УЕФА отменяет правило выездного гола

УЕФА УЕФА отменил правило выездного гола во всех своих соревнованиях со следующего сезона.

Как известно, правило выездного гола использовалось для определения победителя в двухматчевых противостояниях — забитый на чужом поле мяч имел больший вес, нежели забитый дома.

Однако Исполком УЕФА постановил, что с сезона 2021/22 все голы будут равнозначны — кто забил больше, тот и становится победителем. В случае ничейного счета по итогам двух встреч, команды проведут экстра-таймы, а если потребуется, то и серию пенальти.

"Правило выездного гола было неотъемлемой частью соревнований по эгидой УЕФА с момента своего введения в 1965 году. Однако вопрос о его отмене неоднократно обсуждался на различных встречах УЕФА в последние годы".

"И хотя у нас не было единого мнения по этому поводу, многие тренеры, фанаты и другие футбольные организации ставили под вопрос честность этого правила, выразив желание отменить его", — сообщил президент УЕФА Александер Чеферин.