Почему Сон Хен Мин так важен для "Тоттенхэма"

Сон Хен Мин После не слишком удачного старта сезона "Тоттенхэм" сумел взять себя в руки и благодаря победе над "Бернли" поднялся в топ-5 Премьер-Лиги, отставая от лидирующих мерсисайдских команд всего на два очка. Единственный гол в матче с "Бернли" на счету Сон Хен Мина, вырвавшегося в лидеры бомбардирской гонки. О его важности для "шпор" — в материале FAPL.ru.

Совсем не удивительно, что "Тоттенхэм" сейчас активно занят подписанием нового контракта со своим южнокорейским форвардом, чей прогресс в последние сезоны неоспорим, а нынешний статус талисмана команды, без которого "шпорам" не менее сложно, чем без Харри Кейна, также не вызывает сомнений.

Южнокореец пришел в клуб в 2015 году из "Байера" за скромные 22 миллиона фунтов, отчасти для того, чтобы стать помощником Харри Кейна, но сейчас партнерство Сона и лидера сборной Англии — это равноправный союз, в котором каждый из форвардов может выступить в качестве ассистента или бомбардира. Сейчас на острие атаки "шпор" чаще оказывается Сон, но он точно так же может преуспеть в роли ассистента, как и Харри Кейн, отдавший уже восемь результативных передач в этом чемпионате.

Оценить важность Сона проще всего с использованием статистики, которая только усиливает и без того позитивное впечатление от игры южнокорейца. Не стоит забывать и о том, что каждый гол Сона значительно увеличивает популярность "шпор" на азиатском рынке, так как в Южной Корее форвард "Тоттенхэма" уже давно имеет статус культового героя, да и в соседних Китае и Японии его считают полноценной звездой мирового футбола. Исследования сейчас говорят о том, что в Южной Корее болельщиков "Тоттенхэма" больше, чем в Великобритании, — пусть этот статус вряд ли стоит считать долгосрочным.

Продуктивность Сона неуклонно росла с того момента как он пришел в английскую Премьер-Лигу. В своей дебютной кампании он либо забивал, либо ассистировал в случае с 15% всех голов команды, в то время как в прошлом сезоне этот показатель возрос до 33% — 18 голов и 11 ассистов. А это даже выше, чем показатель вовлеченности в голы команды Харри Кейна (30%).

Влияние Сона на игру Тоттенхэма

В этом сезоне Сон забил девять мячей и отдал четыре голевые передачи во всех соревнованиях, а это — 43% участия во всех голах "Тоттенхэма". Только у Кейна этот показатель выше — феноменальные 65%. И нет ничего удивительного в том, что именно связка Кейн-Сон решила для Моуриньо исход непростого матча с "Бернли". Всего же за всю карьеру в "Тоттенхэме" Сон причастен к более чем четверти из 544 голов своего клуба.

Инвестиционная компания Carteret Analytics, которая предоставляет некоторым клубам Премьер-Лиги информацию о инвестиционной привлекательности игроков и их ценности в команде, отметила растущее влияние Сона на результаты "шпор". Рейтинг Сона по версии этой компании вырос с показателя 243.1 в сезоне 2017/18 до значения 307.2 в чемпионате 2019/20. Только Харри Кейн имел лучший рейтинг в прошлом сезоне среди всех игроков "Тоттенхэма".
Для сравнения — рейтинг Лионеля Месси в прошлом сезоне составлял 418.2, и если у кого-то есть сомнения в том, что Сон начал этот сезон фантастически, сообщаем, что сейчас он имеет невероятные 526 ю7 в рейтинге Carteret.

Рейтинг Сона

Сон прибыл в "Тоттенхэм" как игрок, практически неизвестный английским болельщикам, когда пять лет назад был куплен у "Байера". Тогда компания Global Player Index оценивала его как 137-го игрока в мире. В мае 2017 года он уже вошел в сотню лучших по версии этого рейтинга, а после матча с "Вест Хэмом" поднялся на 25-е место, впервые в своей карьере.

По данным другого статистического рейтинга Gracenote, Сон, учитывая шансы, которые были ему предоставлены перед воротами, забивал больше голов, чем ожидалось, в каждом сезоне с тех пор, как он присоединился к "шпорам".

За это время в рейтинге Gracenote он забил на 37% больше голов, чем ожидалось (60 голов, прогноз — 43.66) — только Эден Азар показал лучшие результаты в пяти ведущих лигах Европы за последние пять лет (48 голов, ожидалось 32.69). Но в этом сезоне рейтинг Сона еще выше — до игры с "Бернли" он забил семь раз при 2.99 шансах, достойных внимания Gracenote, то есть — на 134% больше ожидаемого.

Стоимость Сона по версии Carteret выросла с 38.2 млн фунтов по итогам сезона 2017/18 до 75.1 млн сейчас, что только на 3.4 миллиона ниже, чем в случае с Кейном. Но есть уверенность, что "Тоттенхэм" не продаст свой южнокорейский бриллиант, даже за сумму вдвое большую, так как опять же — стоит учитывать и его привлекательность на азиатском рынке, где сейчас по уровняю узнаваемости Сон идет наравне с Роналду и Месси.

Недавний опрос, проведенный компанией Nielsen Fan Insights показал, что более 21% южнокорейцев называют своим любимым клубом именно "Тоттенхэм", а это — 11 миллионов платежеспособных людей, в возрасте от 16 до 69 лет. Вторая по популярности команда в Южной Корее — "Манчестер Юнайтед", получившая поддержку в 6.1%. Уже в 2018 году "шпоры" смогли оттеснить МЮ на второе место, вероятно, перехватив часть тех, кто болел за "Юнайтед" из-за Чжи Сун Пака.

За кого болеют в Южной Корее

Весь этот дополнительный коммерческий потенциал в Южной Корее был обеспечен "шпорам" присутствием Сона и будет значительно ослаблен без него, потому, наверное, кореец все же является самым главным активом команды, если учитывать все факторы — как игровые, так и маркетинговы. Интерес к "шпорам" в Южной Корее практически не был заметен до трансфера Сона, да и в целом популярность клуба была не слишком высокой в азиатском регионе. Сейчас ситуация значительно изменилась и при нормализации ситуации с коронавирусом, эту популярность можно будет монетизировать азиатским турне.

Контракт Сона истекает в 2023 году, и сейчас клуб занимается его продлением. Имея такую пару форвардов, как Сон-Кейн, "Тоттенхэм" может рассчитывать на возвращение в топ-4 уже в этом сезоне, так как атакующий потенциал "шпор" способен перекрывать любые проблемы в полузащите, где пока что не наблюдается прогресса при Моуриньо. Реализация Сона и Кейна, а также их умение создавать моменты за счет идеального взаимопонимания — тот фактор, который помогает сейчас "шпорам".

Гол в ворота "Бернли", который Сон забил с передачи Кейна, стал 29-м для этой пары, созданным в коллективном творчестве. Сейчас они находятся на втором месте во всеобщем рейтинге времен Премьер-Лиги, уступая только паре Дрогба-Лэмпард, у которой 36 голов. Также 29 — у Давида Сильвы и Серхио Агуэро, Робера Пиреса и Тьерри Анри, 27 — у связки Даррена Андертона и Тедди Шерингема в "Тоттенхэме". Но все эти связки были классическим вариантом "атакующий полузащитник — форвард", где был четко выраженный ассистент и бомбардир, тогда как пара Сон-Кейн является более гибкой и вариативной.

Моуриньо: "Это взаимопонимание пришло со времен Маурисио Почеттино. Я не хочу забирать все почести— давайте поделимся ими с Маурисио. Они играют вместе долгое время и, возможно, именно поэтому Харри уже не всегда классическая "девятка". Что меня больше всего радует в них, они не просто два лучших игрока, но и два друга. Они играют без зависти, оба ориентированы на командный успех".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru, по материалам ВВС




Метки Сон, статьи, Тоттенхэм

Автор mihajlo   

Дата 30.10.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 8346

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ry-l 30.10.2020 23:53 # ry-l
    📊 — Анализ атакующих опций "Челси" от Лиама Туми (The Athletic).

    ❗ — Какое сочетание игроков является лучшим для игровой модели с использованием высокого прессинга?

    Первым и самым очевидным выбором, в этом случае, естественно является Мэйсон Маунт. Англичанин явно выделяется по всем показателям связанным с прессингом. В прошлом сезоне АПЛ было зарегистрировано, что в среднем, Мэйсон Маунт прессинговал* соперника по 22.8 раз за игру.

    *Pressures/90 — под данным показателем имеется в виду то, сколько в среднем раз за игру Мэйсон набегал, т.е. оказывал давление на игрока соперника, получающего, отдающего или удерживающего мяч у себя.

    Это делает его наиболее часто прессингующим игроком в этой группе атаки "Челси". Его действия также помогли команде отвоевать себе мяч в течение 5 секунд после потери в 28.1% всех случаев.

    Возможно, для тех, кто не следил за командным прессингом в дортмундской "Боруссии", это станет неожиданностью, но Кристиан Пулишич тоже довольно хорош по этим показателям.

    Оливье Жиру выглядит слегка лучше Тэмми Абрахама, однако стоит отметить, что он вышел в старте всего в 12 матчах АПЛ прошлого сезона, и сыграл меньше половины того времени, что получил Абрахам, поэтому сравнение здесь не совсем уместно. Сейчас, учитывая то, что ему 34, довольно интересно, сможет ли он демонстрировать подобные числа, будучи постоянным игроком стартового состава.

    Теперь к новичкам. Кай Хаверц был очень важной частью прессинг-машины "Байера" в прошлом сезоне, которая, кстати, была довольно эффективна. Но цифры указывают на то, что он не особо сильно был вовлечен в работу, так как среди всех игроков стартового состава "Байера", Кай был лишь 9-м в списке по показателю "Pressures/90". Вернер был чуть активнее в своих попытках отвоевать мяч, но был менее успешен в этом.

    Показатели Хакима Зиеша взяты с памятного для "Аякса" сезона 2018/19 в Лиге Чемпионов. Был сделан такой выбор, потому что эти показатели дают нам наиболее широкое представление о его игре, с точки зрения игровых минут. Это хоть как-то можно анализировать. А продвинутой статистики игры Хакима Зиеша в Эредивизи нет в общем доступе. Что ж, это конечно не идеально, но как минимум показывает то, на что способен Хаким, и отмечает, как хорошо он подходит для футбола, который пропагандирует Лэмпард.

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что лучшее сочетание в атаке, в случае, если команда играет в высокий прессинг, является Пулишич — Маунт — Зиеш — Абрахам. Однако Вернер, Хаверц и Хадсон-Одои также довольно хороши в прессинге, и в случае чего, могут занять место любого из присутствующих.

    Но на самом деле, организация, постановка и тренировка данной системы от Фрэнка Лэмпарда является столь же важной, если не больше, что и отдельные игроки, которым он дает указания на поле.

    [Liam Twomey/The Athletic]

    (ответить)

  2. zigimarley 30.10.2020 23:52 # zigimarley
    Потому, что он топчик.

    (ответить)

  3. mc-od 30.10.2020 23:51 # mc-od
    В аэропорту Инчхон встречался с Сон Хен Мином, кажись, незадолго после его перехода В Англию. Все лезли фоткаться, помню, подумал еще, капец он дрыщ, шансов нет по сравнению с чуваком из Суонси, Ки Су-ён или как его там. А щас он у меня в фэнтази лиге. Надо было сфоткаться.))

    (ответить)

  4. mancityman 30.10.2020 22:32 # mancityman
    Валера, настало твоё время!

    (ответить)

  5. largo-winch 30.10.2020 22:22 # largo-winch
    Присоединяюсь к вышесказанному.
    Безвизга в админы!
    #БезвизаВАдмины

    #НовыйАдмин2020

    (ответить)

  6. bushwacka 30.10.2020 22:22 # bushwacka
    https://twitter.com/i/status/1322101687243460608

    Потом не удивляйтесь, по какой причине Хёнде или Матип в лазарете отдыхает....

    (ответить)

  7. bezviz 30.10.2020 22:13 # bezviz
    Михайло, я думаю ты уже давно заметил что Фапл с большой долей держится на плаву благодаря мне, я каждый день стараюсь делать все возможное, чтобы здесь было постоянное оживленное общение и горячие дискуссии о футболе, уже на протяжении многих лет я являюсь главным заводилой на сайте и многие люди заходят сюда благодаря мне, если я покину сайт, его не станет через месяц, он опустеет, поэтому я решил что имею право на привилегию, это не шутка, я хочу получить модерку и иметь возможность банить на сутки(только на сутки) слишком агрессивных пользователей, которые ведут себя не подобающим образом! Я обещаю что не буду злоупотреблять этой привилегией и буду справедливо и честно ею распоряжаться!
    Пожалуйста, дай ответ ниже, чтобы мы могли более детально обсудить в переписке по мейлу или можешь сразу наградить меня такой возможностью и сообщить мне об этом в ответе ниже. Спасибо за внимание.

    (ответить)

  8. largo-winch 30.10.2020 22:11 # largo-winch
    Найес Бибип свою мнимую репутацию очернил в инстаграме

    После того как он закончил с рингом, он теперь свое время будет посвящать соцсети?))

    (ответить)

  9. largo-winch 30.10.2020 21:58 # largo-winch
    У кого был секас с учительницей/секретаршей/коллегой?

    (ответить)

  10. scouser2005 30.10.2020 21:49 # scouser2005
    Во Франции 15-летний ученик совершал прелюбодеяние со своей школьной учительницей, которой на тот момент было 40 лет, и у которой был муж и 3 детей, а одна из дочерей была его одноклассницей.
    После того как о разврате ученика и его учительницы стало известно ее мужу и администрации школы, разразился громкий скандал, учительницу перевели в другую школу в том же городе, а ученика перевели в другой город за 170 км.
    Спустя 13 лет, эта учительница развелась со своим мужем и в 2007 году вышла замуж за своего ученика-любовника.
    Кто этот прелюбодей-ученик, который вышел из объятий разврата, безнравственности, блуда и извращений с замужней женщиной, ровесницей его матери?
    Знакомьтесь -Эмануэль Макрон, президент Франции.
    Этот глава страны с "западными ценностями", позабывший свое вчерашнее безнравственное прошлое даёт мусульманам нравоучения о "кризисе" Ислама и задается целью изменить эту религию, которая не согласна ни с ним, ни с его образом жизни, ни с его гнилыми ценностями.
    Этот развратный в прошлом ученик, а сегодня президент Франции,
    способствует и призывает к распространению карикатур на Мухаммада ( мир ему) последнего Посланника человечества, который обучил мир наилучшим ценностям: единобожию, благонравию, равноправию, справедливости, правилам поведения, семейным ценностям, уважительного отношения к женщинам!

    (ответить)

  11. emilyen 30.10.2020 21:48 # emilyen
    Безвиз = Фапл. Пихайло разорится с его уходом

    (ответить)

  12. chronicle 30.10.2020 21:18 # chronicle
    Бан: бушваска, гейниус, рентв, анабанана, рентв, миккинва

    (ответить)

  13. kos9k 30.10.2020 21:09 # kos9k
    Ликвид по красоте исполнили!

    (ответить)

  14. bushwacka 30.10.2020 19:33 # bushwacka
    Тарас, что за дебош устроили твои друзья? Бросают в здание петарды под технотреки и прочие драмнбейсы, а полиция стоит и *уй сосёт... Майдан очередной?

    https://youtu.be/SiD02_xtmZ8

    (ответить)

  15. deleted018 30.10.2020 19:04 # deleted018
    ГЕЙНИУС, СОЗДАВАЯ АМОУНГ УС ИЛИ ЗАССАЛ!

    (ответить)

  16. deleted018 30.10.2020 19:01 # deleted018
    Чуваки, что думаете по поводу запуска ФАПЛcast? где будут обсуждаться самые горячие новости сайта, самые громкие споры, а так же английский фотбол?

    (ответить)

  17. tra-hall 30.10.2020 18:32 # tra-hall
    Когда уже будет рубрика : "из за чего пенсы регулярно пропускают по стакану мочи по ходу сезона?"

    (ответить)

  18. bezviz 30.10.2020 18:21 # bezviz
    французы гении, христианство убрали с пути в цивилизацию, теперь мусульманство пытаются искоренить)

    (ответить)

  19. superperez101 30.10.2020 18:19 # superperez101
    там ориги обиделся на колбасян и желает свалить туда, где будет играть.
    цена вопроса всего 16 лямов, примерно. вполне вероятно возможен и торг.
    а что, чувак с опытом в европе. войдет в форму и в условном брайтоне будет пулять по 10 голов за сезон

    а вы тут с утра про каких-то ебаных обезумевших от своей мирной религии чебуреков, режущих головы

    (ответить)

  20. bushwacka 30.10.2020 18:00 # bushwacka
    Понеслась))))

    Василий Уткин: «Хабиб – великий боец, но болеть за него больше не буду»

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: