Семь вещей, что мы узнали в 38-м туре

Джесси Лингард Интриги с борьбой за выживание в Премьер-Лиге и путевками в Лигу Чемпионов разрешились только в последнем туре, и настало время подвести итоги сыгранных матчей.



"Лестер" уступает дорогу "Манчестер Юнайтед"

Бруну Фернандеш Впервые с 2003 года судьба путевки в Лигу Чемпионов решалась в очном противостоянии двух команд в последнем туре. Так не должно было быть для "Лестера", учитывая историю сезона. В декабре команда Брендана Роджерса имела преимущество над "Юнайтед" в 14 очков. Но в решающей игре именно "Лестер" нуждался в победе, в то время как команду Сульшера устраивал и ничейный результат. Был еще вариант с поражением "Челси" в параллельной встрече, но всерьез его никто не рассматривал.

Роджерс предпочел выжидательную манеру действий в такой встрече, что свело голевые моменты к минимуму. Надеясь в первую очередь не допустить ошибку, хозяева ее таки допустили, подарив "Юнайтед" пенальти на ровном месте. Бруну Фернданеш, лучший игрок Премьер-Лиги во второй половине сезона, не реализовать этот удар не мог. У "Лестера" было 20 минут для того, чтобы забить два мяча. От выжидания команда Роджерса перешла к нервным попыткам исправить все в сжатые сроки, итогом которых стало удаление Джонни Эванса и гол — кто бы мог подумать! — Джесси Лингарда.

" Юнайтед" будет выступать в Лиге Чемпионов, что казалось более вероятным перед стартом сезона. Тогда же в "Лестере" наверняка приняли бы пятое место за успех, но после мощной первой половины кампании квалификация в Лигу Европы — скорее, разочарование.

Джейми Варди — обладатель "Золотой бутсы"

Джейми Варди Небольшое утешение в этот день — тот факт, что Джейми Варди стал лучшим бомбардиром чемпионата. Для лидера "Лестера", как и для команды, вторая половина сезона вышла менее продуктивной, но багаж стартового этапа, а также несколько летних мячей, обеспечили ветерану итоговую победу.

Варди не имел большого количества шансов с "Юнайтед", хотя еще при счете 0:0 мяч попал в крестовину после его удара головой. Данни Ингс один мяч в последнем туре забил, Пьер-Эмерик Обамеянг сделал дубль (и играл в надежде до конца матча), но Варди все равно опередил конкурентов на один гол. Он также стал всего третьим англичанином, получившим "Золотую бутсу" в этом столетии — после Кевина Филлипса и Харри Кейна (дважды).

"Челси" тоже в Лиге Чемпионов

Оливье Жиру Лондонской команде достаточно было сыграть дома вничью с "Вулверхэмптон", чтобы обеспечить себе путевку в Лиге Чемпионов. Проблема было в том, что соперник тоже нуждался в результате, учитывая высокую вероятность успеха "Тоттенхэма" в игре с "Кристал Пэлас". Но "Челси", только отдышавшись после 5:3 с "Ливерпулем", выполнил свою работу очень профессионально и зрело.

Еще одна "сухая" победа на своем поле — контраст с тем, как команда Фрэнка Лэмпарда выступала в последнее время в гостях. Символично для сезона "Челси" то, что первый гол в этом поединке забил Мейсон Маунт, а второй — Оливье Жиру. Маунт в этой кампании проявил себя лучше всех среди молодых игроков команды. В то же время Жиру, списанный до января, во второй половине кампании, как ветеран, выполнил ту работу, на которую молодежь уже не хватало.

"Челси" финиширует четвертым, и возможная победа в финале Кубка Англии сделает дебютный сезон для Лэмпарда просто отличным.

"Тоттенхэм" выходит в Лигу Европы, "Вулверхэмптон" под вопросом

Харри Кейн Поражение "Вулверхэмптона" означало, что на шестом месте команда Нуну Эшпириту Санту могла финишировать только в случае поражения "Тоттенхэма". "Шпоры" проводили дерби с "Кристал Пэлас", проигравшим семь предыдущих поединков. Шансы на это были невелики, учитывая также и хорошие результаты "Тоттенхэма" в последние недели.

Победу, казавшуюся очень вероятной после первого тайма, "шпоры" не удержали, но им хватило и одного очка. Благодаря серии результатов на финише сезона команда Жозе Моуриньо все-таки финиширует в первой шестерке и получает хотя бы Лигу Европы, надеясь на более ровный следующий сезон. "Вулверхэмптон" теперь болеет в финале Кубка Англии за "Челси" — в случае победы "синих", он тоже получит путевку во второстепенный европейский турнир.

Правда, у "волков" есть и более амбициозный "план Б". В августе команда продолжит выступление в Лиге Европы, и победа там сделает "Вулверхэмптон" пятым представителем Англии в Лиге Чемпионов. Фаворитом их не назвать, но пока подопечные Нуну на своем еврокубковом пути выглядят убедительно.

"Астон Вилла" остается в Премьер-Лиге

Джек Грилиш "Виллу" списывали со счетов после поражения от "Манчестер Юнайтед" — и уже не в первый раз в сезоне. Но Дин Смит убеждал, что работа над обороной во время карантина все-таки принесет результат. И был прав. Семь очков в трех матчах, а также неудачи "Уотфорда", подарили "Астон Вилле" неплохое положение в преддверии решающего тура. Бирмингемцы оглядывались на конкурентов, но их задача так и не изменилась. На поле "Вест Хэма" нужно было просто избежать поражения.

Эта мотивация была заметна в игре "Астон Виллы" на протяжении всей встречи. Команда Смита действовала осторожно, и соперник ее в этом поддерживал. Да, временами казалось, что против пассивного "Вест Хэма" гости могли бы добавить и существенно облегчить себе задачу голом, но Дин Смит боялся повторять старые ошибки. "Вилла" оказалась в этом турнирном положении именно из-за того, что на протяжении всего сезона была наивной — и не знала, в какой момент сдержать свой порыв.

И потому показательно то, что "Вилла", так отпраздновав гол Грилиша в концовке, пропустила в первой же атаке после него. Удар Ярмоленко был первым ударом "Вест Хэма" в створ ворот за весь матч. Но "Вилла" очень боялась оступиться даже с таким соперником. Бирмингемцы все-таки перешагнули через черту и сохранили себе место в Премьер-Лиге. Дин Смит будет надеяться сформировать полноценную команду к следующему сезону, который, правда, стартует уже через полтора месяца.

"Уотфорд" покидает Премьер-Лигу

Данни Уэлбек Модель семьи Поццо во главе "Уотфорда" долгое время считалось циничной, но в меру эффективной. Регулярные смены менеджеров, гастролирующие футболисты и минимум интереса к клубной идентичности. Самое главное для Джино Поццо было то, что клуб на протяжении пяти лет сохранял место в Премьер-Лиге.

Сбой случился приблизительно год назад. "Уотфорд", вопреки своим правилам, доверился Хави Грасии на длительный срок и упустил момент регресса. Затем начались панические ходы, вмешательство клубного руководства в работу тренеров, и кульминация — увольнение Найджела Пирсона за два тура до конца. Без него "шершни" благополучно пропустили четыре мяча от "Манчестер Сити". В последней игре сезона команда нуждалась в победе над "Арсеналом".

"Уотфорд" действительно показал хорошую атакующую игру, просто не имея выбора. Гости "Эмирейтс" пропустили до перерыва трижды. Буквально каждое появление мяча в штрафной "Уотфорда" приводило к голу "Арсенала". "Шершни" пропускали мячи в безобидных ситуациях и осложняли себе сюжет для подвига. Причем вероятность третьего гола в ворота соперника после перерыва была высокой. Данни Уэлбек и Трой Дини забили и выглядели опасными до последних минут. Но, кажется, что "Уотфорд", как клуб, просто не заслужил настолько выдающийся камбэк.

"Борнмут" прощается с элитой

Эдди Хау Как и "Уотфорд", "Борнмут" провел в Премьер-Лиге пять сезонов. Но в абсолютно противоположном стиле. Имя этого клуба напрямую ассоциируется с именем менеджера Эдди Хау, подход которого категорически отличается от того, что практикует клубное руководство "Уотфорда".

В последней игре "Борнмут" выполнил свою работу, эффектно победив в гостях "Эвертон". Этого было мало: "Вилла" опередила команду Хау всего на одно очко. В историческом контексте выступление в Футбольной Лиге куда более естественно для такого маленького клуба и не должно выглядеть трагедией. Но в контексте новейшей истории нынешний момент очень драматичен. Впервые в своей впечатляющей карьере Хау сделал шаг назад с "Борнмутом". И большой вопрос в том, какие сейчас опции открыты перед тренером и чего захочет он сам. Вылетев, "Борнмут" не стал менее зависимым от Эдди Хау. Клуб сложно представить без него, и свое будущее на "Дин Корт" определит сам менеджер.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.07.2020 15:00

Количество просмотров Просмотров: 15623

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. thegodfather 28.07.2020 06:53 # thegodfather
    Все спят. Понимаю. Ну спите хуесосы всех мастей!)))

    (ответить)

  2. thegodfather 28.07.2020 01:20 # thegodfather
    В таблице хг пенсы на 2ом месте в апл после мс))

    (ответить)

  3. grummer 28.07.2020 00:25 # grummer
    надеюсь, фулхэм вернутся в апл, очень привлекательный футбол сегодня показали. брентфорд жаль, все было в их руках до плей-оффа и в игре со суонси, хотя мб камбекнут еще
    в этом году чш>апл

    (ответить)

  4. sausage 28.07.2020 00:07 # sausage
    Хаверц чёт ведёт себя, как малолетняя шлюшка. Как только закарячился контракт с Челси, сразу не захотел доиграть сезон в клубе, который дал ему дорогу в большой футбол. Хочет соскочить даже не выходя за Вердер в оставшихся матчах ЛЕ. Понятно, что хочет поскорее начать тренировки с новым клубом и страхуется от травм, но это же зашквар - такое поведение. Типичный представитель нового поколения, которое не гораздо умирать на поле и чуть почуяв, что что-то может, хочет сразу поиметь максимум. Успехов ему в Челси и не свалить в Реал, Барсу или МС через пару сезонов.

    (ответить)

  5. xah 28.07.2020 00:01 # xah
    Берегите себя

    Тихиня, молюсь за тебя брат

    (ответить)

  6. roberto-89 27.07.2020 23:38 # roberto-89
    Фууллххэээммммм топчики

    (ответить)

  7. wymkentski 27.07.2020 23:34 # wymkentski
    Топ неудачных трансферов
    Пепе 72 ляма покупали как тащера а на деле тень Жервинью, нулевой совсем
    Ндомбеле 55, травма и тренер тут, а так футболист он неплохой
    Кин Мойзе, 30 ляма полный бездарище
    Родри, 70 ляма, нихуя не усилил, а покупали как замену Фернандинью, не влился, пустая трата денег на среднего игрока
    Канселу 37 ляма, тут не знаю, не играл из за конкуренции скорее
    Жоэлтон 40 ляма, не попал по стилю,футболист он привыкший всю жизнь играть низом, заставили бороться за верховые, да стиль его команды слишком закрытый ,
    Себастьян Алле 40 лямов на ветер от Вестхема,
    Ивоби 45 лямов на ветер, ничем не отличился за весь сезон, такой же как и Волкат ,хотя тот обошёлся дешевле.
    Джеймс 20 лямов, в целом можно списать на возраст, но все же он бегунок, тот же Гринвуд вполне лучше смотрится чем он

    (ответить)

  8. rj1992 27.07.2020 23:14 # rj1992
    свиньи фапла ихуесосы смотрите что величайший тренер вселенной знает все до того как вы начнете только погружать в суть вещей

    http://fapl.ru/posts/44665/

    (ответить)

  9. mikkiynwa 27.07.2020 23:11 # mikkiynwa
    о сообщениям от таблоидного британского издания The Mirror, Петр Чех пытается убедить руководителей «Челси» и Фрэнка Лэмпарда пересмотреть свою позицию по поводу Кепы. Бывший голкипер и живая легенда «Челси» убеждён, что текущая форма Кепы - это временное явление и у него есть достаточно потенциала, чтобы выйти на должный уровень.

    Кепа, как известно из статьи The Sun, также хочет покинуть «Челси», поскольку ему не нравится вся обстановка в клубе, отношение к себе со стороны прессы и главного тренера. Но Чех пытается примирить всех, несмотря на постоянный негатив, который потоком льётся на молодого Кепу. Петр заверяет все стороны, что в этой ситуации не стоит паниковать и делать преждевременных решений. В личной беседе с Лэмпардом он посоветовал ему дать Кепе ещё один сезон времени, чтобы доказать, из чего он сделан на самом деле.

    Однако, попытки Чеха выглядят бессмысленно, учитывая тот факт, что Лэмпард для себя уже всё решил, а руководство «Челси» продолжительное время ищет варианты с новым клубом для испанского голкипера.

    [chelseanews]





    ЧЕХ ГНИ СВОЮ ЛИНИЮ

    (ответить)

  10. leon-britton 27.07.2020 23:06 # leon-britton
    Колбасные, как на вкус то самое, что вываливается из крепко пахнущей ширинки?

    (ответить)

  11. gormartin 27.07.2020 23:04 # gormartin
    ЛИВЕРПУЛЬ БОГИ ФУТБОЛА!
    безвиз - thegodfather - scholes22 обычные гаражные педерасты.
    Вот и вся правда!

    (ответить)

  12. roberto-89 27.07.2020 22:43 # roberto-89
    Сам великий Саф поздравил Клоппа, уважуха старому великому тренеру мю)))))))))

    (ответить)

  13. narcot 27.07.2020 22:32 # narcot
    Братья украинцы скандируют "Жыве Беларусь" прямо сейчас на митинге в Киеве.
    Там проходит протест против перемирия на Донбассе. По словам украинских военных, через 20 минут после прекращения огня, террористы вновь открыли огонь по украинским позициям.

    (ответить)

  14. zheka000000 27.07.2020 22:32 # zheka000000
    Сколько времени в среднем требовалось нападающим Премьер-лиги на каждый гол в уходящем сезоне:

    Оливье Жиру — 125 минут
    Джейми Варди — 132 минуты
    Пьер-Эмерик Обамеянг — 143 минуты
    Харри Кейн — 144 минуты
    Габриэль Жезус — 145 минуты
    Антони Марcьяль — 155 минут
    Роберто Фирмино — 333 минуты

    (ответить)

  15. largo-winch 27.07.2020 22:18 # largo-winch
    Chelsea closing in on Kai Havertz and step up search for new goalkeeper
    Negotiations continue with Bayer Leverkusen over fee

    походу они рилли хотят Хаверца подписать.
    Зиеш, Вернер, Хаверц + вратарь + левый защ
    с таким ассортиментом новичков, Челси опять будет за 4-ку бороться.

    1/2/3 Пеп/Клопп/Маур
    4/5/6 Артета/Лемпард/Сульшер

    (ответить)

  16. roberto-89 27.07.2020 21:50 # roberto-89
    кардифф вс фулхэм кто кого ? какие прогнозы ?

    (ответить)

  17. grummer 27.07.2020 21:37 # grummer
    норм актер

    (ответить)

  18. largo-winch 27.07.2020 21:35 # largo-winch
    лучшие матчи сезона:

    1. Норвич 3-2 Мансити
    2. Вулверхемптон 3-2 Мансити

    (ответить)

  19. largo-winch 27.07.2020 21:23 # largo-winch
    окей, худшие трансферы сезона

    1. Пепе за 80 млн.фунтов
    2. Ндомбеле за 55 млн.фунтов

    (ответить)

  20. roberto-89 27.07.2020 21:19 # roberto-89
    Теперь фапл точно стал весь красным братишки, Ливерпуль истинные чемпионы Англии

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: