Безумный сезон — шанс для "Тоттенхэма"?

Жозе Моуриньо Многие результаты текущей кампании Премьер-Лиги удивляют, а то и шокируют. "Астон Вилла" выносит вперед ногами "Ливерпуль" и "Арсенал", "Саутгемптон" привыкает к зоне Лиги Чемпионов, а лидирует и вовсе — "Лестер". Многие эксперты склоняются к тому, что в таком сумасшедшем сезоне чемпионом может стать кто угодно, выделяя шансы "Тоттенхэма".

Этот сезон уже можно назвать крайне запутанным м непредсказуемым. На вершине таблицы уже успели побывать "Эвертон" и "Саутгемптон", а сейчас там находится "Лестер", заставляя английских любителей футбола проверять котировки на чемпионство "лис" и ряда других команд. Влияние вируса и сжатого календаря ощущается постоянно и вряд ли ослабнет в ближайшее время, потому — есть все причины для того, чтобы верить в чудеса и расширять список традиционных претендентов на чемпионство, присматривая к теневым фаворитом, одним из которых безусловно является "Тоттенхэм" Жозе Моуриньо.

Харри Кейн и Сон Хен Мин Сейчас "Тоттенхэм", как и в том легендарном сезоне, когда "Лестер" стал чемпионом, является ближайшим преследователем "лис". "Шпоры" начали сезон с поражения в матче с "Эвертоном", но затем шли по дистанции довольно уверенно. Потери очков в домашних матчах с "Ньюкаслом" и "Вест Хэмом" случались при неординарном сценарии и как минимум с "сороками" — не без дикого фарта у соперника. На выезде же "шпоры" пока не теряли очков вовсе — кроме игры в Бельгии с "Антверпеном", но Лига Европы — другой турнир, в котором у "шпор" свои задачи, выполняющиеся своим ходом.

"Лестер" в сезоне 2015/16 был куда более недооцененной командой, чем нынешний "Тоттенхэм", выпавший в прошлом сезоне из топ-4. Но успеху "лис" сопутствовали некоторые обстоятельства, которые помогли родиться сенсации. Их успех — это успех, который случился в том числе и благодаря коллективному помутнению, накрывшему привычных фаворитов. Потребовалось множество факторов, которые создали ситуацию, в которой чемпионство "Лестера" стало реальным.

Полдюжины игроков "Лестера" провели лучший сезон в своей жизни, эксцентричность Клаудио Раньери помогла команде раскрепоститься на определенном отрезке, а рекордная серия Джейми Варди отвлекла общественность от того, что "Лестер" наращивал преимущество в турнирной таблице с каждым голом своего бомбардира. Кроме того, у Раньери была крепкая база, созданная Найджелом Пирсоном, и его "Лестер" явно не добирал очков в предыдущем сезоне.

Были также провал Жозе Моуриньо в "Челси" и стагнация "Манчестер Сити" в последнем сезоне при Мануэле Пеллегрини. "Арсенал" продолжал сползать вниз с Арсеном Венгером, а "Манчестер Юнайтед" никак не мог приспособиться к Луи Ван Галю. Также были команды, регулярно отбиравшие очки у классических фаворитов и обходившие стороной в своих "грабительских набегах" "Лестер" — речь о "Робин Гудах" из "Вест Хэма" и "Саутгемптона".

Многие из этих элементов актуальны и для этого сезона. "Ливерпуль", наконец выиграв титул, немного сбавил концентрацию, утолив свой голод. К тому же команда Клоппа столкнулась с эпидемией травм, которая и не думает прекращаться — к вылетевшим Ван Дейку и Фабиньо совсем недавно прибавился в лазарете Гомес и, судя по всему, надолго.

"Манчестер Сити" испытывает проблемы в линии атаки после травм двух основных нападающих и, похоже, начинает терять атмосферу сплоченности, которую удалось создать ранее Пепу. У "Манчестер Юнайтед" и "Челси" — менеджеры с явными недостатками и отсутствием опыта, а просветления "Арсенала" пока что не приобрели настоящей яркости, позволяющей говорить о "канонирах", как о претендентах на титул.
Также есть растущий средний класс в лице "Астон Виллы", "Эвертона", "Лидса", "Вулверхэмтона" и "Саутгемптона", но в нем разве что "Лестер" способен стабильно пройти весь сезон, а вот другим претендентам на места в топ-6 придется довольствоваться лишь эпизодическими яркими отрезками. "Кристал Пэлас", "Брайтон" и "Вест Хэм" выглядят способными отобрать очки у кого угодно, не стоит списывать со счетов пока что страдающие "Бернли" и "Шеффилд Юнайтед".

Вероятность того, что титул выиграет "Ливерпуль" или "Манчестер Сити", все еще высока, но уже совершенно ясно, что в гонке будет участвовать чуть больше команд, чем планировалось изначально. "Ливерпуль" уже сейчас потерял больше очков, чем до ухода предыдущего чемпионата на карантин. Все говорит о том, что в этом сезоне не нужно будет набирать 90 очков, чтобы стать чемпионом. Не исключено, что для титула хватит и 85+ зачетных пунктов.

Что выделяет в когорте претендентов на титул "Тоттенхэм", так это феноменальная форма линии нападения в лице корейца Сон Хен Мина и Харри Кейна. Они забили 29 мячей совместными усилиями в Премьер-Лиге (один отдавал — другой забивал) за время сотрудничества в "Тоттенхэме", но что самое интересное — девять из таких голов случились именно в этом сезоне.

Гарет Бэйл Даже если соперник найдет способ закрыть Кейна, тот спокойно уйдет в тень и будет работать на Сона или еще одного звездного игрока в линии атаки "шпор", только набирающего обороты — Гарета Бэйла. Валлиец вполне способен вернуть свои идеальные кондиции, но даже сейчас он в состоянии давать команде, то, что обеспечивал "Реалу", — важные голы.

Моуриньо много критиковали за то, что он предпочитает низко посаженную линию обороны и игру в атаке, основанную на импровизации форвардов, но в "Тоттенхэме" этот его прием работает куда как лучше, чем в "Манчестер Юнайтед", в первую очередь за счет более высокого мастерства форвардов и их феноменального взаимопонимания.

Имея мало времени на оттачивание сложных систем, Моуриньо не хуже других умеет выстраивать оборону. Пока что оборонительная статистика "шпор" не вдохновляет, но прогресс уже заметен, и "Тоттенхэм" находится в группе команд, пропустивших меньше всех, сыграв на одну игру больше, чем "Сити" и "Вилла", также попавшие в эту выборку.

Ну и самое главное — когда наступит решающий отрезок чемпионата и на первое место выйдет концентрация и мотивация, команда с таким количеством суммарного опыта (Моуриньо, Кейн, Сон, Льорис, Алдервейрелд, Бэйл) и желания выигрывать трофеи (тут номер один — Кейн!) мало в чем уступит сытому "Ливерпулю" и грезящему о Лиге Чемпионов "Манчестер Сити".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, Тоттенхэм

Автор mihajlo   

Дата 13.11.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 9802

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. quavo 14.11.2020 04:38 # quavo
    Ливер ожидаемо начал сыпаться. Аки боруська. Рип портовым лярвам

    (ответить)

  2. lovrentiy 14.11.2020 01:09 # lovrentiy
    Куда все слились, пиздюки сраные?

    (ответить)

  3. sausage 13.11.2020 23:31 # sausage
    Включил телек, а тут Колумбия-Уругвай. Норм, можно на сон грядущий глянуть.

    (ответить)

  4. narcot 13.11.2020 23:19 # narcot
    Уральская деревня Морозково на время осталась без почты (а больше в деревне ничего нет, даже других магазинов), потому что начальник не выдержала холода на рабочем месте и уволилась: в отделении было печное отопление, но у почты не было денег на покупку дров.

    (ответить)

  5. lovrentiy 13.11.2020 23:04 # lovrentiy
    Интересная история
    https://vm.tiktok.com/ZSVmL5La/

    (ответить)

  6. lovrentiy 13.11.2020 22:26 # lovrentiy
    https://vm.tiktok.com/ZSVaUNRs/
    Что то смотрю, армян не очень поддерживают.

    (ответить)

  7. mikkiynwa 13.11.2020 22:17 # mikkiynwa
    Игроки «Ливерпуля», получившие травмы или заразились коронавирусом в этом сезоне:

    Алиссон
    Александер-Арнольд
    Гомес
    Ван Дейк
    Матип
    Цимикас
    Фабиньо
    Хендерсон
    Тьяго
    Кейта
    Милнер
    Окслейд-Чемберлен
    Мане
    Салах

    (ответить)

  8. ian 13.11.2020 21:23 # ian
    Они говорят о картонном чемпике, в то время как сами выигрывали благодаря купленным матчам, судейскому беспределу и всевозможным нарушениям, в том числе и ФФП. Будь хоть какая-то справедливость Челси и Сити многих трофеев бы недосчитались, вторые так вообще остались бы ни с чем, даже в КА в полуфинале против Суонси поставили липовый пеналь, таких случаев полно, что вообще говорить поо них, если их бригада адвокатов (зелёных) нагнула УЕФА с их правилами.

    (ответить)

  9. narcot 13.11.2020 21:19 # narcot
    Мэрия Москвы решила купить бронированный пикап Dodge с мигалкой за 25 млн рублей

    Перед тобой два стула, на одном дыры в бюджете дроченые, на другом импортозамещение точеное, куда сам сядешь, куда россиянина посадишь?

    (ответить)

  10. mikkiynwa 13.11.2020 19:18 # mikkiynwa
    Египетская футбольная ассоциация удалила прошлое заявление и выпустила другое, в котором говорится, что трое игроков из сборных Египта и Того, дали положительный результат и пройдут второй тест перед матчем.

    (ответить)

  11. alcoholnarco 13.11.2020 18:36 # alcoholnarco
    У Салаха ковид. Если великий Ливерпуль одержит в этом сезоне победу, это будет героический сезон, а Клопп-топ станет лучшим кочуем во вселенной. ЮНВА.

    (ответить)

  12. bezviz 13.11.2020 18:25 # bezviz
    миша модерку плиз, спс

    (ответить)

  13. mikkiynwa 13.11.2020 18:21 # mikkiynwa
    ⚡Национальная федерация Египта сообщает, что у Мохамеда Салаха положительный результат на COVID-19.

    (ответить)

  14. geniusss 13.11.2020 17:57 # geniusss
    Пять армян за 5 часов выебут миккиюнву 5 раз. Сколько потребуется армян, для того чтобы выебать миккиюнву 100 раз за 100 часов?

    (ответить)

  15. thegodfather 13.11.2020 17:29 # thegodfather
    да да я.

    (ответить)

  16. mikkiynwa 13.11.2020 17:14 # mikkiynwa
    НИЖЕ ПИДАРАС!

    Горящий от МОЩИ ЛФК!

    (ответить)

  17. narcot 13.11.2020 17:05 # narcot
    Август: Минфин планирует уменьшить расходы на 4,7 трлн рублей на развитие промышленности, здравоохранения, образования и космической отрасли.

    Ноябрь: Россия предоставила Сирии более $1 млрд на восстановление электросетей, промышленности и другие цели.

    Минфин впервые за полтора года вышел на международный рынок капитала, чтобы занять для бюджета 2 миллиарда долларов

    (ответить)

  18. lexa-arsenal 13.11.2020 16:24 # lexa-arsenal
    указывал лэмпарду на место еще до клоппа

    https://www.youtube.com/watch?v=NovS1hohmTw

    (ответить)

  19. mufc1994 13.11.2020 16:19 # mufc1994
    Ещё не все потеряно! Ещё не все... (с)

    (ответить)

  20. narcot 13.11.2020 15:37 # narcot
    рассчёт середняков окончен

    13.11.2020 12:14 #
    fanstevengerrard

    Мактоминей, Хендерсон, Рэшфорд, ВДБ, Бруну это те кто, бетон.
    По ДДХ хз.
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/82160/?c=1#c7242156

    13.11.2020 12:21 #
    jokerz

    Еще Марс, Гринвуд, Биссака, Фред, Матич
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/82160/?c=1#c7242156

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: