Большие надежды на большого парня из Франции

Вильям Салиба Вильям Салиба — новичок "Арсенала", на которого возлагаются большие надежды в предстоящем сезоне. Несмотря на 19-летний возраст и отсутствие у защитника опыта игры в английской Премьер-Лиге, Салиба способен стать оплотом обороны "канониров". Карьера француза развивается стремительно ввиду его физической мощи, проявившейся еще в юном возрасте.

Семь лет назад у бровки в матче парижской юношеской лиги к тренеру "Бонди" Антонио Рикаарди подошел наставник соперника, поверженного им в матче команд U-15. Тренер хотел похвалить опорного полузащитника соперника, говоря Риккарди о том, что этот игрок достаточно хорош для того, чтобы играть в команде U-17.

"Я сказал ему, что согласен с такой оценкой", — говорит Риккарди. "Но мальчику было всего 12 лет". Когда Риккарди сказал коллеге об этом, тот на мгновение застыл с выражением недоверия на лице. "Он сказал: "Извините, этот парень на два года младше всех?" Я сказал: "Да". И тогда он сказал, что этот мальчик — настоящий феномен".

Этим "феноменом", как вы догадались, был парень по имени Вильям Салиба. И он постоянно был заметен не только благодаря своему футбольному таланту, но и, что было очевидно, своими огромными габаритами. Салиба был как минимум на два года младше во всех своих командах на детско-юношеском уровне, так как всегда значительно превосходил своих сверстников в росте и физической мощи.

FAPL.ru - Английский футбол Все, кто видели развитие Салиба с юного возраста, говорят, что он опережал своих сверстников всегда. Куда бы он ни пошел, он выделялся как мальчик с мужским телом и большим футбольным потенциалом. Его гордые плечи теперь стали еще шире, чем когда-либо, и скоро Салиба начнет свою новую жизнь в Северном Лондоне как великая надежда на светлое будущее "Арсенала" — его любимого клуба.

В современном мировом футболе мало подростков, которые несут такой же груз ожиданий, как этот 19-летний парень из пригорода Парижа. Подписанный в прошлом году из "Сент-Этьена" за 27 миллионов фунтов, он немедленно был отдан в аренду во Францию для заключительного сезона в бело-зеленой команде. Задержка с его прибытием и катастрофическая игра "Арсенала" в защите в прошлом сезоне, только усилили возбуждение среди болельщиков "канониров".

Тогда, год назад, были сомнения в том, что Салиба готов сразу заиграть в "Арсенале". Но у тех, кто его знал, никаких сомнений не было. В глазах своих бывших тренеров, близких людей и товарищей по команде Салиб был готов к "Арсеналу" уже тогда — летом 2019 года.

"Он очень хочет, чтобы новый сезон начался поскорее", — говорит Абдельазиз Каддур, тренер Салиба в "Монфермей" — клубе из восточного пригорода Парижа, куда Вильям попал в 13 лет. "У него возникло желание играть в Лондоне сразу же. Он не хочет быть терпеливым. Он хочет показать свои качества. Он хочет отдать все и стать игроком основы уже в первой игре чемпионата Англии".

Именно Каддур первым увидел потенциал Салиба на позиции центрального защитника. Вильям играл полузащитника в "Бонди", где его тренером был отец Килиана Мбаппе, но по мере того как развивался организм Салиба, Вильям стал лучше подходить для роли центрального защитника. "Он был крупнее любого из старших игроков своей команды", — говорит Каддур. "Я сказал ему, что в роли защитника он может стать лучшим футболистом. После того все пошло гладко, и он стал быстро развиваться в новой роли".

И Каддур, и Риккарди используют для описания Салиба одно слово — лидер. "Сильная личность", — говорит Каддур. "Он всегда был тем, что мог расслабить других игроков", — добавляет Риккарди. Позже, когда Салиба впервые вызвали в сборную Франции U-18, он мгновенно стал ее капитаном. "Мои первые впечатления — он был самым громадным парнем своего поколения", — говорит Жан-Люк Ваннучи, тренер юношеской сборной Франции.

Молва о 13-летнем гиганте, который крушил 15-летних нападающих, играя за "Монфермей", не могла не достигнуть ушей скаутов клубов Лиги 1. Через два года после ухода из "Бонди" Салиба присоединился к "Сент-Этьену", а еще через два года — дебютировал там в профессиональном футболе. "Он был ребенком, который двигался очень быстро", — говорит Каддур. "Он был спокойным и зрелым, а вдобавок технически он был очень хорош. Он предугадывал действия соперника, читал игру и никогда не паниковал".

Ваннучи рассказал, что Салиба напоминает ему двух игроков — Рафаэля Варана и Виргила Ван Дейка. "Смесь двух стилей", — говорит тренер молодежной сборной Франции. "На Варана он похож скоростью и силой, а с Ван Дейком его роднит умение совершать перехваты и правильное расположение на поле".

Для Ваннучи именно характер был тем, что отличало Вильяма от его сверстников, когда он присоединился к сборной. "На поле он всегда соревнуется. Технически и физически он выделяется на фоне всех. Как человек, он более сдержанный, но все остальные игроки в команде уважают его, так как он в большинстве случаев — лучший на поле".

"Он выглядел как взрослый игрок. Разница между ним и сверстниками была огромной. Когда он брал мяч и шел в центр поля, никто не мог его остановить. Он был похож на монстра по сравнению с другими игроками того же возраста. Он отличался от того, что я мог видеть раньше. Когда он играл за "Сент-Этьен", это выглядело нормально, но на молодежном уровне он очень выделялся. А с взрослыми игроками он чувствовал себя в своей среде — с первых матчей".

Интерес со стороны больших клубов был неизбежен. В январе 2019 года "Манчестер Юнайтед" проявил искренний интерес к Салиба, но "Арсенал" уже следил за ним несколько месяцев, и Вильям был сосредоточен на этом варианте, так как болел за "канониров" с детства. Интерес МЮ, конечно, льстил Салиба, но как только "Арсенал" приступил к конкретике, у других клубов не осталось шансов заполучить Салиба.

Вильям Салиба в детстве Когда прошлым летом переход Салиба в "Арсенал" приближался к завершению, очнулся "Тоттенхэм", с опозданием решивший перехватить француза. Те, кто знали Салиба, только смеялись над этим ходом "шпор", так как он был обречен на провал изначально — Вильям всегда был сосредоточен на "Арсенале" и мечте поиграть в Премьер-Лиге именно в составе любимого клуба.

С тех пор как Салиба стал игроком "Арсенала" и вернулся на сезон в "Сент-Этьен", не все шло гладко — он получил травму плюсневой кости и пропустил некоторое время. Затем он не смог сыграть в финале Кубка Франции из-за контрактной ссоры "Арсенала" и "Сент-Этьена" — "канониры" посчитали, что аренда Салиба была завершена к июлю. Он был очень разочарован этим.

Однако, когда Салиба был в форме и был доступен для "Сент-Этьена", он был тем игроком, который обеспечивал разницу. С ним "Сент-Этьен" выиграл 41% матчей, а без него — 28%. Примечательно, что Салиба совершил всего два фола в чемпионате, тогда как его будущий партнер по линии обороны в "Арсенале" Давид Луис в Премьер-Лиге совершил 30 фолов, которые привели, в том числе к пяти пенальти.

Салиба — не прирожденный экстраверт. Его характер очень спокойный, если не сказать — застенчивый. Это было очевидно во время празднования победы "Арсенала" над "Челси" в финале Кубка Англии, когда он выглядел смущенным в раздевалке из-за того, что Обамеянг и Лакасетт начали в шутку танцевать вокруг него.

Вильям Салиба Салиба тренировался с первой командой перед финалом, хоть и не мог играть, так как Артета хочет, чтобы он поскорее привык к его требованиям. Все это нравится Салиба, как и новый город, хотя он и сможет переехать в свой новый дом только в следующем месяце. Также Вильям получал уроки английского, как только подписал контракт с "Арсеналом" и сейчас может общаться не только с франкоговорящей группой игроков в команде, но и с английской молодежью — Эдди Нкетиа, Джо Уиллоком, Букайо Сака. Вместе эти игроки представляют будущее "Арсенала".

Никто не притворяется, что Салиба — уже готовый игрок. Он еще не так уверенно, как хотелось бы, играет головой, а его длинный пас может быть неточным. Но его талант сложно игнорировать, и большой парень из Бонди способен оказать большое влияние на игру "Арсенала" уже в этом сезоне. "Канониры" настолько заинтересованы в его быстрой адаптации, что одной из причин заключения одногодичного контракта с Давидом Луисом было то, что бразилец должен стать наставником Салиба.

"Арсенал" — отличный клуб, но Вильяма не запугать", — говорит Каддур. "Он уверен в себе, уверен в своей силе. Он хочет учиться и прогрессировать. И он отдаст все, что у него есть, тренеру и команде, чтобы стать игроком основы "Арсенала" как можно скорее".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Арсенал, видео, Салиба, статьи

Автор mihajlo   

Дата 06.09.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 11689

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alcoholnarco 07.09.2020 05:14 # alcoholnarco
    Опять Миха про своих нонеймов пишет.

    (ответить)

  2. ko1obok 07.09.2020 01:35 # ko1obok
    хороший защ, десятку заблокирует как минимум.

    (ответить)

  3. lahmatyj 06.09.2020 23:24 # lahmatyj
    Траур в гараже.

    (ответить)

  4. idel 06.09.2020 22:21 # idel
    Фати великолепен.

    (ответить)

  5. kukuruzzo 06.09.2020 22:18 # kukuruzzo
    хороший гол

    (ответить)

  6. januzaj00 06.09.2020 22:17 # januzaj00
    А украинцы и правда на что-то наделялись

    (ответить)

  7. kos9k 06.09.2020 22:15 # kos9k
    Кривцов лютое дно

    (ответить)

  8. salah-mane 06.09.2020 21:49 # salah-mane
    Гегемоны на троне, арсенал на страпоне

    (ответить)

  9. kukuruzzo 06.09.2020 21:49 # kukuruzzo
    Стешка уже от ебыря ванпуков Рамоса пропустила

    (ответить)

  10. anabanana94 06.09.2020 21:36 # anabanana94
    04.09.2020 21:27 # удалить
    anabanana94

    Просто соси без зубок, понимать не обязательно
    (ответить)
    04.09.2020 21:28 #
    geniusss

    обсыхай эххэххээххэ
    (ответить)
    04.09.2020 21:29 # удалить
    anabanana94

    Обсыхай

    Ехехехехехехехех
    (ответить)
    04.09.2020 21:30 #
    geniusss

    обсыхай охоххохохохоххоххохохохохоххохохохохоххохохохо
    (ответить)
    04.09.2020 21:30 # удалить
    anabanana94

    Обсыхай

    Ухухуххухухухуху
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/80719/?c=1#c7198423

    (ответить)

  11. roberto-89 06.09.2020 21:05 # roberto-89
    неплохая статья братишки ехехеххехехехех опять бедных манков мочите да братишки уцуххехехехехехеххехехехе пенсы тоже не отстают уахахахехеххехухуеххухеухехухехеххехе

    (ответить)

  12. kukuruzzo 06.09.2020 20:26 # kukuruzzo
    ебашут нашу мордву(

    (ответить)

  13. thegodfather 06.09.2020 20:05 # thegodfather
    Вот бы в вест хем слить баркли, батшуаи, дринквотера, пару лямов накинуть и забрать райса.
    Офк продать жоржа, пока что-то стоит.

    А шо с кепой и вратарской прзицией делать я хз... Все эти менди и онаны не внушают доверия.

    (ответить)

  14. kukuruzzo 06.09.2020 19:34 # kukuruzzo
    ебашим мадьяр за Швейка

    (ответить)

  15. thegodfather 06.09.2020 19:16 # thegodfather
    Михайло, открывай ротик

    Отец Мейсона Маунта, мягко говоря, опроверг информацию Кристиана Фалька о том, что его сын чувствует себя несчастливым из-за подписания клубом дорогих футболистов на свою позицию.




    🗣 — CarefreeYouth сначала ретвитнул ответ отца Маунта, а после сразу от себя добавил:

    «Конкуренция вокруг Мэйсона Маунта началась с тех пор, как он присоединился к команде в 6 лет. Многое из молодых игроков сошли с дистанции по пути в основу. Вы никогда не попадете в основную команду с таким отношением к делу, с такой психологией. Фрэнк уже говорил с Мейсоном о своих планах на этот сезон и его роли в команде, и Мейсон более чем счастлив.»

    (ответить)

  16. keane16 06.09.2020 18:25 # keane16
    Тем временем гикс делает из нулячего скузера топа. Клопику есть чему учиться

    (ответить)

  17. warham 06.09.2020 18:03 # warham
    Если бы усосок Месси перешел в МС, а этот недонигер сломал бы его в первой встрече с Арсеналом, то согласен, это бы был трансфер с очень большой удачей и перспективой.

    (ответить)

  18. melwood-lfc 06.09.2020 17:30 # melwood-lfc
    Гонца в Монце светлый лучик в этом унылом чемпе космовоза

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: