Осьминог из Ганы

Томас Партей "Арсенал" длительное время готовил трансфер Томаса Партея и, наконец, сумел подписать полузащитника, который заинтересовал скаутов лондонского клуба еще в 2014 году. Микель Артета надеется, что ганский "Осьминог" сумеет стать ключевым игроком в опорной зоне, где у "канониров" наблюдаются проблемы многие сезоноы.

Способность Томаса Партея удивлять и идти на риск никогда не должна вызывать сомнения. В 2011 году, когда он был молодым полузащитником клуба второго дивизиона Ганы "Одомета", он рискнул и перебрался в Испанию для продолжения карьеры, не поставив в известность даже родственников.

Партею предложили просмотр в Испании, но подробностей было очень мало, как и денег для полета в Европу. Отец Томаса, бывший футболист и тренер, продал некоторые вещи, чтобы подготовить документы для возможного переезда, но само решение полететь в Испанию было принято Томасом спонтанно. Он прибыл в столицу Ганы Аккру для оформления документов, а затем решил лететь на просмотр незамедлительно.

"Никто из моей семьи ничего не знал о моем намерении, потому что это могло бы вызвать некоторые проблемы", — вспоминает Томас. "Я решил отправиться в путешествие, никому ничего не сказав".

Томас Партей и Диего Симеоне Партею повезло — он попал на просмотр в "Атлетико" и впечатлил тренеров, но в момент, когда Томас решился на поездку в Испанию, он не представлял как сможет вернуться назад, если что-то пойдет не так, как он планировал. Его переход за 45 миллионов фунтов в "Арсенал" был куда менее тайным — "канониры" вели игрока длительное время, а согласие на переход полузащитник дал еще в прошлом году. Партей мог наблюдать за матчами "Арсенала", понимая, что рано или поздно присоединится к лондонской команде.

В апреле 2019 года "Арсенал" принимал представителей Партея на "Эмирейтс" перед четвертьфиналом Лиги Европы с "Наполи". Активность ганца в Северном Лондоне была согласована с "Атлетико", и это говорило, что дальнейшие шаги по трансферу Томаса в "Арсенал" будут формальностью, но оформление сделки затянулось на 17 месяцев.

Основная причина задержки — нежелание "Атлетико" снижать стоимость игрока, а также нехватка денег у "Арсенала" в 2019 году. Тогда менеджером клуба был Унаи Эмери, который посчитал более важной покупку вингера, после чего "канониры" прилично вложились в Николя Пепе. Но когда "Арсенал" принял Артета, Микель ознакомился с досье по Партею и согласился с тем, что такой игрок нужен лондонцам, дав добро на продолжение работы по его вербовке. Цена в 45 миллионов фунтов была прописана в контракте Партея с "Атлетико" в качестве клаусулы, и испанцы не уступили "Арсеналу" ни пенни.

Партей все это время хотел, чтобы трансфер в "Арсенал" случился как можно скорее, так как в "Атлетико" ему не давали возможности проявить все свои лучшие качества. Диего Симеоне видел в Томасе в первую очередь сдерживающего игрока в своей высокоэффективной системе, но сам Партей чувствует, что способен на большее. Микель Артета почти наверняка будет использовать его на более глубокой позиции, оценив тактическую выучку Партея и его игровую дисциплину, привитую Симеоне. Тоас эффективно использует мяч, может выполнить диагональную передачу, имеет большой потенциал в креативной области — способность нанести дальний удар и подключаться к атакам из глубины.

Томас Партей в Альмерии Все эти качества были очевидны для скаутов "Арсенала" еще с 2014 года, когда Партей впечатлил всех, играя на правах аренды за "Альмерию". На тот момент он не был основным игроком "Атлетико", и только в сезоне 2017/18 Томас провел 50 матчей за "матрасников", став важным игроком в команде Диего Симеоне. "Арсенал" чувствует, что получает игрока, который в 27 лет находится на пике формы и физических возможностей. Кроме того, для Артеты важно, что Партей проявил себя лучшим образом в команде, прославившейся своей тактической выучкой и качественной коллективной работой на разрушение.

Важно и то, что Партей по своему характеру — игрок, который легко приспосабливается к коллективу и готов оставаться в тени. В Испании его считали неприхотливым человеком, не требующим особого ухода, с сильной преданностью узкому кругу общения. Его агент Хосе Хименес был наставником Томаса по его прибытии в Мадрид, и Партей ни разу не испытал желания перейти под начало более влиятельного агента. Подобная преданность у профессиональных футболистов встречается нечасто.

Терпение окупилось, и сейчас Томас сможет присоединиться к команде, которую знает очень хорошо. Технический директор "Арсенала" Эду сказал на презентации Партея, что Томас как будто был членом коллектива уже давно, а сам ганец чувствовал себя комфортно на базе клуба, где успел побывать не раз за последние годы. В Мадриде у Партея был относительно скромный контракт, потому он должен быть доволен зарплатой в 230 тысяч фунтов в неделю в Лондоне. В конце концов в этой сделке все получили то, что хотели — возможно, даже "Атлетико".

На руке у Томаса красуется татуировка с осьминогом, напоминающая о временах, когда он получил необычное прозвище. "Я всегда говорил, что, если бы я был животным, это был бы осьминог", — говорит Партей. "Помню, когда я был в "Альмерии", меня начали называть осьминогом, потому что я перехватывал много мячей".

Именно в "Альмерии" Томас сумел заявить о себе и доказать Диего Симеоне, что может быть частью основной обоймы в "Атлетико". Вера в себя, которая привела Партея в Мадрид, была высечена на холмах Восточной Ганы, где он рос с восемью братьями и сестрами, наблюдая с отцом за трансляциями Премьер-Лиги и Ла Лиги по телевизору. Джейкоб Партей был неплохим футболистом-любителем, и часто брал Томаса на свои тренировки.

"Для него это прекрасное чувство — то, что я смог осуществить его мечту", — говорит Томас. "Мы всегда думали о футболе. Он советовал мне заниматься футболом серьезно, а также — не пропускать школу. По выходным ранним утром он уводил нас в горы — мы там прыгали, веселились, но с нами всегда был мяч. Мой отец был моим первым тренером".

Томас знает о трудностях, которые подстерегают игроков, которые начинают свою карьеру в низших дивизионах, потому вместе со своим агентом Хосе Хименесом и двумя другими игроками купил долю в клубе четвертого дивизиона испанской лиги "Алкобендас". В апреле Партей вмешался и выплатил зарплату игрокам, чтобы те не дожидались государственной поддержки во время кризиса, связанного с COVID-19.

Томас Партей "Мы знали, что им просто не на что будет жить, если мы не выплатим им зарплату. Им было не на кого рассчитывать, кроме нас. Они играют в нашей команде, потому нам нужно было позаботиться об их зарплате, как о средствах для существования их семей". Такой подход к управлению клуба во многом отличается от стратегии нового клуба Партея, сократившего без выходных пособий десятки сотрудников.

В родные края Партей охотно наведывается во время международных пауз, сыграв уже 30 матчей за сборную Ганы и забив в них 10 голов. В квалификации к ЧМ-2022 Партей получил статус вице-капитана национальной команды, а в 2018 и 2019 признавался Игроком Года в Гане. Сейчас же Партей стал еще и самым дорогим игроком в истории ганского футбола.

Деньги, отданные за полузащитника "Атлетико" "Арсеналом", намекают на то, что Артета видит Партея ключевым исполнителем в команде, которую он начал строить чуть менее года назад. Качественный опорный полузащитник был нужен "канонирам" уже давно, и те полумеры, которые предпринимались ранее, не дали нужного эффекта. Сейчас "Арсенал" принял назревшие меры и получил того игрока, которого в команде хотели видеть давно. Но Томас Партей не выглядит человеком, которому будет некомфортно с давлением и ответственностью на новом месте — он идеально подходит для Премьер-Лиги по физическим характеристикам, а опыт игры в одной из самых продвинутых по части тактики команд обязательно поможет ему в "Арсенале".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Арсенал, Атлетико, Партей, статьи

Автор mihajlo   

Дата 16.10.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 10487

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. largo-winch 16.10.2020 21:56 # largo-winch
    МЮ продлили Погба.

    Вуахахаха

    (ответить)

  2. mufc1994 16.10.2020 21:49 # mufc1994
    Член в пи3денку, ребят, член в пи3денку

    (ответить)

  3. element-ekb 16.10.2020 21:27 # element-ekb
    Друзья, для нас, фанатов арсенала, этот сезон является абсолютно фантастическим. Мне не нужно объяснять, что последние 1-16 лет мы оставались всего лишь "перспективной" командой бизнесмена из америки, основанной на дойке фанатской базы болельщиков по всему миру. Сейчас я вижу в нашей новой команде - "созвездие", из дилетанта на тренерском мостике, и футболистов которые верят. Все благодаря Микелю. Это наше с вами лучшее начало сезона за много-много лет по игре и по качеству состава, играющего основное время. Лавка по прежнему очень средняя. Молю вселенского создателя о помощи в этом году(нет).

    (ответить)

  4. manutd-20champ 16.10.2020 21:21 # manutd-20champ
    самка осьминога

    (ответить)

  5. bezviz 16.10.2020 21:03 # bezviz
    Челси отправляет свой молодняк в аренду в клубы АПЛ а лузерка своих ссылает в чемпионшип, все что нужно знать об уровне академий Челси и сымидырых

    (ответить)

  6. hammersmith 16.10.2020 20:01 # hammersmith
    чо там по ебларусам? взяли в рот у сани? а выебонов-то было, пздц

    (ответить)

  7. geniusss 16.10.2020 19:52 # geniusss
    Надевай свои колготки, мы пойдём гулять.
    По аллеям с фонарями мы не будем спать.

    (ответить)

  8. superperez101 16.10.2020 19:20 # superperez101
    чо взять пацаны
    GLC 220d Coupe или wrangler rubicon

    (ответить)

  9. melwood-lfc 16.10.2020 18:51 # melwood-lfc
    Ходынский бульвар 2
    Жду на разговор любого

    (ответить)

  10. bushwacka 16.10.2020 18:41 # bushwacka
    )))) Ищите и объявляйте в розыск... На Луну отправляйтесь... Желательно на тёмную сторону. Она там...

    "Сегодня, 16 октября, Тихановская встретилась с министром иностранных дел Канады, прибывшим с визитом в Вильнюс."

    (ответить)

  11. bushwacka 16.10.2020 18:33 # bushwacka
    Говнополитический дайджест. Версия РБ

    "Следственный комитет Беларуси в пятницу, 16 октября, подтвердил, что один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск. Тихановскую разыскивают по статье о призывах к причинению вреда национальной безопасности Беларуси, пишет Deutsche Welle."

    Межгосударственный - Это Россия и содружества? Ну удачи в поисках....

    (ответить)

  12. geniusss 16.10.2020 18:11 # geniusss
    Лизер новый трек дропнул, охуенно!

    (ответить)

  13. geniusss 16.10.2020 17:45 # geniusss
    Какие мопсы, наркотики и прочие бесполезные хуйни?
    Следите за Моргенштерном, скоро очередной хит дропнет

    (ответить)

  14. jack-4poker 16.10.2020 16:40 # jack-4poker
    чет на фапле совсем все закононирилось.
    что тут за гейпарад бл? Одни новости про свингера и ональный орсенал.

    (ответить)

  15. z-zidane 16.10.2020 16:37 # z-zidane
    лол у адриана на хускоре рейтинг 3.84. ну что за дундалк.

    (ответить)

  16. lancerlancer1 16.10.2020 16:08 # lancerlancer1
    16.10.2020 15:42 #
    bezviz

    весь? ты серьезно так думаешь? да всех пох.уй ведь в Укрине нет проблем с наркотой и травой, ВЕСЬ молодняк не сидит на ней попросту, как в рашке

    Источник: http://fapl.ru/posts/81580/?c=1

    6лять, какой же ты пи3дабол, фу 6ля, просто шкура....я прожил в Украине 7 лет, и ты тут чешешь, что нет проблем с наркотой там? да ты просто П И З Д А Б О Л

    (ответить)

  17. liverpo0ol 16.10.2020 15:58 # liverpo0ol
    Soton 4 - 3 six0sea

    (ответить)

  18. liverpo0ol 16.10.2020 15:39 # liverpo0ol
    Приснился сон, Эве ЛФК 2-2

    (ответить)

  19. lexa-arsenal 16.10.2020 15:36 # lexa-arsenal
    клуб посмешище не берет за 1 календарный год ЛЧ + АПЛ

    Источник: http://fapl.ru/posts/81580/?c=1

    но ведбь у лузерки это получилось

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: