дженнаро Гаттузо был в шаге от ухода из "Фиорентины", которую возглавил всего тремя неделями ранее. Паратичи был фанатом Гаттузо: говорили, что он даже был готов пригласить его в "Ювентус" этим летом в случае финиша за пределами топ-4.

Гаттузо впечатлял еще меньше Фонсеки. Заодно болельщики "Тоттенхэма" нашли у итальянца багаж из старых высказываний на тему места женщин в футболе, однополых браков и проблемы расизма. В социальных сетях началась кампания против назначения Рино, и "Тоттенхэм" был вынужден дать заднюю. История стала комедийной еще на моменте с Фонсекой, теперь это был уже абсурд.

К счастью, Жорже Мендеш оставался на связи, а его клиент Нуну не мог договориться с другими клубами. У экс-тренера "Вулверхэмптона" июнь тоже получился горячим. Сначала Нуну общался с "Кристал Пэлас", где соглашение было на мази, а стороны уже обсуждали трансферные планы. Но в этот момент освободилась должность в "Эвертоне". Представители Нуну замедлили процесс и стали выдвигать все больше второстепенных требований Стиву Пэришу и менеджменту "Пэлас". На "Селхерст Парк" поняли, что ими манипулируют, и вышли из переговоров сами.

Нуну вскоре переключился на "Эвертон", и там дело тоже шло хорошо. Но место тренера "Тоттенхэма" оставалось вакантным, а "ириски" также вдохновились вариантом с Рафаэлем Бенитесом. Начав с "Кристал Пэлас", Нуну продвинулся до "Тоттенхэма", договориться с которым удалось очень быстро. Португалец не мог представить для себя варианта лучше, а "шпоры" были рады согласовать сделку быстро и поставить точку в этой сумасшедшей истории.

В изначальном списке Даниэля Леви имя Нуну Эшпириту Санту не значилось. Его убедили обстоятельства и Паратичи, который только вступил в роль и хотел поскорее закрыть тренерский вопрос. Стиль игры команд Нуну ближе к командам Моуриньо, чем Почеттино, что логично, учитывая их прямую карьерную связь. Достижений Конте при нем также не значится, потому главное достоинство Нуну на фоне Гаттузо — приятная личность, а на фоне Фонсеки — опыт в Премьер-Лиге.

Проблема в том, что тренерский талант Нуну оценить довольно сложно. У него было хорошее начало карьеры в "Риу Аве". Вскоре экс-вратарь "Порту" взлетел до клуба уровня "Валенсии", где большее влияние получил его близкий друг и агент Мендеш. Начало было солидным, но вместе с плохими результатами пришла и репутация везучего ставленника суперагента. В "Порту" Нуну тоже отработал без особых успехов, хотя его команде удалось выйти в плей-офф Лиги Чемпионов 2016/17.

Нуну Эшпириту Санту В "Вулверхэмптон" Жорже Мендеш создал для него идеальные условия, в которых Нуну расцвел. Спорить с его достижения на "Молинью" глупо, даже с поправкой на возможности, которые были ему созданы. Последний сезон был сложным, Нуну зашел в тупик, но это не перечеркивает того, что ему удалось в первые три года. Другое дело, что эта единственная команда серьезного уровня, в которой португалец безоговорочно преуспел.

Скорее всего, оказаться в таких же комфортных условиях в "Тоттенхэме" у Нуну не выйдет. Эта работа обещает стать испытанием с самого начала. Харри Кейн, вероятно, будет продан этим летом, и "шпоры" лишатся главной причины своего прогресса в последние семь лет. Клуб будет инвестировать деньги в состав, но вопрос в том, как влияние будет распределено между Леви, Паратичи и Мендешем, который точно будет продвигать своих клиентов. В "Вулверхэмптоне" Нуну всегда поддерживал варианты старого друга, а не клубного менеджмента. В "Тоттенхэме" его, наверное, не будут и спрашивать. Португалец сосредоточится на чисто тренерской работе.

Само назначение Нуну говорит о том, что "Тоттенхэм" запутался, а о каких-то больших амбициях в ближайшее время речь не идет. Новому тренеру очень нужен хороший старт. Да, его не было даже у Почеттино, но у того нашелся Кейн, затем потянувший команду вперед. Сейчас Кейна может не быть, зато вернутся сомнения Даниэля Леви. Он Нуну не хотел изначально. Леви согласился на него только для того, чтобы наконец закрыть эту нелепую историю с поиском тренера.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. drogba11cool 03.07.2021 13:07 # drogba11cool
    У Леви плохая репутация, топовые тренера не хотят портить свою карьеру у него

    (ответить)

  2. vagifspurs 03.07.2021 12:03 # vagifspurs
    Противоречивая статья, наполненная ненавистью и скептическим настроением по отношению к ВЕЛИКОМУ ТОТТЕНХЭМУ!

    COME ON YOU SPURS
    COME ON KRASIVO

    (ответить)

  3. h22o 03.07.2021 11:37 # h22o
    Леви как трудовик:
    хотел показать "козу", а пальцы-то тю-тю

    (ответить)

  4. alexander-arnold 03.07.2021 11:03 # alexander-arnold
    Норм в Испании и Италии лучшие игроки играют в середняках

    (ответить)

  5. mata05 03.07.2021 10:41 # mata05
    Спинацола надолго сломался теперь палмери будет карать гишпанцев

    (ответить)

  6. thegodfather 03.07.2021 10:13 # thegodfather
    Эксперт Рио Фердинанд признался, что если он задумается о тренерской карьере, то хотел бы пройти стажировку у Антонио Конте или Томаса Тухеля.

    «Не думаю, что это случиться, но если я решусь на это, то без стажировку у лучших тренеров Мира, я не приступлю к работе. Я думаю, что было бы неплохо стажироваться под руководством Конте или Тухеля, считаю их сильнейшими на сегодняшний день. Они показывают разный футбол, но добиваются успеха»

    «Конте не вероятно силен у бровки, как и Тухель, они играют в разный футбол, но с точки зрения результата, они показывают одинаковые результаты. Я люблю тренеров, которые не зациклены на своей схеме, как это делал в последние годы Моуринью. Тухель всегда ищет, его расстановка на листке бумаги может выглядеть всегда одинаково, но на поле его футболисты располагаются иначе. Аналогично действуют игроки Конте, несмотря на успокаивающий футбол, его игроки знают когда нужно провести атаку, которая завершится взятием ворот, а если он понимает, что его начинают читать, команда готова к тому, чтобы перестроиться»

    (ответить)

  7. thegodfather 03.07.2021 10:05 # thegodfather
    У шпор круче перспективы, чем у чолсе (с) сосага шлюша батьковна.

    (ответить)

  8. sellman 03.07.2021 09:28 # sellman
    25й в списке тренеров, найс подписание!
    Можно было ещё по объявлению тренера найти, ахахаа

    (ответить)

  9. sausage 03.07.2021 09:26 # sausage
    Короче, два неудачника нашли друг друга. Шпоры, типа, топ-клуб, надеялись, что к ним толпой побегут топовые тренеры, и обосрались, а Санту, в принципе ничего особого из себя не представляющий, тоже всякими уловками пытался поиметь себе место покруче. В итоге всё срослось, только, кажется мне, что явно не на пользу Тоттенхэму. Этот цирк с тренерами - отличный пример того, как в клубе, который побыл в топе, благодаря хорошему поколению игроков и вовремя оказавшемуся там Почеттино, вдруг решили, что они в элите, а по сути политика не изменилась и они всё такие же середняки, просто "говном не были..."
    PS Особенно смешно было читать сообщения о том, что вернут Почеттино. Это у ПСЖ-то заберут, спустя пол года с момента назначения?) Большего бреда сложно было придумать, но Леви всё равно пиздил.

    (ответить)

  10. sexan 03.07.2021 08:47 # sexan
    Ща прочитал, что если у нас не получится упаковать Холланда, то переключаемся на Лаутаро. А вот это по моему зря.

    (ответить)

  11. roberto-89 03.07.2021 08:46 # roberto-89
    Что там по мбаппе братишки ?

    (ответить)

  12. roberto-89 03.07.2021 08:40 # roberto-89
    Вагиф братишка наверное на седьмом небе от счастья ))) теперь ТТХ короли Лондона братишки ехехехехехехехее пенсы обоссаны ухихихихихихии

    (ответить)

  13. deman82 03.07.2021 08:39 # deman82
    тубая обезеяна

    (ответить)

  14. deman82 03.07.2021 08:38 # deman82
    Бля какая же макакалукака дно ебаная

    (ответить)

  15. meshuggah 03.07.2021 08:37 # meshuggah
    с полуфинала пожалуй начну смотреть евро, наконецто норм матчи и норм сборные, а не гавно по типу проституток хихилов

    (ответить)

  16. sexan 03.07.2021 07:58 # sexan
    Ну что пацаны, сегодня в Риме будет жарко.

    (ответить)

  17. fanstevengerrard 03.07.2021 06:46 # fanstevengerrard
    Вагиф статью заказал?

    (ответить)

  18. true-manc 03.07.2021 06:08 # true-manc
    В следующем сезоне поборется с клопкой за попадание в Лигу Конференций.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: