Костас Цимикас. По стопам Хююпя и Ван Дейка

Костас Цимикас "Ливерпуль" за сравнительно небольшие деньги приобрел альтернативу Энди Робертсону на левом фланге обороны в лице защитника сборной Греции Костаса Цимикаса. В современной истории клуба это уже третий игрок "Ливерпуля", у которого за спиной есть опыт игры в голландском "Виллем II", — после бывшего и нынешнего оплота обороны "красных" Сами Хююпя и Виргила Ван Дейка.

Нынешнее трансферное окно — не то время, когда можно ждать больших сюрпризов. У большинства клубов наблюдается нехватка средств и времени для широкой трансферной деятельности, потому в большинстве своем клубы покупают тех, за кем давно следили — за разумные деньги.

Пьер-Эмерик Обамеянг и Костас Цимикас "Ливерпуль" уже давно нуждался в альтернативе для Энди Робертсона на левом фланге обороны — Альберто Морено давно ушел, а Джеймсу Милнеру уже 34. За Костасом Цимикасом "Ливерпуль" следил продолжительное время, а еврокубковая кампания его бывшего клуба "Олимпиакоса" позволила Юргену Клоппу понаблюдать за греком в матчах с лучшими командами Премьер-Лиги — "Тоттенхэмом", "Арсеналом" и "Вулверхэмптон". Увиденное Клоппу понравилось, а вдобавок другой кандидат на подмену Робертсону, Джамал Льюис из "Норвича", обошелся бы клубу значительно дороже 11.75 млн. фунтов, отданных за грека. Деньги в нынешнее время вынужден считать даже чемпион Англии.

Но кто такой Костас Цимикас? Кроме того, что у него есть две собаки, которые появляются в его инстаграме чаще, чем сам футболист, мы знаем о Цимикасе не так уж много. Джамал Льюис точно может кусать локти и упрекать свой нынешний клуб в несговорчивости, так как он упустил хорошую возможность попасть в успешную команду, а вот Костас наоборот — может наслаждаться выходом его карьеры на пик развития.

Константинос "Костас" Цимикас — один из немногих местных игроков "Олимпиакоса", выросших не в Афинах, а в небольшой деревне Лефконас, где будущий защитник "Ливерпуля" и начал заниматься футболом. Этот статус "периферийного" игрока, возможно, помешал ему заиграть в "Олимпиакосе" сразу — он вынужден был побывать на правах аренды в датском "Эсбьерге" и голландском "Виллеме", прежде чем завоевал место в основе "Оли".

Несмотря на то, что Цимикас — невысокий щуплый парень, его характер кажется основной чертой, которая понравилась Клоппу. Юрген назвал его игроком, который легко впишется в коллектив "Ливерпуля", а все предыдущие тренеры высказывались о нем только положительно, выделяя его целеустремленность и командный дух.

Цимикас соответствует типажу крайнего игрока "Ливерпуля" — он чертовски быстр, способен выйти победителем из любого единоборства и знает, когда нужно вернуться на свою позицию. Так было далеко не всегда, но у Цимикаса были хорошие наставники в "Эсбьерге", "Виллеме", "Олимпиакосе" и сборной Греции (в основном — голландцы), с которыми он прогрессировал, в том числе — в тактической плоскости. Главный тренер сборной Греции Джон Ван Схип называет его "больше, чем защитником", а такая характеристика подходит всем крайним защитникам "Ливерпуля".

Если верить Клоппу, то следить за Цимикасом клуб стал еще во время выступлений Костаса за "Виллем", с которым у "красных" уже давно завязались партнерские отношения — к примеру, Цимикас поиграл там с арендованным из "Ливерпуля" Чиривеллой, а также братом Джорджиньо Вейналдума. В Голландии Цимикас быстро стал своим в "Виллеме", но перед тем у него был непростой период в "Эсбьерге", где Костас, как и ранее Энди Робертсон, испытал горечь вылета в своем первом полноценном сезоне на взрослом уровне. Не то, чтобы Цимикас был виноват в этом, но эмоции он испытывал не самые приятные, хоть и понимал, что в новом сезоне будет играть в другой команде.

Спортивный директор "Эсбьерга" Тед Леувен официально заявил, что игрок "оправдал все ожидания" во время своего пребывания в Дании, и он сдвинул бы небеса и землю, чтобы грек остался в клубе, но понимал, что ему нужно прогрессировать и порекомендовал Цимикаса своим товарищам в "Виллеме".

Костас Цимикас в Виллем II Рейнир Роббемонд, занимавшийся просмотром Цимикаса, вскоре сменил должность помощника на функции главного тренера "Виллема" и сразу же доверился греку, о чем ни разу не пожалел. "Тед Леувен рекомендовал мне его как игрока с большим потенциалом, но подписать его было непросто — мы осилили только аренду", — вспоминает Роббемонд. В своем единственном сезоне в Эредивизии Цимикас стал лучшим по отборам, подчеркнув свой боевитый характер, а также выполнил больше всего обводок среди защитников лиги — 56, но его новая команда снова оказалась не в той половине турнирной таблицы.
"Его сила — это то дополнительное, что он дает команде, когда та идет вперед. Кроме того, он обеспечивал отличные кроссы, что было особенно ценно с нашими высокими нападающими. Также он забивал голы, что вместе с его неумной энергией во время матчей делало Костаса любимцем болельщиков", — вспоминает Роббемонд период, проведенный Цимикасом в "Виллеме".

"Для нас он был очень важным игроком — он доказал свой класс во время сложного сезона. Помимо всего прочего, он хороший парень. Он всегда счастлив и имеет хорошее влияние на команду в раздевалке".

"Его оружие в том, что он любит и умеет атаковать, но первое время это было и проблемой, потому как он был довольно легкомысленным. Но что важно — он слушал наши советы, принимал необходимость стать надежнее у своих ворот, и мы видели его прогресс с каждой игрой", — добавляет Роббемонд.

"Сказался и тот факт, что мы поменяли схему игры по ходу сезона. Мы начинали сезон с пятью защитниками, но затем перешли на четырех и, следовательно серьезно изменились функции крайних защитников. Первое время было немало проблем, но в итоге он стал сильнее как защитник в новой схеме".

Роббемонд был уверен, что Цимикас вернется в "Олимпиакос" и преуспеет там, когда арендная сделка подошла к концу, а вдобавок он рекомендовал грека ПСВ в качестве замены Анхелиньо, когда того забрал "Манчестер Сити".

"Когда Анхелиньо ушел в "Сити", я не один раз упоминал Цимикаса на встречах селекционного отдела ПСВ. Я был уверен, что он идеально подойдет к той манере игры, которую предпочитал Марк Ван Боммель. Но не все со мной соглашались. Кажется, теперь им должно быть стыдно".

Роббемонд не хочет сравнивать Цимикаса с Робертсоном, но охотно поводит параллели с Анхелиньо, который в этом сезоне отлично проявил себя в "РБ Лейпциг". "Я думаю, что Костас — игрок такого же плана. Для меня не было сюрпризом, что он прекрасно проявил себя в "Олимпиакосе" после возвращения из "Виллема". Но скорость игры в Премьер-Лиге, конечно же, выше, чем в Греции или Эредивизии — ему нужно будет снова адаптироваться", — говорит Роббемонд.

Юрген Клопп и Костас Цимикас "Даже тренировки для него буду новым вызовом — это первое, с чем он столкнется на новом месте. Попасть в один из самых больших клубов мира — большой вызов для Костаса. То, что его подписал "Ливерпуль", — большой сюрприз для меня, но я в любом случае горжусь Костасом", — подытожил рассказ о своем бывшем подопечном Роббемонд.

Что говорит в пользу Цимикаса — он стал гораздо более морально устойчивым в 24 года, и он находится в возрасте, когда еще есть большой простор для прогресса. В данном случае "Ливерпуль" покупает не только потенциал — у грека уже есть опыт, но его лучшие годы все еще впереди.

В последнее время особенностью "Ливерпуля" было подписание игроков, находящихся в самом расцвете сил — единственным футболистом, которому было больше 26 лет, подписанным при Клоппе, стал эстонец Рагнар Клаван, купленный исключительно для увеличения скамейки. Средний возраст игроков, подписанных при Клоппе — как раз 24 года. Это именно тот возраст, в котором Цимикас пришел знакомиться с Премьер-Лигой, и это правильное время для главного вызова в его жизни.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки видео, Ливерпуль, статьи, Цимикас

Автор mihajlo   

Дата 25.08.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 10502

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lexa-arsenal 25.08.2020 20:39 # lexa-arsenal
    liverfun

    годные истории про греческие приключения магваера дэйли мэйл пишет, можно поорать

    Источник: http://fapl.ru/posts/80505/?c=1

    ливерпуки после ничейки с зальцбургом уже в жопу шпехаются и орут, жестко конечно после картонной кружки признавать что клуб больше чем ничью с австрийским недоклубом показать не сможет.

    (ответить)

  2. mixmaster 25.08.2020 20:16 # mixmaster
    https://www.youtube.com/watch?v=jIEbLUWUPw0

    нормально цимикас играет, что вы такие злые?)

    (ответить)

  3. liverfun 25.08.2020 20:11 # liverfun
    годные истории про греческие приключения магваера дэйли мэйл пишет, можно поорать

    (ответить)

  4. superperez101 25.08.2020 19:53 # superperez101
    вдумайтесь - лучий игрок - деревянный ковачич, просто замена замен и заменой лавки погоняет
    а у них лучий игрок

    ахахахаха блеать
    вот же утырки заднеприводные
    ахахахаха

    (ответить)

  5. superperez101 25.08.2020 19:49 # superperez101
    какие все таки пенсопитеки дрявые мартышки

    клуб обосратый, ни имен ни истории, болелы - сплошное лгбт, не стесняясь ебут друг-дружку и деньги в кружку
    а потом пишут - ееее, золотая маладежь

    каков же масштабов писдец, пацаны
    зашквар это членсе

    также напоминаю, что они больше не выиграют ни одного трофея
    никогда

    (ответить)

  6. kanoniru-poker 25.08.2020 19:47 # kanoniru-poker
    Пацаны, никто не видел щель88? Увидите если, передайте что он может уже возвращаться к себе домой, я уже слил в рот его толстушке-жене и ухожу.

    (ответить)

  7. salah-mane 25.08.2020 19:43 # salah-mane
    Лучший игрок челси—нонейм с банки реала.
    И они ещё захотели гегемонить, исключено.
    https://videos-fms.jwpsrv.com/0_5f45696e_0x4c6f50401ad618cb66cd4ee867f96534b83bc4f7/content/conversions/vcer8Fbr/videos/gkir3rx8-32798993.mp4

    (ответить)

  8. thegodfather 25.08.2020 19:10 # thegodfather
    Матео Ковачич признан лучшим игроком года в «Челси»!


    топарик

    (ответить)

  9. largo-winch 25.08.2020 19:04 # largo-winch
    Сёдня еще и Арсенал играет в товарняке. Канониры пишите сюда хроники, где кстати канонир с Гп и Пгп???

    (ответить)

  10. j-silver 25.08.2020 19:03 # j-silver
    https://youtu.be/2n_hOr24kNY

    Норм ежже

    (ответить)

  11. liverfun 25.08.2020 19:00 # liverfun
    очень хорошего соперника ливерпуль себе подобрал, здорово зальцбург вскрывал проблемные зоны и гонял ребят.
    молодежь красных вполне может за английские кубки биться, достойны получать больше игрового времени.
    матч же за суперкубок англии логичнее было бы провести за неделю до старта апл, а не за две, хз чем думали составители календаря

    (ответить)

  12. geniusss 25.08.2020 18:59 # geniusss
    Сезон ещё не начался а ливерпуки уже всю ветку нагадили из-за своей неудачи.

    (ответить)

  13. gerrard08 25.08.2020 18:54 # gerrard08
    По сути накоя нам Мбаппе, когда у нас есть Брюстер?)

    (ответить)

  14. thegodfather 25.08.2020 18:53 # thegodfather
    сыграть в ничью с зальзбургом пхахахахахахахаа ну какой же ждет камшотик на ебла зеропуков в новом сезоне ахахах

    (ответить)

  15. weorlfc 25.08.2020 18:49 # weorlfc
    ТТХ катал с Ипсвичем всем похеру было (: ЛФК катает с газировкой пенсы латентно болеют за ЛФК!

    (ответить)

  16. largo-winch 25.08.2020 18:47 # largo-winch
    Как говорится эффект Цимикаса под новостью о Цимикасе.
    Найес камбек от ЛФК и камшот в ипала пенсив

    (ответить)

  17. superperez101 25.08.2020 18:45 # superperez101
    у пенсов ни одного молодого игрока такого уровня нет
    у скама гринвуд есть
    у колбасы трент брюстер кертис
    а у пенсов только хуи во всех дырках

    (ответить)

  18. rj1992 25.08.2020 18:43 # rj1992
    25.08.2020 17:39 #
    bezviz

    лузерка в этом сезоне соснет по всем фронтам скрин

    Источник: http://fapl.ru/posts/80505/?c=1

    Ты можешь по прогнозам лузерки заткнуться нах*й ебан*й срапти. Сколько можно после тебя они ни разу не проиграли. Просто любой прогноз лупи , но не трогай ЛФК. Засранец мать твою пдр наркоман пожалей хоть свою леди астерицу пиши что хочешь только не трогай ЛФК со своей аналитикой пожалуйста

    (ответить)

  19. superperez101 25.08.2020 18:43 # superperez101
    гол заслуга кёртиса, но брюстер хорош
    дака дубль и брюстер дубль

    (ответить)

  20. roberto-89 25.08.2020 18:43 # roberto-89
    че там че там, норм так камбэк будет, если дожмут их, пенсы не горите, лучше моего хуйца по сосите .!. манки шлюхи уеехеххехее

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: