Барьер по имени Каррагер

Английский футбол на Premiership.RuНовых американских владельцев "Ливерпуля" можно простить за то, что они считают футбол забавным бизнесом. Возможно, после минимального поражения красных от "Барселоны" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА поклонникам команды пришлось рассказать Тому Хиксу и Жоржу Жиллетту о правиле голов на выезде. Однако, несомненно, даже Хикс и Жиллетт отметили талант лучшего игрока матча.

После гостевой победы над "Барселоной" в первом матче (2:1) мерсисайдцы уступили в ответном поединке на "Энфилде" с минимальным счетом, однако все-таки пробились в четвертьфинал благодаря голу на выезде. Во многом, красные добились такого результата благодаря отменной игре Джейми Каррагера. Центральный защитник англичан руководил действиями обороны своей команды и раз за разом тормозил атаки "Барселоны". Когда мяч впервые оказался в штрафной площади хозяев, защитник уверенно завладел им. Затем Деку постарался нанести первый удар по воротам мерсисайдцев, но и тут Каррагер предстал во всей красе, заблокировав выстрел португальца. На следующий день газета "Echo" отдала должное игре футболиста сборной Англии, выйдя с заголовком на первой полосе "Карра - один из лучших в мире". На страницах этого издания также была статья про Каррагера под названием "Надежный как часы", где описывались лучшие моменты матча с его участием.

Болельщики английского клуба не сомневаются, что центральный защитник достоин самых лестных оценок, ведь он вместе со своими партнерами позволил каталонцам в первом тайме нанести лишь один удар в створ ворот Хосе Рейны, хотя "Барса" владела мячом 59 процентов времени. "Мы мечтаем о команде из Каррагеров", - кричали завсегдатаи "Энфилда". Фанатам "Ливерпуля" отвечают взаимностью, что довольно удивительно для современного футбола. Отец Каррагера Филли является автором песни Ring of Fire, которая стала неофициальным гимном красных в 2005 году на пути к решающему матчу Лиги чемпионов. Сам Каррагер в том же сезоне давал интервью перед финальным матчем Кубка английской лиги против "Челси", в котором больше смахивал на болельщика, нежели на игрока. Тогда журналист высказал предположение, что, возможно, Стивену Джеррарду нужно покинуть "Ливерпуль", чтобы рассчитывать на триумф в крупнейших турнирах. Каррагер эмоционально возразил: "Почему "Челси" считается грандом, а мы - нет? Почему бы Стивену не остаться и не сделать "Ливерпуль" лучшим клубом?"

С тех пор минуло два года, в течение которых "Ливерпуль" под руководством Рафаэля Бенитеса отпраздновал победы в Лиге чемпионов и Кубке Англии. В премьер-лиге красные сейчас отстают от "Манчестер Юнайтед" и "Челси", однако в престижнейшем клубном европейском турнире они не боятся никого. "Пожалуй, это лучшая победа на европейской арене за всю историю команды, если не считать выигранных финалов различных турниров", - заметил Каррагер. На европейской арене защитнику мерсисайдцев осталось провести три встречи, чтобы повторить достижение Иана Каллагана, принявшего участие в 89 поединках. Несомненно, под руководством Бенитеса "Ливерпуль" прогрессирует, но и сам Каррагер заметно вырос за это время. Голодный до знаний за пределами поля, он великолепно читает игру. Каррагер, который в свое время действовал на краю обороны, теперь является основным центральным защитником "Ливерпуля". В свою очередь, капитан английского клуба Стивен Джеррард в интервью uefa.com заявил, что ни за что не променял бы Каррагера на другого защитника.

"Каррагер тренируется изо всех сил, - отмечает Джеррард. - Он прогрессирует с каждым годом. Можно с уверенностью идти в борьбу, зная, что сзади располагается Каррагер, всегда готовый подстраховать тебя. Всегда осознаешь, что даже если соперник прошел центр поля, то ему еще предстоит встреча с Каррой и другими защитниками". Каррагер постоянно подсказывал своим партнерам в матче с "Барселоной", и это лишь подтверждает слова Джеррарда, что "Джейми умеет настроить одноклубников в раздевалке и является настоящим лидером на поле". Партнер Каррагера по центру обороны Даниэль Аггер добавляет: "Он всегда дает советы одноклубникам - как на тренировках, так и в матчах".

Каррагер выключил из игры Роналдиньо и компанию, после чего Бенитес отметил, что 29-летний защитник достоин места в стартовом составе сборной Англии. "Для меня является загадкой, почему Каррагер не попадает в "основу" национальной команды", - недоумевает Бенитес. В сборной Англии Каррагер считается запасным игроком, несмотря на то, что дебютировал в ее составе в далеком 1999 году. За это время он провел на международной арене 32 матча, из которых в 11 выходил в "основе". Тренер сборной Англии Стив Макларен присутствовал на "Энфилде" во время ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Барселоной". После того, как участие Джона Терри в отборочных матчах ЕВРО-2008™ против сборных Израиля и Андорры находится под вопросом, возможно, он наконец обратит внимание на центрального защитника мерсисайдцев.

Как бы ни сложилась карьера Каррагера в сборной Англии, можно сказать, что он не любит бывать вдали от дома. С детства будучи поклонником красных, Каррагер надеется открыть в Ливерпуле ресторан, который впоследствии станет музеем трофеев английского клуба и различных исторических экспонатов, причем эту историю он намерен вершить собственноручно. Перед жеребьевкой четвертьфиналов Лиги чемпионов игрок заявил: "Мы рады, что пробились в четвертьфинал, а "Барселона" была для нас отличным раздражителем. Победа над ней придала команде уверенности, и нам не важно, с кем встречаться в следующем круге, потому что мы сделали только первый шаг". Наверняка, Том Хикс и Жорж Жиллетт согласились бы со словами Каррагера.

Источник: www.uefa.com




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. leon-lauren 16.11.2007 20:49 # leon-lauren
    Терри круче Каррагера.

    (ответить)

  2. liverchiko 29.03.2007 18:50 # liverchiko
    on luchshiy! terry otdihaet!

    (ответить)

  3. ville 19.03.2007 09:35 # ville
    По-моему явный пример,как защитник с годами прогрессирует,становится опытнее и надежнее..

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: