Дуайт Макнил: потерянный наследник Гиггза

Дуайт Макнил Вингер "Бернли" Дуайт Макнил проводит свой лучший сезон в карьере и в скором времени может вернуться в родной "Манчестер Юнайтед", отчисливший его из академии в 14-летнем возрасте. Сейчас Дуайт — незаменимый игрок "Бернли", несмотря на то, что ему только зимой исполнится 21 год.

В настоящее время "Бернли" занимает 10-е место в турнирной таблице Премьер-Лиги, уйдя на карантин всего в четырех очках от расположившегося на шестом месте "Вулверхэмптона". У команды Шона Дайча есть отличная возможность снова финишировать в топ-10, а при благоприятном стечении обстоятельств — даже побороться за путевку в Лигу Европы, где команда уже играла недавно.

Говоря о сильных сторонах "кларетовых", в первую очередь хочется похвалить защитную прочность связки Бен Ми-Джеймс Тарковски или физическую силу и результативность форвардов Эшли Барнса и Криса Вуда, но есть другой игрок, который, возможно, оказал еще большее влияние на результаты "Бернли".

В последний день сезона 2017/18 Дуайт Макнил дебютировал в качестве игрока, вышедшего на замену, в матче "Бернли" с "Борнмутом", и с тех пор практически все время был регулярным игроком основы "кларетовых" — команды, в которой в последние годы выступало не так уж много молодых игроков.

Дуайт Макнил 20-летний вингер в этом сезоне провел все 29 матчей в составе "Бернли", что удалось в команде Шона Дайча только четырем игрокам — ему, а также голкиперу Нику Поупу и защитникам Ми с Тарковски. Также Макнил не просто был регулярным игроком основы, но и одним из лучших по статистике. Макнил создал в этом сезоне 43 голевые возможности для партнеров — больше, чем кто-либо в "Бернли". Кроме того, он лучший в клубе по количеству успешных обводок и четвертый во всей лиге в этом сезоне по числу точных кроссов. Шесть из его 10 результативных передач в Премьер-Лиге — это именно кроссы.

Также Макнил является самым молодым игроком в Премьер-Лиге, отыгравшим на данный момент все матчи сезона, а его суммарные 2534 минуты игрового времени — это третий результат среди игроков до 21 года. Только у Трента Александер-Арнольда из "Ливерпуля" и Деклана Райса из "Вест Хэма" больше игрового времени среди игроков U-21, но оба ни на год старше Дуайта.

Понятное дело, что, будучи регулярным игроком основы крепкого клуба Премьер-Лиги, Макнил вызывается в молодежную сборную Англии, а с некоторых пор его активно связывают с "Манчестер Юнайтед" — клубом, за который Дуайт болеет до сих пор, несмотря на то, что в возрасте 14 лет ему пришлось покинуть академию "красных дьяволов".

Но сейчас Дуайт — игрок "Бернли", и с учетом того, как крепко он стоит на ногах, он и его отец, поигравший на позиции форварда в ряде клубов Футбольной Лиги, вряд ли будут спешить с переходом в большой клуб. Будучи ребенком, Дуайт наблюдал за карьерой отца, поигравшего в "Стелибридж Селтике", "Хайде", "Ранкорне", "Макклсфилде" и "Стокпорте", что вынуждало семейство Макнилов регулярно переезжать.

Семья Дуайта Макнила Дуайт: "С самого раннего возраста я лишь хотел смотреть футбол. Особенно когда играл мой отец. По словам моей мамы, однажды в Ранкорне, пожилая пара изумилась насколько спокойный у нее сынишка, когда она взяла меня в возрасте трех лет на игру отца. "Он весь в игре, он очень любит футбол", — ответила она".

Дуайт Макнил до сих пор живет с родителями и делит комнату с братом-подростком, с которым вингер "Бернли" регулярно рубится в компьютерные игры, избегая выполнения домашней работы. Отец Дуайта в шутку жалуется, что его сыновья совершенно не помогают ему и маме по дому, но с другой стороны он рад, что сын сосредоточен на футболе и сумел продвинуться намного дальше в своей карьере, чем он. Впрочем, в семейном музее рядом с футбольной формой сборной Англии U-21 и другими реликвиями Дуайта есть и футболка "Макклсфилда", в которой Мэтт Макнил играл в Кубке Англии против "Челси", а также медаль победителя плей-офф на "Уэмбли", выигранная со "Стокпортом".

Естественно, Макнил-старший, сделал все возможное, чтобы помочь сыну реализовать свои амбиции и стать профессиональным футболистом. "Он поддерживал бы меня во всем, что бы я ни выбрал, но думал я только о футболе", — говорит Дуайт. "Если честно, я вообще не понимаю, чем бы я еще мог заниматься, но когда решение было принято, родители поддерживали меня до конца, а папа оказал мне огромную помощь".

"Там, где мы жили, был парк с огороженной площадкой. Мы проводили там все время и выполняли специальные тренировки. Много технических вещей, финтов, много голов. Мы работали над моим приемом мяча, так как дриблинг всегда был моей сильной стороной, а вот играть в одно касание, нужно было учиться".

"Папа посоветовал мне наблюдать за игроками, которые способны уходить от защитников за счет скорости и техники, и сказал, что самое важное — быть на ты с мячом, работать с ним одним касанием. Это действительно ключевое качество на поле — особенно в тех стесненных условиях клетки, в которых мы занимались и проводили тренировки дома".

Моделью идеального игрока для Дуайта был Райан Гиггз. "Раньше я смотрел на все, что он делал", — говорит он. "Его обводки, кроссы, прострелы, лидерские качества и голы — все это впечатляло. В любом случае я был фанатом "Юнайтед", как и мой брат Бэйли, но если он часто менял футболки с фамилиями после каждой дорогой покупки МЮ, то у меня был только один кумир — Райан Гиггз".

Дуайт Макнил в Манчестер Юнайтед

Несмотря на то, что Макнил провел девять лет в молодежных командах "Манчестер Юнайтед", ему так и не удалось встретиться с Гиггзом. Политика клуба такова, что игроки молодежного состава держатся в строгом отдалении от основы, а к основе в "Юнайтед" Дуайт так и не подобрался. Заметили же его в возрасте пяти лет, когда Дуайт занимался в спортивной школе около "Олд Траффорд", в которой его родители платили по 10 фунтов за двухчасовое занятие.

"Сначала к нам подошли скауты "Болтона", но родители сказали, что я еще слишком молод, чтобы ездить в другой город. Затем, когда проявил интерес "Юнайтед", они были готовы принять приглашение, так как это клуб совсем другого уровня с качественной академией. Я был в "Юнайтед" до 14 лет, а затем меня отпустили. Клуб ничего не сказал мне, они просто связались с родителями. Очевидно, что я был разочарован и немного обижен, потому что я мечтал играть на таком высоком уровне и доказать, что могу добиться большего, чем отец. Но очень быстро вмешался "Бернли" и предложил мне шестинедельный просмотр, после которого я уже не оглядывался назад".

"Здесь много игроков, которые прошли то же самое, что и я. Теперь я старше и вижу, что иногда такие вещи нужны, чтобы ты стал сильнее. У всех случаются разочарования и неудачи, но я могу точно сказать, что с того момента, как я попал в "Бернли", я стал требовательнее к себе, так как это был мой последний шанс".

Свой шанс Дуайт Макнил использовал блестяще. Сейчас он относится к числу самых прогрессирующих молодых игроков в Премьер-Лиге, и все чаще говорят о том, что вскоре "Манчестер Юнайтед" исправит свою ошибку и вернет своего воспитанника. Впрочем, Макнил комфортно чувствует себя в команде Шона Дайча. "Здесь все крепко стоят на земле и со всеми обращаются одинаково — у нас действительно хороший командный дух. Я самый младший в основном составе, примерно на четыре-пять лет младше большинства игроков, но чувствую себя очень комфортно. У нас хороший коллектив, где все ладят друг с другом. Я чувствую себя частью семьи".

Настоящая семья Макнила также в восторге от его пребывания в "Бернли". "Конечно. Мой отец приходит на каждую игру, где бы она ни была. Забавно, но моя мама не очень любила футбол, когда познакомилась с отцом, но теперь просто привыкла к нему".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Бернли, видео, Макнил, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.05.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 9425

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gio 18.05.2020 00:32 # gio
    Это хороший игрок, не понимаю почему на повышение не уходит хотя до него слева получше игрок был - идиот который во францию свалил со скандалом

    (ответить)

  2. xah 17.05.2020 23:11 # xah
    Гиггз легенда. Великолепный игрок.

    (ответить)

  3. fowler9 17.05.2020 23:01 # fowler9
    гигкс ебаный середняк уровня даунинга

    (ответить)

  4. narcot 17.05.2020 22:16 # narcot
    пенсы - глиномесы!

    (ответить)

  5. chelsea88 17.05.2020 21:49 # chelsea88
    Куда делись коронониры? Хочу их обоссать и унизить, а этих петоров нет. Странно, неужели все под шконрём?

    (ответить)

  6. scholes22 17.05.2020 21:47 # scholes22
    Сасипуль

    (ответить)

  7. contrario 17.05.2020 21:16 # contrario
    Ливерпуль в прайме, МС в прайме, лисы в прайме, у шпор постпрайм, у скама вообще прайм это мечта из разряда утопии, у пенсов бойзбенд и перестройка\гласность\ускорение, анониры в анналах истории, середняки в прайме, АПЛ мощь.

    (ответить)

  8. contrario 17.05.2020 21:10 # contrario
    АПЛ 2019, Европа выепана.
    Бичи спустя год, АПЛ никакая.
    ну что за бичи.

    (ответить)

  9. rj1992 17.05.2020 20:48 # rj1992
    У всех мнение сложилось по этому сезоны что все команды по разным причинам стали слабее чем ранее, как сезон чемпика Лестера только еще слабее стала АПЛ в этом сезоне. Только Коламбусы сдали менее других команд вот и весь отрыв...Хотя сила Апл очень показательна в ЛЧ вылет всех команд почти в 1/8 в том числе и Коламбусов. Так что да ЛФК=Лестер выиграли хитрецы самый слабый да еще и вирусный сезон в Англии как шакалы)))

    (ответить)

  10. rj1992 17.05.2020 20:24 # rj1992
    Интересно чье мнение важнее Зидана и Хави или трех дурней скаузеров по поводу кто лучший полузащитник??????

    Легендарный футболист Зинедин Зидан высказал своё мнение о полузащитнике "МЮ" Поле Скоулзе.

    "Скоулз является лучшим полузащитником своего поколения. У него есть все качества идеального хавбека", - заявил Зизу в интервью Tribal Football.

    Евро-Футбол: https://www.euro-football.ru/article/31/138828_zidan_skoulz_yavlyaetsya_luchshim_poluzaschitnikom_svoego_pokoleniya#ixzz6MilFf7mN

    Полузащитник «Барселоны» Хави высоко отозвался о хавбеке «Манчестер Юнайтед» Поле Скоулзе, отметив разницу между английским и испанским футболом.

    «Скоулз — это лучший полузащитник, который был в мировом футболе за последние 15–20 лет. Я много разговаривал об этом с Хаби Алонсо, который тоже считает его лучшим. Он может играть опорного полузащитника, может подключаться к атакам и забивать голы.

    Он очень сильный футболист. Скоулз никогда не выбивает мяч просто так, а постоянно находит партнеров. Если бы он играл в испанском чемпионате, то, возможно, его бы ценили еще больше.

    Англия — нация воинов. Если, например, я буду играть против «Ливерпуля», а Каррагер жестко отберет у меня мяч и выбьет за пределы поля, то фанаты будут аплодировать. На «Камп Ноу» болельщики никогда не похвалят вас за это. Там совсем другая культура, которая ценит другие вещи. Если люди увидят, что вы не знаете, что делать с мячом и просто выносите его, то в вашу сторону будут свистеть. Испанский футбол — полная противоположность английскому», — приводит слова Хави Daily Mail.

    (ответить)

  11. bezviz 17.05.2020 20:15 # bezviz
    гигз, сколз, невил, евра, рио, карик, кин - средняки манковского разлива

    тта, робертсон, ван дик, хендырсон, моне, сосолах - средняки ливерного разлива

    что их обьединяет? да то, что все они тупо средний класс и по одиночке не были, не есть и не станут великими игроками, топами, легендами, звездами, эталонами футбола, это примеры игроков, когда только на одной работоспособности ты можешь чего-то добиваться и при наличии 1-3 настоящих звезд и тащил, а по индивид. качествам быть обычным средняком либо добротным качественным игроком, но в первую очередь невъебенным трудягой, сосолаха это не так касается, и при тренере, хотя клоп как тактик тот еще лох
    конечно средняки лузерки не чета среднякам мю и поэтому в золотую эпоху апл, когда любой англ. клуб наводил ужас в европе, этот ливер ничего бы не добился

    (ответить)

  12. narcot 17.05.2020 20:14 # narcot
    «Алекс Фергюсон говорит, что все было бы иначе, если бы я подписался в «Манчестер Юнайтед». Ну, Рио Фердинанд сбежал с гребаного допинг-теста. Эрик Кантона с двух ног вломил в шею какому-то ****** [чудаку] на трибуне, Уэйн Руни ******* [поимел] чертову старушку. И Райан Гиггз ******* [поимел] жену своего брата. Гребаный ад, чувак», – сказал Пол The Athletic.

    Рио по ошибке забыл пройти допинг-тест и получил бан на 8 месяцев, Кантона – на 9 месяцев за знаменитый удар кунг-фу, а Руни и Гиггз изменяли своим женам.

    (ответить)

  13. narcot 17.05.2020 19:41 # narcot
    пиздец, у долбоёбов уже и гиггз - топарь. я хуею, что за сектанты болеют за помойку

    (ответить)

  14. largo-winch 17.05.2020 19:03 # largo-winch
    Робнр Пирес былтнамного талантливее и умнее этого тупого Гиггза, который еще и своего братика ебал

    (ответить)

  15. scholes18 17.05.2020 18:25 # scholes18
    Кин, Лэмпард, Вийера, Джеррард и Скоулз.
    кто на каком месте каждый решает для себя.

    (ответить)

  16. superperez101 17.05.2020 17:09 # superperez101
    гиггз хуигз
    ну и где он сейчас, а, манки?
    в жопе у красноносого сафа, там где и должен быть
    и не высовывается
    сейчас другое время и колбаса ИМЕЕТ ВСЕХ с неслыханной разницей очков, при работаюем VARe и тренерах-пидарасах как аткинсон, играющий всегда в одну калитку
    живите прошлым. платите лингардам погбам и санчесам почти лимон в неделю и смотрите как топовые игроки даже не рассматривают нынешний скам как место работы

    (ответить)

  17. scouser2005 17.05.2020 17:09 # scouser2005
    Ну что мазурики, начнем смотреть бундеслигу?
    За кого будем топить?
    Я предлагаю так: Каждый будет болеть за клуб, позиция которой в таблице соответствует позиции клуба, за которую вы топите в АПЛ.
    Я соответственно за Баварию. Горожанки пусть топят за Боруссию. И так далее.
    Идет так?

    (ответить)

  18. contrario 17.05.2020 17:07 # contrario
    Вейналдум кстати получил один голос в голосовании ЗМ
    но все итак знали что Вейналдум>Cкоулз

    (ответить)

  19. rj1992 17.05.2020 16:25 # rj1992
    Я хз мб рили комета упадет на рашку, если хендо получит золотой мяч все чел0во рипнется на скорости

    (ответить)

  20. rj1992 17.05.2020 16:24 # rj1992
    Да всем понятно, что Гиггз луччччий играчина АПЛ за всю ее историю на 200 лет вперде! Это как Билл Расселл в НБА...Даже последний его сезон в АПЛ, скорости нет, но ска какие навесы прострелы пасы. Ну не трахал брат свою жену, так Гиггз и там помог по братски понимаешь ...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: