Шесть претендентов на два места: кто сыграет в Лиге Чемпионов?

Мейсон Маунт и Харри Кейн Планы по созданию Европейской Суперлиги сорвались. Английские клубы могут сосредоточиться на решении прежних задач, одна из которых — квалификация в Лигу Чемпионов. Гарантированным попадание в турнир выглядит только для манчестерских грандов. На две другие позиции есть сразу шесть претендентов. Разбираемся с шансами каждого из них.

ЭВЕРТОН

8-е место, 31 матч, 49 очков, разница мячей 43:40

Оставшиеся игры: "Арсенал" (г), "Астон Вилла" (д), "Астон Вилла" (г) "Вест Хэм" (г), "Шеффилд Юнайтед" (д), "Вулверхэмптон" (д), "Манчестер Сити" (г)

Карло Анчелотти и Хамес Родригес Команда Карло Анчелотти — аутсайдер этой гонки. Силы "ирисок" не прочны, на что указывает даже скромная разница забитых и пропущенных мячей. Они не побеждали в пяти последних поединках чемпионата, а их домашняя форма в новом году ужасает. Анчелотти имеет слишком много кадровых проблем, чтобы его команда добивалась стабильных результатов.

В календаре оставшихся матчей "Эвертона" нет ничего пугающего, но против мерсисайдцев они сами. Для "ирисок" будет успехом завершить чемпионат выше восьмого места.

ЛИВЕРПУЛЬ

7-е место, 32 игры, 53 очка, разница мячей 54:38

Оставшиеся игры: "Ньюкасл" (д), "Манчестер Юнайтед" (г), "Саутгемптон" (д), "Вест Бромвич" (г), "Бернли" (г), "Кристал Пэлас" (д)

Озан Кабак и Алиссон В декабре "Ливерпуль" побывал на вершине, но затем стремительно пошел вниз. Падение команды Юргена Клоппа вышло даже более драматичным, учитывая ее статус действующего чемпиона и шесть подряд поражений в домашних стенах. Эту серию удалось прервать вымученным успехом над "Астон Виллой", но сомнения по домашней форме мерсисайдцев остаются.

За "Ливерпуль" снова-таки говорит статус действующих чемпионов. Класс команды подтвержден временем, а классные команды могут опереться на свой опыт в критических ситуациях. Последние выступление обнадеживают. "Ливерпулю" по-прежнему сложно давить на протяжении всей игры, но это намного лучше, чем тихий ужас февральского периода. У Клоппа наконец появилась постоянная пара центрбеков, что также придает спокойствия после нескольких месяцев мучительных поисков.

Гарантировать результат нынешнему "Ливерпулю" сложно, но в домашних встречах их, по крайней мере, ждет "Ньюкасл" и две команды, не имеющие турнирных задач. При этом, на выезде есть два потенциально сложных испытания: принципиальная игра с "Манчестер Юнайтед", а также матч с воскресшим "Вест Бромвичем" главного обидчика "Ливерпуля" Сэма Эллардайса.

ТОТТЕНХЭМ

6-е место, 33 матча, 53 очка, разница мячей 56:39

Оставшиеся игры: "Шеффилд Юнайтед" (д), "Лидс" (г), "Вулверхэмптон" (д), "Астон Вилла" (д), "Лестер" (г)

Внезапное увольнение Жозе Моуриньо вряд ли говорит о большой вере "шпор" в попадание в четверку — скорее, в потерю ее остатков. "Тоттенхэм", как и "Ливерпуль", был на вершине таблицы в декабре, но следующие два месяца отбросили команду далеко назад, после чего лондонцы упустили несколько шансов вернуться в число лидеров.

"Тоттенхэму" на короткой дистанции может пойти на помощь смена тренера и обстановки. Выиграть половину матчей им под силу из-за одного только наличия Харри Кейна, самого эффективного футболиста Премьер-Лиги по двумя основным показателям. Но история "шпор" похожа на тот же "Эвертон": им не хватит стабильности, чтобы выиграть четыре из пяти игр. Учитывая турнирную ситуацию, такая задача кажется обязательной.

По сути, еще пятничная ничья этих двух команд добила их последние надежды на попадание в Лигу Чемпионов.

ВЕСТ ХЭМ

5-е место, 32 матча, 55 очков, разница мячей 53:42

Оставшиеся игры: "Челси" (д), "Бернли" (г), "Эвертон" (д), "Брайтон" (г), "Вест Бромвич" (г), "Саутгемптон" (д)

Джесси Лингард "Вест Хэм" — фаворит в сердцах нейтральных зрителей. Несколько лет назад команда Славена Билича была в схожем положении, но успех нынешнего "Вест Хэма" впечатляет даже больше. Тут и сложный предыдущий сезон, и умение Дэвида Мойеса перестраивать команду по несколько раз за сезон, находя вдохновение в новых героях.

Последним из них стал Джесси Лингард, и именно он делает разницу в последних матчах команды. Поражением "Вест Хэма" от "Ньюкасл" конкуренты не воспользовались, но команда Мойеса ходит по тонкому льду постоянно. В трех подряд матчах "Вест Хэм" выигрывал 3:0 после мощного старта, но один раз упустил результат и дважды был на грани. С "Ньюкаслом" неосторожность лондонцев все-таки привела к проблемам, которые они, несмотря на все старания, исправить не смогли.

"Вест Хэм" играет с большим азартом, но эти особенности его выступлений — от недостатка класса. Мойес показал, что способен справляться даже с очень серьезными потерями, но ворваться в четверку с ними будет настоящим подвигом.

ЧЕЛСИ

4-е место, 32 матча, 55 очков, разница мячей 50:31

Оставшиеся игры: "Вест Хэм" (г), "Фулхэм" (д), "Манчестер Сити" (г), "Арсенал" (д), "Лестер" (д), "Астон Вилла" (г)

С момента назначения Томаса Тухеля "Челси" потерпел только одно поражение, но быстро отреагировал на него и вернулся на путь прагматичных побед. Осечку в домашней игре с "Брайтоном" можно списать на обстоятельства за пределами стадиона. "Челси" собирает нужные ему результаты со спокойствием, которого нет у конкурентов.

Возможно, против "синих" полуфиналы Лиги Чемпионов, но Тухель обладает самым глубоким составом среди претендентов. Вряд ли матчи с "Реалом" станут причиной, по которой лондонцы потеряют много очков, и после "Вест Бромвича" они также не пострадают из-за недооценки оппонентов. Надеяться соперникам нужно на себя.

И впереди у "Челси" матчи, которые могут кардинально повлиять на ситуацию. Выезды к "Вест Хэму" и "Манчестер Сити" — это испытания, где очки далеко не гарантированы. "Арсенал" способен на сюрпризы в дерби, а с "Лестером" команде Тухеля играть за тур до конца сезона.

У "Челси" впереди много серьезных соперников, хотя уверены "синие" в себе сейчас больше, чем кто-либо другой.

ЛЕСТЕР

3-е место, 31 матч, 56 очков, разница мячей 55:37

Оставшиеся игры: "Вест Бромвич" (д), "Кристал Пэлас" (д), "Саутгемптон" (г), "Ньюкасл" (д), "Манчестер Юнайтед" (г), "Челси" (г), "Тоттенхэм" (д)

Джеймс Мэддисон и Келечи Ихеаначо Выход в финал Кубка Англии позволяет команде Брендана Роджерса надеяться на титул, хотя дела в чемпионате складываются не лучшим образом. "Лестер" по-прежнему третий, но его отставание от "Манчестер Юнайтед" сильно увеличилось, а отрыв от всех остальных команд сократился. Еще одно-два поражения, и "Лестер" наверняка выпадет из первой четверки.

И проблема в том, что "лисы" не вызывают доверия. История прошлого сезона все еще свежа в памяти и легко может повториться. Большое количество травм в середине чемпионат сбило "Лестер" с пути, и даже большой прорыв в игре Келечи Ихеаначо не компенсирует слабостей команды, ставшей более уязвимой в обороне. "Лестер" проиграл две последних игры чемпионата после того, как серия неплохих результатов, казалось, стабилизировала его положение.

Способна ли команда Брендана Роджерса держать удар под давлением? История позволяет сомневаться в этом. И почти в половине оставшихся игр команда, идущая на третьем месте, даже не выглядит фаворитом.

Наш прогноз: "Челси", "Ливерпуль".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lexa-arsenal 23.04.2021 00:00 # lexa-arsenal
    Пись-пись, асетр, вам скоро бан за пустословие. Ни одно из предложений не начиналось с "можно ли молвить нам, великие государе?", а потому скоро будете только молча подогревать гараж.

    (ответить)

  2. jack-4poker 22.04.2021 23:56 # jack-4poker
    Норм гаражных хуефашных гомосеков сегодня обоссали

    (ответить)

  3. lexa-arsenal 22.04.2021 23:53 # lexa-arsenal
    Изи Супербушвачка уделывает коррумпированный гараж оппозиции уефа

    (ответить)

  4. bushwacka 22.04.2021 23:40 # bushwacka
    "Россия объявила о начале отвода войск от границы с Украиной"

    Разящий сцаниной гараж, может может спать спокойно..

    (ответить)

  5. m-ballack 22.04.2021 23:38 # m-ballack
    Артурик накатал целую пасту про психотип и "поражение" в споре про суперлигу, но за три дня так и не вкупил ни в суть спора, ни в причины, ни в итог. Ладно, даже жалко немного, столько лет на фапли, а до сих пор не понял, как тут все устроено.

    (ответить)

  6. bushwacka 22.04.2021 23:32 # bushwacka
    СуперБарсе даже голы самой не приходится забивать... За них это делают гаражные игроки Хетафе)))

    (ответить)

  7. sausage 22.04.2021 23:27 # sausage
    Элардайзу давно пора в ЧШ со своим убогим футболом и чсв. Хватит уже отсвечивать в АПЛ, где даже автобусы прогрессивные.

    (ответить)

  8. ygyrbendar 22.04.2021 23:18 # ygyrbendar
    Make Ukraine Great Again!

    (ответить)

  9. mugabe 22.04.2021 23:12 # mugabe
    как же KPACUBO супербратья обоссывают залупенсов

    (ответить)

  10. mafia 22.04.2021 22:58 # mafia
    Аве Перес
    Аве Барса!

    сохранили честь и достоинство и остались в Суперлиге
    Герои с яйцами!
    не как обоссаные шейхи и жиды абрамовичи

    (ответить)

  11. alexander-arnold 22.04.2021 22:43 # alexander-arnold
    Опять этот Навальный. Почему он голодает?

    (ответить)

  12. roberto-89 22.04.2021 22:41 # roberto-89
    Артурио ты как китаянка дохуя фейков наплодил маленькая моя ухехехехеехе

    (ответить)

  13. alexomck 22.04.2021 22:38 # alexomck
    отлично, вот пусть вх с лестером и играют в лч, вместо челси, всо как мечтали окраинцы, настоящий футбол победил! :))

    (ответить)

  14. thegodfather 22.04.2021 22:38 # thegodfather
    ну лестер разрывает то норм так)))

    эх...чую пенсы не попадут в 4-ку, рил ток...у пука календарь все-таки проще.

    на лч надежда ))

    флэшбэки 2к12)

    (ответить)

  15. thegodfather 22.04.2021 22:33 # thegodfather
    сук, лисы ахуели так играть)

    походу лч в опасности))))))))


    и кубок англии тоже))

    (ответить)

  16. alexander-arnold 22.04.2021 22:30 # alexander-arnold
    Так так так....
    В руинах гаража нашли отрывок книги про психологию судя по всему

    (ответить)

  17. roberto-89 22.04.2021 22:29 # roberto-89
    Лисы уже во всю епут ВБА со старым шарлатаном ухахахахахаха это вам не пенсы ухаахахахахахахаахахахахаха

    (ответить)

  18. alexomck 22.04.2021 22:29 # alexomck
    небесные мечты чей факе? чот слишком глупый, даж для пенса.

    (ответить)

  19. lexa-arsenal 22.04.2021 22:25 # lexa-arsenal
    Аве Суперлига, Супербратья!

    (ответить)

  20. lexa-arsenal 22.04.2021 22:24 # lexa-arsenal
    maxat1988

    интересно, почему просто не взять топ-20 по рейтингу УЕФА и сформировать лигу чемпионов с 38 турами и с вылетом последних трёх?
    можно переименовать лигу европу в кубок уефа, сделать матч за третье место и занявшие 3 места в кубке смогут сменить вылетающих.
    в нынешнем топ -20 по коэффициенту УЕФА из того кто был заявлен в супер лигу отлетают только Интер и Милан, но есть Наполи и Рома.
    это же клевая идея, иметь чемп, где играют только крутые команды.

    Источник: http://fapl.ru/posts/85446/?c=1

    Суперлига спасет всех от такого генератора бреда из гаража. Чем дальше тем больше у Уефашных закручиваются гайки

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: