Аллан Сен-Максимен. Родом из дворового футбола

Аллан Сен-Максимен Аллан Сен-Максимен относится к умирающей породе игроков, которые оттачивали свои навыки не в футбольных академиях, а на улице. Он, пожалуй, один из последних уличных футболистов, практически не тренировавшихся в детстве, но регулярно участвовавших в дворовых баталиях со старшими парнями.

В "Ньюкасле" Стива Брюса, играющем в прагматичном стиле со ставкой на крепкую оборону и агрессивную игру в центре поля, игрок вроде Сен-Максимена — нечто совершенно иное. Чертик из табакерки, умелый, быстрый, прямолинейный — он словно радуга, которая раз за разом вырывается из черно-белого мрака на "Сент-Джеймс Парк".

Вы всегда знаете, что он будет делать — финтить, уклоняться от защитников и стремиться пробраться к воротам за счет индивидуальных качеств. Но знать и суметь его остановить — совсем разные вещи. Мяч, как будто приклеен к его ногам, он постоянно готов менять направление движения, сводя с ума защитников. На этом этапе кампании Сен-Максимен — один из самых успешных дриблеров во всей Европе.

Болельщики "Ньюкасла" — особенные в том, что они всегда ждут от похода на стадион не только результата, но и зрелища. Потому нет ничего удивительного в том, что Сен-Максимен стал их любимцем с первой игры. Даже если бы на стадион пришел слепой зритель, он бы легко узнал по характерному гулу момент, когда мяч принимает Аллан Сен-Максимен. Это звук волнения и предвкушения.

"Джорди" всегда любили таких игроков, как Сен-Максимен, — с талантом, но также с индивидуальностью и стилем. Он — индивидуалист, а Ньюкасл — город, который готов поддерживать тех, кто выделяется из толпы. Так было все время в ту пору, что "Ньюкасл" ищет путь возвращения к славным временам.

Аллан Сен-Максимен В Англии говорят, что невозможно понять психотип "джорди", так как жители Ньюкасла ждут от футбола в первую очередь развлечения, а уже потом — результата. Но это не совсем верно. То, чего фанаты "Ньюкасла" действительно хотят, — чтобы команда гордилась черно-белой футболкой точно так же, как ее болельщики. Но кроме этого они хотят идти на игру и наслаждаться футболом, а не страдать. Сен-Максимен — именно тот игрок, который дает ощущение драмы. Он добавляет волшебства выхолощенной игре команды Стива Брюса, и это именно то, чего хотят от похода на стадион истинные "джорди".

Во многих отношениях "Ньюкасл" — идеальная команда для француза. Как команда "Ньюкасл" — функциональная, грубая и решительная машина, играющая в старательный и организованный, но скучный футбол. Но когда вы добавляете к этому такого игрока, как Сен-Максимен, фонарик загорается. В "Ньюкасле" все игроки понимают, насколько важен француз, и позволяют ему играть в свой футбол — делать то, что он умеет лучше всего. Подтверждает важность Аллана и статистика — с ним "Ньюкасл" выиграл в этом сезоне 44% матчей, без него — 9%.

"С самого первого момента как я увидел его, я понял, что болельщики полюбят Аллана", — говорит Стив Брюс. "Он немного другой — очень непредсказуемый, с быстрыми ногами, и против него очень сложно защищаться. Он игрок с характером и может быть сложным, но я люблю его до мелочей — он был прекрасен с того момента, как пришел в клуб, каждый день".

"Ему еще есть, чему учиться. Ему нужно лучше знать, что делать в финальной трети поля, но он особенный талант, и его игра предоставляет те эмоции, которые нужны каждой команде. Мы не были такими уж угрожающими в атаке, но когда появляется Сен-Максимен, мы становимся гораздо опаснее. Он может приводить в бешенство своим индивидуализмом и терять мяч, но вы знаете, что он способен делать то, что другие не могут".

"Он может быть настолько хорошим, насколько он хочет. Он может стать одним из лучших футболистов в мире, если продолжит усердно работать и улучшать некоторые вещи. Он все еще не на вершине, но если он получит немного больше игровой осведомленности тактической выучки, — вау! — вы увидите игрока мирового уровня. Вы не можете натренировать то, что у него есть, — вам просто нужно правильно использовать его лучшие качества на благо команды".

Что делает Сен-Максимена таким опасным? Он танцует с мячом, а не ведет его. Это может показаться странным, но это лучший способ описать его уникальный стиль — он является актом импровизации одного человека. Плавные движения, идеальный тайминг, вес постоянно переносится слева направо, что выводит защитников из равновесия. Он игрок с низким центром тяжести и мощными бедрами, а это значит ему достаточно одного скоростного рывка, чтобы защитники увидели только его номер на футболке. Кроме того, он физически силен, и его непросто сбить с ног.

Защитники могут сколько угодно смотреть видео с финтами Сен-Максимена и думать, что они знают, как справиться с угрозой, исходящей от него. Но основная проблема заключается в том, что когда Аллан получает мяч, он, вероятно, и сам не знает, что будет делать с ним в следующий момент. Всего его финты — это бесконечная импровизация. Именно потому защитникам так сложно справляться с ним. Вы можете загнать его в угол девять раз за игру или даже отобрать мяч, но вы понимаете, что наступит момент в игре, когда вы не сможете поймать его, и Сен-Максимен создаст голевой момент. Кошмар для защитников и источник радости для болельщиков.

"Я научился играть на улице", — объясняет особенность своего стиля Аллан в первом интервью после трансфера из "Ниццы" за 16.5 млн фунтов прошлым летом. "Я начинал там, и, думаю, часть меня все еще играет в дворовой футбол. Когда я получаю мяч, я хочу обыграть ближайшего игрока и играть со свободой, выражая себя. Когда я на поле, я счастлив точно так же, как и в детстве, когда играл с моим братом и друзьями".

"Это было естественно для меня. Мяч был со мной везде — в школе и дома, я был как собака, постоянно играющая с мячом. Я постоянно играл на улице против старших парней. В академии учат принимать мяч одним касанием, двумя, но на улице твоя задача — не потерять мяч, приблизившись с ним к воротам".

"Мой брат был старше меня, и даже когда я ездил в "Сент-Этьен", я играл с мальчиками на два-три года старше меня. Вы должны быть в состоянии делать то, что другие не могут, чтобы выжить в этой среде".

Со своими крашеными волосами, остроконечными дредами и огромной инкрустированной бриллиантом цепочкой Сен-Максимен кажется выходцем из гетто, но на самом деле он рос в достаточно обеспеченной интеллигентной семье. Английский он выучил еще в школе, когда его мама начала разговаривать с сыном только на английском, так как тот озвучил свою мечту играть в Премьер-Лиг после того, как увидел игру Тьерри Анри по телевизору.

Аллан Сен-Максимен Одно из первых, что Сен-Максимен сделал по прибытии в Ньюкасл, — посещение городского банка еды, одного из крупнейших в стране. Ньюкасл-апон-Тайн на самом деле очень бедный город со множеством бездомных и нуждающихся людей, что в целом характерно для северо-востока Англии.

"Я знаю, как мне повезло", — объясняет он. "У меня есть шанс играть в футбол и получить за это хорошее вознаграждение, но не всем повезло так, как мне — жизнь очень переменчива. Это то, о чем я много думаю. Я знаю, откуда я родом, и знаю, какой тяжелой может быть жизнь. Я был не из бедной семьи — моя мама работала учителем, а папа — на офисной работе в университете. Но мои родители вложили в меня важные ценности. Когда мама давала мне на конфеты 10 евро, она говорила: "Купи их столько, чтобы хватило всем твоим товарищам".

"Сейчас, когда мои дети голодны (у Аллана трое детей в 23 года) — у них есть еда. Когда нам холодно — у нас есть теплая одежда. У нас есть дом с отоплением. У меня есть все, что мне нужно. Но вокруг полно людей, которые не знают, когда смогут поесть, не могут согреться, когда им холодно. Такие люди есть и во Франции, и в Великобритании — бедность есть везде. Не то, чтобы я хотел изменить мир, но почему бы не отдать часть того, в чем нуждаются люди, если у меня этого в избытке?"

"Защитники должны бояться меня, потому что я быстр и техничен. Они должны быть осторожны, когда я получаю мяч, и это работает на нашу команду. Я говорю нашему менеджеру: "Пусть они идут на меня, а я отдам мяч свободному партнеру". Мы постоянно говорим об этом с тренером. Он отличается от других менеджеров, и он во многих отношениях "олд скул", но мне он действительно нравится. Он постоянно говорит со мной, после каждой игры мы разбираем все хорошие и плохие моменты и то, что мне нужно улучшить. Это очень помогает, и у меня не было такого наставника раньше".

"Я здесь надолго. Я знаю, что это долгосрочный проект, поэтому моя семья переехала со мной. Это большой клуб с большой историей, и мы хотим вернуться на тот уровень, которого мы достойны. Но это сложно изменить за одно трансферное окно. Ньюкасл — большой футбольный город. Я хотел играть в большом клубе, хотел давления, больших ожиданий, и сейчас все это у меня есть. Я считаю, что каждый игрок должен играть в таком клубе, где весь город помешан на футболе. Меньшее, что я могу сделать для наших болельщиков, — попытаться заставить их улыбаться как можно чаще".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. scouser2005 15.07.2020 19:16 # scouser2005
    Красная Армия сегодня утопит красно-белую.. Никогда не понимал двухцветных. Ты будь хоть голубым, но целиком.

    (ответить)

  2. shakur 15.07.2020 18:33 # shakur
    Михаил Прокопец – о юридической оценке оправдания «Манчестер Сити» в CAS
    https://www.youtube.com/watch?v=pajwZdA4uVc

    (ответить)

  3. contrario 15.07.2020 17:50 # contrario
    оказывается в рассии хулиганство это карьера)

    (ответить)

  4. melwood-lfc 15.07.2020 17:39 # melwood-lfc
    ATL
    Mnogoznaal

    Два моих топарика<3

    (ответить)

  5. monsieurgood 15.07.2020 17:11 # monsieurgood
    миф о смелых и гордых горцах придумали и продвигают сами ашаурки, и как любой миф, с действительность общего ничего не имеет. так что, если где-то проскакивает новость об очередном конфликте с участием бородатых, можно быть уверенным в том, что толпа мамедов накинулась на одного. один чурек в драку не полезет. даже если чурок и людей одинаковое количество, они будут сидеть на жопе ровно

    (ответить)

  6. monsieurgood 15.07.2020 17:05 # monsieurgood
    типикал обезьяны. щас бы удивляться, что трава зеленая. адекватными нохчи бывают в количестве одной штуки

    (ответить)

  7. contrario 15.07.2020 16:59 # contrario
    ЧМ-2022 пройдет с 21 ноября по 18 декабря

    будет самый топовый чемпик с 98-го, в разгар сезона, свежие ещё, все на ходу.

    (ответить)

  8. narcot 15.07.2020 16:58 # narcot
    конченое отребье, я не из машины выходил, а шёл к своей машине. в тот момент я был без машины. чувак хотел, чтоб я ему вмятину оплатил. фоткал меня и собирал номера у свидетелй. захочет - будет искать. нет - за свои бабки восстановит. опять у щельмана полон ротик


    15.07.2020 14:13 #
    sellman

    ахахахаа
    Сук, "вышел", "пизданул", "уехал", ахахахаа
    Это тебе не постить новости об Украине и России, для этого яйца нужны. На сколько надо быть ссыклявой мразотенью, чтобы ссать писать о протестах за окном на российском сайте о футболе??!

    Сук, ты думаешь, что тебя, ничтожество, кто-то будет искать в Беларуси? Ипать ты запуганный хомяк, ахахахахаа

    Желаю тебе вечно жить в обосранной квартире с нынешним президентом Лукашенко, мразоты вроде тебя ни другой квартиры, ни другого президента не заслуживают
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/79667/?c=1#c7161100

    (ответить)

  9. largo-winch 15.07.2020 16:57 # largo-winch
    ебать этот бородач жирный псдец! эти шакалы даже не общались, а сразу бить начали, лоъи блеять. а Коваленко мужик! у Зелимхана карьера по писде пошла

    (ответить)

  10. narcot 15.07.2020 16:57 # narcot
    безвизг

    Украинец приехал на заработки в Россию и на пять лет попал в рабство к богатому цыгану в Псковской области. Активисты «Альтернативы» помогли ему освободиться, увезли в соседний район. Полиция приехала туда, чтобы вернуть раба хозяину

    (ответить)

  11. wengerrrro 15.07.2020 16:50 # wengerrrro
    сегодня лучший клуб Англии окончательно лишит нас шансов на ЛЕ

    (ответить)

  12. zheka000000 15.07.2020 16:47 # zheka000000
    нигер-хомячок махает ножками) такого орева я давненько не видел

    (ответить)

  13. contrario 15.07.2020 16:31 # contrario
    «Ливерпуль» готов предложить за Тиаго 20 млн евро, «Бавария» требует 40 (Sport Bild)

    кстати пенсам бы не помешал.

    (ответить)

  14. contrario 15.07.2020 16:25 # contrario
    допустим ЛФК ни подпишет вообще никого от слова совсем в это ТО, даже с\а а-ля Вертонген или Т.Сильву, чтобы команда не просела нужно чтобы или кто-то акуенно выстрелил, либо менять систему, что исключено, и кто на сие способен? даже с учётом того что альфы просесть не должны ибо 3 месяца отпуска ещё никогда в футболе не было, но Хонда и Матип на пороге стеклотары, Милнер будет получать меньше игрового времени, и даже если останется ЛоврентийПавлович всея защиты, кто добавит драйва?
    стеклянный Кейта?
    пубертатные Джонс и Брюстер?
    не знающий системы Клоппа из арендной жизни Уилсон?
    суетливый японидзе?
    Ореки которому нужен более медленный темп или чтобы все устали?
    Хуверы? Ван дер Берги?

    кстати пенсы как там Педро? с\а? живой?

    (ответить)

  15. gormartin 15.07.2020 16:22 # gormartin
    опять негр на главной,епт сколько же негров в АПЛ

    (ответить)

  16. gavriil 15.07.2020 16:15 # gavriil
    Цитата дня:

    Я был грязный и весь в говне, но за пять лет говно высохло и отвалилось - не плюйте мне на спину! (С) Хосеп "Пососал-и-ослеп" Гвардиола.

    (ответить)

  17. thegodfather 15.07.2020 15:59 # thegodfather
    Все выдумки о вранье и махинациях не соответствовали действительности. Наш клуб оказался чист», - цитирует испанского тренера издание Sky Sports.

    Источник: http://fapl.ru/posts/79667/?c=1#c7161173


    ссссукааа))))

    (ответить)

  18. thegodfather 15.07.2020 15:57 # thegodfather
    Наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола отреагировал на комментарии Юргена Клоппа и Жозе Моуринью относительно отмены дисквалификации манкунианцев из еврокубков.

    «Решение вынесли несколько независимых судей. Если Клопп и Моуринью хотят обсудить это, они могут позвонить мне. Никаких проблем. Впрочем, я считаю, что нам нет смысла обсуждать что-либо, потому что решение принято. Все выдумки о вранье и махинациях не соответствовали действительности. Наш клуб оказался чист», - цитирует испанского тренера издание Sky Sports.

    Напомним, Моуринью назвал решение CAS позорным, а Клопп заявил, что это не был хороший день для футбола.



    он правда такой дебил или умело притворяется?

    (ответить)

  19. gavriil 15.07.2020 15:52 # gavriil
    15.07.2020 15:50 #
    lfc-krr

    Нахер этот дворовой игрок здесь весь день висит?
    Давайте на главную анусы манчей.
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/79667/?c=1#c7161139

    (ответить)

  20. lfc-krr 15.07.2020 15:50 # lfc-krr
    Нахер этот дворовой игрок здесь весь день висит?
    Давайте на главную анонсы матчей.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: