Представление новичков. "Норвич"

Теему Пукки и Эмилиано Буэндиа Так уж сложилось, что в этом сезоне Премьер-Лигу пополнили два клуба, вылетевшие из нее годом ранее, а покинули ее два клуба, которые пришли в элиту тоже год назад. Закрепиться наверху непросто, но "Норвич" надеется, что очередная попытка стать постоянным обитателем высшего дивизиона английского футбола окажется успешной несмотря на традиционные потери лучших игроков на трансферном рынке.

Повышение в классе "Норвича" были секретом Полишинеля для всех, кто наблюдал за ходом регулярного сезона в Чемпионшипе, еще осенью. "Канарейки" смогли сохранить костяк того состава, который повышался в классе ранее и не сумел закрепиться в Премьер-Лиге, отдав за большие деньги только Бена Годфри и Джамала Льюиса. Руководство "Норвича" даже не рассматривало вопрос с отставкой Даниэля Фарке, так как всем было понятно — немецкого тренера во многом подставили с отсутствием реального усиления при выходе в Премьер-Лигу, и тот состав, что у него имелся, просто не был способен закрепиться в элите по умолчанию.

При этом на игроков "Норвича" был и остается сумасшедший спрос в Премьер-Лиге, а некоторых исполнителей ведут даже скауты европейских грандов. Просто сейчас "Норвич" стал кузницей для подготовки квалифицированных игроков и заработал репутацию клуба, в котором есть все условия для индивидуального прогресса талантливой молодежи. Кроме того, политика "канареек" заключается в том, чтобы легко расставаться со своими лидерами за правильную цену, заблаговременно находя им замену в недрах академии или на трансферном рынке.

Жестокое понижение в классе в прошлом сезоне только подогрело желание "Норвича" вернуться в элиту и снова штурмовать Премьер-Лигу, но у руководства "канареек" никогда не было планов прерывать действующий проект и начинать все заново. В Норфолке предпочитать длинную игру, не ставя перед собой цель закрепиться на достигнутой высоте любой ценой.

"Будущее началось вчера" — сказал спортивный директор клуба Стюарт Уэббер, когда стало ясно, что "Норвич" официально оформил вылет из Премьер-Лиги в прошлом сезоне. Даниэль Фарке остался, как и ядро игроков, включая Теему Пукки, который стабильно обеспечивает "канарейкам" поток голов на любом уровне. Новой жемчужиной в команде стал Эми Буэндиа — самый выдающийся игрок Чемпионшипа прошедшего сезона.

Тренерский штаб Даниэля Фарке Даниэль Фарке — мастер управления людьми, дотошный в своем подходе до такой степени, что его в этом можно сравнить с Пепом Гвардиолой. Это он в момент, когда его команда забивала очередной гол в ворота "Кардиффа", занимался тем, то объяснял пойманному им на бровке 18-летнему защитнику Эндрю Омобамиделе какие-то тактические тонкости, хотя тот демонстрировал практически безупречную игру в своей втором выходе в основе за "Норвич". Для Фарке не бывает мелочей, и он хочет быть в курсе всего, что происходит с его игроками — вплоть до воспитанников академии. Потому игроки уже не удивляются, что в разговоре с ними менеджер вплетает в беседу такие детали, которые может знать только человек из близкого круга футболиста.

Традиционно летом "Норвич" потеряет ряд лидеров — уже продан в "Астон Виллу" за 40 миллионов фунтов Эмилиано Буэндиа, "Эвертон" упорно пытается подписать Макса Ааронса, на которого также имеют виды "Манчестер Юнайтед", "Бавария" и "Барселона". Интересен многим клубам Премьер-Лиги плеймейкер Тодд Кантуэлл, но наиболее вероятно, что "Норвич" ограничится продажей двоих игроков, как это сделал прошлым летом, отпустив Годфри и Льюиса.

Но в "Норвиче" никто не паникует. Буэндиа, подписанный из "Хетафе" за 1.3 миллиона фунтов за две недели до ухода в "Лестер" Джеймса Мэддисона, является ярким примером надежного планирования преемственности, которая практикуется в "Норвиче". "Я помню, когда мы продали Джонни Хаусона в "Мидлсбро" в 2017 году, все плакались мне", — вспоминает Уэббер. "А позже тем же летом, когда у нас в основное появился Мэддисон, все стали спрашивать: "Джонни, а кто это такой?", вспоминая уход Хаусона. Эми уйдет, и появится другая его версия. Вы должны избавиться от эмоций и спланировать уход любого игрока, так как в какой-то момент это становится неизбежным".

В этом сезоне "Норвич" все еще опирался на скелет команды, выигравшей чемпионат два года назад — Тим Крул в воротах, Эми Буэндиа в центре и Теему Пукки на острие — у финна и испанца сложилось телепатическое взаимопонимание, которое во многом и стало залогом успеха в этом сезоне.

Также очень удачными оказались арендные сделки — Оливер Скипп приехал из "Тоттенхэма" подростком, сыгравшим всего три матча в Премьер-Лиге, но в "Норвиче" выглядел отлично. Уже озвучены планы о подписании на постоянной основе защитников Димитриса Яннулиса (6.2 млн, ПАОК) и Бена Гибсона (8 млн, "Бернли"), которые также отлично проявили себя в "Норвиче", играя на правах аренды. Также "Норвич" настроен уговорить "Тоттенхэм" продлить на сезон аренду Скиппа, но это сложно провернуть до тех пор, пока у "шпор" не появится постоянный менеджер.

"Норвич" проявил стойкость в обороне и продемонстрировал уровень прагматизма, который, несомненно, послужит хорошим предзнаменованием для их возвращения в Премьер-Лигу, но в равной степени эта команда и остается такой же привлекательной и яркой в атаке, как раньше. "Лучшее качество в футболе — не пасы без оглядки или бэкхилы, когда вы пытаетесь обмануть оппонентов. Основная цель — сделать футбол простым", — говорит Фарке. "Для этого вы должны делать простые вещи по-настоящему аккуратно и чисто, хорошо разбираться в деталях".

После повышения два года назад самым крупным подписанием "Норвича" был защитник Сэм Байрам, который стоил всего 750 тысяч фунтов, но несмотря на то, что Уэббер признал, что в прошлый раз клуб ошибся, сэкономив на трансферах, щедрая рекрутинговая кампания в исполнении "Норвича" этим летом немыслима. Наверняка клуб сосредоточится на поисках замены Буэндиа и усилении атаки, которая слишком зависима от немолодеющего Пукки.

После того как клуб вылетел из Премьер-Лиги, Уэббер взял на себя вину, настаивая на том, что он был ответственным за то, что отравил Фарке на войну без оружия. "И угадайте, что случилось? Нас подстрелили!" — говорит он. "Что нам нужно сделать, так это убедиться в том, что, если мы вернемся — будем полностью вооружены и способны дать отбор".

Тодд Кантуэлл "Норвич" традиционно активно пользуется плодами работы своей академии, которая подарила уже немало качественных кадров. В триумфальном сезоне Фарке наигрывал в защите Эндрю Омобамиделе, в полузащите — Риса Макалера, в атаке — Адама Уче Ида и Джоша Мартина. Кто-то из них, вполне возможно, окажется способен пойти по стопам Мэддисона, Льюиса, Годфри, Кантуэлла и Ааронса, но придут и игроки со стороны, причем традиционно "Норвич" будет использовать арендные сделки.

Кроме уже озвученных Гибсона и Яннулиса, на правах аренды успешно выступал защитник "Вильярреала" Хави Квинтилья, а вот полузащитник "Эвертона" Киран Дауэлл был куплен по полноценному трансферу. Воспитанника академии "ирисок" и чемпиона мира U-20 2017 года недооценивали на "Гудисон Парк", хоть в том золотом поколении английской молодежки он был одним из самых видных персонажей, наравне с регулярно играющим сейчас в основе "ирисок" Домиником Калверт-Левином. Есть все предпосылки к тому, чтобы именно Дауэлл станет новым плеймейкером "Норвича" после ухода Буэндиа, и его вклад в уже состоявшееся повышение в классе "канареек" был весомым.

Среди новых лиц также стоит отметить левого вингера поляка Пршемыслава Плачету и датчанина Якуба Соренсена — полузащитника, которого приобрели прошлым летом в "Эсбьерге". "Норвич" продолжает поиск качественных игроков за небольшие деньги, но этим летом клубу нужно чуть повысить планку своих запросов на трансферном рынке, так как закрепиться в нынешней Премьер-Лиге, регулярно продавая лучших игроков и покупая на их место перспективных исполнителей из периферийных чемпионатов, непросто.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. felix-the-cat 20.06.2021 00:13 # felix-the-cat
    А почему тут дрочат на Хавертца? Счёт 2:4, он забил 1, официально протокол смотритесь замкнул блять в пустые ворота, ЛЕДЖЕНД ПХАПХХАХП

    (ответить)

  2. yamateh 20.06.2021 00:10 # yamateh
    В новостях только и писали про отсутствие Рамоса в сб. а где остальные норм ребята? Походу посмотрев состав, сам Рамос сказал: - ну его нах

    (ответить)

  3. van-dijk 20.06.2021 00:02 # van-dijk
    Лёве ЗМ. Чем нигер Кан4е заслужил? Отобрал мяч у Внегрии? Лол. Лёва вон Испании забил, выиграл чемп Германии, наколошматив больше всех голов в топ лигах. Кан4е, если только и дадут ЗМ из-за BLM, других причин нет.

    (ответить)

  4. wengerrrro 19.06.2021 23:47 # wengerrrro
    испания конечно параша, ни о каком титуле речи быть не может
    понабрали дерьма в сборную, где хави, иньеста, давид сильва....
    щас бы в конце матча рамос пошел в штрафную...

    (ответить)

  5. slash-lfc 19.06.2021 23:46 # slash-lfc
    Мората-Вернер охуенная связка была бы, руковдство Обрыгалси как обычно прое6алось

    (ответить)

  6. wengerrrro 19.06.2021 23:43 # wengerrrro
    мората просто убожество
    как футболист и видимо как человек

    в центре вратарской получает мяч, легкое касание, падает, начинает орать, делает вид что борется, проигрывает, снова орет

    фу 6лять

    (ответить)

  7. chebrec 19.06.2021 23:42 # chebrec
    Ахахахахахахахахахаха
    Мората в стиле своего пребывания в Челси

    (ответить)

  8. van-dijk 19.06.2021 23:42 # van-dijk
    19.06.2021 22:27 #
    j-silver

    Мората воспитанник челси если что

    Источник: http://fapl.ru/posts/86601/?c=1#c7367847

    (ответить)

  9. chebrec 19.06.2021 23:39 # chebrec
    Щенсны показал Нижний брейк

    (ответить)

  10. superperez101 19.06.2021 23:18 # superperez101
    боже мой
    какие днари

    (ответить)

  11. superperez101 19.06.2021 23:17 # superperez101
    марата этож вернер
    дрявый пенс однажды - дрявый навсегда

    (ответить)

  12. ygyrbendar 19.06.2021 23:17 # ygyrbendar
    Марата)))

    (ответить)

  13. chebrec 19.06.2021 23:16 # chebrec
    Гоооооооооооооооооооооооллллллллллл!!!! Нееееееееееетттт!!!!

    (ответить)

  14. chebrec 19.06.2021 23:15 # chebrec
    Пеннкаааааааа!!!!

    (ответить)

  15. sexan 19.06.2021 23:13 # sexan
    Левандовский заслужил.

    (ответить)

  16. chebrec 19.06.2021 23:12 # chebrec
    Гооооооооооооооооооорооооолллл Роооооооообееееррртттттт!!!!

    (ответить)

  17. chebrec 19.06.2021 22:35 # chebrec
    За Испанию играет Джерард.

    (ответить)

  18. sausage 19.06.2021 22:34 # sausage
    Теперь за лягушек топить надо, чтобы они португезов нагнули. Не должна эта мутная сборная претендовать на какие-то высокие места на этом Евро. Ну и видеть бомбёжку и слёзы Роналду - бесценно.

    (ответить)

  19. j-silver 19.06.2021 22:27 # j-silver
    Мората воспитанник челси если что

    (ответить)

  20. b84 19.06.2021 22:24 # b84
    На Польшу 10 кэф

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: