Калвин Филлипс: новая опора сборной Англии

Калвин Филлипс Предлагаем вашему вниманию рассказ о полузащитнике "Лидсе" и надежной опоре сборной Англии на Евро-2020 Калвине Филлипсе.

Можно по-разному относиться к игре сборной Англии в два опорных полузащитника, но сложно в чем-то обвинить действующие лица. Гарет Саутгейт ставил разные задачи перед Декланом Райсом и Калвином Филлипсом в матчах группового этапа, и дуэт центхавов был всегда готов к их выполнению.

Более того, несправедливо сводить таланты обоих к оборонительной игре. Райс провел свой лучший в карьере сезон за "Вест Хэм", где проявлял несвойственные ему раньше атакующие навыки. Филлипс стал одним из главных открытий в составе "Лидса", мощно вернувшегося в английскую Премьер-Лигу. Воспитанник йоркширского клуба показал себя игроком, способным как срывать атаки соперников, так и вести игру команды передачами из глубины поля.

Деклан Райс и Калвин Филлипс В составе сборной Филлипс снова стал классическим "бокс-ту-бокс": энергичным центральным полузащитником, успевающим покрывать дистанцию от своей до чужой штрафной. Его выступление в стартовом матче с хорватами включало в себя все — и отборы мяча на своей половине поля, и голевую передачу на Рахима Стерлинга.

Конечно, времена Пола Скоулза, Стивена Джеррарда и Фрэнка Лампарда остались позади. Перед тренерским штабом сборной Англии больше не стоит задача найти роль для каждого из звездных полузащитников, сохранив при этом баланс в игре команды. У Гарета Саутгейта прекрасный выбор форвардов и крайних защитников, но при этом — скромный подбор центрхавов. Большой опыт и большой клуб в резюме имеет только Джордан Хендерсон, пропустивший последние месяцы клубного сезона с травмой. Саутгейт вынужден обращаться к тем, кто еще толком не состоялся на уровне английской Премьер-Лиги.

Райса, все-таки выбравшего англичан вместо ирландцев, это касается в меньшей степени. Он уже готовый капитан "Вест Хэма", а также футболист, которого "Челси" грозится вернуть в Западной Лондон и сделать большой звездой. Филлипс же провел первый сезон на уровне высшего дивизиона. Ему 25, он дебютировал в сборной только осенью прошлого года и никогда раньше не вызывал в юношеские команды Англии. При этом, на нынешнем Чемпионате Европы он один из лучших игроков своей команды.

Калвин Филлипс и Марсело Бьелса Успехи "Лидса" в последние два года редко ассоциируют с именами футболистов, а не главного тренера команды, но Калвин Филлипс — настоящий герой "Элланд Роуд". Ему было шесть лет, когда в заявку сборной Англии в последний раз попадали представители "Лидса". Рио Фердинанд, Данни Миллс, Найджел Мартин и Робби Фаулер поехали на Чемпионат Мира в Японию и Корею, где сборная Англии дошла до 1/4 финала. У "Лидса" в этом году были надежды на Патрика Бэмфорда, но именно Филлипс был не просто вызван Саутгейтом, но и проявил себя в первых поединках за сборную. Еще в мартовских матчах квалификации к ЧМ-2022 стало ясно, что тренеру Англии нравится идея с Райсом и Филлипсом в центре поля. Надев футболку "трех львов", Калвин вернулся к роли, которая была привычна ему до поворотного момента в карьере — прихода в "Лидс" Марсело Бьелсы.

Филлипс — один из тех игроков, чей потенциал признавался и до знакомства с аргентинцем. Хороший пас был при нем всегда, но Бьелса помог Калвину направить энергию в нужное русло. Летом 2018 Бьлеса стал наигрывать Филлипса то на позиции центрбека, то в роли глубоко расположенного плеймейкера. Он взялся за физическую подготовку Филлипса и стал контролировать его питание. Калвин стал одним из тех, кто получал особое внимание Бьелсы. Новому менеджеру "Лидса" было ясно, что этот игрок в состоянии реализовать себя не только как часть механизма конкретной команды.

"Лидс" драматично упустил шанс выйти в Премьер-Лигу, но у Филлипса возможность пойти на повышение возникла. "Астон Вилла" вышла с предложением на Калвина, и тот был настроен согласиться. Вступилась бабушка футболиста Вал. "Даже не вздумай!", — категорически заявила она. Бабушка предложила Филлипсу попробовать еще раз с "Лидсом", не разрывая связь с семьей и родным городом.

Упоминание бабушки — важная часть истории Калвина Филлипса. Калвин вырос в западной части города, в семье болельщиков "Лидса". Одна из его сестер умерла в раннем возрасте, его отец регулярно оказывался в тюрьме, где находится и сейчас. Воспитанием Филлипса, его сестры-близнеца и других детей занималась мама и бабушка Вал. Учитывая, что мама Филлипса работала сразу в нескольких местах, чтобы содержать детей, немалую часть времени с ним на тренировках и матчах провела именно Вал.

Талант Филлипса рассмотрели в городе поздно. Он играл за маленькие детские команды, был на просмотре в "Хаддерсфилде" — принципиальном сопернике "Лидса", где ему сразу стало не по себе. Уолтер Свинни, игравший за легендарную команду Дона Риви и работавший в клубе, обратил на Филлипса внимание, когда тому было 14. С опозданием, но он все-таки оказался на своем месте — в академии "Лидса".

Калвин Филлипс с бабушкой Калвин стал символом клуба и региона, только попав в первую команду. Несмотря на все проблемы, мать и бабушка воспитали образцового юношу — с четкими ценностями и профессиональным отношением к делу. Бабушка Вал стала любимой фигурой среди работников клуба, организатором благотворительных акций и одной из преданных болельщиц "Лидса". Когда она ушла из жизни зимой этого года, игроки посвятили ей надписи на футболках, и тот же Патрик Бэмфорд говорил в интервью о значимости Вал для клуба.

Калвин Филлипс представляет "Лидс" в гораздо более глубоком смысле, чем большинство футболистов. Это всегда было его мечтой. С того момента, как Калвин впервые вышел играть на улицу в желтой футболке с именем Алана Смита на спине. Смит выстрелил рано, став несостоявшейся надеждой "Лидса" и даже Англии. Свою юность Филлипс провел гораздо скромнее, что, по его же словам, позволило дольше наслаждаться футболом, а сейчас жадно взяться за свое развитие. Смит так и не сыграл за сборную на Чемпионатах Мира или Европы. Филлипсу было шесть, когда игроки "Лидса" в последний раз попадали в заявку на крупный турнир, и в своих отношениях с национальной командой Калвин способен пойти дальше каждого из них.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Евро-2020, Лидс, статьи, Филлипс

Автор mihajlo   

Дата 27.06.2021 06:00

Количество просмотров Просмотров: 9614

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. scouser2005 28.06.2021 06:32 # scouser2005
    Всем привет! Я в сборную Англии по прежнему не верю..

    (ответить)

  2. superperez101 28.06.2021 00:49 # superperez101
    итальяшки должны нагнуть это бельгийское сборище

    (ответить)

  3. irbis85 28.06.2021 00:27 # irbis85
    вся игра Бельгии сводится к выносу мяча на Лукаку...Португалия играла в футбол, а эти непонятно во что...позор...1е место в рейтинге??? вы серьёзно??? ни в одной своей игре они не показали того уровня, которого все от них ждали! против португалии вышли чисто на фарте...отскочили...желаю им вылететь в 1/4 ...

    (ответить)

  4. bmw-e34 28.06.2021 00:15 # bmw-e34
    Уэльс, Австрия, Нидерланды, Португалия
    4/4 за кого болел

    Хорватия
    Швейцария
    Англия
    Украина

    Как не странно, но почему то болею за слабых

    За исключением Англии. Англия - Чемпион Евро 2020. (Но это не точно)

    (ответить)

  5. slash-lfc 28.06.2021 00:12 # slash-lfc
    Мартинес пидорас, с таким составом в такую xуиту играть. Обоссаный антифутбол, второе обрыгалси. Надеюсь итальянцы разъе6ут этих деревенщин. Одного КОРОЛЯ Кевина жаль, остальные мусор.

    (ответить)

  6. thegodfather 28.06.2021 00:07 # thegodfather
    Пынальдыш ток на фоне манчестерского полена кажется топ игрокам. А так классик середняк, который все важные и решающие матчи в нулину сливает

    (ответить)

  7. idel 28.06.2021 00:05 # idel
    Позорная тактика Мартинеса.
    Что ж, тем проще будет болеть за Италию теперь.

    (ответить)

  8. chelsiukpro 28.06.2021 00:00 # chelsiukpro
    На МАТЧ ТВ как всегда эксперты долбаёбики! Конкретно повезло Бельгий особенно в концовке матча! Игра равная Португальцы не сидели всю игру у ворот а играли...респект.

    (ответить)

  9. thegodfather 27.06.2021 23:59 # thegodfather
    Вуахахха пынальдышы едут до хаты, кафе

    Диаш сделал королевский отсос азарчику вуахаха

    (ответить)

  10. ganinilyha 27.06.2021 23:59 # ganinilyha
    Португалии пенок не дали((

    (ответить)

  11. alexomck 27.06.2021 23:57 # alexomck
    красиво развели португезов на позиционку и грохнули в эконом режиме, Мартинес хорош, французам будет не легко в 1/2.

    (ответить)

  12. true-manc 27.06.2021 23:57 # true-manc
    > Бельгия - Португалия 1:0
    > Бельгия - нет колбасников
    > Португалия - есть колбасник

    КОРОЛИ на троне!!!
    ливерпул на страпоне!!!

    (ответить)

  13. gerrard08 27.06.2021 23:56 # gerrard08
    За такой гавнофутбол не хочется болеть. Разницу сделали вратари.

    (ответить)

  14. imf-tau 27.06.2021 23:55 # imf-tau
    Лучшее поколение Бельгии
    Топ звезды

    Сука, играют на уровне Бернли. В 8 человек в штрафной, просто пиздец.

    (ответить)

  15. b84 27.06.2021 23:55 # b84
    Фнликс говно какое то и за что такие бабки...

    (ответить)

  16. dallaslp 27.06.2021 23:54 # dallaslp
    "Лучшая команда сегодня проиграла" ©

    (ответить)

  17. superperez101 27.06.2021 23:54 # superperez101
    португезы домой

    (ответить)

  18. unclearness 27.06.2021 23:51 # unclearness
    Пенальдыш дно капец бесполезное

    (ответить)

  19. mata05 27.06.2021 23:51 # mata05
    Азаза пеналдыш

    (ответить)

  20. dallaslp 27.06.2021 23:47 # dallaslp
    Лукаку думал он против Кальяри играет. такой мешок сегодня

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: