Борьба за выживание: кто станет третьим вылетевшим?

Скотт Паркер Вылет двух последних команд из Премьер-Лиги выглядит предопределенным, но борьба за то, чтобы не оказаться третьим неудачником, в самом разгаре. Перед финальным отрезком оцениваем шансы тех, кто еще рискует покинуть элиту.

Пару месяцев назад все указывало на то, что этот сезон Премьер-Лиги будет лишен упорной борьбы за выживание. Рывок "Фулхэма" вернул интригу и интерес к происходящему внизу турнирной таблицы. "Шеффилд Юнайтед" подал признаки жизни по наступлении января, "Вест Бромвич" пробудился в феврале, но прогресс в игре этих команд появился слишком поздно — и они банально не успевают набрать необходимое количество очков.

САУТГЕМПТОН

14-е место, 29 матчей, 33 очка, разница мячей 36:51

Оставшиеся матчи: "Бернли" (д), "Вест Бромвич" (г), "Лестер" (д), "Тоттенхэм" (г), "Кристал Пэллас" (д), "Ливерпуль" (г) , "Фулхэм" (д), "Лидс" (д), "Вест Хэм" (г)

9:0 "Саутгемптон" не должен был переживать об этом. В конце ноября команда Ральфа Хазенхюттля даже поднималась на вершину таблицы, но зимой случился стремительный откат "святых". Начиная с 16 декабря, "Саутгемптон" набрал только девять очков в Премьер-Лиге и успел в процессе проиграть (снова) со счетом 9:0.

Причины на поверхности. Хазенхюттлю не хватило глубины состава. Команда прошла через массу кадровых потерь, а ближайший резерв "святых" — это зеленая молодежь, которая не соответствует уровню Премьер-Лиги. Энергозатратный футбол "Саутгемптона" предопределил эти проблемы: те, кто остались здоровы, также сдали в плане физической формы. Без своей агрессии в прессинге, команда Хазенхюттля становится очень уязвимой даже против соперника уровня "Ньюкасла".

Свой худший период "Саутгемптон" прошел — как в кадровом, так и в игровом плане. Они уже в полуфинале Кубка Англии, что доказывает главное: побеждать в принципе команда не разучилась. Сейчас "святых" не хватает на весь матч, но даже в таком состоянии им по силам набрать пять-шесть очков в оставшихся девяти встречах. "Саутгемптон" в Премьер-Лиге удержит запас очков, набранных до декабря.

БЕРНЛИ

15-е место, 29 матчей, 33 очка, разница мячей 22:37

Оставшиеся матчи: "Саутгемптон" (г), "Ньюкасл" (д), "Манчестер Юнайтед" (г), "Вулверхэмптон" (г), "Вест Хэм" (д), "Фулхэм" (г), "Лидс" (д), "Ливерпуль" (д), "Шеффилд Юнайтед" (г)

"Бернли" Шона Дайча приходилось вылетать, но после своего возвращения в Премьер-Лигу в 2016 году команда избегает серьезной борьбы за выживание. В разные сезоны "Бернли" преодолевал через кошмарные серии результатов, но всегда находил выход, оставаясь верным основам: надежная оборона обязательно приведет к улучшению результатов.

То же самое происходит и сейчас. Когда в ноябре в центре защиты воссоединился дуэт Ми-Тарковски, "Бернли" стал собирать "клин-шиты", а впоследствии — и побеждать. Проблемы со здоровьем Эшли Барнса и Криса Вуда не позволили команде прийти к постоянству в атаке, но последний все-таки сыгрался с чехом Выдрой, и "Бернли" прибавил и в этом плане. Победа команды на поле "Эвертона" была одним из лучших выступлений "Бернли" в сезоне — как и всегда, "бордовые" выдали его в критический момент.

Специфика нынешнего сезона, помноженная на ограниченный кадровый ресурс, сделали выполнение основной задачи для "Бернли" сложнее, чем обычно. Но команда Шона Дайча всегда находит выход, и ее финиш за пределами зоны вылета не вызывает сомнений. Более того, продолжая играть так, как на "Гудисон Парк", "Бернли" сможет оторваться на большое расстояние.

БРАЙТОН

16-е место, 29 матчей, 32 очка, разница мячей 32:36

Оставшиеся матчи: "Манчестер Юнайтед" (г), "Эвертон" (д), "Челси" (г), "Шеффилд Юнайтед" (г), "Лидс" (д), "Вулверхэмптон" (г), "Вест Хэм" (д), "Манчестер Сити" (д), "Арсенал" (г)

"Брайтон" не похож на команду, которая ведет борьбу за выживание. Разница мячей наиболее показательна. Команда Грэма Поттера претендует на положительный результат в каждой встрече, но при этом имеет только семь побед в 29 матчах.

Речь не только в везении, хотя сложно не винить отсутствие удачи после игр с "Вест Бромвичем" или "Кристал Пэлас". Тем не менее, две последних победы (над "Саутгемптоном" и "Ньюкаслом") укрепили положение "чаек". В схожей ситуации команда оказалась в прошлом сезоне, и в тот момент Поттер изменил игру "Брайтона", который стал более контратакующей командой. Так он становится эффективнее, и сейчас — если смотреть на игру против "Саутгемптона" — история повторилась. С "Ньюкаслом" тактика не имела большого значения: такого соперника "Брайтон" мог победить без вратаря и пары полевых футболистов.

Под руководством Грэма Поттера "чайки" испытывают те же трудности, что и в первый сезон, но поставленная игра и спокойствие тренера все равно дают им преимущественно на дистанции. Пугать может календарь оставшихся матчей, но "Брайтон" лучше показывает себя именно в матчах с сильнейшими командами. В нужный момент "чайки" побеждают, а в чемпионате снова есть команды, которые банально хуже.

НЬЮКАСЛ

17-е место, 29 матчей, 28 очков, разница мячей 28:48

Оставшиеся матчи: "Тоттенхэм" (д), "Бернли" (г), "Вест Хэм" (д), "Ливерпуль" (г), "Арсенал" (д), "Лестер" (г), "Манчестер Сити" (д), "Шеффилд Юнайтед" (д), "Фулхэм" (г)

Стив Брюс Слабее "Ньюкасла" в этом сезоне играл только "Вест Бромвич", да и тот — в свой худший период. Команде Стива Брюса в первой половине чемпионата удавалось добывать результаты, вопреки логике, но благодаря наличию форварда уровня Каллума Уилсона. Но удача все-таки отвернулась от "сорок": с середины января они одержали только две победы и набрали всего 11 очков.

Самое обидное для них то, что команда прибавила в игровом плане. В январе тренерский штаб Брюса пополнил Грэм Джонс, и буквально в первой же встрече (с "Эвертоном") "сороки" показали желание атаковать, которое поддерживают почти в каждой игре с тех пор. Но реализацию этих планов теперь нарушили травмы главных атакующих футболистов: Уилсона, Сен-Максимена и Альмирона. Последний вернулся в ключевом поединке с "Брайтоном", но "Ньюкасл" провел свой худший матч за долгое время. И возвращение Уилсона с Сен-Максименом в апреле не гарантирует прогресса. Кажется, что команда Брюса исчерпала все кредитные лимиты удачи.

Пока Брюс остается тренером, но прежде смена менеджера за 9-10 туров до конца не давала результата "Ньюкаслу". Календарь "сорок" тоже не обнадеживает, а они от уровня, формы и мотивации соперника зависят больше, чем все остальные. "Ньюкасл" надеется не на себя, а не на неудачи конкурентов.

ФУЛХЭМ

18-е место, 30 матчей, 26 очков, разница мячей 23:38

Оставшиеся матчи: "Астон Вилла" (г), "Вулверхэмптон" (д), "Арсенал" (г), "Челси" (г), "Бернли" (д), "Саутгемптон" (г), "Манчестер Юнайтед" (г), "Ньюкасл (д")

Скотт Паркер сумел по ходу сезона полностью переделать "Фулхэм" и превратить команду, которая была абсолютно не готова к Премьер-Лиге, в новый "Брайтон". С декабря и до середины февраля лондонцы впечатляли игрой, но собирали слишком много ничейных результатов. Затем случилась победа на "Гудисон Парк", последовали еще два успеха, и шанс спастись стал абсолютно реальным. Если "Фулхэму" удастся, то этот камбэк будет не хуже того, который "дачники" совершили 14 лет назад под руководством Роя Ходжсона.

Поражение от "Лидса" в последнем перед международной паузой туре разочаровало, но отдых должен пойти "Фулхэму" на пользу. Главное, что мотивирует лондонцев — это матчи "Ньюкасла". Поддерживая свой уровень игры и глядя на мучения конкурентов, подопечные Скотта Паркера должны быть уверены в своих шансах. Они сыграли на один матч больше, но впереди у них есть четыре встречи против (потенциально) не самых мотивированных соперников. "Фулхэм" не играет, как подобает аутсайдеру, и главное для "дачников" — пользоваться своими шансами.

В последнем туре "Фулхэм" принимает на своем поле "Ньюкасл". Возможно, в очном поединке будет решаться, кто из этих команд останется в Премьер-Лиге. Возможное присутствие болельщиков на игре — приятное обстоятельство, хотя на них куда больше ориентируется "Ньюкасл". "Фулхэм" вправе полагаться на свою игру, что делает его фаворитом гонки.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.03.2021 06:00

Количество просмотров Просмотров: 10598

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kukuruzzo 25.03.2021 00:01 # kukuruzzo
    хлопцы сношают негров

    (ответить)

  2. ganinilyha 24.03.2021 23:24 # ganinilyha
    Ну у наших и форма. Покупали наверное в магазине "Дикая охота".

    (ответить)

  3. hammersmith 24.03.2021 23:23 # hammersmith
    франция - хуйкраина

    (ответить)

  4. sausage 24.03.2021 22:56 # sausage
    У Бельгии защита из одних пенсионеров, на троих 100 лет) Неужели нет никого на подходе из молодых? Так они на ЧЕ и ЧМ с такой защитой обосрутся. Им уже Уэльс вкатил, топчик ливерпульский.

    (ответить)

  5. ataman 24.03.2021 21:13 # ataman
    Че там с голландцами?

    (ответить)

  6. geniusss 24.03.2021 20:51 # geniusss
    Пёс джирольт картонку стащил, его уже за норм тренера посчитали

    (ответить)

  7. deleted018 24.03.2021 19:49 # deleted018
    С этого момента решил выйти.

    (ответить)

  8. deleted018 24.03.2021 19:46 # deleted018
    Чуть выше зашел на фапл.

    (ответить)

  9. deleted018 24.03.2021 19:42 # deleted018
    Почему у обычной версии Лиги справедливости рейтинг 6, а у режисёрской версии её же 8,5?

    Что блять за ебаный гипноз массовой? Щас смотрю реж версию, так это абсолютно та же xyйня, что и обычная версию. Только длиньше и в 4:3( то есть, по бокам экрана две огромные черные полосы, как будто это фильм 1921 года)

    (ответить)

  10. fanstevengerrard 24.03.2021 16:57 # fanstevengerrard
    УЕФА планирует отменить финансовый фэйр-плей


    УЕФА планирует отменить финансовый фэйр-плей. Об этом сообщает авторитетное итальянское издание «La Gazzetta dello Sport».

    Ожидается, что официально об отмене ФФП президент УЕФА Александер Чеферин сообщит уже завтра, 25 марта. Вместо ФФП будет введена новая система финансового контроля, которая даст клубам больше свободы на трансферном рынке.

    Финансовый фэйр-плей действует в европейском футболе с 2011 года. Согласно правилам, клубам запрещено тратить больше, чем они зарабатывают. При этом расходы на инфраструктуру и молодежные команды не учитываются.

    В феврале 2020 года УЕФА дисквалифицировал на два года за нарушение ФФП «Манчестер Сити», однако клуб выиграл апелляцию в Спортивном арбитражном суде Лозанны.

    (ответить)

  11. ivan-tns 24.03.2021 16:31 # ivan-tns
    Я думаю Моуриньо станет четвертым выбывшим! Уж больно глубоко заглатывает

    (ответить)

  12. jokerz 24.03.2021 16:18 # jokerz
    Зашел на фапл
    Поссал
    Вышел

    (ответить)

  13. alexander-arnold 24.03.2021 16:03 # alexander-arnold
    решил не заходить на фапл.

    (ответить)

  14. deleted018 24.03.2021 15:50 # deleted018
    С этого момента решил выйти.

    (ответить)

  15. deleted018 24.03.2021 15:49 # deleted018
    Чуть выше зашел на фапл.

    (ответить)

  16. mata05 24.03.2021 15:49 # mata05
    УЕФА откажется от правил финансового фэйр-плей, утверждает журналист Танкреди Палмери в своём «твиттере».

    По информации источника, организация создаст новую систему финансового контроля, которая будет предусматривать большую свободу для клубов с точки зрения трат.

    (ответить)

  17. gavriil 24.03.2021 14:49 # gavriil
    С этого момента решил выйти.

    (ответить)

  18. gavriil 24.03.2021 14:47 # gavriil
    Чуть выше зашел на фапл.

    (ответить)

  19. gavriil 24.03.2021 14:46 # gavriil
    У пенсиков даже с уругвайского ЛФК печот. Чтож...

    (ответить)

  20. m-ballack 24.03.2021 14:23 # m-ballack
    Уругвайский Ливерпуль взял чемпик в своей лиге. Ну все, теперь они офшл главный ЛФК, а портовые - шо то типа Юнайтед оф Манчестер из какой то там лиги.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: