Топ-5 худших трансферов сезона 2020/21

Донни Ван де Бек Большинство команд в прошедшем сезоне Премьер-Лиги выступили ниже собственных ожиданий, и немалую роль в этом сыграли неудачи на трансферном рынке. Какие-то из них были серьезными с финансовой точки зрения, какие-то определяющими по сути. Предлагаем вам пятерку самых больших трансферных разочарований сезона 2020/21.



5. Мэттью Дохерти ("Вулверхэмптон" – "Тоттенхэм", 15 млн. фунтов)

Мэтт Дохерти Сезон "Тоттенхэма" превосходил ожидания к декабрю, но провал в середине кампании оставил "шпор" без главного тренера, а также — надежд на попадание в Лигу Чемпионов. При этом трансферную политику лондонцев не назвать провальной. Пьер-Эмиль Хейбьерг и Серхио Регилон стали основными игроками командами, и даже Гарет Бэйл оправдал свою аренду индивидуальной статистикой, забив 16 голов.

У кого в Лондоне не пошло, так это у Мэтта Дохерти. Покупка ирландца не была крупным событием, но как раз тут "Тоттенхэм" надеялся перехитрить конкурентов, взяв не звездного, но стабильного правого защитника "Вулверхэмптона". Серж Орье по задумке должен был покинуть клуб, а место на фланге обороны доставалось Дохерти.

Мэтт начал сезон в основе команды Жозе Моуриньо, но по ходу дела полностью утратил доверие тренера. Орье остался и осенью выдал несколько очень хороших поединков, которых у Дохерти не было в принципе. Кажется, затем пострадала и психология ирландца. Проигрывать место на правом фланге защиты Мэтт стал уже не только Орье, но и номинальному центрбеку Яфету Танганге. Вряд ли проблемы Дохерти объясняют неудачи "Тоттенхэма". Но "шпоры" пропускали много лишних голов, а на Дохерти изначально рассчитывали, как на более надежного защитника, чем Орье.

4. Виллиан Жозе ("Реал Сосьедад" – "Вулверхэмптон", аренда)

Виллиан Жозе В данном случае больших финансовых потерь не было. 29-летний бразилец Жозе приехал в Англию на правах аренды в конце января и только на полгода. Годом ранее Виллиан рассматривался на подмену Харри Кейну в "Тоттенхэм", сейчас с той же целью его позвал "Вулверхэмптон", потерявший с травмой Рауля Хименеса.

Нуну Эшпириту Санту был осторожен в отношении 18-летнего Фабиу Силвы. К моменту приезда Жозе тот забил два мяча, но тренер "волков" хотел видеть в центре атаки более опытного форварда. Желание здравое, но ставка конкретно на Жозе себя не оправдала. Патрика Кутроне вернули ненадолго из аренды, но отправили в другую, как только согласовали приезд Жозе.

В "Реал Сосьедад" Виллиан потерял место в основе из-за изменившегося стиля игры команды, но манера "Вулверхэмптона" ему тоже не подходила. Жозе с самого начала выглядел нападающим не в лучшей физической форме, у которого также не отработано взаимодействие с партнерами. Не было не только голов, но даже моментов. В защиту форварда можно сказать, что "Вулверхэмптон" их почти не создавал. Жозе пришел в команду, переживавшую свой самый сложный период за три года в Премьер-Лиге.

В 17 поединках он забил один гол, да и тот — в ворота "Шеффилд Юнайтед". Был еще мяч "Фулхэму", отмененный из-за абсурдного офсайда, но даже с ним Жозе не наиграл на полноценный контракт. Возможно, закрой Нуну позицию Хименеса лучше, он бы еще оставался тренером "Вулверхэмптона".

3. Виллиан ("Челси" – "Арсенал", свободный агент)

Виллиан Сомнения были изначально, но в защиту трансфера 31-летнего бразильца говорили некоторых вещи. Во-первых, он знал Премьер-Лигу и привык к жизни в Лондоне, а в "Арсенале" его уже ждал хороший друг Давид Луис. Во-вторых, "Челси" и сам хотел продлить Виллиана, но клубная политика не позволяла предложить ветерану контракт дольше, чем на один сезон.

"Арсенал" предложил на три, и в этом главная проблема данного трансфера. Да, Виллиан пришел в клуб бесплатно, но "канониры", экономящие деньги на усиление, получили еще одного возрастного игрока в свою зарплатную ведомость.

Начиналось все неплохо. В первой же игре с "Фулхэмом" Виллиан отдал две голевых передачи, а "Арсенал" победил 3:0. Но следующего хорошего поединка от бразильца пришлось ждать несколько месяцев, а его сезон сложился так же, как и сезон команды. Несколько эпизодичных проблесков, но безоговорочный провал в сумме. Свой лучший период "Арсенал" пережил зимой, когда Микель Артета решился отправить Виллиана в запас и сделать ставку на молодого Эмиля Смит-Роу.

Если сам ветеран этим летом найдет подходящий для себя вариант, "Арсенал" Виллиана отпустит с радостью.

2. Риан Брюстер ("Ливерпуль" – "Шеффилд Юнайтед", 23.4 млн. фунтов)

Риан Брюстер О таланте Брюстера было известно еще на юношеском уровне, а в прошлом сезоне он эффектно проявил себя во взрослом футболе. Во второй половине сезона он выступал в аренде за "Суонси", забил 10 голов в 20 матчах Чемпионшипа и помог команде выйти в плей-офф. В предсезонке Брюстер уже выступал за "Ливерпуль", и самые большие поклонники форварда видели его в команде Юргена Клоппа.

Затем пришло выгодное предложение от "Шеффилд Юнайтед", отказаться от которого "Ливерпуль" не мог, оставив за собой и право обратного выкупа игрока. Крису Уайлдеру забивного форварда не хватало, но трансфер Брюстера изначально был о перспективе. Никто в "Шеффилд Юнайтед" не рассчитывал, что Риан станет звездой в первый сезон, а падение команды в итоге было слабо связано с проблемами самого Брюстера. Его трансфер почти что вне контекста вылета "Шеффилд Юнайтед".

И все же заплаченные деньги не позволяют смотреть на него иначе, кроме как на громкий провал. По крайней мере, в пределах этого сезона. Брюстер так и не забил ни одного гола, хотя и получил при этом достаточно шансов себя проявить. Другие форварды, за исключением Дэвида Макголдрика, выступили лишь чуть лучше, но за них 23 миллиона не платили. Кажется, что в какой-то момент Брюстера, попавшего под психологическое давление, решили беречь на следующий сезон. Риан – талант, но без ярко выраженных игровых качеств, чтобы проявить себя в команде, с таким трудом создающей моменты у чужих ворот.

В Чемпионшипе Брюстер должен стать одним из ключевых игроков "Шеффилд Юнайтед" Славиши Йокановича, и этот трансфер по-прежнему может себя оправдать. Но в последнем сезоне Премьер-Лиги он, мягко говоря, не сработал.

1. Донни Ван де Бек ("Аякс" – "Манчестер Юнайтед", 40 млн. фунтов)

Донни Ван де Бек Если в трансфер Брюстера логика хотя бы присутствует, то по Ван де Беку сомнения были изначально. Большинство звезд "Аякса", выстрелившего два года назад, в своих новых клубах выступают хуже, чем в Амстердаме. Ситуация же Ван де Бека отличается, потому что он просто находится не на своем месте.

У "Юнайтед" было много "статусных трансферов" после ухода сэра Алекса. Клуб брал игроков с именем, потому что подворачивалась такая возможность, а не потому что в них нуждалась команда. Качества условного Анхеля Ди Марии в плохо организованную игру как-то впишутся, но футболист вроде Ван де Бека точно не для нынешнего "Юнайтед". Если у команды Оле Гуннара Сульшера стиль и есть, то связан он точно не с контролем мяча. Свой лучший футбол "красные дьяволы" показывают в быстрых контратаках, а солируют здесь яркие индивидуальности.

Что делать с Ван де Беком, Сульшер по-прежнему не знает, и время на поле Донни получает только в играх, не имеющих реального значения. Это не тот случай, когда от футболиста будут ждать чего-то большего в следующем сезоне. И Сульшер, и руководство клуба наверняка надеются, что Ван де Бека удастся продать этим летом. Команда не нуждалась в нем год назад, не нуждается и теперь.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 06.06.2021 06:00

Количество просмотров Просмотров: 16723

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ignatik 06.06.2021 23:12 # ignatik
    Прикольно продали брюстера за 15, а в конце сезона оказывается за 23

    (ответить)

  2. apl-nash 06.06.2021 22:36 # apl-nash
    Великий украинский поэт Тарас Шевченко написал:
    "Хохол останется хохлом
    Хоть ты пусти ЕГО в Европу
    Где надо действовать умом,
    Он напрягает только ж*пу.

    И потому-то на Руси
    Завещано аж Мономахом:
    "Связаться Боже упаси!
    С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".

    Коварен жид, хотя и слеп ;
    Кичливый лях - похуже блRди,
    Хохол же - съест с тобою хлеб,
    И тут же в суп тебе нагадит" (с).

    "Хохлы" Т.Г.Шевченко 1851г.

    (ответить)

  3. jack-4poker 06.06.2021 20:52 # jack-4poker
    Прикольно вот знать, что Крым наш!
    Я там с нулевых не был и не планирую, но не хохлам же его отдавать)) они вот на обоссаных желтых футболках его рисуют и им норм)

    (ответить)

  4. geniusss 06.06.2021 20:44 # geniusss
    Анекдот:
    Идут два скаузера, один скаузер2005 другой тоже пизды получит.

    (ответить)

  5. mafia 06.06.2021 20:43 # mafia
    конченые ноулайферы боже выйдите на улицу...

    короче, каждый кто отпишется ниже, повторяю каждый, тот - уебан без личной жизни

    (ответить)

  6. drogba11cool 06.06.2021 20:37 # drogba11cool
    Хахлы единственные кто может заставить сплотиться весь фапл

    (ответить)

  7. mufc1994 06.06.2021 20:35 # mufc1994
    Шёл 2021 год, хохлопидoров все рвёт нехило на политической почве)) маленькая шавка, которая только тявкает в сторону огромного лабрадора (Россия)

    (ответить)

  8. sellman 06.06.2021 20:28 # sellman
    Братики, чтобы там украинограждане себе на форму не били, сейчас сборная Украины > сборной России. Факт

    (ответить)

  9. thegodfather 06.06.2021 20:19 # thegodfather
    https://www.sports.ru/football/1097778248-ukraina-priedstavila-formu-k-evro-s-konturami-granicz-strany.html


    красивая

    хочу чтобы у пенсов такая же была, только на пузе 5 чашек аплки, а на рукавах по лчшке.

    (ответить)

  10. deleted018 06.06.2021 20:06 # deleted018
    Ебать там хохлы с одной стороны Крым себе на форме набили, а с другой стороны нациское приветствие.

    Ну заебись. Опять незалежна напомнила 2 вещи

    1) хохляндия во власти нацистов
    2) хохляндия во власти долбаёбов


    А форму запретят КМК. И придётся новую хохлам лепить

    (ответить)

  11. xah 06.06.2021 19:57 # xah
    Казахи не забывайте что наша историческая земля больше чем сейчас

    Омск, Оренбург, Астрахань, Самара это Казазскме земли , земля наших батыров

    (ответить)

  12. xah 06.06.2021 19:54 # xah
    В МИД Казахстана прокомментировали недавнее заявление российского дипломата о том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовит ответ на западные санкции. В ведомстве заявили, что Казахстан "никаких переговоров о «консолидированных мерах» стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет."

    В комментарии отмечено, что "Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер" и говорится о "неприемлемости наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями". Казахстанский МИД подчеркнул, что страна "выступает против политизации обвинения


    Пора уже закончить этот беспредел. Россия совсем обнаглела. Они хотят нас втянуть в свои конфликты и поссорить со всеми .

    (ответить)

  13. xah 06.06.2021 19:53 # xah
    Не раз российские шлюха политологи заявляли о том что земля Казахстан подарена СССР когда то и надо её вернуть.

    Таких заявлений много и это не спроста.

    (ответить)

  14. xah 06.06.2021 19:50 # xah
    Пора СНГ странам прекращать какие либо отношения с Россией.

    С такими союзниками мы только все потеряем и станет страной третьего мира.

    Евразийский союз и его финансовые моменты плохо влияют на Казахстан.

    (ответить)

  15. jack-4poker 06.06.2021 19:29 # jack-4poker
    Есть две угарные закономерности)
    Ххл считают Крым своим, хотя сами были всегда чьей-то частью
    Легенды Ливерпуля используют клуп как трамплин на повышение.

    (ответить)

  16. m-ballack 06.06.2021 19:16 # m-ballack
    А вообще, по Крыму угарная ситуация. Польша дольше была частью России, нежели Крым частью Украины, а вышиванки чуть ли не исконной укротерриторией считают .

    (ответить)

  17. progressive 06.06.2021 18:53 # progressive
    Норм гонка получилась. Эпичная.

    (ответить)

  18. chelsea-69 06.06.2021 18:46 # chelsea-69
    Депутат Госдумы Виталий Милонов оценил новую форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы-2020. На футболке изображен силуэт Крымского полуострова, а также политические лозунги.

    "По положению о чемпионате так просто делать нельзя. Это политический лозунг, который не имеет право быть на форме. Если руководство УЕФА не будет слепым, то оно запретит Украине выступать в этой форме. Это нарушение принципа международных спортивных состязаний — спорт вне политики! Лично мне наплевать, что изображено на украинской форме. Если это была сильная команда, то да. А это же мелкие аутсайдеры. После первого крупного проигрыша про них забудут. Никому эта Украина не интересна", — сказал Милонов "СЭ".

    (ответить)

  19. melwood-lfc 06.06.2021 18:35 # melwood-lfc
    всем привет
    что нового?
    уебаны

    (ответить)

  20. jirrort 06.06.2021 18:27 # jirrort
    Любите Челси, верьте в Челси!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: