"Камбэк" Люка Шоу: заткнуть Моуриньо, отблагодарить Сульшера

Люк Шоу У Люка Шоу было много взлетов и падений в его карьере на "Олд Траффорд", но сейчас левый защитник "Манчестер Юнайтед" по праву считается одним из лучших, если не лучшим, в Премьер-Лиге на своей позиции. В этом есть заслуга как поверившего в него Оле Гуннара Сульшера, так и часто высмеивавшего англичанина публично Жозе Моуриньо.

Шоу сыграл важную роль в недавнем дерби Манчестера, когда "Юнайтед" прервал 21-матчевую победную серию "Сити" и немного потешил самолюбие своих болельщиков, продемонстрировав, что разрыв между "горожанами" и "красными дьяволами" по игре не настолько велик, как об этом говорит турнирная таблица.

Шоу пришел в "Юнайтед" в 2014 году из "Саутгемптона" и с тех пор боролся с травмами и перепадами игровой формы. Один из самых черных дней для Люка в футболке МЮ — матч с ПСВ в Лиге Чемпионов в 2015 году. Столкновение с Эктором Морено привело к тому, что у Шоу диагностировали двойной перелом правой ноги, из-за чего он не только не играл почти год, но и едва не остался инвалидом.

Люк Шоу в матче с ПСВ Позже Шоу рассказал, что почти потерял ногу: "Я действительно был близок к тому, чтобы потерять ногу, но я не знал об этом до тех пор, пока шесть месяцев спустя мне об этом не сказал врач. Когда случилась травма, они думали, что меня нужно доставить в Манчестер, а уже там делать операцию. Но если бы я полетел обратно, я, вероятно, потерял бы ногу из-за тромбов. У меня сейчас два шрама с одной стороны ноги — именно там были тромбы, которые удалось удалить. Я узнал об этом спустя полгода".

Когда Шоу вернулся в строй в 2016 году, Жозе Моуриньо сменил Луи Ван Галя на посту главного тренера, и с тех пор левый защитник столкнулся с жесткой "любовью" к нему со стороны португальца. Моуриньо неоднократно критиковал Шоу перед газетами и телевидением, а самое яркое его высказывание на публике случилось после матча с "Эвертоном": "У него был хороший матч, но это было его тело с моим мозгом. Он был постоянно передо мной, и я принимал каждое решение за него".

В февральском интервью BBC Sport Шоу сказал: "Это было сложно, потому что я не мог ничего сказать. Меня поддерживало много людей, и я благодарен им за поддержку, но тогда мне просто нужно было опустить голову и молчать. Люди говорили обо мне негативные вещи, но я просто оглядываюсь на это как на полученный опыт и нечто, что улучшило меня — не только на футбольном поле".

Пухляш из МЮ Также Шоу часто высмеивали, называя "толстым", но он не обращает на это внимания: "Конечно, люди могут сказать, что я толстый, но я хорошо знаю свое тело. Я всегда выгляжу крупнее, потому что у меня такое телосложение — как у Уэйна Руни. Думаю, нужно просто принять это. Всегда будет негативная критика и позитивная реакция болельщиков — и то и другое делает вас сильнее".

То, что Шоу действительно стал сильнее, стало понятно в августе 2019 года, накануне первого полноценного сезона Оле Гуннара Сульшера в качестве менеджера МЮ. Тогда норвежец явился на пресс-конференцию по ходу предсезонного периода вместе с Люком, получившим приз Игроку Года в "Юнайтед" тремя месяцами ранее.

Люк Шоу с наградами Когда дали слово левому защитнику, он пояснил, что предыдущая кампания был настолько неудачной (шестое место, 32 очка отставания от чемпиона, отсутствие трофеев), что выделять лучшего игрока нет смысла. "С личной точки зрения, это был лучший сезон для меня в "Юнайтед", но я уверен, что могу играть еще лучше. Но я не чувствую, что кто-то заслужил звание Игрока Года по итогам проведенного сезона. Мне еще многое предстоит сделать, чтобы стать лучше — потому что прошлый сезон был нелепым".

Бруну Фернандеш, вероятно, получит эту награду по итогам нынешнего сезона, и вряд ли кто-то будет спорить, что это незаслуженно, но Шоу окажет ему достойную конкуренцию. Даже Фернандеш, несмотря на все свои голы и ассисты, нестабилен, в отличие от Люка, который является образцом последовательности и устойчиво хорошей формы. Более того — складывается впечатление, что с каждой неделей Шоу делает еще один шаг вперед, улучшает свою игру, поднимаясь на новую ступеньку.

Современный фланговый защитник часто может быть ярким в атаке, но менее убедительно защищаться. Или наоборот — умело действовать в обороне, но не лучшим образом выглядеть при подключениях к атакам. Игра Люка Шоу в дерби Манчестера — еще одно напоминание о том, что он умеет сочетать помощь атаке с выполнением своих прямых обязанностей у своих ворот.

Люк Шоу и Рияд Махрез Находящийся сейчас в отличной форме Рияд Махрез обнаружил, что Люк Шоу читает все его маневры и не дает ничего сделать у ворот "Юнайтед". После дерби популярной была "гифка", на которой левый защитник МЮ опустошает свои карманы и находит в них не только телефон и ключи от машины, но и алжирского вингера.

Круг полномочий Люка Шоу в "Юнайтед" необычайно широк — можно вспомнить как он принял на грудь мяч, вынесенный Дином Хендерсоном и одним быстрым движением пронесся мимо Жоау Канселу, прежде чем обыграться с Маркусом Рэшфордом и забить второй гол МЮ в ворота "Сити".

Имя Канселу здесь имеет особое значение. Пеп Гвардиола заслужил множество лестных слов от журналистов и экспертов за новаторское использование португальского защитника, но Шоу оставил того в тени на "Этихад", и важно признать также ту роль, который сыграл в эволюции Люка Оле Гуннар Сульшер. В английской прессе принято с придыханием говорить о тактических решениях Гвардиолы, но Сульшер в данной ситуации также заслуживает наивысших похвал за ту работу, что он провел с Шоу.

Развитие Шоу — одна из главных составляющих нынешнего успеха Сульшера в "Юнайтед". Этого бы не случилось без непоколебимой веры в себя и трудолюбия Люка, но тут есть за что поблагодарить норвежца. При Сульшере произошло несколько важных вещей, изменивших ту довольно мрачную атмосферу, которую оставил после себя Моуриньо. И на примере Шоу мы видим, что норвежец действительно смог поменять к лучшему не только настроение в раздевалке, но и условия для прогресса игроков.

Во-первых, Сульшер регулярно поощрял забеги Шоу с мячом к штрафной площадке соперника, так как Люк переносит мяч с большой силой и балансом, когда решается на рывок по каналу инсайда. Во-вторых, значительно улучшилось качество его кроссов — после стандартных положений и с открытой игры. И это оружие стало жизненно важным для "Юнайтед" при Сульшере. И наконец, что не менее важно — Шоу почувствовал любовь менеджера, который нашел время, чтобы познакомиться не только с игроком Люком Шоу, но и с Люком Шоу человеком.

И да, Люку Шоу всего лишь 25 лет. Мы иногда забываем об этом, так как Шоу появился в Премьер-Лиге в юном возрасте и сразу же стал безоговорочным игроком основы "Саутгемптона". Его возраст указывает на то, что сейчас он как раз выходит на пик своих физических возможностей, а это — хорошее предзнаменование для "Юнайтед" и сборной Англии.

Шоу не играет в футболке "трех львов" уже два с половиной года, но, если он сохранит нынешнюю форму, нет никаких сомнений в том, что он вернется и получит место в команде на Евро-2020. Только Джону Стоунсу из "Сити" удалось совершить столь же впечатляющий камбэк своей карьеры в последнее время в Премьер-Лиге.

Вернемся к сезону 2018/19, по итогам которого Шоу был признан Игроком Года в "Юнайтед". МЮ завершил тот чемпионат ужасной по качеству игры ничьей с вылетевшим "Хаддерсфилдом" — 1:1. То было очень плохое выступление, а позже в социальных сетях были распространены кадры, на которых Люк шоу брел с поля с выражением лица, которое ясно дает понять — почему он так сдержанно получил свою награду.

Но того Люка Шоу больше нет — на его месте в "Юнайтед" сейчас играет один из лучших левых защитников Европы. Вера в себя, немного критики от Моуриньо и позитива от Сульшера сделали Шоу тем, кем он и должен быть с его невероятным талантом.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Манчестер Юнайтед, статьи, Шоу

Автор mihajlo   

Дата 12.03.2021 06:00

Количество просмотров Просмотров: 8260

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. manutd-20champ 12.03.2021 14:33 # manutd-20champ
    Sky Sports сообщает, что Крис Уайлдер покинул пост главного тренера «Шеффилд Юнайтед».
    Вскоре ожидается официальное объявление клуба.

    (ответить)

  2. van-dijk 12.03.2021 14:17 # van-dijk
    Сурен повесился. Вначале Армения, потом Ливерпуль, не каждый выдержит.

    (ответить)

  3. faridmyu90 12.03.2021 14:15 # faridmyu90
    8 ливерпул 28 43 проста оставлю тут

    (ответить)

  4. van-dijk 12.03.2021 14:09 # van-dijk
    Рейнджерс выиграет ЛЕ. Приятного просмотра.

    (ответить)

  5. abracadabra55 12.03.2021 14:09 # abracadabra55
    Хейтерам сосать желательно молча.

    (ответить)

  6. ry-l 12.03.2021 12:45 # ry-l
    🗣 — Журналистка talkSPORT и фанатка "Челси", Алисон Бендер, вспомнила приятную историю про Дидье Дрогба:

    "Я присутствовала на его пресс конференции на Чемпионате Мира в России, он был там в качестве амбассадора ФИФА. По окончанию его выступления, пресс секретарь начал принимать вопросы из зала. Моя рука тут же взлетела в воздух.

    "К сожалению, пресс секретарь продолжал меня игронировать. Где-то через полчаса, он сказал что конференция окончена, и они больше не будут принимать вопросов. Тут Дидье неожиданно его прервал, 'Алисон держала свою руку все это время, а вы её не спросили. Пожалуйста, Алисон, что вы хотели спросить.'

    "Всё стали осуждающе на меня смотреть и он обратил внимание. По окончанию, он сказал что даст мне эксклюзивное интервью по прилёту в Лондон.

    "Вот такой Дидье человек. Он не был обязан за меня заступаться и смущать себя, но он никогда не бросает своих. Для него "Челси" – семья."



    Поступок, достойный легенды!

    Не то что скамопидары, трахающие жен братьев

    (ответить)

  7. gucman 12.03.2021 12:35 # gucman
    отcтойный футболист, впрочем, как и клуб

    (ответить)

  8. superperez101 12.03.2021 12:17 # superperez101
    пфф
    ну и что он выиграл?

    (ответить)

  9. van-dijk 12.03.2021 12:10 # van-dijk
    Всех адекватных лемарсов с победой!

    (ответить)

  10. alexander-arnold 12.03.2021 12:08 # alexander-arnold
    Праймовый МЮ не смог выиграть второй состав Милана, да еще и 2 гола отменили гостям.

    Параша не меняется

    (ответить)

  11. mancunia-planet 12.03.2021 11:54 # mancunia-planet
    Самый стабильный лз в лиге. На равне с Бруну лучшие игроки команды в этом сезоне.

    (ответить)

  12. jokerz 12.03.2021 11:52 # jokerz
    А ведь в МЮ прямо сейчас самые лучшие фланговые защитники в мире!
    Не то что всякие односезонные ТАА и прочие гейробертсоны с Чилуваловыми и прочей хуетой.

    (ответить)

  13. asnural 12.03.2021 10:00 # asnural
    Хозяева сайта любители лизнуть у мю?

    (ответить)

  14. equal-game777 12.03.2021 09:31 # equal-game777
    лютый топарь, лучший ЛЗ на данный момент

    (ответить)

  15. deleted018 12.03.2021 09:18 # deleted018
    По поводу Мозилла Фирефоксе - без расширений хромовских - полная парашна хуебота.

    (ответить)

  16. mcferson 12.03.2021 09:12 # mcferson
    После двойного перелома лютого вообще огромный молодец что играет на высоком уровне

    (ответить)

  17. januzaj00 12.03.2021 07:54 # januzaj00
    > робертсон
    = дэвис

    щас только так

    (ответить)

  18. roberto-89 12.03.2021 07:18 # roberto-89
    Манк шлюхи как обычно были обоссаны на вонючем трахфорде ухехехехехе

    (ответить)

  19. sergey7205 12.03.2021 07:09 # sergey7205
    Классный футболист! Всегда мне нравился

    (ответить)

  20. alexander-arnold 12.03.2021 06:47 # alexander-arnold
    Отдохнул после ЧМ

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: